Войти
09:04 29.03
Енисей - Нефтехимик: превью
Рассказываем о раскладах на матч между Енисеем и Нефтехимиком в рамках тридцать третьего тура ФНЛ сезона-2021/22.
Енисей - Нефтехимик: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Енисей" в текущем сезоне показывает яркую и результативную игру. Клуб из Красноярска не теряет надежд вернуться в элиту российского футбола. На данный момент подопечные Вадима Гаранина занимают четвертое место с 53 очками. "Нефтехимик" пока что не входит в зону стыковых матчей. Однако плотность в турнирной таблице очень высокая. Клуб из Нижнекамска идет восьмым в Футбольной Национальной лиге, имея в своем активе 49 очков. Разрыв между "Енисеем" и "Нефтехимиком" составляет всего четыре очка, а до окончания чемпионата еще шесть туров. Поменяться может многое.

Ключевые моменты



Енисей


1. "Енисей" продолжает держать форму и побеждать

"Енисей" является самой противоречивой командой дивизиона. При минимальной положительной разнице, и отсутствии лидера в атаке клуб из Красноярска занимает довольно высокое место в турнирной таблице. Причем "Енисей" даже разгромил московский "Локомотив" со счетом 4:0 в 1/8 финала Кубка России. После того матча подопечные Вадима Гаранина одержали пять побед подряд. Всего же в последних десяти встречах у "Енисея" восемь побед, одна ничья и одно поражение.

Благодаря такой серии красноярцам удалось солидно подняться в турнирной таблице из второй её половины. Достать "Оренбург" не получится, а вот попытаться догнать "Торпедо" и всех остальных преследователей еще можно. В последних десяти матчах "Енисею" нередко везло. К примеру, в матче предыдущего тура против "Акрона" подопечные Гаранина вырвали победу уже в компенсированное время. Есть факторы, которые могут вынудить сомневаться в красноярцах.

2. У "Енисея" есть проблемы в обороне, к тому же форварды забивают мало

Несмотря на столь высокое место в турнирной таблице, "Енисей" испытывает проблемы в обороне. За 32 матчу красноярская команда пропустила 46 голов. Это худший показатель надежности среди команд первой десятки ФНЛ. Продуктивность в атаке такая же, как и у соперников. "Енисей" забил 50 голов в 32 матчах. Однако разница в плюс четыре мяча точно не соответствует статусу одного из лидеров сезона.

Есть у "Енисея" проблемы и по другую сторону ворот. В красноярском клубе числится четыре форварда, однако никто из них не является лидером команды. Лучшим среди нападающих является Анзор Саная, на счету которого пять мячей в 17 матчах. Три из них были забиты с пенальти. Другие же форварды забили в ФНЛ еще меньше. У Ильи Молтенинова два гола в шести встречах, Андрей Окладников отличился четыре раза в 11 матчах. А Александр Канаплин, который долгое время являлся основным форвардом "Енисея", забил в текущем сезоне только один гол в чемпионате, после чего был отправлен во вторую команду.

И ни один из четырех нападающих не является лучшим бомбардиром "Енисея". На данный момент главный голеадор команды – это полузащитник Александр Ломакин. На его счету шесть забитых мячей. К тому же, очень много моментов футболисты красноярского клуба не реализуют. Вдобавок, в матче против "Нефтехимика" из-за дисквалификации не сыграет Александр Зотов, на счету которого четыре мяча в ФНЛ. Других значимых потерь в составе "Енисея" нет.

Нефтехимик


1. Три футболиста "Нефтехимика" находятся под угрозой дисквалификации. Нижнекамцы вынуждены будут играть в гостях в аккуратный футбол

Матч против "Енисея" для подопечных Новикова будет чуть ли не самым важным в сезоне. Однако воплотить в реалии все тактические планы у тренера "Нефтехимика" не получится, потому как сразу три футболиста находятся под угрозой дисквалификации. Одним из них является Кирилл Родионов, для которого очередная карточка означает пропуск следующего матча.

Впрочем, потеря данного футболиста не так скажется на дальнейшей игре, как невыход основных фланговых защитников лице Алексея Бердникова и Егора Пруцева. Возможно, каждый из перечисленных выше футболистов будет не до конца идти в единоборства, а это может грозить против такого опасного соперника, как "Енисей", пропущенными мячами.

2. "Нефтехимик" находится в плохой форме. После ухода Юшина в атаке нет лидера

В первой части сезона "Нефтехимик" неплохо смотрелся благодаря результативности Александра Юшина. На счету данного форварда было 18 мячей. Он до сих пор является лучшим бомбардиром не только "Нефтехимика", но и ФНЛ. Юшин пошел на повышение в "Урал", а вот нижнекамцы после его ухода испытывают серьезные проблемы. Теперь лучшим бомбардиром "Нефтехимика" является Мераби Уридия, на счету которого пять забитых мячей.

У других футболистов результативность еще хуже. Получается, за последний месяц голопроизводство у "Нефтехимика" в 3.5 раза хуже, чем у "Енисея". Красноярский клуб в прошлых четырех матчах забил семь голов, а нимжнекамцы отличились только дважды. Причем за последние шесть матчей у "Нефтехимика" всего лишь одна победа. 19 марта на своем поле подопечные Новикова одолели "Велес" со счетом 2:1. В других матчах были только ничьи и поражения. К важнейшему матчу сезона "Нефтехимик" подходит в разобранном состоянии. Уход Юшина сильно сказался на результатах команды. Нового лидера в "Нефтехимике" до сих пор нет.

Составы и тактика



1
Опарин
96
Феррейра
2
Кичин
33
Масловский
23
Бевеев
21
Иванов
64
Ланин
7
Зотов
11
Глушков
8
Ломакин
9
Саная
27
Голубев
70
Бердников
77
Котов
12
Ширяев
73
Пруцев
22
Родионов
29
Денисов
31
Хубаев
21
Галиулин
10
Уридия
11
Котик


Вадим Гаранин придерживается расстановки 4-2-3-1. При такой схеме "Енисей" действует на протяжении всего сезона. Гаранин выставляет двух опорников, который регулярно помогают своим защитникам. Данная схема принесла пользу даже в кубковом матче против "Локомотива". "Нефтехимик" придерживается классической и сбалансированной расстановки 4-4-2. Играть на удержание счета в гостях нижнекамцы точно не будут. Поэтому даже после ухода своего лучшего бомбардира Кирилл Новиков продолжает выставлять впереди двух форвардов.

Статистика последних десяти матчей



https://s.scr365.net/s1/images/22_104_19/img_vHK5rJ53.jpg

Ставки на тренд



В четырех последних матчах "Нефтехимик" ни разу не побеждал. Ставка "П1" за 1,87.

"Енисей" в последних пяти матчах и забивает, и пропускает голы . Ставка "Обе забьют" за 1,85.

Прогноз Soccer365.ru



16.04.2022 05:00
У обеих команд есть явные проблемы. "Енисей" по статистике и забивает, и пропускает голы довольно часто. Среди всех команд топ-5 в ФНЛ у красноярцев худшая оборона. Не исключено, что в домашнем матче "Енисей" пропустит вновь.

"Нефтехимик" после ухода Александра Юшина начал проигрывать одну встречу за другой. Сейчас в команде Новикова нет явного лидера и поэтому забить может абсолютно любой игрок. Однако "Енисей" при всех своих проблемах до сих пор держится в топе. За последние 10 матчей. Красноярский коллектив потерпел только одно поражение.

В домашнем матче "Енисей" является явным фаворитом. Команда Вадима Гаранина будет играть только на победу, потому как есть шанс закрепиться в числе претендентов на выход в РПЛ. Прогноз: трудовая победа хозяев.
Прогноз: 2-1
Отправить
Ближайшие матчи