Войти
09:57 28.03
Атлетик Бильбао – Атлетико Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетика Бильбао и Атлетико Мадрид в рамках тридцать четвёртого тура Примеры сезона-2021/22.
Атлетик Бильбао – Атлетико Мадрид: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Атлетик" в минувшем туре обыграл "Кадис" (3:2), благодаря чему он сумел оторваться от "Осасуны" на четыре балла и закрепиться на восьмом месте. Баски по-прежнему сохраняют шансы на попадание в еврокубки, для этого им необходимо отыграть четырёхочковое отставание от идущего седьмым "Вильярреала" (седьмое место даёт путёвку в Лигу конференций).

"Атлетико" в минувшем туре не справился с "Гранадой" (0:0), из-за чего "матрасники" отстали от "Барселоны" и "Севильи" на два очка. На данный момент мадридцы занимают четвёртое место, которое даёт им путёвку в Лигу чемпионов. Отрыв от пятого "Бетиса" составляет четыре балла.

Ключевые моменты



Атлетик


1. "Атлетик" хорош на своём поле

"Атлетик" демонстрирует крайне нестабильные результаты и регулярно проигрывает, однако в большей степени это относится к его выездным матчам. В гостях "львы" только за последние три месяца уступали "Барселоне", "Мальорке", "Валенсии" и "Бетису". У себя дома баски выступают гораздо успешнее. Здесь они потерпели всего одно поражение в последних девяти встречах (от "Сельты"), одержав при этом шесть побед. Матч с "Сельтой" также был скорее ничейным, но "кельтам" банально повезло с реализацией моментов, а вот "Атлетик" отнёсся к своим возможностям гораздо расточительней, так что счёт 0:2 абсолютно не отражает ход той встречи.

2. Басков по-прежнему подводит реализация

Ужасающая реализация стала одной из самых больных тем для "Атлетика" в текущем сезоне. Лишь один клуб Примеры транжирит свои моменты сильнее "львов" - это их сосед "Реал Сосьедад", который наиграл на 45.3 xG, а забил 32 гола. "Атлетик" наиграл на 51.9 xG (по этому показателю он пятый в Примере), а забил 39 голов.

Эта проблема была актуальна для басков осенью, актуальна она и весной, небольшой голевой всплеск был разве что в январе-феврале. Только в последних пяти турах трижды возникала ситуация, когда "Атлетик" забивал ощутимо меньше, чем создавал, из-за чего и терял очки. Случилось это в противостоянии с "Хетафе" (ничья 1:1, при 2.64:0.56 xG в пользу "Атлетика"), с "Вильярреалом" (1:1, при 2.05:0.92 xG в пользу "Атлетика") и с "Сельтой" (поражение 0:2, при 0.91:0.88 xG в пользу "Атлетика"). Реализация продолжает подводить басков, что может серьёзно сказаться в противостоянии с "Атлетико", который хоть и испытывает проблемы в атаке, но в обороне последнее время действует достаточно надёжно.

Атлетико Мадрид


1. Ряд игроков "Атлетико" вернётся в строй, но потери по-прежнему есть

Кадровая проблема по-прежнему актуальна для "Атлетико", перед матчем с "Атлетиком" несколько игроков вернулись в состав "матрасников", но их лазарет не опустел. Вернулись в строй Эктор Эррера и Хосе Хименес, оба отсутствовали около месяца, оба являются игроками стартового состава и серьёзно усилят команду (возможно именно их и не хватило мадридцам в противостоянии с "Манчестер Сити"). Также, Кондогбия и Фелипе отбыли свои дисквалификации.

А вот отсутствовать будут Стефан Савич (дисквалификация), Тома Лемар и Жоау Феликс (оба травмированы). И если Савича и Лемара ещё можно заменить без особой потери качества, то вот отсутствие Феликса, который выбыл до конца сезона, сказывается на результатах "Атлетико" очень сильно. С начала февраля португалец забил за "матрасников" семь мячей и сделал два ассиста, на данном отрезке – это лучший бомбардир и ассистент мадридцев, в первой же встрече без Жоау они не сумели забить ни одного мяча в ворота "Гранады".

2. "Атлетик" - неудобный соперник для "матрасников"

"Атлетико" привычно хорош в матчах с более мощными, а также с равными соперниками. Но вот в противостоянии с аутсайдерами "матрасники" регулярно теряют очки. Сказывается неумение мадридцев атаковать позиционно и вскрывать насыщенную оборону – команда Симеоне гораздо уверенней себя чувствует, когда у неё появляется свободное пространство. "Атлетик" конечно же аутсайдером не назовёшь, но стилистически он так же неудобен для "Атлетико": баски любят играть вторым номером, отдавая сопернику территорию и жаля его на контратаках.

Именно в таком стиле проходили последние зарубы между этими клубами: в текущем сезоне они встречались дважды, в первом круге Примеры их противостояние завершилось нулевой ничьей, а вот в полуфинале Суперкубка Испании – победой "Атлетика" (2:1). Причём после того, как басков возглавил Марселино Тораль, они проиграли "Атлетико" всего один раз за четыре матча, случилось это ещё в марте 2021 года.

3. "Атлетико" очень мало забивает

В последних пяти матчах во всех турнирах "Атлетико" забил всего два мяча, причём в четырёх встречах подопечные Диего Симеоне уходили с поля вообще без забитых голов. Да, необходимо делать скидку на то, что в соперниках у мадридцев были "Манчестер Сити" (дважды), а также "Мальорка" и "Гранада", которые всем составом оборонялись, однако ситуация всё равно аховая.

Сказывается не только неумение мадридцев атаковать позиционно, но и ужасная форма их нападающих: Луис Суарес забил два мяча в последних восьми матчах, Анхель Корреа не отличается голами с февраля, Антуан Гризманн – с января, Матеус Кунья – с февраля. Забивал Феликс, но он получил травму, так что вопрос – кто поведёт за собой атаку "Атлетико", остаётся открытым.

Составы и тактика



1
Симон
17
Берчиче
4
Мартинес
12
Вивиан
18
де Маркос
10
Муньяин
16
Венседор
14
Гарсия
30
Уильямс
9
Уильямс
22
Гарсия
13
Облак
2
Хименес
22
Эрмосо Кансеко
23
Мандава
14
Льоренте
16
Эррера
4
Кондогбья
21
Карраско
12
Лоди
9
Суарес
8
Гризманн


"Атлетик" сыграет по уже ставшей привычной расстановке 4-4-2. Из-за повреждений отсутствуют Асьер Вильялибре и Йоан Сансет, в остальном же состав баскского клуба в полном порядке, так что каких-либо неожиданностей ждать не стоит.

На последних тренировках "Атлетико" наигрывал схему 3-5-2, так что вполне вероятно, что именно её мы увидим в предстоящей встрече. Хосе Хименес и Эктор Эррера восстановились от травм, а Жоффрей Кондогбия отбыл дисквалификацию, так что все трое вернутся в состав. Пару форвардов составят Луис Суарес и Антуан Гризманн, так как Кунья в старте почти не появляется, Корреа находится не в лучшем физическом состоянии, а Феликс травмирован.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием "Атлетико" забивалось меньше трёх мячей. Ставка: ТМ 2.5 за 1.60.

В четырёх из последних пяти матчей между "Атлетиком" и "Атлетико" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 2.00.

Прогноз Soccer365.ru



30.04.2022 15:00
"Атлетик" пытается зацепиться за еврокубки, однако баскам мешает их нестабильность, а также хронические проблемы с реализацией: сильнее "львов" опасные моменты разбазаривает только "Реал Сосьедад". Однако, "Атлетик" очень неплохо выступает на своём поле (всего одно поражение в последних девяти матчах), плюс за него говорит практически полное отсутствие травмированных в составе - Асьер Вильялибре и Йоан Сансет находятся в лазарете уже очень долгое время, так что баски к этим потерям адаптировались.

"Атлетико" рубится за место в четвёрке лучших, которую поджимает "Бетис", поэтому расслабляться "матрасникам" нельзя. В состав мадридцев вернутся восстановившиеся от повреждений Хосе Хименес и Эктор Эррера, а также Жоффрей Кондогбия и Фелипе Монтейро, которые отбыли дисквалификации. Однако, из-за травмы "Атлетико" до конца сезона потерял своего лучшего игрока атаки последних месяцев – Жоау Феликса. И это серьёзная проблема, учитывая, что "матрасникам" крайне тяжело даются голы: в последних пяти встречах они забили всего два мяча.

"Атлетик" не проигрывает "Атлетико" на протяжении трёх последних матчей (одна ничья и две победы басков), серия стартовала весной 2021-го. Предположим, что на этот раз команды сыграю вничью.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи