Войти
01:28 24.04
Мидлсбро ― Фулхэм: превью
Рассказываем о раскладах на матч Мидлсбро и Фулхэма в рамках тридцатого тура Чемпионшипа сезона-2021/22.
Мидлсбро ― Фулхэм: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Мидлсбро" сыграет перенесенный матч тридцатого тура с "Фулхэмом" в качестве пятой команды Чемпионшипа. "Боро" набрали 62 очка после 38 сыгранных матчей. Однако плотность в верхней части турнирной таблицы такая, что на плей-офф помимо "Мидлсбро" претендует еще добрый пяток команд. Впрочем, команда Криса Уайлдера может смотреть вперед и при хорошем стечении обстоятельств претендовать на третье место, где пока находится "Хаддерсфилд", но у него на два сыгранных матча больше.

"Фулхэму" до разборок в зоне плей-офф нет никакого дела: "дачники" с 80 очками уверенно лидируют в лиге, опережают идущий вторым "Борнмут" на восемь очков, хоть и сыграли на один матч больше, чем "вишенки". От третьего места, где "Хаддерсфилд", и вовсе гигантский отрыв в 14 очков.

Ключевые моменты



Мидлсбро


1. "Мидлсбро" настраивается на матч, имея хорошую домашнюю серию в Чемпионшипе.

"Боро" волею календаря и различных коллизий пришлось провести в Чемпионшипе четыре матча подряд на выезде, откуда команда привезла семь очков из 12, победив "Бирмингем" (2:0) и "Питерборо" (4:0), сыграв вничью с "Миллуолом" (0:0) и проиграв крупно "Шеффилд Юнайтед" (1:4). Теперь пора возвращаться домой, как в песне Би-2 и Оксимирона. На "Риверсайде", где "Мидлсбро" в рамках Чемпионшипа не играл с пятого марта, команда Криса Уайлдера чувствует себя очень уверенно и имеет победную серию в восемь матчей, начавшуюся еще в декабре 2021 года. Последовательно жертвами стали "Суонси", "Борнмут", "Ноттингем Форест", "Рединг", "Ковентри Сити", "Дерби Каунти", "Вест Бромвич" и "Лутон Таун". Как можем наблюдать, среди побежденных не только команды нижней части таблицы или ее середины, но и прямые конкуренты "Боро" за место в шестерке лучших команд Чемпионшипа.

2. Кажется, в "Мидлсбро" решили проблему второго нападающего.

Впрочем, больше подходит фраза "взялись за яйца ― молоко пропало". На данный момент лучшим бомбардиром команды в Чемпионшипе вместе с полузащитником Мэттом Круксом является словенский нападающий Анджеж Шпорар, арендованный у португальского "Спортинга" до конца сезона. Оба футболиста забили по восемь мячей, однако тренерский штаб, практикующий игру в два нападающих, зимой искал в пару к Шпорару партнера по атаке и нашел в лондонском "Арсенале", выписав оттуда Фоларина Балогуна. Вроде бы все должно было пойти хорошо, учитывая, что есть еще и Аарон Конноли, но тут место в основе потерял Шпорар, который последние две игры провел на скамейке запасных.

У 22-летнего Конноли статистика весьма скромная, да и он тоже арендованный, а вот Фоларин Балогун последними результативными действиями вселяет уверенность: он уже забил три мяча в Чемпионшипе, приплюсовав две голевые передачи. В последней игре против "Питерборо" у него получилось забить гол, а в целом, учитывая отлучку в молодежную сборную Англии в последнюю международную паузу, Балогун не забил только в двух из семи последних матчах, в которых принимал участие.

Фулхэм


1. Если Александар Митрович не забивает, то победы у "Фулхэма" может и не быть.

27-летний сербский нападающий проводит феноменальный сезон за "дачников" в Чемпионшипе, забив 37 голов. В последней игре против КПР Митрович забил два мяча и принес победу "Фулхэму" со счетом 2:0. Было бы глупо, если бы нападающий с таким количеством голов не помогал своей команде побеждать, а когда Митрович забивает, то "Фулхэм" не проигрывает: 21 победа и три ничьи.

Другое дело, если Александар проводит матч без взятия чужих ворот, то "дачники" нередко испытывают проблемы: всего две победы при четырех ничьих и шести поражениях, а ведь в чемпионате у лондонского клуба всего шесть поражений! Статистикой нельзя полноценно измерять значимость Александара Митровича для "Фулхэма", но тем не менее, она показывает, что клуб имеет большую зависимость от своего нападающего и без его голов приходится достаточно трудно. К слову, в игре первого круга "Фулхэм" завершил домашний матч с "Мидлсбро" со счетом 1:1 и Александар в той игре не отличился. Он всего провел две игры против "Боро" и обе закончились вничью.

2. "Фулхэму" предстоит провести пятый подряд матч на выезде.

Если это где-то в заокеанских баскетбольных и хоккейных лигах, то такой серией никого не удивишь, бывает и подлиннее, однако в футболе подобные ситуации не так часто встречаются. "Дачникам" предстоит провести пятый матч вне своего "Крейвен Коттеджа". Последний раз на своем стадионе лондонский клуб играл пятого марта, победив "Блэкберн" со счетом 2:0. Далее "Фулхэм" отправился по маршруту "Суонси" (5:1) ― "Барнсли" (1:1) ― "Вест Бромвич" (0:1) ― КПР (2:0), на котором пока остановился. Как видим, даже у такой безупречной по меркам Чемпионшипа команды, которая одинаково хорошо играет на дома и на выезде, случаются осечки, поэтому будет интересно посмотреть, как команда Марку Силвы справится с "Мидлсбро", уверенно чувствующем себя на родном "Риверсайде".

Составы и тактика



1
Ламли
17
Макнейр
6
Фрай
2
Дейкстил
27
Bola
7
Тавернир
25
Крукс
16
Хоусон
35
Джонс
26
Коннолли
47
Балогун
1
Родак
20
Уильямс
16
Адарабиойо
13
Рим
33
Робинсон
6
Рид
10
Кэрни
8
Уилсон
28
Карвалью
14
Рид
9
Митрович


"Мидлсбро" наконец-то не чувствует себя ущемленным по количеству футболистов в распоряжении главного тренера. В травмированных значатся только Сэм Амеоби, Мартин Пайеро и Дарнелл Фишер, в остальном на позициях присутствует конкуренция и Крис Уайлдер искренне этому рад, выбирая состав на матч под схему с тремя центральными защитниками 3-5-2.

Маркус Силва тоже не будет отходить от своей любимой схемы 4-2-3-1, да и в этом нет нужды, если все в строю и рвутся в бой. В сравнении с матчем против КПР изменения по составу могут быть, но чисто косметические.

Статистика последних десяти матчей



статистика последних десяти матчей

Ставки на тренды



В четырех из пяти последних домашних матчах с участием "Мидлсбро" забивали обе команды. "Фулхэм" пропустил в трех из пяти последних выездных игр. Поставить на "обе забьют ― да" можно с коэффициентом ― 1.75.

В семи личных встречах подряд между командами не был пробит тотал больше. Поставить на ТМ 2.5 можно с коэффициентом ― 1.80.

Прогноз Soccer365.ru



06.04.2022 14:45
"Мидлсбро" возвращается домой на "Риверсайд" в хорошем настроении: "боро" с седьмого места прыгнули сразу на четвертое и вполне могут закрепиться в зоне плей-офф. Последняя игра с "Питерборо" завершилась со счетом 4:0, оставив особенно приятное впечатление от того, что по ходу игры удалось не сбавлять темп и игроки, выходящие на замену, закрепили разгромную победу. При этом футболисты "Мидлсбро" хорошо поработали над обороной и в чемпионате не пропускают в трех матчах подряд, что очень важно перед такой атакующей командой, как "Фулхэм". Есть кем похвастаться в нападении: здорово проявляет себя арендованный у "Арсенала" Фалорин Балогун, у которого сейчас хорошая серия с учетом матчей и за клуб, и за молодежную сборную Англии.

"Фулхэм" продолжает лидировать в Чемпионшипе с огромным отрывом и чуть-чуть остается, чтобы официально оформить возвращение в АПЛ: восемь очков отрыва от второго места и почти в два раза больше от третьего. В ближайшей игре с "Мидлсбро" будет непросто, что показали предыдущие выездные игры с "Барнсли" (1:1) и "Вест Бромвичем" (1:1), а основная надежда, как обычно, на серба Александара Митровича, который забил 37 мячей за 35 матчей Чемпионшипа. Если Александар забивает, кстати, то "Фулхэм" точно не проигрывает.

"Фулхэм" одинаково хорошо играет дома и на выезде, команда даже пропустила одинаковое количество мячей дома и в гостях ― по 16, но желание и домашнюю форму "Мидлсбро" (восемь побед подряд) нельзя не учитывать. Личные встречи между командами обычно бывают тяжелыми, на тоненького. Пожалуй, и эта встреча не должна пройти по другому сценарию, а ничьей будут рады обе стороны.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи