Войти
03:24 23.04
Барселона – Севилья: превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и Севильи в рамках тридцатого тура чемпионата Испании сезона-2021/22.
Барселона – Севилья: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Барселона" обыграла мадридский "Реал" (4:0) в прошлом туре Примеры, благодаря чему ей удалось сохранить третье место по итогам 29 туров и сократить отставание от лидера, которое составило 12 очков. С идущей на втором месте "Севильей" "сине-гранатовых" разделяет три балла, правда у "блауграны" есть один матч в запасе.

"Севилья" одержала всего одну победу в последних пяти матчах Примеры, из-за чего ей не удалось сократить отставание от мадридского "Реала", которое по итогам 29 туров составило девять очков. В случае же поражения в матче с "Барселоной" "красно-белые" переместятся со второго места на третье: матч соперников в первом круге завершился вничью.

Ключевые моменты



Барселона


1. "Барселона" очень много забивает

Результативность "Барселоны" в последних матчах поражает: в последних десяти встречах "сине-гранатовые" пять раз забивали по четыре гола, а всего же за данный отрезок они наколотили 27 мячей. Кроме того, в Примере "блауграна" уже занимает второе место по количеству забитых мячей, уступая лишь мадридскому "Реалу" (56 против 61).

Кроме великолепной игры команды в целом, необходимо отметить линию атаки "Барселоны", набравшую отличный ход. В последних трёх матчах с "Осасуной", "Галатасараем" и "Реалом" Пьер-Эмерик Обамеянг забил четыре мяча и сделал ассист, Ферран Торрес вколотил три гола и исполнил две голевые передачи, а Усман Дембеле – четыре ассиста.

2. "Барселона" уже разнесла двоих конкурентов, на очереди третий

"Барселона" продолжает борьбу за второе место и искоса поглядывает в сторону первого, так что в данной ситуации для неё особое значение имеют победы в матчах с конкурентами по топ-4 чемпионата. И если в первом круге "Барса" проиграла "Реалу" и "Атлетико", а с "Севильей" сыграла вничью, то во втором она разнесла сначала "матрасников" со счётом 4:2, а затем и "сливочных" со счётом 4:0. На очереди "Севилья", которая преграждает каталонцам дорогу ко второму месту.

"Завтра у нас очередной финал, у нас есть шанс занять второе место. На "Бернабеу" команда показала, что может конкурировать с любой командой. Я прошу игроков продолжать хорошо играть, играть как команда и прессинговать как команда, как мы это делали в матче с "Реалом", - заявил Хави на предматчевой пресс-конференции.

3. "Севилья" удобный соперник для "Барселоны"

"Севилья" последний раз обыгрывала "Барселону" в рамках Примеры ещё в 2015 году. С тех пор команды сыграли 21 встречу, две из которых завершились викториями "красно-белых", но есть один нюанс: это были первые матчи Кубка Испании, и оба раза в ответке каталонцы брали реванш и проходили в следующий раунд. А вот 15 матчей за данный отрезок времени завершились триумфом "блауграны".

Показательно, что даже в декабре 2021-го, когда "Барселона" сыграла против "Севильи" полуторным составом (в нападении вышли два футболиста из дубля), каталонцам удалось превзойти оппонента по всем показателям, кроме счёта: они были лучше и по xG, и по ударам по воротам, и по ударам в створ. Сейчас же "блауграна" находится в гораздо лучшем состоянии и сыграет она на своём поле.

Севилья


1. "Севилья" ужасно выступает на выезде

При любом коуче "Севилья" является ярко выраженной домашней командой. В текущем сезоне тенденция сохраняется: на своём поле "красно-белые" проиграли всего один матч (с "Лиллем" в Лиге чемпионов). Но вот на выезде результаты севильцев кардинально хуже. Дело в том, что одержать победу в гостях "Севилья" не может уже на протяжении восьми матчей, три из которых она проиграла. Примечательно, что во всех этих встречах суммарно "красно-белые" наколотили всего четыре мяча, ни разу не забив более одного гола.

"Мы хотим доминировать на поле, и я думаю, что иногда это у нас получается. Мы осознаем тот факт, что мы должны играть лучше. Не только на выезде, но и в домашних играх. У нас было много выездных игр, в которых мы сыграли вничью, хотя могли бы победить", - сказал Хулен Лопетеги на предматчевой пресс-конференции.

2. У "Севильи" по-прежнему много травмированных

Одна из главных проблем "Севильи" в текущем сезоне – это травмы, которые мешают Лопетеги не только выставить сильнейший состав, но и проводить ротацию, что отрицательно влияет на результаты. На данный момент в лазарете "красно-белых" находится пять футболистов: Фернандо, Томас Дилейни, Маркос Акунья, Сусо и Алехандро Гомес.

Проблема в том, что только Сусо в текущем сезоне не являлся игроком основного состава. Остальные четверо регулярно появлялись в старте, их потеря особенно сильно ударит в первую очередь по полузащите "красно-белых".

3. Нападение "Севильи" находится в ужасной форме

В последних семи матчах "Севилья" забила всего четыре мяча, которые записали на свой счёт Томас Дилейни, Мунир Эль-Хаддади (два гола) и Иван Ракитич. Что примечательно, среди них нет ни одного форварда. Одна из причин столь низкой результативности – это ужасная игровая форма страйкеров "красно-белых": Рафаэль Мир не может забить уже на протяжении шести матчей, Юссеф Эн-Несири не отличается результативными действиями вообще в 14 встречах в составе "Севильи". А учитывая, что в последних шести матчах "Барселона" пропустила всего два мяча, бодаться с её обороной "Севилье" будет вдвойне непросто.

Составы и тактика



1
тер Стеген
18
Альба
24
Гарсия
3
Пике
8
Алвес
5
Бускетс
21
де Йонг
16
Педри
19
Торрес
25
Обамеянг
7
Дембеле
13
Буну
16
Навас
23
Кунде
20
Карлос Сантос
3
Аугустинссон
6
Гудель
10
Ракитич
8
Жордан
5
Окампос
15
Эн-Несери
9
Корона


"Барселона" снова сыграет по схеме 4-3-3, от которой при Хави она почти не отходит. Серджиньо Дест травмирован, так что справа в обороне, скорее всего, выйдет Дани Алвес, так как появление в "Эль-Класико" на этой позиции Рональда Араухо было разовой акцией (уругваец выходил персонально играть по Винисиусу Жуниору). Другие изменения в составе, по сравнению с прошлой встречей, мы вряд ли увидим (Самюэль Умтити, Серджи Роберто и Ансу Фати по-прежнему травмированы, а Люк Де Йонг сдал положительный тест на ковид, но на стартовый состав эти потери никак не влияют).

"Севилья" Хулена Лопетеги сыграет по уже ставшей привычной расстановке 4-3-3. Главные изменения коснутся центра поля, где напарниками Ивана Ракитича станут Жоан Жордан и Неманья Гудель. А вот на позиции нападающего сыграет Юссэф Эн-Несири, так как Рафа Мир только восстановился от повреждения и находится не в оптимальных кондициях.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Лишь в одном из последних восьми матчей "Барселона" забила меньше двух мячей. Ставка: ИТ1Б 2 за 2.08.

В трёх из последних пяти матчей "Севилья" не сумела забить. Ставка: ИТ2М 0.5 за 2.10.

Прогноз Soccer365.ru



03.04.2022 15:00
"Барселона" набрала отличный ход, одержав семь побед в последних восьми матчах, причём венцом этой серии стала виктория в "Эль-Класико" со счётом 4:0. Причём забили за данный отрезок "сине-гранатовые" 24 мяча, а вот пропустили всего пять, три из которых пришлись ещё на февраль. Потери в составе каталонцев есть, но они некритичны – Хави выставит в старте всех сильнейших.

А вот у "Севильи" дела намного хуже: в последних пяти матчах у команды Хулена Лопетеги всего одна победа и два забитых мяча – нападение "красно-белых" совершенно не впечатляет. Кроме того, команду по-прежнему лихорадит из-за травм: Сусо, Маркос Акунья, Фернандо, Томас Дилейни и Алехандро Гомес не сыграют с "Барселоной". Стоит учитывать и тот факт, что в рамках Примеры "Севилья" не может обыграть "блауграну" уже на протяжении 12 матчей, восемь из которых завершились викторией каталонцев.

В матче первого круга команды сыграли вничью (1:1), несмотря на тотальное преимущество "Барселоны" по игре. Теперь же каталонцы серьёзно усилились и набрали неплохой ход, да и "Севилья" вне родных стен выглядит намного менее грозно, так что наиболее вероятным исходом предстоящего матча будет победа "блауграны".
Прогноз: 2-0

Отправить
Барса хороша щас. Но к сожелению дырявая.. 2_1 тс
  0
Ближайшие матчи