Войти
03:01 19.04
Фулхэм ― Ноттингем Форест: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фулхэма и Ноттингем Форест в рамках тридцать девятого тура английского Чемпионшипа сезона-2021/22.
Фулхэм ― Ноттингем Форест: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Фулхэм" лидирует в Чемпионшипе с отрывом в девять очков от "Борнмута", у которого есть игра в запасе. "Дачникам" осталось совсем немного набрать очков, что официально стать чемпионами лиги, а повышение в АПЛ так и вовсе обеспечили. У "Ноттингема" на финише есть несколько задач: набрать одно очко, чтобы математически обеспечить себе место в плей-офф, а ещё есть шанс попасть на второе место, дающее право сразу отправиться в АПЛ. На данный момент "лесники" идут четвертыми с 73 очками, на пять отставая от "Борнмута" и на три от "Хаддерсфилда", правда у последних на два сыгранных матча больше.

Ключевые моменты



Фулхэм


1. "Фулхэм" вышел в АПЛ, чемпионство по итогам сезона почти гарантировано и команде сложно искать мотивацию.

Главную "плюшку" сезона "Фулхэм" уже заработал, вернувшись в Премьер-лигу спустя сезон. Для официального оформления дачникам достаточно было сыграть вничью с "Борнмутом", что они и сделали, сыграв 1:1. Задача на чемпионат выполнена, дополнительным бонусом может стать чемпионство, на которое претендентов совсем немного. Теоретически еще "вишенки" могут взять первое место, но у них отставание от первого места девять очков с учетом игры в запасе. Выглядит не вполне реально.

Другая проблема "Фулхэма" ― мотивация в конце сезона. Как ни крути, а нельзя все время работать в одном и том же ритме, без спадов. За последние пять матчей лондонский клуб победил всего один раз, обыграв дома "Престон" со счетом 3:0. Выше упоминалась игра с "Борнмутом", а ещё были два поражения от "Дерби" (1:2) и "Ковентри Сити" (1:3), командами, которые на тот момент решали свои задачи. "Ноттингем Форест" как раз из того калибра команд, который очень мотивирован на концовку чемпионата, а следовательно могут быть проблемы.

2. Александар Митрович ― MVP Чемпионшипа, до окончания сезона он способен забить еще больше.

В матче против "Борнмута" сербский нападающий забил 41-й гол в лиге за 41 матч, что является феноменальным показателем. Была вероятность, что Александару главный тренер даст отдохнуть, но нападающий выходит в старте и снова забивает. Не даром, на игрока с такой результативностью обратили внимание клубы Премьер-Лига, как "Арсенал", у которого явно есть проблемы с центральным нападающим с уходом Обамеянга и Ляказетта. Скорее всего, скауты серба изучили с головы до ног и обратно, но лишний раз нападающему стоит показать себя во всей красе и уйти из клуба, который часто бывает лифтом после выхода в АПЛ.

Ноттингем Форест


1. "Ноттингем Форест" почти в плей-офф и посматривает на второе место.

"Ноттингем Форест" в пока еще не приведенной в порядок турнирной таблице Чемпионшипа после 42 сыгранных матчей занимает четвертое место и почти обеспечил себе участие в плей-офф. Осталось набрать всего одно очко, чтобы оказаться среди четверки команд, которые поспорят за последнюю путевку в АПЛ. Однако у "лесников" еще не исчезла возможность пробиться на второе место. Точнее, она появилась после собственной хорошей игровой формы: десять побед, три ничьи и всего два фиаско за последние 15 матчей, в то время, как другие команды из верхней части таблицы потеряли куда больше очков. Впереди важный матч с "Фулхэмом" и не менее ответственная встреча с "Борнмутом" вначале мая.

2. По последней форме "Ноттингем Форест" нет равных в Чемпионшипе.

Дело касается и набранных очков, коих 25 за десять последних игр, и того, как команда действует в нападении и защите. Особенно показательной выглядит игра против "Вест Бромвич Альбион", которая закончилась со счетом 4:0 в пользу "лесников". "Дрозды", конечно, не лучший пример, но то, как "Ноттингем" разобрался со своим соперником, используя прессинг и дриблинг игроков на скорости (особо хорош Спенс) было вполне впечатляюще. "Форест" очень хороши и в атаке, забив 23 мяча, и в обороне, пропустив всего четыре, что делает команду Купера равным соперником для "Фулхэма" в предстоящей игре.

3. 20-летний Бреннан Джонсон ― главная угроза воротам "Фулхэма".

Если игрок "Фулхэма" Александар Митрович стал лучшим игроком сезона, то нападающий "Ноттингема" валлиец Бреннан Джонсон стал лучшим молодым игроком в Чемпионшипе, опередив более распиаренного Фабиу Карвалью, который на грани перехода в "Ливерпуль". Бреннан является воспитанником "Ноттингема", это его первый полноценный сезон в Чемпионшипе, где он сразу выдает шикарную игру, подтвержденную статистикой: 15 голов и 10 голевых передач. Сезон 2020/21 он провел в Лиге 1 в "Линкольне" и помог клубу попасть в плей-офф, а сам забил 13 мячей при шести голевых передачах. Сейчас футболисту особенно удается концовка: "лесники" забивают в шести из последних восьми матчей и в каждом из них игрок сборной Уэльса забивал или отдавал голевую передачу, или же делал и то, и другое. Не зря, на игрока атаки, который действует ближе к правому флангу, претендуют клубы Премьер-лиги, а кто-то даже видит в нем игрока, похожего на Луиса Диаса или Диогу Жоту.

Составы и тактика



1
Родак
33
Робинсон
13
Рим
16
Адарабиойо
20
Уильямс
6
Рид
24
Сери
7
Кебано
28
Карвалью
8
Уилсон
9
Митрович
30
Самба
4
Уоррел
3
Фигейреду
26
Маккенна
2
Спенс
22
Йетс
37
Гарнер
8
Колбэк
11
Цинкернагель
20
Джонсон
16
Сарридж


Несмотря на то, что у "Фулхэма" стоит задача стать чемпионом Марко Силва не приминет возможностью сделать два-три изменения в составе после изнуряющего матча с "Борнмутом", но основной костяк будет сохранен и мы увидим Митровича, Карвалью, Уилсона, Рида и Рима с первых минут, а дачники сыграют по схеме 4-2-3-1.

Стив Купер использует схему с тремя центральными защитниками и обычно делает минимальную ротацию, даже если матч среди недели. Единственное, что под вопросом участие нападающего Граббана, в игре с "Питерборо" он вышел на замену во втором тайме и был заменен, так что пара нападения у "лесников" будет Сарридж и Джонсон, а под ними сыграет Цинкернагель.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренды



"Фулхэм" побеждает "Ноттингем Форест" в пяти из шести последних матчах. Поставить на победу К1 можно с коэффициентом ― 1.78.

"Фулхэм" пропускает дома в семи из десяти последних матчей, "Ноттингем" забивает в гостях в шести из восьми. Поставить на обе забьют ― да можно с коэффициентом ― 1.75.

Прогноз Soccer365.ru



26.04.2022 14:45
"Фулхэм" часто бьет "Ноттингем Форест" в личных встречах, последняя игра между командами завершилась с результатом 4:0 в пользу Лондона, но нынче немного другая диспозиция перед матчем. "Фулхэм" обеспечил себе место в АПЛ, вот-вот станет чемпионом лиги и для этого команде не стоит сильно утруждать себя, что она и делает, за последние пять матчей проиграв два раза и один раз сыграв вничью, когда встречались с "Борнмутом". С другой стороны, у хозяев нельзя исключать гениального Митровича с его 41 голом в 41 матче. Наверняка он сам, да и партнеры, захотят больше крови, пробив планку в 99 командных голов.

"Ноттингем Форест" может планам "Фулхэма" и лучшего игрока сезона Митровича помешать. "Лесники" находятся в отличной форме, много забивают, а пропускают почти ничего: за последние десять игр 25 очков, 23 забили и всего четыре мяча пропустили. Конечно, есть ложка дегтя, когда после шикарной игры с "Вест Бромвичем" (4:0) встреча с "Петерборо" в гостях (1:0) оказалась очень сложной, но и так выражается стержень, который в игре на "Крейвен Коттедж" поможет минимум официально попасть в плей-офф.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи