Войти
22:37 28.03
Ньюкасл - Ливерпуль: превью
Рассказываем о раскладах на матч между Ньюкаслом и Ливерпулем в рамках тридцать пятого тура чемпионата Англии сезона-2021/22.
Ньюкасл - Ливерпуль: превью

Турнирное положение



"Ньюкасл" на начало тура занимает девятую строчку в турнирной таблице. Подняться выше "сорокам" будет довольно тяжело - отставание от "Вулверхэмптона" довольно приличное, а вот опуститься ниже еще очень даже можно - плотность в середине таблицы довольно высокая.

"Ливерпуль" идет вторым, на одно очко отставая от лидера "Ман Сити". Эти две команды в течение всего сезона ведут борьбу за чемпионство, а в недавней личной встрече сыграли вничью. В нынешнем календарном году "Ливерпуль" не выиграл всего в двух матчах в рамках АПЛ, одержав 12 побед.

Ключевые моменты



Ньюкасл


1. "Ньюкасл" находится в отличной форме и строит амбициозные планы на следующий сезон

В октябре прошлого года Суверенный фонд Саудовской Аравии купил "Ньюкасл" за сумму в 300 миллионов фунтов и завершил сделку по приобретению 100% акции у бывшего владельца клуба Майка Эшли. С тех пор "сороки" зажили новой жизнью, и пусть этот сезон выдающимся уже не станет, но изменения к лучшему видны уже сейчас. К моменту смены владельцев команда не одержала ни одной победы в сезоне и всерьез претендовала на вылет. Да и после продажи клуба "сороки" не сразу заиграли, одержав первую викторию лишь в декабре. В зимнее трансферное окно "Ньюкасл" достойно поработал на рынке - команду пополнили Киран Триппьер, Бруно Гимарайнс, Дэн Бюрн, Крис Вуд, после чего команда Эдди Хау добыла десять побед, а на счету новичков скопилось уже восемь забитых мячей. После Нового года "сороки" проиграли всего трижды, причем это случилось в трех подряд гостевых матчах против "Челси", "Эвертона" и "Тоттенхэма". Но затем последовали четыре виктории кряду, с которыми и подходит "Ньюкасл" к поединку против "Ливерпуля". "Сороки" занимают второе место в АПЛ по набранным очкам в 2022 году, уступая лишь "мерсисайдцам" - в их активе 32 очка в 15 матчах. Такая мощная вторая половина сезона даже позволяет команде еще иметь теоретические шансы на попадание в еврокубки, но из-за сложнейшего календаря всерьез рассчитывать на это поклонникам "сорок" не приходится.

Зато уже сейчас владельцы клуба активно работают над укреплением состава на будущий сезон. Какие только фамилии не озвучиваются в прессе в качестве возможных приобретений "сорок" в межсезонье. Были даже разговоры о приглашении в "Ньюкасл" Поля Погба, но шансы на совершение такого трансфера невелики. В любом случае наблюдать за клубом в следующем сезоне наверняка будет интересно.

2. "Ньюкасл" может серьезно повлиять на чемпионскую гонку

Волей календаря "сороки" проведут два подряд матча с участниками чемпионской гонки "Ливерпулем" и "Ман Сити", а особая интрига этих противостояний состоит в том, что оба претендента на титул сыграют с "Ньюкаслом" в разгар полуфиналов Лиги Чемпионов. "Ливерпулю" в этом плане немного тяжелее, ведь он едет к "сорокам" в гости, да еще и между двумя матчами против "Вильярреала", а "Сити" примет их дома уже после выезда в Мадрид. Джейми Каррагер отмечает, что именно этот уик-енд может стать определяющим в решении вопроса о чемпионе, так как риск потери очков лидерами АПЛ будет наибольшим именно сейчас. "Думаю, и для той, и для другой команды этот матч между двумя полуфинальными встречами Лиги Чемпионов будет иметь ключевое значение, потому что Лига Чемпионов отнимает так много сил, физических и душевных", - отметил Каррагер. С учетом того, в какой форме находится "Ньюкасл", "Ливерпулю" стоит готовиться к тому, что на "Сент-Джеймс Парке" будет весьма непросто.

Ливерпуль


1. "Ливерпуль" невероятно силен, но находится под высочайшими физическими нагрузками

О том, насколько хорош "Ливерпуль" в этом сезоне, говорят из каждого угла во всем мире. С этим трудно спорить, "мерсисайдцы" действительно хороши, настолько, что все еще могут выиграть все четыре турнира, в которых участвуют. Большой шаг к финалу Лиги Чемпионов "Ливерпуль" сделал в прошедшую среду, когда добыл уверенную победу над "Вильярреалом". Долго время соперник оказывал достойное сопротивление, но во втором тайме не выдержал и пропустил дважды. Подопечные Юргена Клоппа могли добыть и более ощутимое преимущество перед ответной встречей, но и счет 2:0 выглядит весьма комфортно, несмотря на то, что легкой прогулки в Испании совершенно точно ждать не приходится. Теперь "Ливерпуль" должен быть максимально сосредоточен на внутренних делах, ведь выезд в "Ньюкасл" также не обещает быть простым. Между двумя полуфинальными поединками в Лиге Чемпионов Юрген Клопп должен думать еще и ротации состава, ведь нагрузка на игроков основы выпала ощутимая - с февраля "Ливерпуль" играет стабильно по два матча в неделю за исключением международной паузы. Стоит отдать должное физиотерапевтам команды - в таком графике "мерсисайдцы" практически не знают потерь из-за травм. К тому же, в нужный момент здорово может себя проявить и ближайший резерв - лавка у "красных" приличная. Но в поединке против "Ньюкасла" повальной ротации ожидать не стоит - Клопп прекрасно понимает, что терять очки на "Сент-Джеймс Парке" нельзя.

2. Юрген Клопп продлил контракт с клубом

В промежутке между матчами против "Вильярреала" и "Ньюкасла" произошло значимое для клуба событие - Юрген Клопп продлил контракт с "Ливерпулем" до 2026 года. Идеальный союз - наверное, именно так стоит описать сотрудничество немца с "мерсисайдцами". Клопп является лучшим в истории клуба тренером по проценту одержанных побед (61.4%) - 229 викторий в 373 матчах. При нем команда выиграла чемпионат, Кубок английской лиги, Лигу Чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира, а также выходила в финал двух европейских турниров. "Ливерпуль" стал для немецкого специалиста настоящей семьей, и, как прилежный семьянин, Юрген признался, что он еще и послушал свою супругу, принимая решение. "Что делает хороший муж, если его жена просит остаться? Он остается", - сказал Клопп после подписания соглашения.

Составы и тактика



1
Дубравка
13
Таргетт
33
Бюрн
5
Шер
17
Крафт
7
Жоэлинтон
8
Шелви
39
Гимарайнс
10
Сен-Максимен
20
Вуд
24
Алмирон
1
Бекер
66
Александер-Арнольд
32
Матип
4
ван Дейк
26
Робертсон
3
Фабиньо
8
Кейта
6
Алькантара
11
Салах
20
Жота
10
Мане


Эдди Хау по-прежнему не может рассчитывать на Кирана Триппьера и Каллума Уилсона. В его рабочей схеме 4-3-3 большие надежды в этом матче будут на пару центрбэков Дэна Бюрна и Фабиана Шера. В атаке свои шансы будут искать Аллан Сен-Максимен, Крис Вуд и Мигель Алмирон.

Юрген Клопп также не отойдет от привычной расстановки 4-3-3, где ожидаются некоторые изменения по сравнению с поединком против "Вильярреала". Вероятно появление в старте Жоэля Матипа, Наби Кейта и Диогу Жоты.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Ньюкасл Ливерпуль

Ставки на тренд



В трех предыдущих гостевых матчах "Ливерпуля" было забито как минимум четыре мяча за игру. Ставка: ТБ 3.5 с коэффициентом 2.64

В пяти из шести предыдущих личных встреч обе команды отличались забитыми голами. Ставка "Ббе забьют: да" за 1.95

Прогноз Soccer365.ru



30.04.2022 07:30
"Ньюкасл" серьезно прибавил в амбициях после появления новых владельцев, и пусть в нынешнем сезоне больших свершений уже не добьется, но поучаствовать в судьбе титула чемпиона АПЛ "сороки" явно будут не против. Ближайшие два матча, в частности, смогут показать, насколько команда готова проявлять себя на фоне лучших команд Англии уже сейчас, создавая ментальный задел на ближайшее будущее. "Сороки" одержали шесть подряд побед на родном стадионе и решительно настроены дать бой любому сопернику, даже "Ливерпулю". Подопечным Юргена Клоппа наверняка придется выложиться по максимуму, чтобы не допустить потери очков и остаться в чемпионской гонке. Резерв физических сил у "мерсисайдцев" на пределе, но пока команда не давала поводов усомниться в том, что готова к любым испытаниям, и не собирается сбавлять темп - в активе "Ливерпуля" 22 победы в 27 предыдущих матчах. Гостям придется непросто, но они способны увезти победу с "Сент-Джеймс Парка".
Прогноз: 1-2
Сначала Написать комментарий
ЛИВЕРПУЛЬ -проводит матчи в бешенном графике а их силы не беспредельны. НЬЮКАСЛ -же : по очкам -набранным в этом году : занимал бы 2 место в чемпионате.
  0
Отправить
Ближайшие матчи