Войти
09:37 28.03
Атлетико – Манчестер Сити: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Атлетико и Манчестер Сити в рамках 1/4 финала Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Атлетико – Манчестер Сити: превью
Фото: Soccer365.ru

Первая часть двухматчевого противостояния прошла на поле "Манчестер Сити", который уже привычно забрал мяч и владел им 68% времени. Вот только с моментами у "горожан" были проблемы – "Атлетико", в свою очередь, выдал мощнейший оборонительный перфоманс, часть встречи отыграв по схеме 5-5-0, из-за чего подопечные Гвардиолы с огромным трудом добирались к воротам Яна Облака. И всё же, забить "Ман Сити" удалось – на 70-й минуте мяч вколотил Кевин Де Брюйне. Больше голов мы не увидели, и матч завершился со счётом 1:0.

Ключевые моменты



Атлетико Мадрид


1. "Атлетико" не проходил в полуфинал ЛЧ с сезона-2016/17

В середине десятых "матрасники" регулярно доходили до самых высоких стадий Лиги чемпионов: в сезоне-2013/14 они добрались до финала, спустя два года повторили этот успех, а в сезоне-2016/17 мадридцы остановились лишь в полуфинале. Да, титул "Атлетико" завоевать не сумел, но та сборка "матрасников" наводила ужас на своих соперников агрессивным стилем игры и монолитной обороной. Однако, после успехов 2017 года результаты мадридцев пошли на спад, в клубе постепенно началась смена поколений, да и соперники адаптировались к игре команды Симеоне: за три года "матрасники" сумели лишь однажды пройти в четвертьфинал, одержав памятную победу над "Ливерпулем" в сезоне-2019/20.

Поэтому ответный матч с "Манчестер Сити" - это главная игра сезона для "Атлетико", который к тому же уже не борется за чемпионство и вылетел из Кубка Испании. Так что мотивация и самоотдача у игроков мадридского клуба будут на высочайшем уровне.

2. "Матрасникам" придётся больше играть в атаке, и это может стать проблемой

Как уже говорилось чуть ранее, "Атлетико" в первом матче выстроил образцовую оборону у своих ворот, защищаясь всем составом. Даже Антуан Гризманн и Жоау Феликс регулярно опускались в одну линию с полузащитой, отчего и образовывалась схема 5-5-0. Результатом всего этого стало ноль ударов и 0.08 xG мадридского клуба, который со своей задачей в целом справился неплохо, но один гол всё же пропустил.

Вряд ли Диего Симеоне кардинально изменит тактику в ответной встрече. Скорее всего, мы увидим нечто похожее, но счёт вынудит "матрасников" гораздо большим количеством игроков бежать в контратаки, что будет шикарной возможностью для "Манчестер Сити" - появится гораздо больше свободных зон при перехвате мяча. Если же мадридцы пропустят ещё или не сумеют отыграться, то ближе к концу встречи им в любом случае придётся раскрываться, что, опять же, сделает их уязвимыми. Благодаря победе в первой встрече, манчестерцы стали хозяевами положения.

Манчестер Сити


1. У "Манчестер Сити" было меньше времени на подготовку

"Атлетико" отыграл свой матч в чемпионате Испании ещё в субботу, а вот "Ман Сити" - в воскресенье, благодаря чему у манчестерцев вышло на сутки меньше времени на восстановление и подготовку к ответной встрече. Кроме того, необходимо учитывать, что "Сити" рубился с "Ливерпулем", и этот матч отнял у команды немало сил, что также должно сказаться на физическом состоянии футболистов.

2. "Горожане" здорово играют на выезде

В 16 матчей АПЛ на выезде "Манчестер Сити" потерпел всего одно поражение (ещё в августе 2021-го) и трижды сыграл вничью, остальные 12 – победы. Судьбу противостояния со "Спортингом" в 1/8 Лиги чемпионов англичане также решили на выезде, обыграв португальцев со счётом 5:0. Да, были неудачи на групповом этапе ЛЧ, сначала с "ПСЖ" (1:2), а затем с "Лейпцигом" (1:2), но с парижанами "МС" подвела реализация, а матч с немецким клубом стоял шестым в группе и абсолютно ничего не решал для манчестерцев. "Горожанам" вообще всё равно где играть, так что заполненный "Ванда Метрополитано" их вряд ли смутит.

3. Кевин Де Брюйне набрал шикарную форму

Кевин Де Брюйне продолжает тащить свою команду. Сначала бельгиец сделал результат в матче с "Атлетико", забив победный гол (на его счету также три ключевые передачи), а затем он вколотил мяч уже в ворота "Ливерпуля", на этот раз исполнив два ключевых паса. Кевин просто поражает своей игрой: он забил в пяти из шести последних матчей, за этот отрезок полузащитник записал на свой счёт шесть голов и один ассист. Лидер "Манчестер Сити" набрал великолепную форму, и именно от него в предстоящей игре будет исходить главная опасность для ворот Яна Облака.

4. "Манчестер Сити" не проигрывает с февраля

"Горожане" набрали прекрасный ход: в 2021 году они допустили всего одно поражение в 18 матчах, случилось оно ещё 19 февраля в противостоянии с "Тоттенхэмом", причём победный "шпоры" забили лишь на пятой добавленной минуте. В этом году "МС" уже сыграл с такими соперниками, как "Арсенал", "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед", "Челси" и "Атлетико", ни уступив ни одному из них. А ведь для того, чтобы пройти в следующий раунд, "матрасникам" необходимо побеждать в основное время (любая победа с минимальным перевесом в счёте переведёт встречу в дополнительное время), так что перед ними стоит крайне непростая задача.

Составы и тактика



13
Облак
23
Мандава
18
Монтейро
15
Савич
21
Карраско
6
Коке
4
Кондогбья
14
Льоренте
24
Врсалько
7
Феликс
8
Гризманн
31
Мораес
2
Уокер
5
Стоунс
14
Ляпорт
27
Канселу
16
Эрнандес
8
Гюндоган
17
де Брёйне
26
Марез
47
Фоден
10
Грилиш


С первых минут в прошлом матче с "Манчестер Сити" "Атлетико" вышел играть по схеме 3-5-2. Вряд ли что-то поменяется, так как это идеальный вариант в противостоянии с таким атакующим соперником. Эктор Эррера и Хосе Хименес по-прежнему не восстановились на 100% и пропустят ответный матч в ЛЧ, так что их на поле мы снова не увидим. Единственной перестановкой, по сравнению с прошлой игрой, будет замена Ренана Лоди на Янника Карраско, который отбыл дисквалификацию.

"Манчестер Сити" сыграет по привычной схеме 4-3-3, тут Гвардиола будет верен себе и вряд ли станет экспериментировать, так как это его, как правило, ни к чему хорошему не приводит. Слева в атаке выйдет Джек Грилиш, а вместо Натана Аке на поле появится Кайл Уокер, который отбыл дисквалификацию.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Манчестер Сити" выиграл четыре из последних пяти выездных матчей. Ставка: П2 за 1.75.

В трёх из четырёх последних матчей "Манчестер Сити" забивал в первом тайме. Ставка: 1-й тайм ИТ2Б 0.5 за 1.80.

Прогноз Soccer365.ru



13.04.2022 15:00
"Атлетико" проиграл в первом матче 1/4 финала, после чего уступил ещё и "Мальорке" в чемпионате Испании. Да, всеми мыслями мадридцы были наверняка в ответке с "Манчестер Сити", но тем не менее играли они основным составом, а их соперником был аутсайдер Примеры. Кроме того, хоть оборонялся в игре с "горожанами" "Атлетико" и здорово, но вот в атаке он не показал вообще ничего. А в предстоящем матче мадридцам придётся активнее атаковать в любом случае – счёт обязывает, поэтому у "Сити" появится гораздо больше свободных зон, чем он и воспользуется.

Манчестерцы в минувшее воскресенье сыграли непростой матч с "Ливерпулем" (2:2), который наверняка отнял у них немало сил. Усугубляет это тот факт, что у "Атлетико" было ещё и на сутки больше времени на подготовку, так как он свой матч чемпионата отыграл в субботу. И это, пожалуй, единственное преимущество "матрасников".

На выезде "горожане" играют просто образцово: в 16 последних матчах у них всего одно поражение. К тому же, у "МС" всё в порядке с составом: после дисквалификации на поле вернётся Кайл Уокер, а лидер Кевин Де Брюйне набрал сумасшедшую форму.

Благодаря победе в первом матче, "Ман Сити" является хозяином положения, а вот "Атлетико" окажется в непривычной ситуации: обороняться всем составом на протяжении 90 минут не получится, придётся раскрываться. Предположим, что победителямим из этого поединка выйдут "горожане".
Прогноз: 1-2
Сначала Написать комментарий
Ничья как по мне
  +1
АМ выиграет с разницей в 1 мяч
  +1
Думаете смогут перевернуть игру?
  0
Я тоже думаю что Сити выиграет.
  +2
Проход Атлетико
  +1
Атлетико забьет первый
  0
П1=45; Х=45; П2=10
  0
Атлетико терять нечего.На гол должны наковырять,а вот сколько получат в замен 1или2?На мой взгляд-Сити не проиграет и ТМ 3.5
  +1
Наш человек! +++ тут П2
  0
Чудеса случаются , такие как 3 команды от Испании в полуфинале
  0
Атлетико показало как сделать нападение МС на ее же трибунах бесполезным ,+ МС играл с Ливерпулем а Атлеты отдыхали с Мальоркой , 2-0 или 2-1
  0
Надеюсь матч будет веселее чем их первая встреча
  +1
Отправить
Ближайшие матчи