Войти
15:23 25.04
Челси – Тоттенхэм: превью
Рассказываем о раскладах на матч Челси и Тоттенхэма в рамках второго тура чемпионата Англии сезона-2022/23.
Челси – Тоттенхэм: превью

Главная игра этих выходных состоится в Лондоне на стадионе "Стэмфорд Бридж". В матче второго тура АПЛ "Челси" Томаса Тухеля примет "Тоттенхэм" во главе с Антонио Конте.

Турнирное положение



Оба лондонских коллектива начали новый сезон АПЛ с победы. "Челси" в гостях обыграл "Эвертон" благодаря единственному голу Жоржиньо с пенальти, а "Тоттенхэм", несмотря на ранний пропущенный мяч, уверенно разгромил "Саутгемптон" на своём поле — 4:1. Перед воскресной встречей на счету команд по три очка, но благодаря разнице мячей "шпоры" лидировали в чемпионате по итогам первого тура, в то время как "синие" занимали восьмое место.

Ключевые моменты



Челси


1. "Челси" практически непобедим для Тоттенхэма на Стэмфорд Бридж

"Челси" подходит к воскресному матчу с какой-то невероятной статистикой для лондонского дерби: в 37-ми последних играх с "Тоттенхэмом" на "Стэмфорд Бридж" команда потерпела всего одно поражение, уступив со счётом 1:3 в апреле 2018 года. В остальных домашних встречах на счету "синих" 24 победы и 12 ничьих.

Особенно удачно "аристократы" играют со "шпорами" в последние полтора года: подопечные Томаса Тухеля одержали пять побед кряду, три из них — в гостях; общий счёт — 9:0. За это время "Тоттенхэм" сменил трёх тренеров, но команда так и не смогла зацепиться за ничью или хотя бы забить. Также у "Челси" продолжается ещё одна внушительная серия — 11 матчей кряду без поражений от "шпор" (без учёта серии пенальти в Кубке Лиги в сентябре 2020-го, когда основное время завершилось вничью).

2. На матч назначен один из самых неудобных арбитров для "Челси"

Очередную встречу "Челси" и "Тоттенхэма" будет обслуживать один из самых нелюбимых арбитров "синих" после Тома Хеннинга Эвребе. Назначение на лондонское дерби получил Энтони Тейлор, с которым связано много спорных ситуаций в матчах "аристократов".

Например, в прошлом сезоне АПЛ Тейлор работал на обеих играх "Челси" против "Ливерпуля", и в обоих случаях дело заканчивалось острыми послематчевыми дискуссиями. В первой встрече команд на "Энфилде" рефери вынес лондонцам двойное наказание в виде пенальти и удаления Риса Джеймса за попадание мяча в руку от его тела на линии ворот. Тогда "скаузеры" отыгрались и установили окончательный счёт в матче – 1:1. После игры поклонники "синих" были в ярости от судейства. В сети даже появилась петиция с требованием отстранить Тейлора от работы на матчах их любимой команды. Недовольные болельщики собрали более 70 тысяч подписей, а саму петицию оценил защитник лондонцев Маркос Алонсо.

В ответной встрече на "Стэмфорд Бридж" спорный момент произошёл уже на первой минуте. Нападающий "Ливерпуля" Садио Мане в верховой борьбе ударил локтем Сесара Аспиликуэту, за что получил только жёлтую карточку. По окончании матча Томас Тухель твёрдо заявил, что в том эпизоде арбитр должен был показывать красную. Тренера поддержали сам Аспиликуэта и даже вратарь Эдуар Менди. Кроме дискуссионных судейских решений болельщиков "Челси" настораживают и результаты их команды в тех матчах, на которых работал Тейлор. Начиная с сезона 2018/19, лондонцы одержали всего шесть побед в 17-ти встречах при участии этого арбитра, а в девяти играх с клубами топ-6 на счету "синих" только одна победа над "Тоттенхэмом", одержанная в 2019 году.

Тоттенхэм


1. Преимущество "Тоттенхэма" — сыгранный состав

Ещё месяц назад Томас Тухель выделял работу "Тоттенхэма" во время летнего трансферного окна. Главный тренер "Челси" говорил о том, что "шпоры" будут весьма опасным соперником в новом сезоне АПЛ.

"Мы соперничаем с "Ман Сити" и "Ливерпулем", но "Тоттенхэм" провёл очень активную, агрессивную и качественную кампанию этим летом. Сейчас у "шпор", возможно, лучший состав в истории клуба с одним из лучших тренеров планеты"
Томас Тухель
Главный тренер "Челси"


А уже после победы над "Эвертоном" в первом туре Тухель отметил, что "Тоттенхэм" рано подписал новичков, и благодаря этому у них будет преимущество в сыгранности состава. "Шпоры" действительно заранее укомплектовали команду, добавив игроков буквально в каждую линию. При этом руководство смогло сохранить практически всех своих футболистов, за исключением вингера Стивена Бергвейна, продажа которого принесла клубу чуть более 31 млн евро.

Если сравнить стартовые составы "Тоттенхэма" на финальный матч прошлого сезона и на недавнюю игру с "Саутгемптоном", то можно увидеть только одно различие — Кристиан Ромеро заменил Давинсона Санчеса на позиции правого центрального защитника. Остальные десять имён в старте остались без изменений. "Шпоры" добавили к сохранённой обойме нескольких новичков, которые провели всю предсезонку с командой. Так они получили явное превосходство в сыгранности перед своим будущим оппонентом.

2. Красивой игре может помешать жара в Лондоне

В это воскресенье будет жарко не только на поле "Стэмфорд Бридж", но и за его пределами. Согласно прогнозам, в этот день температура в Лондоне будет достигать 33 градусов по Цельсию. Встреча "Челси" и "Тоттенхэма" начнётся в 16:30 по местному времени, но на предматчевой пресс-конференции мнения тренеров о погоде разошлись. Томас Тухель несколько раз повторил, что играть в такую жару будет очень тяжело, в то время как Антонио Конте не стал делать на этом акцент и ограничился фразой: "Погода одинаковая и для них, и для нас". С тренером "шпор" трудно не согласиться, но также очевидно, что игра в подобных условиях будет очень сложной для обеих команд.

Составы и тактика



16
Менди
26
Кулибали
6
Силва
28
Аспиликуэта
32
Кукурелья
5
Жоржиньо
7
Канте
24
Джеймс
17
Стерлинг
19
Маунт
29
Хаверц
1
Льорис
17
Ромеро
15
Дайер
33
Дэвис
12
Эмерсон
30
Бентанкур
5
Хёйбьерг
19
Сессеньон
21
Кулушевски
7
Хын Мин
10
Кейн


Трудно залезть в голову к таким тренерам, как Томас Тухель и Антонио Конте, но мы предположим, что оба специалиста оставят составы своих команд без особых изменений. Скорее всего, и "Челси", и "Тоттенхэм" привычно сыграют по схеме 3-4-3. В старте у "синих" вполне может выйти новичок Марк Кукурелья, удостоившийся похвалы от тренера после матча с "Эвертоном". Конте вряд ли станет менять победный состав, поэтому, несмотря на возвращение Ришарлисона после дисквалификации, атакующую тройку "шпор" вновь составят Кулушевски, Сон и Кейн.

Статистика последних десяти матчей



Челси - ТТХ

Ставки на тренд



1. В шести из девяти последних домашних матчей "Челси" забивали обе команды. Ставка: "ОЗ — да" за кф 1,75.

2. "Тоттенхэм" не проигрывал в 11-ти из 12-ти своих последних матчей. Ставка: 2X за 1,65

Прогноз Soccer365.ru



14.08.2022 11:30
В это воскресенье на "Стэмфорд Бридж" нас ожидает то, что часто называют игрой на три результата. Да, после первого тура форма "Челси" вызывает вопросы, но это дерби, это особый настрой и шикарная поддержка трибун. Статистика очных встреч также говорит за команду Томаса Тухеля.

"Тоттенхэм" готов дать бой и имеет все шансы на то, чтобы прервать неудачную серию из пяти "сухих" поражений кряду в матчах с "синими". Вполне вероятно, что "шпоры" как минимум сумеют отличиться и не проиграют.

Начало сезона, судейство Энтони Тейлора и лондонская жара — всё это также ведёт нас к тому, что исход игры может быть абсолютно любым. Букмекеры отдают предпочтение "Челси", многие эксперты в Англии ставят на "Тоттенхэм". Мы же сойдёмся на том, что встреча на "Стэмфорд Бридж" завершится боевой результативной ничьей.
Прогноз: 1-1

Отправить
Заруба будет, предположить кто выиграет тяжело очень
  0
Результативная ничья 2-2 итог
  +3
Ближайшие матчи