Войти
00:04 19.03
Реал Сосьедад – Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Реала Сосьедад и Барселоны в рамках второго тура чемпионата Испании сезона-2022/23.
Реал Сосьедад – Барселона: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



В первом туре "Реал Сосьедад" на выезде встречался с "Кадисом". На 24-й минуте матча победный для басков мяч вонзил их новичок – Кубо, больше голов ни одна команда не забила. Благодаря этой победе по итогам первого тура "Реал Сосьедад" оказался на шестой строчке в турнирной таблице Ла Лиги.

В матче первого тура "Барселона" на своём поле не справилась с "Райо Вальекано": встреча завершилась со счётом 0:0. Каталонцы набрали лишь одно очко и по итогам первого тура занимают 11-е место.

Ключевые моменты



Реал Сосьедад


1. У "Реала Сосьедад" проблемы с атакой: Оярсабаль по-прежнему травмирован, реализация моментов ужасна

В сезоне-2021/22 "Реал Сосьедад" забил всего 40 голов в 38-ми турах – это лишь 12-й результат в Лиге. Больше наколотили такие команды, как "Леванте" и "Гранада", а ведь они заняли места в зоне вылета и покинули Примеру.

Виновата в этом ужасная реализация, которая уже долгое время преследует команду Иманола Альгуасиля. В минувшем сезоне "Реал Сосьедад" стал худшей командой чемпионата по реализации моментов: баски наиграли на 56.09 xG, но забили всего 40 голов. Причём в противостоянии с "Кадисом" тенденция продолжилась: при 2.64 xG и 15-ти ударах по воротам соперника "Реал Сосьедад" забил лишь один мяч.

Одна из причин столь слабой реализации — это отсутствие в составе басков лучшего их бомбардира последних лет, Микеля Оярсабаля. Микель получил травму (разрыв крестообразных связок) ещё в марте, отсутствовать он будет примерно до середины октября. А его напарник по нападению, Александер Исак, в одиночку не вывозит: в последних десяти матчах он забил всего два мяча, один из которых с пенальти.

2. "Барселона" — неудобный соперник для "Реала Сосьедад"

Последний раз "Реал Сосьедад" обыгрывал "Барселону" 9 апреля 2016 года. С тех пор команды в разных турнирах сыграли 15 матчей, в 13-ти из которых победу одержала "блауграна", а два завершились ничьими. Причём на данный момент победная серия "Барсы" составляет уже шесть матчей (один из них завершился викторией "сине-гранатовых" по пенальти), которые каталонцы выиграли с общим счётом 15:5.

Да, были времена, когда "Барселона" испытывала проблемы в матчах с "Реалом Сосьедад" на "Аноэте", но это в прошлом: в последних семи встречах на поле "Сосьедада" каталонцы одержали шесть побед, лишь однажды удовольствовавшись ничьей.

Барселона


1. У "Барселоны" большие изменения в составе, из-за чего игра команды пока что не отлажена

Летом состав "Барселоны" пополнили сразу пять футболистов: Роберт Левандовски, Рафинья, Франк Кессье, Андреас Кристенсен и Жюль Кунде. Однако, все сборы с командой отработали лишь Кессье и Кристенсен, остальные вкатывались в тренировочный процесс по ходу, что конечно же накладывает отпечаток на готовность игроков. Кроме того, команде всегда необходимо время, чтобы интегрировать в свои ряды новые кадры, тем более, что на данный момент сразу три из них являются игроками основы (Левандовски, Кристенсен и Рафинья).

В том числе по этой причине "Барселона" выдала не самую уверенную игру в матче первого тура с "Райо Вальекано" (0:0). Да, "блауграна" превзошла соперника по ударам (21:4), по xG (1.37:0.77), однако моменты она создавала с трудом, а большая часть ударов исполнялась из не самых удобных позиций.

2. Серхио Бускетс не сыграет с "Реалом Сосьедад", Жюль Кунде под вопросом, а вот Ферран Торрес готов вернуться на поле

Капитан и, пожалуй, важнейший игрок "Барселоны", Серхио Бускетс, в матче с "Райо Вальекано" получил красную карточку, из-за чего в игре с "Реалом Сосьедад" его не будет на поле. Это большая проблема, так как заменой Бускетса скорее всего станет Миралем Пьянич: босниец хоть и неплохо смотрелся на предсезонных сборах, но в роли разыгрывающего опорника в официальных матчах он в "Барсе" никогда не играл.

Помимо Бускетса, с "Реалом Сосьедад" не сыграет ещё и Жюль Кунде, которого "Барселона" пока что не зарегистрировала. А вот Ферран Торрес полностью восстановился от повреждения, набрал физические кондиции и готов выйти на поле, правда в старте его ждать не стоит.

3. "Барселона" лучше играет на выезде, чем дома

На выезде "Барселона" не проигрывает в 12-ти матчах подряд (девять побед, три ничьи), последнее поражение случилось 20 января 2022-го, когда каталонцы уступили в Кубке Испании "Атлетику" (2:3) в дополнительное время. Если же учитывать только матчи Примеры, то получится, что при Хави "блауграна" на выезде не проигрывала вообще ни разу: последней гостевой неудачей стало то самое поражение от "Райо Вальекано", после которого в отставку отправился Рональд Куман. Для сравнения, за этот же отрезок в рамках Примеры "Барселона" на своём поле проиграла трижды. Так как у каталонцев пока что не до автоматизма отлажена позиционная атака, им тяжело взламывать оборону соперников, которые приезжают на "Камп Ноу" обороняться всем составом. В гостевых же матчах "Барса" получает больше пространства, достаточно эффективно его используя.

Составы и тактика



1
Алекс
12
Муньос
24
Ле Норман
5
Субельдия
6
Элустондо
8
Мерино
3
Субименди
23
Мендес
21
Сильва
14
Кубо
19
Исак
1
тер Стеген
4
Араухо
15
Кристенсен
24
Гарсия
18
Альба
16
Пьянич
8
Педри
30
Гави
22
Рафинья
9
Левандовски
7
Дембеле


В матче первого тура "Реал Сосьедад" использовал схему 4-2-3-1, которую мы наверняка увидим и в предстоящей встрече. Новичок команды Такефуса Кубо снова появится на правом фланге атаки, а в нападении сыграет бессменный Александер Исак.

"Барселона" Хави играет исключительно по 4-3-3, слухи о возможных экспериментах с тремя центральными защитниками пока что остаются слухами (возможно, причиной тому является отсутствие в составе Жюля Кунде). Серхио Бускетса в опорной зоне заменит Миралем Пьянич, который наигрывался на данной позиции на сборах. Справа в обороне снова появится Рональд Араухо, так как на Серджиньо Деста Хави не рассчитывает, а Серхио Роберто он пока что не выпускает на все 90 минут.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из пяти последних матчей с участием "Реала Сосьедад" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 1.65.

"Реал Сосьедад" проиграл "Барселоне" в девяти из последних десяти очных встреч. Ставка: П2 за 2.15.

Прогноз Soccer365.ru



21.08.2022 16:00
В сезоне-2021/22 "Реал Сосьедад" демонстрировал худшую в Лиге реализацию моментов, причём за лето проблему решить так и не удалось: в первом туре Примеры баски забили в ворота "Кадиса" всего один гол, наиграв при этом на 2.64 xG. Одной из причин такой расточительности является отсутствие на поле в составе "Сосьедада" его лучшего бомбардира последних лет — Микеля Оярсабаля, который выбыл ещё весной из-за разрыва крестообразных связок. В обороне баски играют неплохо, но именно в противостоянии с "Барселоной" они, как правило, проваливаются: "Реал Сосьедад" проиграл "Барселоне" в девяти из последних десяти очных встреч.

Да, есть проблемы и у "Барселоны": в первом туре каталонцы тоже разбазарили немало моментов, потеряв к тому же из-за дисквалификации капитана и ключевого игрока, Серхио Бускетса. Однако, на поле готов вернуться Ферран Торрес, который восстановился от повреждения. Плюс "сине-гранатовые" на выезде играют намного раскованней, что даёт результат: при Хави в гостевых матчах Примеры "блауграна" ни разу не проиграла.

Учитывая всё вышесказанное, предположим, что "Барселона" одержит победу с минимальным перевесом в счёте.
Прогноз: 1-2
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи