Войти
03:37 19.04
Спартак – Крылья Советов: превью
Рассказываем о раскладах на матч Спартака и Крыльев Советов в рамках первого тура группового этапа Кубка России сезона-2022/23.
Спартак – Крылья Советов: превью
Фото: Soccer365.ru

Стартует розыгрыш обновлённого Кубка России, в котором команды РПЛ начнут свой путь с группового этапа. Все клубы поделены на четыре группы. Занявшие первое и второе места отправятся в четвертьфинал, команды с третьих мест получат путёвку в 1/8 финала, а те, кто займёт четвёртые места — вылетят. "Спартак" и "Крылья Советов" оказались в одной группе с "Зенитом" и "Факелом".

Ключевые моменты



Спартак


1. У "Спартака" всего одна осечка в последних шести матчах

После тяжелейшего поражения от "Зенита" (0:4) в Суперкубке России, "Спартак" с трудом добыл ничью в первом туре РПЛ с "Ахматом" (1:1). Вполне вероятно, что во время предсезонки москвичи не форсировали подготовку и набирали форму постепенно, из-за чего и не добились необходимого результата на старте.

Зато после ничьей с "Ахматом" "Спартак" выдал мощный отрезок, одержав пять побед (с общим счётом 17:3) в шести матчах. "Красно-белые" разобрались с такими крепышами, как "Краснодар" (4:1) и "Сочи" (3:0). Единственной осечкой стала встреча с "Динамо", которому "Спартак" уступил со счётом 0:1. Москвичи сейчас находятся в отличной игровой и физической форме, вопрос лишь в их настрое на матчи Кубка России.

2. В составе "Спартака" возможна ротация

Основной состав "Спартака" выглядит гораздо выигрышней подбора игроков "Крыльев Советов". Если Гильермо Абаскаль бросит в бой сильнейших, шансов у самарцев будет немного. Но уже в следующее воскресенье "Спартаку" предстоит играть с "Зенитом", в том числе поэтому коуч москвичей анонсировал ротацию в кубковой встрече:

"У нас правда появится возможность увидеть на поле игроков, не имеющих так много игрового времени. Также будем учитывать фактор дальних выездов. Мы ездили в Краснодар, Воронеж. Впереди у нас тяжелый выезд в Ростов. При таких сложных маршрутах будем смотреть тех, кто нечасто появляется в матчах чемпионата, и нашу молодежь. Но основной критерий — мы будем выпускать команду, максимально готовую на сегодняшний день победить".

Не совсем понятны масштабы ротации, но, в любом случае, у "Крыльев Советов" появится шанс.

3. Николсон, Зиньковский, Мартинс и Селихов не сыграют с "Крыльями"

В составе "Спартака" не всё гладко, ведь, помимо Виктора Мозеса, который из-за повреждения выбыл на длительный срок, с "Крыльями" не сыграют ещё и Шамар Николсон, Антон Зиньковский, Кристофер Мартинс и Александр Селихов. Николсон получил двухматчевую дисквалификацию за драку в финале Кубка России, а Зиньковский, Мартинс и Селихов — повреждения. Да, из всех четверых лишь Селихов и Мартинс являются игроками стартового состава. Александра, как и в матче чемпионата, заменит Максименко, а Мартинса — Пруцев. Однако Антон и Шамар вполне могли выйти в старте именно в кубковом матче — их потеря серьёзно сузит Абаскалю пространство для маневра.

"Спартак" покинул Максимилиано Кофрие, однако бельгиец при Абаскале лишился места в составе, так что его уход сложно назвать серьёзной потерей.

Крылья Советов


1. "Крылья Советов" ярко начали сезон, но затем серьёзно сдали

В первом туре РПЛ "Крылья Советов" выдали великолепную игру, одержав победу со счётом 4:2 в противостоянии с "Оренбургом". Причём голов самарцы могли наколотить ещё больше — подвела реализация. Однако, затем случилась ситуация с пневмотораксом у Сергея Пиняева, что, вполне вероятно, нанесло удар по эмоциональному состоянию "молодой" команды, из игры которой пропали лёгкость и уверенность.

В последующих шести матчах "Крылья Советов" одержали всего одну победу, обыграв "Ахмат" (2:1), который с 30-й минуты был в меньшинстве. С командами из лидирующей семёрки самарцы сыграли особенно слабо, с сухим счётом уступив сначала "Зениту" (0:3), а затем и "Динамо" (0:2).

2. "Крылья Советов" в прошлом сезоне не справлялись даже с кризисным "Спартаком"

Сезон-2021/22 получился для "Спартака" очень неоднозначным: "красно-белые" вышли из группы в Лиге Европы и выиграли Кубок России, но вот в РПЛ они заняли лишь десятое место. Москвичи ни разу не смогли обыграть "Пари НН" и "Рубин", теряли очки с "Уфой" и "Арсеналом", а также проигрывали "Химкам" и влетали "Зениту" со счётом 1:7.

Но вот "Крылья Советов", завершившие розыгрыш РПЛ на восьмом месте и опередившие "Спартак" на три балла, ни разу не сумели отобрать очки у "красно-белых". В матче первого круга москвичи выиграли со счётом 1:0, причём самарцам ещё повезло, ведь "Спартак" мог забивать гораздо больше (по ударам преимущество "красно-белых" было подавляющим – 13:2). Во втором круге "Крылья" сумели оказать сопротивление, но снова уступили (1:2), причём результат был по игре — москвичи превзошли своих оппонентов по всем показателям.

Даже тот кризисный "Спартак" был не по зубам "Крыльям Советов". С командой Гильермо Абаскаля справиться самарцам будет ещё сложнее.

Составы и тактика



98
Максименко
5
Классен
14
Джикия
39
Маслов
92
Рассказов
18
Умяров
47
Зобнин
25
Пруцев
22
Игнатов
10
Промес
7
Соболев
1
Ломаев
23
Бейл
24
Евгеньев
4
Солдатенков
5
Горшков
11
Ежов
44
Барач
14
Коваленко
18
Соколов
15
Глушенков
10
Якуба


Гильермо Абаскаль изначально сделал выбор в пользу схемы 4-3-3, от которой после матча с "Краснодаром" тренер не отступает. А вот какие изменения произойдут в составе, сказать сложно. Учитывая, что Абаскаль обещал дать шанс молодёжи и тем, кто редко проходит в состав, предположим, что на поле появятся Павел Маслов, Николай Рассказов, Леон Классен и Данила Пруцев.

"Крылья Советов" вряд ли отойдут от схемы 4-4-2, которую мы видели в прошлых матчах. Состав у самарцев стабилен и вряд ли он как-то изменится, по сравнению с тем, что мы видели в игре с "Ахматом".

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей "Спартак" забивал как минимум два гола. Ставка: ИТ1Б 1.5 за 1.65.

"Спартак" выиграл пять последних очных встреч с "Крыльями Советов". Ставка: П1 за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



30.08.2022 12:00
"Спартак" пережил не лучший старт сезона (поражение 0:4 от "Зенита" и ничья 1:1 с "Ахматом"), после чего набрал форму и включился на полную: "красно-белые" одержали пять побед (с общим счётом 17:3) в шести матчах. Москвичи очень хороши в нападении, в том числе благодаря великолепной игре Квинси Промеса, который выбил 7+3 в шести встречах. Именно со стороны голландца будет исходить основная опасность для ворот "Крыльев Советов". Однако, Гильермо Абаскаль анонсировал ротацию состава, и в этом — небольшой шанс самарцев. А вот потери Селихова (травма), "Зиньковского (травма), Мартинса (травма) и Николсона (дисквалификация) вряд ли серьёзно ударят по команде — для всех четверых есть равнозначные или почти равнозначные замены.

"Крылья Советов", напротив, здорово начали сезон, но затем угодили в игровой кризис: в последних шести матчах самарцы одержали всего одну победу, обыграв "Ахмат" (2:1), который с 30-й минуты был в меньшинстве. Кроме того, "Крыльям" крайне тяжело даются встречи со "Спартаком": последний раз они обыгрывали "красно-белых" в декабре 2016-го, с тех пор команды встречались семь раз, и всегда победу одерживали москвичи.

Учитывая всё вышесказанное, а также то, что "Спартак" сыграет на своём поле, предположим, что победу одержат "красно-белые": минимальная ротация состава вряд ли сломает им всю игру.
Прогноз: 2-1

Отправить
Спартаку этот кубок думаю не нужен. Следующий матч с Зенитом. Думаю тут дадут основе отдохнуть.
  0
Для спартака Кубок - единственная надежда на трофей в сезоне.)
  0
не согласен
  0
Ага, Спартак имеет хорошие шансы занять 1 место в РПЛ
  0
Здесь победа Спартака-Надежда взять кубок, а вот Крылышкам кубок не нужен, им бы закрепиться в АПЛ
  0
Может в рпл?)))
  0
Как это ненужен кубок ? Когда это деньги
Не говорите ерунду . крылья будут бороться
ОЗ+ТБ 2.5
  0
Ближайшие матчи