Войти
15:43 16.04
Испания – Чехия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Испании и Чехии в рамках четвёртого тура Лиги наций УЕФА сезона-2022/23.
Испания – Чехия: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



Испания стартовала в Лиге наций с двух ничьих: в первом туре "Фурия Роха" не додавила Португалию (1:1), позволив ей сравнять счёт в самой концовке, а во втором испанцы с трудом ушли от поражения в противостоянии с Чехией. Затем всё же последовала первая виктория сборной Испании – на своём поле она обыграла Швейцарию со счётом 1:0.

Сборная Чехии выдала два шикарных матча на своём поле, сначала обыграв Швейцарию (2:1), а затем разойдясь миром с Испанией (2:2), причём в той встрече чехи вели в счёте до 90-й минуты. Однако, затем последовал матч третьего тура с Португалией, который Чехия проиграла: португальцы дважды отличились голами по ходу первого тайма и довели дело до уверенной победы со счётом 2:0.

По итогам трёх туров в таблице сложилась следующая ситуация: Португалия с семью очками занимает первое место, Испания с пятью баллами преследует португальцев, Чехия с четырьмя очками идёт третьей. А вот Швейцария проиграла все три матча и замыкает таблицу группы.

Ключевые моменты



Испания


1. Испания регулярно владеет игровым преимуществом, но плохо его реализовывает

Во всех матчах первых трёх туров сборная Испании владела инициативой и создавала моментов больше, чем её соперники. Испанцы были лучше португальцев по ударам (12:7), по владению (59%:41%) и по xG (1.34:1.06), но матч завершился со счётом 1:1. Испанцы были лучше чехов по ударам (10:3), по владению (73%:27%) и по xG (1.68:0.59), но сыграли вничью со счётом 2:2. С швейцарцами у испанцев равенство по ударам (7:7), но по остальным показателям "Фурия Роха" превзошла своих соперников: и по владению (65%:35%), и по xG (1.01:0.91) она была лучше.

Тенденция сохраняется на протяжении всех трёх туров: сборная Испании играет лучше, вроде бы контролирует ход матчей, но не реализует свои моменты и на короткие отрезки теряет инициативу. Именно в эти отрезки её соперники и забивают голы – "Фурия Роха" крайне уязвима к давлению, которое оказали Португалия (успешно) и Швейцария (безуспешно) в концовках матчей, а также к контратакам, которыми Чехия растерзала высоко располагавшуюся оборону Испании, забив два мяча. Усугубляет данную тенденцию ещё и то, что Луис Энрике постоянно ротирует состав, о чём далее и пойдёт речь.

2. Луис Энрике снова полностью поменяет состав?

В матче со сборной Португалии Луис Энрике бросил в бой состав, который был наиболее близок к тому, что мы видели в отборочном турнире к чемпионату мира-2022. Именно этот подбор игроков является оптимальным. Однако, в противостоянии с Чехией Энрике провёл массовую ротацию, совершив восемь перестановок. Повторилась ситуация и в игре со сборной Швейцарии: Луис снова поменял восемь игроков. Во всех трёх турах сыграли всего три футболиста: голкипер Унаи Симон, Гави и Эдер Сарабия.

Вполне вероятно, что в предстоящем матче мы снова увидим перемены, однако на этот раз Энрике даст отдых Симону, Гави и Сарабии, а вот Ферран Торрес появится во второй встрече кряду, так как Рауль Де Томас покинул расположение сборной из-за инфекции. Как скажутся очередные перестановки в составе, сказать сложно, ведь неделю назад даже играя резервом испанцы были на голову лучше чехов, подвели "Фурию Роху" индивидуальные ошибки обороны, предсказать которые невозможно.

Чехия


1. Сборная Чехии слабо играет на выезде

Сборная Чехии набрала четыре очка в двух стартовых турах, обыграв Швейцарию и скатав ничью с Испанией. Но необходимо учитывать, что оба матча проходили на домашнем поле чехов. В родных стенах они не проигрывают в восьми последних официальных встречах, причём, помимо Испании, в соперниках у команды Ярослава Шилгавого были Уэльс (2:2) и Бельгия (1:1).

Но если на своём поле чехи хороши, то вот в гостях они играют на порядок слабее: в восьми последних официальных матчах на выезде Чехия потерпела пять поражений, уступив в том числе и Уэльсу (0:1), и Бельгии (0:3). В третьем туре группового этапа Лиги наций сборная Чехии со счётом 0:2 в гостях проиграла Португалии, нанеся всего один удар в створ ворот соперника и пропустив два гола ещё в первом тайме. В гостях с Испанией, которая на своём поле выиграла шесть из последних восьми матчей, чехам будет крайне непросто набрать хотя бы одно очко.

2. Ярослав Шилгавый анонсировал ротацию

Сразу пять игроков сборной Чехии приняли участие во всех трёх матчах Лиги наций – это Якуб Брабец, Давид Зима, Михал Садилек, Томаш Соучек и Ян Кухта. На остальных позициях в каждой встрече Ярослав Шилгавый проводит вынужденную или осознанную ротацию, которая случится и в предстоящей встрече.

"Поменяю ли я состав к игре с Испанией? Может быть. Мы играли в воскресенье и четверг, так что у нас был дополнительный день отдыха. Сейчас перерыв короче. Посмотрим, как ребята себя чувствуют", - сказал Ярослав Шилгавый перед матчем со сборной Испании.

Однако, ждать масштабных перемен не стоит – вряд ли Шилгавый поменяет костяк, ведь двух относительно равноценных составов, как у сборной Испании, у чехов нет. Изменения, скорее всего, коснутся вратарской позиции, полузащиты и флангов атаки, а вот оборону коуч трогать не станет – слишком велик риск. А рисковать Ярослав не будет:

"Каждое очко в этой группе для нас на вес золота. Четыре золотых очка – это хороший результат. Я верю, что мы можем добиться еще большего".

Составы и тактика



1
Санчес
17
Алонсо
3
Мартинес
14
Гарсия
20
Карвахаль
16
Эрнандес
19
Солер
8
Коке
21
Ольмо
11
Торрес
10
Асенсио
1
Вацлик
13
Матею
4
Брабец
2
Зима
5
Цоуфал
21
Крал
22
Соучек
18
Зеленый
11
Юречка
10
Кухта
8
Пешек


По схеме у сборной Испании вопросов нет – 4-3-3 единственная схема, по которой играет "Фурия Роха". А вот в составе стоит ждать масштабных изменений: из тех игроков, которые выходили в стартовом составе на матч со сборной Швейцарии, с первых минут стоит ждать разве что Феррана Торреса, который сыграет на позиции нападающего в роли ложной девятки. Скорее всего, Луис Энрике даст отдых даже бессменным игрокам основы – Гави, Пабло Сарабии и Унаи Симону, отправив в бой Карлоса Солера, Дани Ольмо и Роберта Санчеса.

Сборная Чехии не отойдёт от схемы 3-4-3, по которой она играет в последних матчах. Кроме того, неизменной останется тройка центральных защитников, Томаш Соучек в центре поля и Ян Кухта на острие атаки, так как сравнимой по уровню альтернативы всем пятерым нет. На остальных позициях стоит ждать изменений, которые коснутся и голкипера: в ворота вернётся Томаш Вацлик, пропустивший встречу с Португалией.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием сборной Испании забивалось меньше трёх голов. Ставка: ТМ 3 за 1.75.

В трёх из последних пяти выездных матчей сборная Чехии не забивала голов. Ставка: ИТ2М 0.5 за 1.95.

Прогноз Soccer365.ru



12.06.2022 15:45
Сборная Испании выдала неоднозначный старт в Лиге наций. С одной стороны, "Фурия Роха" доминировала в каждом матче, с другой, одна не реализовала много моментов, допустила ряд ошибок у своих ворот и дважды потеряла очки, из-за чего идёт лишь на втором месте. Кроме того, в предстоящей встрече Луис Энрике наверняка снова проведёт масштабную ротацию состава, что он уже делал неделю назад в первом матче с Чехией.

Сборная Чехии выдала шикарные два матча на старте розыгрыша, набрав в них четыре очка, однако необходимо учитывать, что в обеих встречах чехи играли на своём поле. А вот на выезде они уже проиграли Португалии, что неудивительно: это поражение стало пятым в последних восьми гостевых матчах сборной Чехии – на выезде она выступает не лучшим образом. Кроме того, как и Энрике, Ярослав Шилгавый наверняка проведёт ротацию состава, которую он уже анонсировал на предматчевой пресс-конференции.

Несмотря на проблемы с реализацией и эпизодические провалы в обороне, на своём поле Испания должна обыгрывать сборную Чехии, которая и без того перебрала очков в стартовых турах, а также регулярно проваливается в гостях.
Прогноз: 1-0
Ближайшие матчи