Войти
08:16 29.03
Глазго Рейнджерс ― Брага: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Рейнджерс и Браги в рамках 1/4 финала Лиги Европы сезона-2021/22.
Глазго Рейнджерс ― Брага: превью
Фото: Soccer365ru

Первый матч



"Рейнджерс" проиграли в первом матче "Браге" и снизили свои шансы на выход в полуфинал второго по престижности турнира Старого Света. Первый тайм был за португальским клубом, который организовал гол в ворота "полицейских" уже на 26-й минуте, но арбитр отменил гола Андре Орты из-за фола. За минуту до этого Рикардо Орта сильным ударом отправил мяч в штангу, что было еще одним везением для "Рейнджерс". На 40-й минуте даже везение закончилось для гостей, когда гол забил Абель Руис, выведя "Брагу" вперед. Клуб из Глазго только во втором тайме более-менее пришел в себя и даже организовал опасный момент с участием Коннора Голдсона после розыгрыша корнера, но отличиться игрок все же не смог.

Ключевые моменты



Рейнджерс


1. "Рейнджерс" надо сделать ставку на Лигу Европы после поражения от "Селтика".

Команда Джованни ван Бронкхорста в начале апреля потерпела болезненное домашнее поражение от заклятого конкурента и сейчас во втором этапе чемпионата Шотландии в чемпионской группе отстает от "кельтов" на шесть очков, что почти смертельно, поскольку осталось пять туров до окончания сезона и вряд ли "зелено-белые" позволят себе потерять шесть и более очков, даже с учетом того, что впереди еще одна встреча между командами. В таком почти волшебном варианте специалисту из Нидерландов стоит заставить футболистов выложиться на максимум в ближайшем матче против Браги и постараться пройти в полуфинал.

2. "Рейнджерс" перед матчем с "Брагой" лишились из-за травмы четвертого игрока.

В составе "Рейнджерс" давно не играет полузащитник Намди Офобор, у которого проблемы с сердцем. В конце января получил травму атакующий полузащитник Янис Хаджи, румын только приступил к работе с мячом после операции на колене и его прогноз для выхода на поле ― финал Лиги Европы, если то туда дойдет его команда. Третьим по счету выбывшим игроком и наибольшей потерей считается колумбийский нападающий Альфредо Морелос, лучший бомбардир команды в этом сезоне с 18 забитыми мячами в 42 играх. Напоследок, 10 апреля получил тяжелую травму в матче с "Сент-Мирреном" центральный защитник Филип Хеландер. Швед совсем недавно восстановился после травмы колена, отбыв на больничном 155 дней, и вот снова повреждение, которое вывело из строя до конца сезона.

3. "Айброкс" должен помочь хозяевам выйти победителями из дуэли, но в последнее бывают осечки.

Для каждого клуба родной стадион ― крепость, но есть клубы, для которых стадион ― настоящая жизнь, и он вдохновляет на свершения. Одним из таких стадионов является "Айброкс". Бурлящий котел из болельщиков в британском стиле вдыхает в футболистов особые эмоции и они практически всегда отвечают тем же. Ключевое ― практически, поскольку за последнее время участились случаи, когда "Рейнджерс" теряли очки при своих болельщиках. Ладно, когда играют с "Селтиком" (1:2) или "Боруссией" (2:2), когда можно объяснить уровнем соперника, но ведь была еще ничья с "Мотеруэллом" (2:2). Конечно, все эти результаты мизерны в общем количестве побед над клубами из Шотландии, однако уровень "Браги" будет солиднее, а следовательно, сопротивление жестче.

Брага


1. Атакующее трио "Браги" будет нести угрозу воротам "Рейнджерс".

В ответной игре скорее всего инициатива будет на стороне хозяев, которые будут изо всех сил стараться попасть в полуфинал, но и у гостей есть свои козыри. Главная надежда в атаке у команды Карлуша Карвальяла это тройка Рикардо Орта, Абель Руис и Юри Медейруш. Ни одного игрока нельзя назвать стабильно результативным, но в командой игре они просто незаменимы и дополняют друг друга в случае возникновения сложностей. За последние три игры крайний атакующий футболист "Браги" Юри Медейруш поучаствовал в трех взятиях ворот, дважды забив и один раз ассистировав. Рикардо Орта является лучшим бомбардиром команды, у него был спад, когда результативность резко упала, но в двух из трех последних матчей он отличался забитыми мячами. 22-летний Абель Руис специализируется на Лиге Европы: он забивает в трех подряд матчах евротурнира, дважды забив в ворота "Монако" и один раз отправив цель в ворота "Рейнджерс".

2. "Брага" стремится повторить путь одиннадцатилетней давности, но есть несколько "но".

"Брага" успешно завершила первый матч против "Рейнджерс" и закинула многих поклонников в сезон 2010/11, в котором "оружейники" выстрелили похлеще, чем сейчас, дойдя до финала, а там проиграли в португальском дерби "Порту". В четвертьфинале "миньо" прошли киевского "Динамо" (1:1, 0:0) по сумме двух матчей, затем перешагнули через "Бенфику" (1:2 в гостях, 1:0 дома), ну и финал с "драконами". Сладкие грезы, которые могут быть разбиты о неприятные статистические выкладки: "арсеналисты" проиграли все три выездных матча против шотландских клубов. Последняя встреча была в 2020-м году, когда "Рейнджерс" в 1/16 финала Лиги Европы победили дома 3:2.

Второе "но" для "Браги": команда в этом еврокубковом сезоне не столь успешно играет в гостях. В сезоне 2021/22 "Брага" провела пять матчей вдали от дома и победила всего лишь в одном, переиграв на групповом этапе скромный болгарский "Лудогорец" со счетом 1:0. В остальных четырех играх были три поражения от "Црвены Звезды" (1:2), "Мидтьюлланна" (1:3) и "Шерифа" (0:2), а также ничья с "Монако" (1:1). Дополнительно отметим, что во всех трех проигранных матчах "Брага" пропускала первой.

Составы и тактика



1
Макгрегор
2
Таверньер
26
Балогун
6
Голдсон
3
Басси
8
Джек
18
Камара
17
Арибо
16
Рэмзи
14
Кент
25
Руф
1
Матеус
3
Тормена
16
Кармо
70
Фабиано Хосуэ де Соуза Силва
2
Коуту
8
аль-Моатасембелла
88
Кастро
57
Гомес
45
Медейруш
9
Руис
21
Орта


Джованни ван Бронкхорст готовит команду играть по схеме 4-2-3-1, изменений даже в сравнении с первой игрой в Португалии будут минимальные, если будут. Кельвин Бэсси и Райан Джек могут потенциально заменить Джона Лундстрема и Фэшна Сакалу.

Карлуш Карвальял приверженец схемы 3-4-3 и точно не будет ее изменять, как и тот состав, что добывал победу в первой игре с "Рейнджерс", тем более, что последний матч чемпионата Португалии против "Визелы" (1:0) прошел без потерь, если не считать удаление Витиньи, ведь оно не помешает ему выйти на замену в матче в Шотландии.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренды



Пять из семи последних домашних матчей в Лиге Европы с участием "Рейнджерс" закончились тоталом меньше. Поставить на ТМ 2.5 можно с коэффициентом ― 1.80.

"Рейнджерс" в четырех подряд домашних матчах в Лиге Европы забивают два и более голов. Поставить на ИТ1Б 1.5 можно с коэффициентом ― 2.07.

Прогноз Soccer365.ru



14.04.2022 15:00
"Рейнджерс" безжалостно расправился с "Сент-Мирреном" (4:0) в минувшие выходные и намерен порадовать своих поклонников в игре с "Брагой", пытаясь пройти в полуфинал Лиги Европы, но довольно больно для "рейнджеров" сидит поражение от "Селтика" в чемпионате Шотландии, когда "золото" фактически уплывает в руки заклятого врага. А ведь с ним впереди встреча в Кубке Шотландии в ближайшее воскресенье и к этой игре нельзя подойти спустя рукава. Сложная задача для Джованни ван Бронкхорста, как распределить игроков и силы, чтобы преуспеть в обоих сражениях.

"Брага" в чемпионате Португалии застряла между третьим и пятым местами, едва ли сдвинувшись в какую-то из сторон, поэтому на матч против "Рейнджерс" можно выложится по полной ради выхода в полуфинал, даже если в Примейра-лиге грозит потеря очков. "Оружейники" в первой игре победили по делу, можно сказать, что "Рейнджерс" повезло, что всего 1:0, но на выезде будет для португальского клуба другая игра: необходимо будет много терпеть и жалить соперника резкими контратаками. Благо, у Карвальяла впереди есть квалифицированные футболисты Рикардо Орта, Юри Медейруш и Абель Руис, которые помогут достичь хотя бы дополнительного времени на кипящем "Айброкс Стэдиум", который погонит Руфа и компанию вперед.
Прогноз: 2-1
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи