Войти
20:56 18.04
Ливерпуль - Тоттенхэм: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ливерпуля и Тоттенхэма в рамках тридцать шестого тура чемпионата Англии сезона-2021/22.
Ливерпуль - Тоттенхэм: превью

Турнирное положение



"Ливерпуль" по-прежнему находится в чемпионской гонке с "Ман Сити" и по-прежнему отстает от "горожан" на один балл, занимая второе место. Любая потеря очков кем-либо из оппонентов в такой ситуации чревата тем, что тот может сойти с дистанции, поэтому для "Ливерпуля" крайне важно не терять очки в оставшихся матчах. "Тоттенхэм" же отчаянно борется за топ-4, чтобы сыграть в Лиге Чемпионов, но пока отстает от "Арсенала" на два очка. Поражение в этом матче может существенно снизить шансы "шпор" на попадание в первую четверку.

Ключевые моменты



Ливерпуль


1. "Ливерпуль" провел ударную неделю и по-прежнему претендует на выигрыш всех трофеев сезона

"Ливерпуль" Клоппа станет всего второй командой в истории английского футбола, которая сыграет во всех матчах сезона, которые только могли быть. Это стало возможным после того, как "красные" оформили во вторник выход в финал Лиги Чемпионов, а ранее вышли в финал Кубка Англии. В итоге "мерсисайдцы" сыграют в 63 матчах за один сезон. А первой такой командой стал… "Ливерпуль" Боба Пейсли, который выиграл в 1981 году Кубок Европейских Чемпионов, причем у "Реала" в Париже. Весьма приятные аналогии для болельщиков "мерсисайдцев".

Такая физическая нагрузка серьезно влияет на игру команды, но Юрген Клопп и его игроки пока с достоинством справляются. Более того, на данный момент в клубном лазарете находится лишь Роберто Фирмино, а "красные" продолжают побеждать почти беспрерывно. К этому матчу в активе "Ливерпуля" 11 побед в 13 поединках при двух ничьих.

2. "Ливерпуль" отлично реагирует на проблемы в игре и проводит мощные вторые таймы

Последние матчи команды проходят примерно по одному и тому же сценарию: первые таймы "Ливерпулю" откровенно не удаются, но после перерыва подопечные Юргена Клоппа усиливают игру и обеспечивают нужный результат. Даже поединок против "Ньюкасла" нельзя назвать исключением – несмотря на то, что "красные" открыли счет в первой половине игры, вторую они провели гораздо лучше и не дали сопернику ни единого шанса сравнять цифры на табло. А во встречах с "Эвертоном" и "Вильярреалом" "Ливерпулю" приходилось прибавлять после перерыва уже по причине не устраивавшего их результата, и игроки с этой задачей успешно справлялись. Особенно здорово это получилось как раз во вторник в Испании, когда "Вильярреал" просто ошеломил "мерсисайдцев" своим давлением с первых минут, но именно реакция Клоппа на происходящее перевернула игру в пользу его команды. Возможно, чего-то подобного стоит ожидать и в противостоянии с "Тоттенхэмом".

3. Мохамед Салах не забивает в четырех матчах кряду, но остается в отличной форме

Главная звезда "Ливерпуля" в атаке Мохамед Салах проводит очередной выдающийся сезон. Он является и лучшим бомбардиром, и лучшим ассистентом АПЛ одновременно, а также большое влияние на успехи команды оказывает и в Лиге Чемпионов. Пожалуй, единственный негативный момент сезона – выступление за сборную, когда за короткий промежуток времени его Египет дважды уступил Сенегалу одноклубника Садио Мане и остался без Кубка Африки и Чемпионата мира. Возможно, именно неудача со сборной повлияла на снижение результативности Салаха в клубе, но при этом к качеству игры египтянина претензий не предъявишь – он всегда активен и опасен. Вот и сейчас Мохамед почти в каждом матче ассистирует партнерам и создает хорошие моменты, но не отличается забитыми мячами уже четыре встречи кряду. Но это ни в коем случае не должно успокаивать игроков "Тоттенхэма", хотя бы потому, что в "Ливерпуле" забить может вообще кто угодно.

Тоттенхэм


1. "Тоттенхэм" заметно сбавил в игре, что отразилось и на результатах

"Тоттенхэм" был весьма неплох на определенном отрезке, благодаря чему смог даже на какое-то время обойти "Арсенал" в таблице и побыть на желанной четвертой строчке. Но после серии из четырех побед неожиданно наступил спад, как в игре, так и в результатах. В матчах с "Брайтоном" и "Брентфордом", далеко не самыми крепкими соперниками, "шпоры" умудрились взять всего одно очко и даже не смогли ни разу забить. Более того, в этих поединках "Тоттенхэм" не нанес ни одного удара в створ ворот. Антонио Конте сохранял оптимизм, но было не очень понятно, на чем он основан. Матч с "Лестером" в прошлый уик-енд немного поправил дела "шпор", но и в нем лондонцам откровенно повезло – соперник, занятый еще и в полуфинале Лиге Конференций на тот момент, был опаснее и ближе к победе, но "Тоттенхэм" бережнее отнесся к своим шансам. К сложнейшему и во многом определяющему матчу против "Ливерпуля" команда Антонио Конте подходит в далеко не лучшем состоянии.

2. Антонио Конте строит новый "Тоттенхэм", а еще он умеет играть против "Ливерпуля" Клоппа

Главный тренер "Тоттенхэма" после тяжелейшего матча с "Лестером" сказал: "Сегодня было важно взять три очка, мы это заслужили отменной работой, проделанной за эти шесть месяцев. Когда я возглавил команду в ноябре, никто не мог представить, что мы будем в этой гонке". Действительно, нельзя не отметить то, что Антонио Конте положительно повлиял на команду. И даже если "шпорам" не удастся завершить чемпионат в топ-4, у "Тоттенхэма" есть перспективы сделать это в следующем сезоне. Итальянский специалист хочет продолжить работу с лондонским клубом, несмотря на слухи о том, что им интересуется "ПСЖ". Он проведет встречу с руководством после окончания сезона, чтобы обсудить перспективы развития команды, а в его намерениях совершить пять-шесть больших покупок игроков, чтобы серьезно усилить состав и претендовать на высокие места.

Работа в Англии удается Конте, он третий в истории АПЛ тренер по количеству побед в своих первых 100 матчах. Итальянскому специалисту здесь вполне комфортно, он хорошо адаптировался и хочет добиться успехов с "Тоттенхэмом". А в предстоящем матче против "Ливерпуля" от Конте вполне можно ожидать успешное противостояние Юргену Клоппу, ведь за пять предыдущих встреч против немецкого коллеги итальянец уступил всего однажды. Да и в первом матче этого сезона между командами "Тоттенхэм" добыл ничью (2:2).

Составы и тактика



1
Бекер
26
Робертсон
4
ван Дейк
32
Матип
66
Александер-Арнольд
6
Алькантара
3
Фабиньо
14
Хендерсон
23
Диас
10
Мане
11
Салах
1
Льорис
4
Ромеро
15
Дайер
33
Дэвис
12
Эмерсон
19
Сессеньон
30
Бентанкур
5
Хёйбьерг
21
Кулушевски
7
Хын Мин
10
Кейн


Все ключевые игроки Юргена Клоппа здоровы и бодры, а поэтому больших неожиданностей в составе "Ливерпуля" ждать не стоит. Коуч "красных" точно рассчитывает на важнейшего игрока центра поля Тьяго Алькантару и Садио Мане с Мохамедом Салахом впереди при привычной для Клоппа расстановке 4-3-3. У Антонио Конте состав видится тоже вполне привычным с ударной тройкой нападения Сон - Кейн - Кулушевски по схеме 3-4-3.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Ливерпуль Тоттенхэм

Ставки на тренд



В шести из семи последних домашних матчей "Ливерпуля" хотя бы одна из команд не забивала голов. Ставка "Обе забьют: Нет" с коэффициентом 2.05

"Ливерпуль" выиграл четыре вторых тайма в пяти предыдущих матчах. Ставка: П1 во втором тайме за 1.75

Прогноз Soccer365.ru



07.05.2022 14:45
Матч против "Тоттенхэма" выглядит последним сложным испытанием для "Ливерпуля" в рамках АПЛ. Поэтому крайне важно для команды Юргена Клоппа сохранить победный темп именно сейчас, а дальше, возможно, будет немного проще. Физически "мерсисайдцы" на пределе, но все еще сохраняют силы для успешного противостояния соперникам разного класса на всех фронтах. Вполне вероятно, что и в этот раз первая половины игры будет довольно тяжелой для "красных", и для "Тоттенхэма" это хорошая возможность постараться создать задел на второй тайм, который "Ливерпуль" традиционно проводит гораздо сильнее. Хозяевам в любом случае стоит ожидать серьезного сопротивления от "шпор", но есть определенная уверенность в том, что и в этот раз команда Юргена Клоппа справится со всеми трудностями.
Прогноз: 2-1

Отправить
ЛИВЕРПУЛЬ 2-2 ТОТЕНХЭМ.
  +1
Как бы ТТХ не дал тут бой, очень тяжёлый матч
  0
таки дал бой)
  0
жаль рикошет дал забить команде колбасы
  0
Ближайшие матчи