Войти
15:24 19.04
АЕК Ларнака — Днепр-1: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч АЕК Ларнака и Днепра-1 в рамках раунда плей-офф Лиги Европы сезона-2022/23.
АЕК Ларнака — Днепр-1: превью
Фото: soccer365.ru

Стадион "Георгиос Карапатакис" примет решающий матч для последнего представителя Украины в Лиге Европы с начала розыгрыша-2022/23. АЕК из Ларнаки намерен отстоять свое преимущество в домашней встрече с "Днепром-1". Гости намерены выполнить главную задачу на сезон — пробиться в групповой раунд второго по значимости еврокубка.

Первый матч



Дебютный матч "Днепра-1" в еврокубках увенчался отличной реализацией кипрского клуба и детскими ошибками игроков украинского клуба в обороне. АЕК быстро повел в счете, когда Альтман на 16-й минуте использовал позиционный провал соперника в обороне. Спустя еще почти те же 16 минут "днепряне" допустили у своих ворот еще более вопиющий просчет — "помог" сопернику еще и голкипер украинцев. До окончания первой половины прийти в себя "Днепр-1" не смог, а киприоты играли по счету.

И лишь во втором тайме "днепряне" за счет замен и перестановок сумели заиграть несколько активнее. Тем не менее, переломить ход матча номинальные хозяева не смогли, и всё, что получилось у ворот оппонента — гол под занавес матча. Победа АЕКа 2:1.

Ключевые моменты



АЕК Ларнака


1. Ларнака умеет играть в родных стенах — АЕК не проиграл в пяти последних еврокубковых домашних матчах

В случае с киприотами фраза "мой дом — моя крепость" — не просто слова. АЕК был хорош в последних домашних матчах на внутренней арене, но куда важнее, что киприоты не бьют в грязь лицом в родных стенах и на международном уровне.

Причем АЕК побеждал и не проигрывал в матчах с командами, которым многие до стартового свистка в таких спорах отдавали победу. Ларнака не знала поражений на "Карапатакисе" в противостояниях с бельгийским "Гентом", сербским "Партизаном" в ЛЕ и датским "Мидтьюлландом" в ЛЧ. Не говоря уже о команде, которая еще более сопоставима по своим возможностям с нынешним "Днепром-1" — болгарским "Левски". И лишь молдавский "Петрокуб" в этом списке выглядит белой вороной.

2. Стабильность — ключ к успеху: Ольтре незачем менять победный состав?

Первенство Кипра для АЕКа стартует лишь спустя четыре дня после ответного матча с "Днепром-1". А значит, клуб из Ларнаки не только отдохнул необходимое количество времени после визита в Кошице, но и провел планомерную подготовку без необходимости форсировать восстановление.

Как показывает практика, заступив на должность главного тренера АЕКа в начале июля, Хосе Луис Ольтра зарекомендовал себя приверженцем использования определенного костяка футболистов, с которыми он достигает победы. То есть, испанца не назовешь сторонником ротации. Да и нужна ли она, если пресловутый график "через два дня на третий" у АЕКа может начаться лишь по окончании противостояния с "днепрянами"? А потому у хозяев есть все предпосылки ждать тот же стартовый состав, который мы видели в Словакии.

Днепр-1


1. В какой форме и с какой мотивацией выйдет на поле Довбик?

Перед первым матчем одной из главных тем разговора о "Днепре-1" было состояние главного бомбардира украинского клуба Артема Довбика. Возникали праведные сомнения на предмет того, а не скажется ль на центрфорварде обмусоленные со всех сторон беседы о будущем якобы вот-вот намечающемся переходе в другой клуб?

Как оказалось, опасения были небеспочвенными. К сожалению для болельщиков "Днепра-1", движущей силой успеха номинальных хозяев и футболистом, который может на поле делать разницу, Довбик и близко не выступил. О чем говорить, если будучи игроком-гренадером, на которого партнеры ввиду впечатляющих габаритов мяч грузят много и часто, Артем проиграл 12(!) из 15 единоборств. При этом Довбик остается ключом к успеху "Днепра-1" и в ответном матче.

2. За "Днепр-1" не сыграет Сарапий. Какую конструкцию в центре поля выберет Кучер?

Матч в Кошице всего ничего не доиграл Эдуард Сарапий — единственный опорный полузащитник "Днепра-1" в первой встрече получил вторую желтую карточку на 95-й минуте. Претендентов на его замену по позиции двое. Первый — Руслан Бабенко, одна из креатур нового главного тренера, который приволок с собой из "Металлиста" пятерых футболистов. В таком случае пара Когут-Пихаленок в качестве двух центральных атакующих полузащитников сохранится.

Второй — перевод "ниже" Александра Пихаленка. В пользу такого варианта говорит мастерство универсального игрока, который представляется на позиции опорного все же более убедительным, чем возможный Бабенко. При таком раскладе с первых минут наверняка появится экс-игрок "Зари" Артем Громов, который был неплох после выхода со скамейки в Кошице.

Составы и тактика



38
Тумбас
3
Гонсалес
15
Миличевич
21
Энглезу
16
Росалес
6
Оиер
7
Густаву
45
Дьюрчо
51
Альтман
11
Фараж
12
Лопеш
23
Валеф
3
Адамюк
39
Сваток
34
Танчик
25
Бузанелло
8
Пихалёнок
4
Purita
29
Назаренко
11
Громов
23
Бланко
7
Довбик


Хосе Луис Ольтра в Кошице ожидаемо не удивил. Испанец нашел оптимальное сочетание и баланс обороны и атаки в модуле 4-2-3-1. С этим построением АЕК был хорош в противостояниях и с датским "Мидтьюлландом", и с сербским "Партизаном". Такой же схемы Ларнака будет придерживаться и в ответной, домашней встрече с "Днепром".

Перед первым матчем мы прогнозировали, что Александр Кучер доверится построению 4-2-3-1. Тем не менее, экс-тренер "Металлиста" отдал предпочтение более смелому варианту с двумя расположившимися выше центральными полузащитниками — "Днепр-1" явил нам 4-1-4-1. Учитывая, что в ответной встрече "днепрянам" по умолчанию придется больше атаковать и больше рисковать, а поддержка единственного "чистого" нападающего из глубины нужна постоянная и желательно с массированной бомбардировкой защитных построений соперника, вряд ли от варианта с четырьмя атакующими Кучер откажется и в Ларнаке.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В трех из последних пяти домашних для АЕКа встреч в ЛЕ забивали футболисты обеих команд. (Обе забьют за 1,9)

В двух последних официальных матчах с участием "Днепра-1" судья доставал из кармана красную карточку. (Удаление — да за 3,4)

Прогноз Soccer365.ru



25.08.2022 12:00
Перед первым противостоянием команд многие специалисты не отдавали явного предпочтения ни одной из сторон, но подчеркивали, что АЕКу свой потенциал реализовать будет несоизмеримо легче. Виной тому — более чем полугодичный простой "Днепра-1" в официальных матчах. И такие аналитики в своих предположениях не ошиблись.

Да, в целом по игре украинский клуб не уступал противнику в первой части дуэли почти ни в чем, и даже чаще бил по воротам. Тем не менее, в моменты, когда было нужно проявить, казалось бы, элементарные для профессионального футболиста вещи, игроки украинского клуба то неловко принимали мяч и отдавали его сопернику, то "недобегали" там, где по всем законам должны были быть на мяче первыми, то ошибались позиционно там, где напрашивалась игра максимально простая и надежная. "Днепряне" проиграли в мелочах. А их в большом футболе не бывает.

Отыграть упущенное на поле соперника будет сложно. "Днепр-1" добавил во втором тайме домашнего матча, и даже смог создать у владений оппонента пару-тройку действительно опасных моментов. Да, за неделю украинский коллектив прибавит еще, но при этом едва ли не самую большая проблему своего коллектива — отсутствие внятного опыта на международном уровне — Кучер никак не устранит. В гол гостей верится — защита киприотов пропускала голы в четырех из предыдущих пяти домашних матчей. Вот только и сам "Днепр" свои ворота уберечь сможет едва ли.
Прогноз: 1-1

Отправить
О матче "Реал"-"Барселона" меньше пишут)
  0
И почему последнего представителя? Если прямого, то да. А так киевское "Динамо" там играть будет после вылета из ЛЧ.
  0
Давно говорил, что прогнозист из автора никакущий) Очередное подтверждение грядет)
  +2
Все об этом знают. Именно поэтому его прогнозов-статей больше всего на сайте.Заинтересованных именно в таком рекламодателей хватает
  +2
Фи, Максим, вы прям как буфетчица из вокзальной чебуречной написали. Что за стиль, что за слова? "Гавкать", "свалишь", "хамло", "гулять лесом"... Пяток криков "слава Украине" (это даже много) под сомнительными анализами перспектив игры украинских команд-это не повод для пафоса "читали и читать будут", такое высокое самомнение может позволить постоянный колумнист издания "Экип", к примеру.
  +2
Ближайшие матчи