Войти
06:01 23.04
Манчестер Сити – Реал Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Манчестер Сити и мадридского Реала в рамках полуфинала Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Манчестер Сити – Реал Мадрид: превью
Фото: Soccer365.ru

"Манчестер Сити" вышел из группы с первого места и в 1/8 ЛЧ получил в соперники "Спортинг", который "горожане" по сумме двух матчей обыграли с общим счётом 5:0. В 1/4 финала "МС" зарубился с "Атлетико": на своём поле подопечные Гвардиолы выиграли (1:0), а в гостях сумели отстоять нулевую ничью, таким образом пробравшись в полуфинал.

"Реал" без проблем занял первое место в группе, но, тем не менее, в 1/8 финала его соперником стал "ПСЖ". По сумме двух матчей мадридцы обыграли парижан с общим счётом 3:2. В четвертьфинале "бланкос" противостоял действующий обладатель ЛЧ – "Челси", но и с лондонцами команда Карло Анчелотти разобралась, выиграв со счётом 3:1 на выезде, и уступив дома (2:3). По сумме двух матчей "сливочные" одержали победу 5:4 и прошли в полуфинал.

Ключевые моменты



Манчестер Сити


1. "Манчестер Сити" очень хорош на своём поле, особенно в ЛЧ

В текущем сезоне "Манчестер Сити" проиграл всего два матча на своём поле: первое поражение нанёс "Кристал Пэлас", а второе - "Тоттенхэм". В апреле же "горожане" были практически неудержимы на "Этихаде", здесь они обыграли "Атлетико", сыграли вничью с "Ливерпулем" (2:2), а в последних двух матчах разнесли сначала "Брайтон" (3:0), а затем и "Уотфорд" (5:1).

Но особенно мощно "Ман Сити" играет дома в ЛЧ. Последний раз в рамках данного турнира на "Этихаде" "горожане" проигрывали ещё в сентябре 2018 года, тогда на групповом этапе они уступили "Лиону". С тех пор здесь манчестерцы сыграли 18 матчей, лишь два из которых завершились ничейными исходами, остальные 16 – победами.

В текущем сезоне "Ман Сити" на "Этихаде" разорвал "Лейпциг" (6:3), победил "ПСЖ" (2:1), разобрался с "Брюгге" (4:1) и "Атлетико" (1:0), сыграв вничью в ничего не решающем ответном матче со "Спортингом". Примечателен и ещё один факт: в последних пяти домашних встречах плей-офф ЛЧ "горожане" пропустили лишь один гол.

2. В защите у "горожан" есть проблемы?

Оборона "МС" по-прежнему страдает от кадровых потерь. Жоау Канселу не сыграет в первом матче с "Реалом" из-за перебора жёлтых карточек, поэтому медицинскому штабу "горожан" придётся форсировать восстановление Кайла Уокера. Также, из-за мышечной травмы на поле вряд ли появится Джон Стоунз, но эта проблема уже не такая острая, так как Рубен Диаш восстановился от повреждения и готов сыграть в паре с Эмериком Ляпортом.

3. Гвардиола больше не мудрит с тактикой

Текущий сезон для Гвардиолы шестой во главе "Манчестер Сити", а ЛЧ с англичанами он так и не выиграл. Регулярно "горожане" вылетали из главного евротурнира по причине слишком заумных тактических изысканий своего коуча, происходило это и в 2019-м в противостоянии с "Тоттенхэмом", и в 2020-м в битве с "Лионом". Но постепенно Хосеп меняет свой подход, он не только не мудрит с тактикой, но и, когда это необходимо, упрощает игру "МС". Надо вскрыть автобусную оборону "Атлетико"? "Манчестерцы атакуют всем составом и добиваются желаемого. Надо отстоять добытый результат в гостях? "Ман Сити" играет на контратаках, тянет время и снова добивается нужного результата в ответке с "Атлетико".

Поэтому вряд ли в матче с "Реалом" мы увидим какие-то новые схемы или смену позиций ведущих игроков от Гвардиолы: на своём поле "горожане" постараются сыграть в свой футбол, чтобы добиться победы, иной результат их не устроит.

Реал Мадрид


1. Бензема продолжает приносить результат

Карим Бензема – главная причина, по которой "Реал" без одного очка чемпион Испании, а также полуфиналист Лиги чемпионов: француз наколотил 39 голов и раздал 13 ассистов в 40 матчах сезона. Карим практически в одиночку протащил "сливочных" сначала в 1/4 финала (хет-трик в ворота "ПСЖ"), а затем и в 1/2 (четыре мяча в двух матчах с "Челси"). И это главный аргумент "Реала": даже уступая своим оппонентам по игре, что мы наблюдали и в противостоянии с "ПСЖ", и в противостоянии с "Челси", мадридцы в любой момент могут взорваться и перевернуть ход матча. И пока Карим на ходу, такой взрыв может состояться в игре с любым оппонентом.

2. Каземиро не сыграет из-за травмы, Алаба под вопросом

Каземиро – ведущий опорник "Реала", полноценно заменить которого Анчелотти некем. Особенно ярко отсутствие бразильца сказалось в матче с "Севильей", которая забила в ворота "сливочных" два мяча и весь первый тайм полностью их переигрывала.

Не поможет Каземиро своей команде и в первом матче с "Манчестер Сити". Да, в заявку бразилец попал, но Анчелотти крайне пессимистично высказывался по поводу его участия в предстоящей встрече на пресс-конференции. Проблемы со здоровьем есть и у Давида Алабы, но у австрийца гораздо больше шансов выйти на поле. Однако, окончательное решение по поводу обоих игроков будет приниматься непосредственно перед игрой.

3. "Реал" слишком много пропускает

На ноль "Реалу" удалось отыграть всего в двух из последних десяти матчей: с "Мальоркой" и "Хетафе". Четыре гола мадридцы пропустили от "Барселоны", два от "Севильи", четыре от "Челси", причём и "сине-гранатовые", и "синие" могли забивать гораздо больше. Коме того, не стоит забывать, что "Реал" не отыграл на ноль ни в одном из четырёх матчей плей-офф ЛЧ сезона-2021/22. А ведь таких мощных соперников, как "Ман Сити", у "бланкос" в текущем сезоне ещё не было, причём закрываться так же, как это умеет делать "Атлетико", "сливочные" не умеют.

Составы и тактика



31
Мораес
6
Аке
14
Ляпорт
3
Диаш
2
Уокер
16
Эрнандес
20
Силва
17
де Брёйне
7
Стерлинг
47
Фоден
26
Марез
1
Куртуа
2
Карвахаль
3
Милитао
4
Алаба
23
Менди
15
Вальверде
10
Модрич
8
Кроос
21
Родриго
9
Бензема
20
Жуниор


Матчи с "Ливерпулем" "Манчестер Сити" отыграл по схеме 4-2-3-1, с "Атлетико" - по 4-3-3. Предположим, что стартовой расстановкой в противостоянии с "Реалом" у "гаражан" будет 4-3-3. Натан Аке заменит дисквалифицированного Жоау Канселу, а на правый фланг вернётся Кайл Уокер. В центре защиты травмированного Джона Стоунза заменит Рубен Диаш.

"Реал" на протяжении всего сезона не отступает от схемы 4-3-3, не станет её менять Анчелотти и в предстоящем матче. Предположим, что Давид Алаба всё же восстановится от повреждения и сможет занять своё место в центре обороны, а вот вместо Карлоса Каземиро в старте появится Федерико Вальверде.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием мадридского "Реала" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 1.80.

В четырёх из последних пяти матчей с участием "Манчестер Сити" забивалось как минимум три гола. Ставка: ТБ 2.5 за 1.67.

Прогноз Soccer365.ru



26.04.2022 15:00
"Манчестер Сити" продолжает добывать результат: после поражения в Кубке Англии от "Ливерпуля" "горожане" добыли две увереннейшие победы в матчах АПЛ. Показательно, что обе встречи проходили на "Этихаде", где в рамках ЛЧ подопечные Гвардиолы не проигрывают с 2018 года, а в текущем розыгрыше главного евротурнира они здесь одержали четыре победы в пяти матчах, расправившись и с "Лейпцигом", и с "ПСЖ", и с "Атлетико". Есть небольшие проблемы с обороной (Канселу дисквалифицирован, а Стоунз травмирован), но вряд ли они станут решающими – у "МС" отличный состав, потери есть кем восполнить.

"Реалу" для победы в Ла Лиге необходимо набрать всего одно очко, так что у "сливочных" есть возможность сосредоточится на ЛЧ. Главная надежда "бланкос" – это Карим Бензема, который уже наколотил в плей-офф семь голов. Благодаря французу мадридцы могут переломить ход любого матча, даже если он складывается не в их пользу, а это крутая суперспособность. Но вот Карлоса Каземиро в составе "Реала" не будет, что только усугубит проблемы команды в обороне (в четырёх матчах плей-офф ЛЧ она пропустила уже шесть мячей).

Несмотря на всю мощь и величие Бензема, "Реал" вряд ли сумеет переиграть "Ман Сити", который уж очень хорош на своём поле. Предположим, что "горожане" одержат победу в первом матче, а решаться исход противостояния будет в Мадриде через неделю.
Прогноз: 2-1

Отправить
Завтра будете плакать когда Бензин положит парочку в ворота денежного мешка
  +4
2-0 и слезы француженки.
  +1
Комментарий удален
Убейся деб...
  0
А что эти супер команды на ноль не могут свграть?Зотя я сам считаю что 2:1 самый оптимальный счет для всех)
  0
скорее да. действительно, не узнаю Пепа, "умнеть" начинает. удивился что он ротацию на кубке с Ливерпулем сделал. обычно он за всем гнался и везде на максимум играл, а тут наконец то выбор сделал. в связи с этим Реалу и его "дедушкам" придется не сладко. Барса в такой же футбол играет м 4-0 им офформляла. думаю пришло время Сити. Бензема без мяча останется
  +3
Да Реалу достаточно дожить до последнего получаса противостояния с шансами на итоговую победу и дальше магия сработает
  0
Комментарий удален
п1 + тм 4.5 за 1.9
  0
Папаны тут победа Реала
  0
будет антифутбол
0-0
1-0
  0
Почему? Должен быть красивый матч.
  0
Ничейка будет
  0
Гол Бензема за 3.00
  0
Думаю, сливочные не проиграют.
  0
Ахах, сливочные плак плак
  +1
Пацаны,не надо ссорится! 4 : 3 !!! Поиграли два соседних двора)))))
  0
Ближайшие матчи