Войти
19:17 28.03
Монако — Ренн: превью
Рассказываем о раскладах на матч Монако и Ренна в рамках второго тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Монако — Ренн: превью
Фото: Soccer365

Турнирное положение



В первом туре "Монако" встречалось со "Страсбуром" (2:1). "Монегаскам" удалось сломать неутешительную статистику против команды Жульена Стефана. "Ренн" начинал свой сезон против "Лорьяна". Клуб Бруно Женезьо неожиданно потерпел поражение 0:1. После первого тура "Монако" занимает шестую строчку с тремя очками, а "Ренн" — 17-ю с нулём.

Ключевые моменты



Монако


1. Виссам Бен-Йеддер и Кевин Фолланд далеки от оптимальный формы

Нападающий "Монако" Виссам Бен-Йеддер уже несколько сезонов является одним из лучших бомбардиров не только своей команды, но и всего чемпионата. В прошлом сезоне француз набрал 30 очков по системе гол+пас (25 голов и пять передач). Кевин Фолланд отстает по результативности от своего партнера. За прошлый сезон у атакующего игрока — девять голов и девять передач.

В начале прошлого сезона Бен-Йеддер выглядел очень вяло и часто оставался на скамейке запасных. Старт этого сезона показывает нам, что проблема игрока никуда не делась. Виссам менее активный, менее резкий, не слишком эффективный, хуже в плане открываний и реже вступает в борьбу. Кевин Фолланд пока тоже не отличается результативностью. Оба игрока далеки от топ-формы, которую демонстрировали в середине сезона.

У "Монако", в целом, неплохая скамейка, но Бен-Йеддер и Фолланд — два очень важных игрока. Диоп и Диатта забивали "Страсбуру", но они нестабильны, и полностью полагаться на них Клеман не может. Форма двух основных атакующих игроков вызывает тревогу, ведь календарь у "монегасков" очень трудный вначале. После "Ренна" предстоит сыграть с "Лансом" и ПСЖ, где нужны будут все лучшие качества и Бен-Йеддера, и Фолланд.

2. У "Монако" хорошая серия в чемпионате

При Филлипе Клемане "монегаски" выдали шикарную концовку в чемпионате. "Монако" победил в девяти играх из десяти. Новый сезон начался с победы над "Страсбуром", с которым княжеской команде очень не везло в последнее время. Как итог, сейчас у "Монако" десять побед и лишь одна ничья в 11-ти последних матчах чемпионата.

"Ренн" для команды Клемана — очень удобный соперник. В последние годы матчи между бретонцами и "монегасками", как правило, были напряжёнными, но перевес все же на стороне "Монако". За последние семь матчей: две ничьи, одно поражение и четыре победы у "Монако". В трех последних встречах на домашнем стадионе "монегаски" побеждали с разницей в один мяч. Такую статистику портить не стоит в начале нового сезона.

Ренн


1. Дебют обновлённого центра обороны не задался

То, что "Ренн" будет испытывать трудности в обороне в начале сезона, было понятно еще до старта чемпионата. Прошлогодний сыгранный центр обороны распался: Найеф Агерд уехал в АПЛ, а Вермен Омари получил тяжёлую травму и не сыграет до октября.

Поиски новой пары центральных защитников затянулись практически до начала чемпионата. Из "Болоньи" пришел Артур Теате, а также арендовали Джо Родона. Времени набрать форму и сыграться у игроков было совсем немного. Отсюда и были опасения за линию обороны у "Ренна". Но никто не ожидал, что старт центральных защитников будет кошмарный. Теате, пытаясь предотвратить прострел в опасную зону, в первом же матче срезал мяч в свои ворота. Это был единственный гол и, как следствие ошибки, проигранное дерби против "Лорьяна".

У Бруно Женезьо практически нет другого выхода, как снова ставить Родона в паре с Теате. В распоряжении тренера из центральных защитников есть только Лоик Баде (не впечатливший своим выступлением в прошлом сезоне) и игроки академии с нехваткой опыта. Единственная надежда, что Родон и Теате в ближайшее время войдут в ритм и станут действовать более слаженно.

2. У бретонцев трудности с реализацией?

По итогам прошлого сезона, атака "Ренна" была одной из самых результативных в чемпионате. Мартен Терье стал одним из лучших бомбардиров Лиги 1, забив 21 гол. Да и Бенжамен Бурижо с Гаэтаном Лаборде были очень результативными.

В атаке у "Ренна" подбор игроков такой, что им можно позавидовать. Кроме троих вышеназванных, есть еще Камалдин Сулемана, Жереми Доку и Серу Герасси, не говоря уже о молодых талантах из академии клуба. Как показал матч против "Лорьяна", даже с хорошими исполнителями у команды были трудности с реализацией. Моментов подопечные Женезьо создали достаточно: нанесли 21 удар по воротам при xG 1,88. Минимум один гол "Ренн" заслужил, но подкачала эффективность игроков.

Паниковать по поводу проблем в атаке рано: команда только входит в сезон и набирает форму. Но впереди матч с "Монако", который явно не будет допускать столько моментов у своих ворот, как "Лорьян". Каждый свой шанс "Ренн" должен использовать по максимуму, иначе второй матч тоже обернётся катастрофой.

Составы и тактика



16
Нюбель
12
Энрике
3
Марипан
6
Дисаси
2
Вандерсон
77
Мартинш
15
Матазо
19
Фофана
27
Диатта
7
Диоп
10
Бен-Йеддер
30
Манданда
27
Траоре
2
Родон
5
Теате
3
Трюффер
20
Тэт
8
Сантамария
21
Майер
14
Буриго
7
Терье
11
Доку


Филипп Клеман предпочитает играть по схеме 4-4-2. Скорее всего и в этот раз расстановка будет такой. Тренер "монегасков" не боится менять состав на матчи чемпионата и может дать отдохнуть игрокам, которые участвовали в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Перед матчем с "Ренном" у Клемана есть проблемы с составом: Жан Лукас болен, Боаду под вопросом из-за усталости, а Агиляр не смог закончить тренировку. С другой стороны, Бенуа Бадиашиле вернулся в состав. Если не сможет сыграть Жан Лука, то рядом с Фофана будет молодой Эллиот Матазо.

"Ренн" при Женезьо часто использует схему 4-3-3. Манданда, похоже, будет основным голкипером в этой компании. Тренер с первых минут может выпустил Жереми Доку, тогда Мартен Терье сыграет на позиции центрального нападающего. В обороне выбора особого нет, так что Родон и Теате попробуют отыграть матч без ошибок. У "Ренна" очень активные фланги. Траоре и Трюффер постоянно участвуют в атаках команды.

Статистика последних десяти матчей



Монако Ренн первый круг 2022/23

Ставки на тренд



Обе команды обладают хорошими исполнителями в атаке. В последних пяти матчах чемпионата командам удавалось забить больше двух мячей. Вариант "ТБ 2,5" за 1.80.

В пяти последних очных встречах обеим командам удавалось забить минимум один гол. Вариант "ОЗ — да" за 1.61.

Прогноз Soccer365.ru



13.08.2022 11:00
"Монако" снова остался без Лиги чемпионов. Команда Филлипа Клемана теперь сыграет в Лиге Европы, а пока нужно сосредоточиться на чемпионате. В новом сезоне "монегаски" стартовали неплохо, но они ещё далеки от оптимальной формы. Руководство клуба делает все, чтобы усилить существующий состав. На неделе в "Монако" появился новичок — центральный защитник Маланга Сарр.

"Ренн" пока только набирает форму, и команда Женезьо выглядит на старте чемпионата сырой. Конечно, перестройка в обороне не могла не сказаться на результатах, но неожиданностью оказалась слабость атаки в первом туре. Имея в своем распоряжении таких исполнителей, как Бурижо, Лаборде, Терье и Ловро Майера, казалось, что они компенсируют ошибки обороны. Теперь у Женезьо будет еще больше выбора в атаке. К команде присоединился Арно Калимуэндо — воспитанник ПСЖ, игравший два сезона за "Ланс". Это даст возможность тренеру играть с двумя центральными нападающими.

"Монако" и "Ренн" обладают хорошим атакующим потенциалом. Оба клуба будут стремиться выиграть этот матч, а значит — мы можем ожидать красивых голов.
Прогноз: 2-1
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи