Войти
13:06 25.04
Санкт-Галлен – Янг Бойз: превью
Рассказываем о раскладах на матч Санкт-Галлена и Янг Бойз в рамках седьмого тура чемпионата Швейцарии сезона-2022/23.
Санкт-Галлен – Янг Бойз: превью

Турнирное положение



"Янг Бойз" продолжает лидировать в турнирной таблице. После шести туров у "мальчиков" в активе 14 очков после четырёх побед и двух ничьих в матчах против очень здорово начавшего сезон "Грассхоппера" и стабильно сильного дома "Базеля". YB на данный момент обладает лучшей атакой лиги (16 забитых) и лучшей обороной (всего два пропущенных).

"Санкт-Галлен" ― второй, и отстаёт от "Янг Бойз" на два очка (четыре победы и два поражения). По забитым восточношвейцарский клуб лишь на два гола уступает "мальчикам", но пропущенных значительно больше ― целых семь. По пятам за санкт-галленцами идёт "Серветт", отстающий на одно очко, и "Грассхоппер", у которого меньше на три.

Ключевые моменты



Санкт-Галлен


1. Юлиан фон Моос в топ-форме и мечтает о сборной

Ещё в 2018 году Юлиан фон Моос считался большим талантом, и "Базель" воспользовался нерасторопностью "Грассхоппера" и подписал перспективного атакующего полузащитника. В составе "ротблау", однако, фон Моос так и не заиграл, успел покататься по различным арендам и в итоге в этом январе оказался в восточношвейцарском клубе. В концовке прошлого сезона фон Моос очень помог "Санкт-Галлену", забив четыре гола и отдав пять голевых.

В этом сезоне фон Моос отметился всего тремя результативными действиями: два гола (оба в ворота "Цюриха") и одна голевая передача в матче против вырастившего его "Грассхоппера". Однако, активное участие 21-летнего фон Мооса в атакующих действиях "Санкт-Галлена" очень помогает команде создавать моменты у чужих ворот. Планы на этот сезон и, в первую очередь, на осеннюю его часть, у фон Мооса большие: своей игрой он рассчитывает привлечь внимание главного тренера сборной Швейцарии Мурата Якина и получить свой первый вызов в Нати, а в идеале и поехать на Чемпионат мира.

2. Эммануэль Латте-Лат успел произвести впечатление в Суперлиге

23-летний нападающий корнями из Кот-д'Ивуара – воспитанник "Аталанты", но за основную команду бергамасков сыграл лишь три матча в кубке Италии, где забил один мяч. В конце прошлого сезона Латте-Лат вернулся из очередной аренды (на этот раз, в СПАЛ), и хотел остаться в "Аталанте" ждать своего шанса. Однако, руководство клуба предпочло снова отдать игрока в аренду. В этот раз игрок предпочёл отправиться заграницу, и выбор пал на швейцарский "Санкт-Галлен".

В Суперлиге Латте-Лат пока выглядит одним из открытий начала сезона: игрок скоростной, быстрый в принятии решений, достаточно техничный. За восточношвейцарский клуб Латте-Лат успел забить два гола и отдать результативную передачу в шести матчах. Если и дальше нападающий продолжит играть в том же духе, его трансфер можно будет считать для "Санкт-Галлена" весьма удачным. Отметиться результативным действием в матче с "Янг Бойз" было бы, разумеется, особенно полезно.

Янг Бойз


1. "Янг Бойз" вылетел из еврокубков и может сконцентрироваться на Суперлиге

В плей-офф отбора Лиги конференций "Янг Бойз" после серии пенальти уступил "Андерлехту" и остался без осенней стадии еврокубков. С финансовой точки зрения, вылет из ЛК, конечно, крайне неприятное событие для "мальчиков", однако, это позволит сосредоточиться на перестройке команды под футбол Рафаэля Вики и борьбе за титул Суперлиги, а также кубок Швейцарии. После неудачного прошлого сезона "Янг Бойз" снова хочет вернуть себе звание флагмана швейцарского футбола.

В прошлом году необходимость играть на два фронта стала причиной большого количества травмированных, и были ситуации, когда тренеры YB не могли рассчитывать на большую часть основы. Это очень сильно повлияло на конкурентоспособность "Янг Бойз" на дистанции и стало причиной того, что "мальчики" закончили сезон лишь третьими. В этом же сезоне нагрузки будет меньше, и у Вики будет возможность наиграть сбалансированный состав и попробовать к концу сезона привести команду к чемпионскому титулу.

2. Фасснахт, Нгамалё, Масейрас и Петинья вне заявки, и скорее всего покинут YB

На минувшей неделе из заявки "Янг Бойз" на сезон были исключены сразу четыре игрока ― это Николя Муми Нгамалё, Кристиан Фасснахт, Квентин Масейрас и Эстебан Петинья. Двое первых при этом в нынешнем сезоне являлись игроками основы, и если Фасснахт в третьем туре получил травму и с тех пор не играл, то Нгамалё провёл все шесть матчей в Суперлиге, а также был основным левым полузащитником в отборе Лиги конференций.

Исключение игроков из заявки скорее всего означает, что оба они с высокой вероятностью покинут клуб. Фасснахта связывают с переходом в турецкий "Бешикташ", Нгамалё интересовались "Эйбар" и "Шальке". Замена для обоих игроков у "Янг Бойз" уже есть, и вряд ли потеря их будет столь ощутимой, хотя и без Нгамалё у команды могут на первых порах возникнуть трудности с развитием атак. Масейрас и Петинья же проиграли конкуренцию за место в составе, и их уход вряд ли сильно скажется на игре YB.

Составы и тактика



Петер Цайдлер вернулся к излюбленной расстановке 4-4-2 ромбом, и стоит ожидать, что в матче против "Янг Бойз" хозяева сыграют именно по такой схеме. В ворота вернётся Лоуренс Ати-Зиги, отсидевший дисквалификацию за пинок Петара Пушича два тура назад. Пару нападающих должны составить находящиеся в неплохой форме Латте-Лат и фон Моос.

Рафаэль Вики в "Янг Бойз" предпочитает ту же 4-4-2 ромбом, что и его нынешний оппонент Петер Цайдлер. Линия обороны у него достаточно стабильна: Цезигер и Камара (либо опытный Лустенбергер) в центре, на флангах, однако, возможны различные варианты, но наиболее вероятный — Блум справа и Бенито слева. Исключение из заявки Фасснахта и Нгамалё оставляет шанс Угриничу и Сьерро (опционально — Имери и Ррудани). В нападении тоже вариаций много: здесь могут выйти Нсаме, Элия и Иттен, и даже Имери, причём, в различных сочетаниях.

1
Ати-Зиги
19
Гиндо
6
Штилльхарт
5
Маглица
30
Sutter
8
Квинтилья
37
Witzig
16
Гертлер
7
Шуберт
22
Латте Лат
11
Vonmoos
26
фон Балльмос
27
Блюм
13
Али Камара
5
Цезигер
23
Бенито
20
Ньяссе
8
Сьерро
7
Угринич
32
Ридер
11
Иттен
18
Нсаме


Статистика последних десяти матчей



сг-ибе

Ставки на тренд



  1. В последних четырёх официальных матчах с участием "Санкт-Галлена" команды забивали четыре и более голов. Коэффициент на ТБ 3,5 ― 2.16.

  2. В четырёх последних очных встречах на "Кибун-парке" санкт-галленцы забивали в ворота "Янг Бойз" два и более голов. За ИТБ 1,5 у "Санкт-Галлена" дают 2.20.

04.09.2022 10:30
От матча между "Санкт-Галленом" и "Янг Бойз" можно ожидать множества голов — как традиционно, так и судя по текущей форме команд. В атаке дела у обоих клубов идут здорово, но вот с обороной у "Санкт-Галлена" всё далеко не так хорошо, как у лидера чемпионата "Янг Бойз".

Несмотря на очень удачную игру "мальчиков" в обороне, стоит рассчитывать, что "Санкт-Галлен" забьёт, а то и не один гол. В том, что у "Янг Бойз" получится закатить пару-тройку мячей, сомнений вообще мало.

"Янг Бойз" выиграет, но "Санкт-Галлен" повоюет и не оставит фон Бальмооса без работы.
Прогноз: 2-3
Ближайшие матчи