Войти
20:28 17.04
Динамо Загреб — Челси: превью
Рассказываем о раскладах на матч загребского Динамо и Челси в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Динамо Загреб — Челси: превью

"Динамо Загреб", завоевавшее в прошлом сезоне своё 23-е чемпионство в Хорватии, было вынуждено пробиваться в групповой этап Лиги чемпионов через квалификации, начиная со второго раунда. Хорватский чемпион одолел на своём пути сначала македонский "Шкупи", затем болгарский "Лудогорец", а в плей-офф в очень непростом двухматчевом противостоянии всё же сумел обыграть по итогам дополнительного времени норвежский "Будё-Глимт". "Челси" же, занявший в прошлом сезоне в Английской Премьер-лиге третье место, начинает своё выступление с группового этапа, и встреча с "Динамо" будет первой еврокубковой игрой в сезоне для команды Томаса Тухеля.

Ключевые моменты



Динамо Загреб


1. "Динамо" проиграло в нынешнем сезоне всего один матч, но пока не встречалось с по-настоящему сильными соперниками

"Динамо" в нынешнем сезоне уверенно разбирается со всеми своими соперниками как в чемпионате Хорватии, так и в отборе Лиги чемпионов. Всего одно поражение ― 0:1 на выезде против довольно непростого "Будё-Глимта". Этот же матч стал единственным из четырнадцати игр "Динамо", в которой загребский клуб не смог забить сопернику хотя бы один мяч. С одной стороны, это говорит об очень хорошей форме команды и в первую очередь о впечатляющей игре впереди. С другой стороны, ни в домашнем чемпионате, ни в отборе "Динамо" не сталкивался с по-настоящему сложными соперниками. По сути, кроме "Будё-Глимта" и имеющего хороший еврокубковый опыт "Лудогорца" никто не мог доставить мощной атакующей линии динамовцев серьёзных проблем.

Игра против "Челси" станет первой серьёзной проверкой для команды Анте Чачича, и если его подопечные сумеют продемонстрировать хорошую игру в домашнем матче против английского клуба, их перспективы в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов могут быть очень впечатляющими.

2. Мислав Оршич ― один из лидеров атаки "Динамо" и специалист по лондонским клубам

Один из игроков, благодаря которым "Динамо" удался такой сильный старт сезона ― 29-летний левый вингер Мислав Оршич. За 14 сыгранных матчей Оршич отличился 14 результативными действиями, забив восемь голов и отдав шесть результативных передач. В прошлом сезоне Мислав также был одним из лидеров и особенно заметен был в матчах Лиги Европы, где поучаствовал в семи из 11-ти голов своей команды. И хотя "Динамо" тогда вылетело после стыковых матчей с "Севильей", игра команды и Оршича произвела очень приятное впечатление.

Кроме того, у Оршича неплохая статистика в матчах против лондонских клубов. За последние 11 игр против команд из Лондона "Динамо" забило восемь голов, и автором четырёх из них (включая хет-трик в ворота "Тоттенхэма", благодаря которому загребский клуб вышел в четвертьфинал Лиги Европы весной 2021-го) стал именно Мислав Оршич.

Челси


1. Плохая форма и травма Эдуара Менди ― шанс для Аррисабалаги?

В прошлые сезоны голкипер Эдуар Менди демонстрировал потрясающе уверенную и стабильную игру и стал одним из лидеров "Челси". В нынешнем сезоне, однако, игра Менди не блещет стабильностью. В матче против "Лидса" грубая ошибка голкипера привела к голу Брендена Эронсона, да и в минувшем туре против "Вест Хэма" смотрелся не очень уверенно. Отчасти в неудачной игре Менди виновата обновлённая и ещё несыгранная линия обороны, из-за чего страдает и игра вратаря. Впрочем, главный тренер "Челси" Томас Тухель заявил, что полностью доверяет Менди и рассчитывает, что 30-летний сенегальский голкипер сможет вернуться к своей лучшей форме.

В матче с "Вест Хэмом" Менди после столкновения с игроком соперника ещё и получил повреждение, и пока под вопросом на игру в Загребе. Всё это даёт повод осевшему на скамейке Кепе Аррисабалаге надеяться получить свой шанс.

2. Обамеянг скорее всего сможет сыграть против "Динамо", а вот Закария ― вряд ли

В финальный день трансферного окна "Челси" подписал сразу двух футболистов, которые могут заметно усилить игру команды ― это нападающий Пьер-Эмерик Обамеянг и центральный полузащитник Денис Закария. Оба игрока не принимали участия в прошедшем туре Премьер-лиги. Обамеянг же восстанавливался после травмы головы и ждал, когда ему доставят защитную маску, чтобы минимизировать риски рецидива травмы при единоборствах, и к игре в Загребе должен быть готов.

Закария мог бы быть одним из удачных вариантов на замену всё ещё восстанавливающегося после травмы Нголо Канте. Однако опорный полузащитник сборной Швейцарии хотя и восстановился от травм к началу этого сезона, помочь "синим" в игре против чемпиона Хорватии не сможет. Закария всё ещё ждёт оформления разрешения на работу, и скорее всего швейцарскому игроку придётся повременить с дебютом за свой новый клуб до ближайшего тура АПЛ.

Составы и тактика



40
Ливакович
6
Лауритсен
4
Шутало
14
Любичич
13
Ристовски
27
Мишич
5
Адеми
99
Оршич
10
Батурина
77
Шпикич
18
Дрмич
1
Аррисабалага
33
Фофана
14
Чалоба
26
Кулибали
5
Жоржиньо
8
Ковачич
24
Джеймс
21
Чилуэлл
29
Хаверц
19
Маунт
9
Обамеянг


В еврокубковых матчах Анте Чачич скорее всего будет играть по схеме 4-2-3-1. На острие в Лиге чемионов в этом сезоне в последнее время выходил Йосип Дрмич, который, получив больше времени в еврокубковых матчах, начал забивать и там. Мислав Оршич также должен выйти в старте, чтобы разгонять атаки черех фланг. В опорной зоне же ― самая надёжная и уверенная связка из Арияна Адеми и Йосипа Мишича.

Если судить по прошлому сезону, наиболее часто в Лиге чемпионов Томас Тухель использовал схему 3-4-2-1. В отсутствие Канте и без возможности заявить на матч Закарию в центре поля вариантов не так уж много и самый вероятный ― Жоржиньо и Ковачич. В тройке защитников вместе с Фофана и Кулибали может выйти Трево Чалоба. В атаке же Тухель может дать возможность показать себя Обамеянгу.

Статистика последних десяти матчей



динамо-челси

Ставки на тренд



  1. Загребское "Динамо" забивало в 13-ти из 14-ти матчей в этом сезоне. Поставить на то, что хозяева забьют, можно с коэффициентом 1.69.

  2. "Динамо" не проигрывает дома девять матчей подряд. За победу хозяев или ничью дают 2.66.


Прогноз Soccer365.ru



06.09.2022 12:45
Загребское "Динамо" пока смотрится очень здорово. У команды Анте Чачича всё получается впереди, отличную форму набрали Йосип Дрмич и Мислав Оршич. Однако, с командами уровня "Челси" динамовцы в этом сезоне пока не пересекались, и потому сложно рассчитывать, что в матче против лондонцев у них получится продолжить свою впечатляющую домашнюю серию. Впрочем, стоит ожидать, что как миимум один мяч в ворота англичан у "Динамо" получится соорудить.

"Челси" начал сезон достаточно нестабильно, и это касается как игры в атаке, так и обороны, которую Тухель только пытается наигрывать, и вратарской позиции. Потеря Канте — тоже весьма серьёзная проблема, и решать её пока приходится имеющимися ресурсами. И всё же даже не в лучшей форме "синие" обязаны побеждать "Динамо". В их пользу говорит и имя, и класс, и куда более впечатляющий состав, и грамотная работа Томаса Тухеля. Впрочем, любая недооценка соперника может обернуться проблемами, а ошибки в чужой обороне хорватский чемпион может использовать очень эффективно.
Прогноз: 1-3
Ближайшие матчи