Войти
05:20 23.04
Лилль — Монако: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лилля и Монако в рамках тридцать шестого тура чемпионата Франции сезона-2021/22.
Лилль — Монако: превью

Турнирное положение



"Лилль", проиграв "Труа" в прошлом туре, занял десятую строчку в турнирной таблице. В активе "догов" 51 очко, как у "Нанта". От зоны еврокубков команду отделяет девять очков и по факту шансов на попадание туда уже нет.

"Монако" в турнирной таблице находится на четвёртой строчке. У команды Филиппа Клемана 62 очка, как и у "Ренна", который находится на третьем месте. От "Марселя" монегаски отстают на три очка.

Ключевые моменты



Лилль


1. Проблемы с дисциплиной продолжают лишать "Лилль" ключевых игроков.

Прошлогодний чемпион Франции совсем не похож на себя. "Лилль" переживает трудные времена и обстановка в команде напряжённая, что сказывается на игре. В прошлом туре "Лилль" лишился двух важных игроков: Ренату Санчеш и Бурак Йылмаз получили дисквалификации на эту игру. И если турецкого форварда еще можно оправдать за его подкат, то выходка португальского полузащитника чистый срыв. Санчеш получил вторую желтую карточку буквально за пару секунд, накричав на арбитра матча и очень подвёл свою команду.

В сезоне, который закончится после 50 игр, может возникнуть психологическая усталость, потому что игроки все время находятся под давлением. Конечно, еще и присутствует большое разочарование, с которым мы не смогли справиться.
Жослен Гурвеннек
Главный тренер "Лилля"

Матч против "Труа" совсем не удался "Лиллю": два удаления и три пенальти в ворота Жардима. Ситуация со срывами игроков на поле происходит с "Лиллем" не первый раз, у Йылмаза была подобная история. Руководству команды стоит заняться психологическим аспектом своей команды.

2. Джонатан Дэвид переживает не лучшее время.

В трудное время для "Лилля" команде очень нужен забивной нападающий. Он у них есть, но у него голевая засуха. Джонатан Дэвид после зимнего перерыва перестал нас радовать забитыми голами.

Похожая история с канадским нападающим была в начале прошлого сезона. Тогда все списали на адаптацию к французскому чемпионату. Но, похоже, безголевые серии Дэвида стали для него нормой. Во втором круге этого сезона у канадца лишь один гол и он был в матче против "Клермона", где "Лилль" одержал самую крупную победу в сезоне.

В первом круге Дэвид забил 12 голов и был одним из лидеров команды. Что произошло зимой не понятно, но нападающий "Лилля" стал бледной копией себя. Для команды важно, чтобы Дэвид в оставшихся матчах начал забивать снова и помог набирать очки, пусть и команда уже ни на что не претендует.

Монако


1. "Монако" на пути к зоне Лиги чемпионов.

В прошлом сезоне "Монако" попал в квалификационный раунд Лиги чемпионов. Попытка пройти в групповую стадию провалилась, что принесло много расстройства в Княжество. Денег в команду вложено много и Лига Европы не тот турнир, на который рассчитывали владельцы клуба, хотя и в нем монегаскам не удалось дойти до решающих стадий.

После смены тренера "Монако" пробует уже в этом сезоне завоевать путёвку в групповую стадию Лиги чемпионов. Это основная цель для команды Клемана. У Филиппа многое не получалось, но в последнее время все складывается очень удачно для бельгийского тренера и его команды.

В чемпионате Франции "Монако" выиграл семь последних матчей. Это их лучшая серия в этом сезоне и одна из лучших серий в топ пяти чемпионатах. Лучше получилось только у пяти команд: "Манчестер Сити" (12), "Ливерпуль" (10), "ПСЖ", "Неаполь" и "Интер" (по девять). "Монако" удалось обыграть и прямых конкурентов за место в Лиге чемпионов, "Ренн" и "Ниццу". Под руководством Клемана монегаски заиграли новыми красками и радуют своих фанатов. Тренер настаивает еще на том, что его команде есть куда расти и это только начало пути.

Мы должны подтверждать и оставаться сосредоточенными на нашей игре и наших автоматизмах. Не тратьте энергию впустую, глядя на другие результаты. Эта команда не достигла своих пределов. У нас еще есть большой потенциал для роста.
Филипп Клеман
Главный тренер "Монако"

Календарь команды может не самый простой, но в текущей форме, "Монако" может выиграть и три оставшихся матча. После "Лилля", монегасков ждёт игра с "Брестом" и "Лансом".

2. Виссам Бен-Йеддер проводит один из лучших сезонов.

Вернувшись во Францию Виссам Бен-Йеддер доказал, что приехал не завершать свою карьеру в родной чемпионат, а покорять новые вершины. Он завоевал своей игрой звание лидера команды и продолжал быть таким даже в трудные для монегасков времена.

Текущий сезон для Бен-Йеддера складывается еще лучше, чем прошлый. Он уже побил свой рекорд по результативности в чемпионате. Нападающий "Монако" забил 21 гол в этом сезоне и продолжает бороться за звание лучшего бомбардира чемпионата. На этой недели UNFP опубликовал список претендентов на звание лучшего игрока Лиги 1 и, конечно, Виссам Бен-Йеддер входит в число номинантов.

Когда вы достигли цели, вы еще более амбициозны, чтобы улучшить ее. Виссама не устраивает 21 гол. Теперь он стремится к 22-му, 23-му... Это качество присуще всем великим игрокам.
Филипп Клеман
Главный тренер "Монако"

Есть еще три тура у Виссама Бен-Йеддера, чтобы улучшить свою результативность и помочь своей команде добиться поставленных целей.

Составы и тактика



30
Жардим
4
Ботман
6
Фонте
5
Гудмундссон
2
Челик
20
Гомес
21
Андре
7
Бамба
23
Жегрова
9
Дэвид
22
Веа
16
Нюбель
6
Дисаси
5
Бадьяшиль
26
Агилар
12
Энрике
22
Фофана
8
Тчуамени
37
Диоп
31
Фолланд
17
Головин
10
Бен-Йеддер


Жослен Гурвеннек не отходит от схемы 4-2-2-2. Основным голкипером сейчас у "Лилля" является Лео Жардим. В обороне проблем нет и Фонте с Ботманом сыграют в паре. Без Санчеса у Гурвеннека будет проблема в полузащите, так как и Шека отсутствует в команде из-за травмы. В паре с Андре может сыграть или Гомес, или Онана, который восстановился после травмы. Жегрова должен выйти с первых минут. Из-за дисквалификации Йылмаза в паре с Дэвидом сыграет Тимоти Веа.

"Монако" Филиппа Клемана играет по схеме 4-2-3-1. Проблем у монегасков с составом нет, после дисквалификации вернулся Орельен Тчуамени. Так что в центре полузащиты снова воссоединится он и Фофана. Ожидаем появление в старте Головина, который набрал хорошую форму, и Софьяна Диопа. На острие атаки будет Бен-Йеддер, а Фолланд под ним.

Статистика последних десяти матчей



Лилль Монако второй круг 2021/22

Ставки на тренд



Серия "Монако" великолепная и они могут ее продолжить, ведь мотивация у команды запредельная. Вариант "Победа "Монако" за 1,97.

Между собой "Лилль" и "Монако" играют результативно. В четырех из последних пяти матчей командам удавалось забить больше двух голов. Вариант "ТБ 2,5" за 1,86.

Прогноз Soccer365.ru



06.05.2022 15:00
"Лилль" по итогам этого сезона не попадёт в еврокубки. Для команды сейчас главное хотя бы не спуститься ниже десятого места в турнирной таблице. Проблем у команды хватает, как и игровых, так и психологических. В такой ситуации остаётся только доиграть чемпионат и думать, как улучшить команду, чтобы она снова боролась за высшие места.

Филипп Клеман здорово настроил свою команду и его изменения, как возврат пары Тчуамени-Фофана в основу, сработали лучшим образом. Бельгиец смог изменить лицо монегасков и теперь команда претендует на зону Лиги чемпионов. В целом у "Монако" есть все шансы заполучить путёвку и вернуться в престижный турнир. Серия из семи побед подряд может сыграть злую шутку с монегасками и они могут расслабиться. Главная задача Клемана правильно настроить команду на оставшиеся три матча. Если "Монако" сделает все правильно, то по истечении 90 минут добавят в свою копилку еще три очка.
Прогноз: 1-3

Отправить
Лилль уже не тот.. явно, что П2, но вот такого количества голов скорее всего не ждать. 0-1, 0-2 возможно 1-2 итог
  0
Ближайшие матчи