Войти
11:42 20.04
Ницца – Ренн: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ниццы и Ренна в рамках тридцатого тура чемпионата Франции сезона-2021/22.
Ницца – Ренн: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Хозяева из Лазурного побережья занимают четвертую строчку в Лиге 1. Актив "Ниццы" равен 50 очкам. Разница забитых и пропущенных мячей составляет 39:23. Бретонский клуб соседствует с хозяевами нашего матча и находится в турнирной таблице на одну строчку выше них. Актив "Ренна" равен 52 баллам. Разница забитых-пропущенных у "черно-красных" — 62:28.

Позициям "Ниццы" угрожает "Страсбур", у которого 48 пунктов. А вот "Ренн" в наилучшем случае по итогам тура может обойти "Марсель" и выйти вторую строчку. Провансальцы опережают бретонцев на одно очко.

Ключевые моменты



Ницца


1. В последних матчах "орлятам" сильно подрезали крылья

В предыдущей игре "Ницца" попрощалась с серией из четырех игр без проигрышей в рамках Лиги 1 (поражение в гостях "Марселю" 1:2). Но и без неудачи в игре с провансальцами "красно-черные" хозяева, находившиеся еще недавно аккурат за лидером "ПСЖ", показали свою несостоятельность на солидном отрезке дистанции. В пяти последних играх "Ницца" победила всего два раза. И если победа над упомянутыми парижанами говорит о большом потенциале хозяев, то три очка в игре со скромным "Анже" при том же минимальном преимуществе (1:0) указали на трудности с созиданием и реализацией моментов. В матчах со "Страсбуром" и "Монпелье" они проявили себя ещё заметнее, плюс в обеих играх по их ходу приходилось переходить и вовсе к сугубо оборонительной тактике из-за пребывания в меньшинстве.

2. "Ницца" сильна, но нестабильна на своем поле

На своем поле игроки "Ниццы" нередко показывают более сильный футбол, чем на выезде, но также склонны к неожиданной потере очков. Характеристика, которая подходит "орлятам" в домашних матчах — нестабильность.

Так, команда из Лазурного берега добилась викторий лишь по итогам половины из 14 проведенных матчей, что дает девятую позицию по количеству приобретенных баллов в домашних играх (24). При этом в пяти последних домашних играх "Ницца" выиграла четыре раза, а два предыдущих поединка на своем поле заканчивала с одинаковым счетом 1:0 в свою пользу.

Ренн


1. Бретонцы подходят к игре на фоне впечатляющей серии побед и успехов линии атаки

Форма "красно-черного" клуба из Бретани не может не радовать поклонников этой команды. "Ренн" записал в свой актив период из шести побед в семи предыдущих матчах Лиги 1 и пяти викторий подряд параллельно (при этом только в одном матче была зафиксирована "сухая" виктория). В двух последних матчах бретонцы убедительно переиграли на выезде "Лион" (4:2) и дома разгромили аутсайдера "Метц" (6:1). В промежутке между победой вначале и успешной серией сейчас затесалось поражение от "ПСЖ" в гостях, когда "Ренну" совсем немного не хватило до ничьей – минимальное поражение 0:1 с голом на последней минуте того матча.

2. "Ренн" не умеет играть с "Ниццей"

"Красно-черные" бретонцы относятся к числу удобных для "Ниццы" оппонентов. Складывается впечатление, что "Ренну" лучше для противостояния "Ницце" на поле не выходить вообще.

Так, с 2015-го бретонцы взяли всего-то одну победу в предыдущих 14 очных играх в Лиге 1 и Кубке Франции (девять викторий у "Ниццы" при четырех мировых). На своем поле "орлята" взяли шесть викторий по итогам предыдущих десяти очных игр в рамках Лиги 1 (две мировые, два проигрыша). Более того, у футболистов "Ренна" порой возникают серьезные трудности с тем, чтобы оппоненту даже забить. "Красно-черные" гости нашего матча не забивали "Ницце" более одного мяча в предыдущих шести играх.

3. У бретонцев кадровые трудности: проблемы во всех линиях, а особенно — на последнем рубеже

На Лазурное побережье "Ренн" едет без пяти футболистов. У бретонцев есть потери в каждой линии. Так, не смогут сыграть два из трех голкиперов первой команды, в том числе — основной страж ворот.

Повреждение у номера один на последнем рубеже Альфреда Гомиса, также вне игры опытный коллега Ромен Сален. Таким образом, 19-летний турок Доган Алемдар будет фигурой абсолютно безальтернативной. Не сможет рассчитывать Бруно Женезио на ведущего 21-летнего центрбека Лоика Баде и его коллегу по амплуа Жереми Желена. Кроме того, вне игры универсал, футболист широкого профиля Камалдин Сулемана.

Составы и тактика



40
Бенитес
8
Росарио
25
Тодибо
26
Бар
23
Лотомба
6
Шнайдерлен
18
Лемина
22
Стенгс
19
Тюрам
11
Гуири
7
Делор
40
Алемдар
23
Омари
6
Агерд
27
Траоре
25
Мелинг
8
Сантамария
21
Майер
20
Тэт
14
Буриго
7
Терье
9
Гирасси


Кристоф Галтье не относится к числу тренеров, которые любят эксперименты. Во всяком случае, его "Ницца" стабильно выстраивается согласно схемы 4-4-2. При этом у "орлят" фланговые атакующие хавбеки часто смещаются ближе к центру, откуда "обслуживают" двойку нападающих. Обращаем внимание, что основной центральный защитник Данте Бонфим продолжает отбывать двухматчевую дисквалификацию, первая игра которой состоялась в Марселе.

Бретонцы Бруно Женезио нащупали лучший футбол, выстраиваясь согласно схемы 4-3-3. Особенно стоит отметить дуэт Терье-Буриго. На двоих фланговые форварды "Ренна" провели 22 гола и отдали 11 результативных передач. Оба проводят лучший сезон в карьере и выгодно выделяются на фоне большинства коллег по амплуа в Лиге 1. В последнем матче с "Метцем" забивал только Терье, записавший в свой актив дубль.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Футболисты "Ницца" не уступили по итогам предыдущих восьми из десяти очных домашних игр в чемпионате Франции (шесть викторий, две мировые). (1Х за 1,69)

Игроки "Ренна" не забивали более одного мяча в шести предыдущих очных играх на поле клуба из Лазурного побережья в Лиге 1. ("Ренн" ИТМ (1,5) за 1,65)

Прогноз Soccer365.ru



02.04.2022 11:00
На фоне матчей уик-энда в европейских топ-первенствах матч "Ниццы" и "Ренна" выглядит одним из наиболее интригующих. Соперники пребывают в достаточно хорошем состоянии, чтобы надеяться на хороший результат. Но нужно учитывать не только явные, но и скрытые факторы.

В пользу гостей говорит победная серия. Бретонцы набрали действительно хороший ход, но вне своего поля статистика не лучшая: "красно-черные" были сильнее по итогам пяти из 14-ти матчей в сезоне Лиги 1. Но это влияние неудачной серии "Ренна" из пяти выездных проигрышей кряду в чемпионате и Кубке Франции. В двух последних играх в гостях "красно-черные" были сильнее "Монпелье" и "Лиона", причем в обоих случаях забивали по четыре гола.

Слабость "Ренна" кроется и в списке футболистов, которых Женезио задействовать не сможет. В играх с командами уровня "Ниццы", а это непосредственный конкурент "Ренна", невозможность задействовать такую группу футболистов — серьезный урон возможностям и глубине скамейки.

"Ницца" последний матч проиграла, но сильна, в первую очередь, как раз дома. Сломить сопротивление "орлят" на их стадионе — задача непростая для любого клуба Лиги 1. Да, у хозяев есть трудности с забитыми мячами — лишь три мяча в семи матчах Лиги 1. Но наличие в составе Гуири, а также в принципе игроков высокого качества позволят не остаться без голов и в этом, очень важном с точки зрения стратегии борьбы за место в тройке, матче. Учитывая, что по итогам семи из последних восьми игр с участием "орлят" в Лиге 1 фиксировался "низ", на этот раз такой сценарий также возможен.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ницца в последнее время что то не радует в отличие от Ренн
  0
а какие команды радуют в последнее время?
  0
ну уже точно не ницца.Монпелье например или Ланс
  0
мне Нант понравился в Лиге 1
  0
Ренн и Ланс хорошо смотрятся в этом сезоне
  0
Посмотрим что покажут в этом отрезке после перерыва
  0
Да хотелось бы чтоб уже норм играли,а не унылые нули или 1-0
  0
Ренн должен подарить тут крутую игру, а вот Ницца - увидим
  0
Ближайшие матчи