Войти
19:52 16.04
Челси – Реал Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Челси и мадридского Реала в рамках 1/4 финала Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Челси – Реал Мадрид: превью

Турнирный путь



"Челси" занял второе место в своей группе, но лондонцам повезло при жеребьевке – из всех возможных соперников в плей-офф им достался наименее рейтинговый. "Лилль" навязал борьбу действующему победителю ЛЧ, но "Челси" оформил рабочую победу дома (2:0) и уверенно играл по счету в гостях, сумев добыть викторию и в гостях (2:1).

"Реалу", несмотря на выход из группы с первого места, повезло с соперником в 1/8 финала гораздо меньше – волей жребия пришлось сыграть также против французского клуба, но куда более звездного. ПСЖ имел подавляющее преимущество в домашнем матче, но сумел дожать "сливочных" лишь в самой концовке (1:0). Парижане первыми забили в Мадриде и, казалось, закрепили статус фаворита за собой, но затем случился ляп Доннаруммы, который надломил "ПСЖ" психологически и перевернул ход событий в паре с ног на голову. "Реал" выиграл 3:1 и прошел дальше.

Стоит напомнить, что команды встречались чуть менее года назад в полуфинале Лиги Чемпионов прошлого сезона. Тогда успех праздновал "Челси" (1:1 в гостях и 2:0 дома), который затем и выиграл турнир.

Ключевые моменты



Челси


1. На "Челси" навалилось много проблем помимо продажи клуба

Томас Тухель после матча с "Брентфордом" произнес фразу, которая характеризует сегодняшний "Челси" лучше некуда. Немец сказал: "Надеюсь, когда-нибудь в "Челси" пройдет обычный день". Действительно, вокруг клуба сейчас столько околофутбольных событий, которых не бывало уже очень давно. И все они в большинстве своем оказывают негативное влияние как на команду, так и на болельщиков.

Процесс продажи клуба запущен уже некоторое время назад, а среди соискателей лакомой покупки кандидатуры весьма противоречивые. Болельщики искренне надеются, что ответственные за выбор новых владельцев их клуба не допустят роковой ошибки. А накануне матча против мадридцев "Челси" еще и умудрился провести совершенно бездарный матч в рамках АПЛ. На "Стэмфорд Бридж" лондонцы были просто уничтожены новичком лиги "Брентфордом" 1:4. Игра в обороне стала самым большим разочарованием для Тухеля, о чем он и сказал в послематчевом интервью.

Возможно, на то, как тренер реагировал на события в матче, сказались и личные проблемы немецкого специалиста. После 13 лет брака Тухель на прошлой неделе запустил бракоразводный процесс. По словам супругов, они просто устали друг от друга. Устал ли Тухель от проблем "Челси", покажет финишный отрезок сезона и матчи против "Реала" в частности. Лига Чемпионов осталась фактически единственным стимулом для него и команды на концовку сезона.

2. Психологическое состояние некоторых игроков "Челси" вызывает беспокойство

Интересно, что даже при определенной ротации состава на матч против "Брентфорда" не нашлось места в старте для Ромелу Лукаку, который уже давно облюбовал скамейку запасных, а о его страданиях в "Челси" знает каждый. Тем не менее, Тухель все еще надеется на помощь бельгийца в оставшихся матчах сезона, но ждет от него лучшей игры после выходов на замену. Также вызывает некоторую тревогу психологическое состояние Жоржиньо после того, как сборная Италии при его участии опростоволосилась в отборе к Чемпионату мира, уступив македонцам. Хавбек даже нанял после того матча психотерапевта и занялся медитацией. Еще один игрок, у которого есть много поводов думать о чем-то, кроме футбола – защитник Антонио Рюдигер. Не проходит и пары дней, как в СМИ появляются новые сообщения о том, куда немец может перейти ближайшим летом. Правда, на его игре эта трансферная эпопея пока не сказывается – Рюдигер показывает себя настоящим профессионалом и даже забил единственный гол "Челси" в неожиданно провальном последнем матче.

Реал Мадрид


1. Анчелотти – консервативный тренер, из-за редкой ротации у "Реала" накопилась определенная усталость

Работа Анчелотти в "Реале", казалось бы, должна вызывать уважение и одобрение у болельщиков клуба – команда уверенно лидирует в чемпионате и прошла "ПСЖ" в Лиге Чемпионов. Но сейчас в команде наметился явный игровой спад, который наблюдается уже не первую неделю, и обусловлен он в первую очередь усталостью игроков.

Практически весь сезон Анчелотти играет одним составом, не рискуя проводить какие-то эксперименты. Показательным было сокрушительное домашнее поражение от "Барселоны" 0:4, где соперник был на голову сильнее во всех компонентах игры, когда даже отсутствовавший из-за повреждения Бензема вряд ли мог бы что-то изменить. Игроки просто физически не выдержали высочайший темп, заданный "Барселоной". Да и матч против "Сельты" в прошедший уик-энд не сойдёт за реабилитацию – в равной игре все решил дубль с пенальти в исполнении Бензема.

2. Бензема проводит лучший сезон в карьере – он является главной силой "Реала"

Француз в этом сезоне феноменален. В 35 матчах во всех турнирах на его счету 34 гола и 13 голевых передач, а по статистике результативных действий в Ла Лиге Бензема с 35 баллами (24+11) на данный момент лучший среди всех игроков топ-5 лиг Европы, опережая на три пункта Роберта Левандовского. После дубля в ворота "Сельты" в прошедшем туре чемпионата Карим приблизился к голевым показателям Рауля в "Реале" и отстает теперь всего на десять мячей.

Фактор Бензема частенько в этом сезоне влиял на результаты команды во всех турнирах, а в последнее время, когда команда начала испытывать трудности в отдельных матчах, француз проявлял себя особенно ярко. За примерами далеко ходить не нужно – исход противостояния с "ПСЖ" в 1/8 финала Лиги Чемпионов решил блистательный хет-трик в ворота Доннаруммы во втором тайме. Сейчас 34-летний форвард мечтает о том, чтобы летом состав клуба пополнил его соотечественник Килиан Мбаппе, с которым "Реал" мог бы забивать "в два, а то и в три раза больше, чем сейчас".

Составы и тактика



16
Менди
6
Силва
2
Рюдигер
14
Чалоба
3
Алонсо
28
Аспиликуэта
7
Канте
5
Жоржиньо
8
Ковачич
29
Хаверц
10
Пулишич
1
Куртуа
2
Карвахаль
3
Милитао
4
Алаба
23
Менди
10
Модрич
14
Каземиро
8
Кроос
11
Асенсио
9
Бензема
20
Жуниор


Томас Тухель после неудачного эксперимента в матче с "Брентфордом" вернется к привычной схеме 3-5-2. Участие Кристенсена в игре под вопросом - его способен заменить Чалоба. Возможен также вариант с Аспиликуэтой в центре защиты и Джеймсом на краю. В атаке ожидается связка Пулишич - Хаверц.

Анчелотти выставит привычный состав по схеме 4-3-3. Никаких сюрпризов по составу от итальянского специалиста ждать не приходится. Разве что вместо Асенсио может выйти в старте Родриго. Впервые перед болельщиками на "Стэмфорд Бридж" сыграет Куртуа (прошлогодний полуфинал проходил при пустых трибунах).

Статистика последних десяти матчей



Статистика Челси Реал Мадрид

Ставки на тренд



В пяти из шести предыдущих домашних матчей "Челси" было забито максимум два мяча. Ставка: ТМ 2.5 с коэффициентом 1.75

В шести из семи крайних гостевых матчей "Реала" хотя бы одна из команд не забивала голов. Ставка "Обе забьют: Нет" за 1.77

Прогноз Soccer365.ru



06.04.2022 15:00
Исход матча в Лондоне в первую очередь будет зависеть от того, как подстроится под соперника "Челси". Тактика Анчелотти довольно предсказуема, ее мы уже могли наблюдать, например, в Париже – "Реал" не будет лезть на рожон, отдаст мяч и попытается сыграть в контратакующий футбол. Сложно предсказать, будет ли в порядке эмоциональный фон хозяев, чтобы минимизировать шансы соперника, но в любом случае "Челси" видится фаворитом первого матча этого противостояния - мадридцы находятся в не лучшей физической форме, а Анчелотти не всегда успешно реагирует на проблемы в игре по ходу матча.

В пользу "Реала" лишь фактор рефери – француз Клеман Тюрпен является фартовым для испанцев. Все три встречи с участием "сливочных", которые обслуживал Тюрпен, закончились их победой. При этом "Челси" дважды терпел поражение, когда на их матчах работал французский рефери. Что касается результативности матча, то насколько бы громкой ни была его афиша, большого количества голов ожидать не приходится.
Прогноз: 1-0

Отправить
Очень непредсказуемое противостояние будет
  +4
кому отдашь предпочтение?
  0
Минимальная победа Челси
  0
Или наоборот или вообще 0-0 будет, пройду мимо этого матча...
  0
1-2 по старинке) снова Королевский клуб судьи вытянут за уши,даже если те будут проигрывать))
  0
Возможно и так
  0
Вряд ли тут будет результативная игра...
  0
Челси мало забивает, а Реал не так хорош в гостях, будут осторожничать все
  0
Надеюсь Реал сделал выводы по первому матчу с ПСЖ и не будет отсижываться)
  0
А смысл лезть им вперед в гостях... Дома они Челси точно порвут...
  0
Судя по составу, будет очень закрытая игра. ТМ 2.5
  0
Будут биться как львы но победит сильнейший
  0
Ближайшие матчи