Войти
16:40 16.04
Базель – Янг Бойз: превью
Рассказываем о раскладах на матч Базеля и Янг Бойз в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Базель – Янг Бойз: превью

Турнирное положение



"Базель" на втором месте. Отставание в двенадцать очков от лидирующего "Цюриха" отыграть уже вряд ли реально, но оторваться от третьей строчки, которую занимают как раз "Янг Бойз", тоже было бы неплохо. Впрочем, цюрихцы потеряли очки в дерби с "Грассхоппером", а значит, отставание можно будет и сократить.

"Янг Бойз" — третьи, но на пятки уже наступает "Лугано" с теми же, что и у "мальчиков", 45 очками, но сильно уступающие в разнице мячей. Луганези в этом туре играют с "Люцерном", а значит, скорее всего, смогут набрать очки, и если YB не выиграет, то может опуститься на четвёртую строчку.

Ключевые моменты



Базель


1. В руководстве "Базеля" снова перестановки.

В "Базеле" снова перестановки в руководстве. Дани Бюхи после прихода Дегена являлся его правой рукой и фактически управлял всеми сферами жизни клуба, но теперь его полномочия и сферы влияния сократятся. По заявлению самого Бюхи, это связано с занятостью в других проектах, но есть основания полагать, что причиной была также и резкая критика в адрес Бюхи со стороны болельщиков из-за неудовлетворительных финансовых результатов. С одной стороны, решение уступить руководящие позиции кому-то обладающему большим опытом — вполне здравое решение. С другой стороны, в последнее время складывается ощущение, что Деген и его команда слишком сильно стараются угодить болельщикам и начинают прислушиваться к ним даже в тех ситуациях, где имеет смысл продолжать гнуть свою линию, даже если она расходится с представлениями фанатов.

Так или иначе, "Базель" теперь ищет нового исполнительного директора, а также, вероятно, и спортдира. Последнее — особенно интересно, поскольку последние пару лет эта должность в "ротблау" была упразднена, и все кадровые вопросы решались трансферной комиссией. Деген тоже поначалу придерживался той же практики, но, несмотря на довольно неплохую работу клуба на трансферном рынке, всё же пришёл к тому, что спортивный директор, который определял бы стратегию развития команды, необходим. Уже были переговоры с несколькими кандидатами, и одним из них был Паскаль Цубербюлер, но Цуби базельцам отказал, сославшись на занятость в ФИФА.

2. Адам Салаи — игрок, которого не хватало "Базелю".

Подписание возрастного венгерского нападающего в зимнее окно вызвало неоднозначную реакцию. Многие считали, что Салаи вряд ли сможет усилить "Базель" — слишком возрастной, к тому же имел мало игровой практики в последнее время, был много травмирован. Говорили о том, что Салаи — игрок для укрепления скорее скамейки, нежели стартового состава.

Однако 34-летний форвард в первом же своём матче в футболке "Базеля" показал, что способен качественно усилить игру "ротблау". В первую очередь, в глаза бросилось, насколько важно наличие подобного игрока в чужой штрафной: за счёт своего роста и крупного телосложения Салаи успешно ведёт борьбу у ворот соперника, а также оказывает давление на защитников, заставляя их нервничать и ошибаться. К тому же, для своей комплекции Салаи вполне мобилен и активен, к тому же обладает хороши голевым чутьём. В шести матчах за "Базель" уже забил четыре гола и сделал серьёзную заявку если на то, чтобы стать одним из игроков стартового состава.

Янг Бойз


1. Два очка в последних четырёх матчах – "Янг Бойз" в кризисе.

Два поражения (от "Серветта" и "Цюриха") и две ничьи (с последней "Лозанной" и предпоследним "Люцерном"). Такой неудачной серии с "Янг Бойз" не приключалось аж с 2014 года. От лидера чемпионата "Цюриха" бернцы отставали до начала тура на 18 очков, от второго "Базеля", с которым в этом туре предстоит четвёртая в сезоне личная встреча, на пять.

Смена тренера "Янг Бойз" также не помогла. "Серветту" проигрывал ещё Дэвид Вагнер, вступивший в должность главного в "Янг Бойз" в начале этого сезона. Ничья с "Люцерном" также прошла под руководством экс-тренера "Шальке 04" и стала, судя по всему, последней каплей для руководства "Янг Бойз". Вагнер был уволен, его место занял ассистент Маттео Ванетта, но и он серьёзными достижениями похвастаться пока не может. Ванетта, очевидно, решение временное, и руководство "Янг Бойз" находится в поиске подходящей кандидатуры на место главного тренера в клубе, четырежды становившемся чемпионом Швейцарии в последних четырёх сезонах.

2. Жордан Пефок – лучший бомбардир чемпионата и забивает регулярно.

После ухода в зимнее трансферное окно Артура Кабрала было очевидно, что лучший бомбардир в чемпионате Швейцарии сменится – на тот момент у Кабрала было 14 голов и пять ассистов. Прошёл ещё круг из девяти матчей, и Кабрал остался третьим – у Сисея из "Цюриха" столько же забитых и на два ассиста больше, а Жордан Сьебатшо (он же Пефок) возглавляет список бомбардиров с 17 забитыми мячами и четырьмя результативными передачами.

В 2022 Пефок забивал "Люцерну" и "Лозанне", отдал передачу в матче против "Сьона", против "Грассхоппера" и "Базеля" записал на свой счёт 1+1, отметился дублем против "Санкт-Галлена", а в последней игре до зимнего перерыва – против "Лугано" – так вообще накидал четыре. Возможно, статистика лучшего бомбардира Суперлиги могла бы быть и несколько более впечатляющей, но примечательно, что несмотря на проблемы клуба, лучшим всё равно на данный момент остаётся игрок "Янг Бойз".

Составы и тактика



1
Линднер
21
Пельмар
20
Фрай
3
Каттербах
5
Ланг
34
Джака
23
Бюргер
14
Штокер
9
Эспозито
27
Ндой
11
Салаи
26
фон Балльмос
4
Али Камара
5
Цезигер
27
Блюм
21
Гарсия
8
Сьерро
30
Лаупер
19
Мамбимби
11
Фернандеш
17
Сьебатшо
15
Мешак


В последнее время Гильемо Абаскаль решил остановиться на схеме 4-2-3-1, хотя во время паузы сборных у него было время подумать над другими вариантами. Центр обороны как обычно в последнее время должны занять Пельмар и Фрай, справа — Михаэль Ланг, а вот на левом фланге возможны варианты. Тавареш, игравший там в последних двух матчах, смотрелся солидно, а вот здорово начавший Каттербах всё же многовато ошибался. Впрочем, если Миллар всё же не сможет сыграть, немецкий лефтбэк, более активно подключающийся в атаку, может вернуться в старт. В центре поля же должен выйти Бюргер в паре с Джакой или Касами.

При Маттео Ванетте "Янг Бойз" продолжает играть так же, как и с Дэвидом Вагнером — чаще всего это схема 4-4-2. Возможностей ротировать стартовый состав у Ванетты не очень много — слишком много травмированных. На матч против "Базеля" точно вылетают Фасснахт, Монтейро, Петинья и Ридер, ещё пять игроков старта — под вопросом. Поэтому справа в защите скорее всего выйдет 20-летний Левин Блум. На флангах атаки, вероятнее всего, сыграют Фернандес и Мамбимби.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. В четырёх из пяти последних игр "Янг Бойз" не могут выиграть. На победу "Базеля" с форой 0 можно поставить с коэффициентом 2,19.

  2. На то, что обе команды забьют, можно поставить с коэффициентом 1,64. Аналогичная ставка проходила в четырёх из пяти личных встреч между соперниками.

Прогноз Soccer365.ru



03.04.2022 10:30
"Янг Бойз" с неудачной серией из четырёх матчей без побед едет в гости к "Базелю", который давно у "мальчиков" не выигрывал и наверняка не прочь это исправить. Постоянного тренера "Янг Бойз" также ещё не нашли, проблемы с составом остаются насущными, и "ротблау" на "Санкт-Якобе" действующему чемпиону обыграть будет непросто, даже с лучшим бомбардиром лиги в составе.
Прогноз: 3-1
Ближайшие матчи