Войти
11:07 29.03
Брага – Бенфика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Браги и Бенфики в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Португалии сезона-2021/22.
Брага – Бенфика: превью

Турнирное положение



"Брага" расположилась на четвертой строчке в таблице Примейры, а их соперники - на третьей. Несмотря на то, что команды являются соседями в турнирной таблице, разделяет их целая пропасть в 12 очков. Для хозяев главная задача на оставшуюся часть сезона в чемпионате – сохранить свою позицию перед главными преследователем "Жил Висенте", а гости будут пытаться достать идущий вторым "Спортинг", от которого отстают на шесть баллов.

Ключевые моменты



Брага


1. "Брага" максимально сосредоточена на Лиге Европы

В чемпионате у "Браги" больших задач не имеется – команда фактически претендует лишь на четвертую строчку, и конкурент у нее лишь один – открытие сезона "Жил Висенте". Даже если "канониры" ее вдруг потеряют, свое место в Лиге Конференций на следующий сезон не упустят. Но их неопытному сопернику будет непросто сохранить свой темп по набору очков, даже если сама "Брага" будет их терять. А теряет она в последнее время прилично – в предыдущем туре "канониры" с трудом обыграли в гостях "Портимоненси", и эта победа стала первой за четыре матча в Примейре.

Зато в Лиге Европы у "Браги" все складывается очень здорово. Хотя начинался путь в плей-офф с совершенно невнятного поражения в Тирасполе от "Шерифа", да еще и с неприятным счетом 0:2. Но в домашнем поединке подопечные Карлуша Карвальяла отыгрались и в серии пенальти добыли путевку в следующий раунд. Там соперник на бумаге был куда серьезнее, но на руку "Браге" сыграло то, что "Монако" находится в далеко не лучшей игровой форме, да еще и фортуна в том противостоянии была явно на стороне "канониров". Теперь у команды появился отличный шанс и на выход в полуфинал, ведь в соперниках, пожалуй, самый удобный для достижения этой цели из всех возможных – шотландский "Рейнджерс", первый матч с которым "Брага" проведет на своем поле в следующий четверг. В Браге всерьез нацелились как минимум на повторение успеха 2011 года, когда клуб играл в финале Лиги Европы, поэтому матч против "Бенфики" не будет главным в ближайшую неделю.

2. Рикардо Орта – главная действующая фигура в атаке, но он молчит уже четыре матча

Трудно переоценить вклад Рикардо Орты в результаты команды в текущем сезоне. 27-летний форвард проводит шестой сезон в клубе, который уже точно станет для него самым удачным в карьере. На данный момент Орта является вторым лучшим бомбардиром Примейры с пятнадцатью мячами, уступая лишь форварду "Бенфики" Дарвину Нуньесу. Не раз именно он мог решить исход матча в пользу своей команды удачными действиями на острие атаки, но в последнее время со взятиями ворот соперника обнаружились проблемы. Вот уже четыре матча кряду Орта уходит с поля без голов, а в крайний раз забивал еще пятого марта "Боавиште". В поединках с "Монако" на авансцену вышел партнер Орты по атаке 22-летний Абель Руис, забивший в обоих матчах. Интересно, что за весь сезон других турнирах привлекающийся в испанскую молодежку Руис забил столько же, сколько "монегаскам". Теперь Карлуш Карвальял вполне может рассчитывать и на него, даже если Рикардо Орта и дальше продолжит молчать.

Бенфика


1. "Бенфика" не прочь побороться за второе место, но в ближайшее время в приоритете Лига Чемпионов

Сезон для "Бенфики" складывается довольно противоречиво – команда не имеет шансов на чемпионство, безнадежно отстав от лидирующего "Порту" на 12 очков, уступила в финале Кубка Лиги "Спортингу", а в Кубке Португалии вылетела еще на стадии 1/8 финала. На этом фоне выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов выглядит однозначным успехом. Когда волей жеребьевки "орлы" получили в соперники по группе "Баварию" и "Барселону", мало кто верил даже в выход в плей-офф, особенно после стартовой ничьей с киевским "Динамо". Но проблемы каталонцев в первой половине сезона сыграли на руку "Бенфике", которая этим сполна воспользовалась и сумела занять второе место в группе. И вот уже в 1/8 финала доставшийся в соперники "Аякс", который выиграл все матчи на групповом раунде, казался явным фаворитом, но и здесь "Бенфика" схватила удачу за хвост и ценой огромной проделанной работы сумела дважды отыграться в домашнем матче и выстоять в гостевом, реализовав единственный свой шанс.

Дальше будет еще сложнее и, пожалуй, без особых шансов на успех – вряд ли грозный "Ливерпуль" повторит судьбу "Аякса". Но пока противостояние с "мерсисайдцами" не началось, "Бенфика" сдаваться не намерена, а спортивный директор "орлов" Луизао вспоминает, как его команде удалось пройти "Ливерпуль" в 2006 году, а он сам забил победный мяч.

2. Лучший бомбардир Примейры Дарвин Нуньес вернется в состав

Уругвайский нападающий "Бенфики" пропускал крайний матч своей команды в Примейре из-за перебора желтых карточек. Это не помешало "орлам" победить "Эшторил" и остаться в борьбе со "Спортингом" за вторую строчку в таблице, однако присутствие лучшего бомбардира лиги в составе точно не помешает в матче с "Брагой". Во время международной паузы Дарвин сыграл за сборную, выйдя в стартовом составе в поединке против Перу, и помог команде победить и оформить путевку на Чемпионат мира.

На счету Нуньеса уже 20 мячей в чемпионате, и им серьезно интересуются лучшие команды Англии в последнее время. Сам уругваец даже сменил агента после победного матча с "Аяксом" в Лиге Чемпионов, в котором он забил решающий гол, и горит желанием переехать в АПЛ. Настойчивее всех в переговорах с клубом пока "Арсенал", который уже вышел на связь с руководством и игроком. "Бенфика" прописала в контракте Нуньеса сумму отступных в 150 миллионов евро, но готова отпустить уругвайца за 80 миллионов. Эта сумма, судя по всему, устраивает и "Арсенал", хотя не теряют надежд заполучить форварда и "Манчестер Юнайтед" с "Тоттенхэмом". Насколько серьезно ажиотаж вокруг персоны Нуньеса может повлиять на его игру, покажут ближайшие матчи игрока.

Составы и тактика



1
Матеус
16
Кармо
15
Оливейра
3
Тормена
70
Фабиано Хосуэ де Соуза Силва
10
Орта
88
Кастро
8
аль-Моатасембелла
57
Гомес
21
Орта
9
Руис
99
Влаходимос
2
Жилберто
30
Отаменди
5
Вертонген
3
Гримальдо
7
Эвертон
28
Вайгль
49
Таарабт
27
Силва
9
Нуньес
88
Рамуш


И Карлуш Карвальял и Нелсон Вериссимо отдают предпочтение расстановке 4-3-3 с активными флангами атаки. Связка Руис – Орта в нападении "Браги" выглядит очень перспективно, и нет особых оснований, чтобы не сделать на нее ставку и в этот раз. У гостей же основные надежды на Дарвина Нуньеса, помогать которому призваны Рамуш и Силва, а в обороне, как и всегда, ставка на опытнейшую пару Вертонген – Отаменди.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Брага Бенфика

Ставки на тренд



В шести из семи крайних домашних матчей "Браги" одна из команд не забивала мячей. Ставка "Обе забьют: Нет" с коэффициентом 2.15

В восьми из девяти предыдущих матчей с участием "Браги" было забито не более двух мячей за игру. Ставка: ТМ 2.5 за 2.13

Прогноз Soccer365.ru



01.04.2022 15:15
С точки зрения турнирных перспектив этот матч не имеет архиважного значения для обоих соперников. Для "Браги" даже итоговая пятая строчка по итогам чемпионата не станет трагедией, особенно если команде удастся как можно дальше пройти по сетке Лиги Европы. У "Бенфики" на носу домашний матч против "Ливерпуля" в Лиге Чемпионов, в котором нужно попытаться сохранить интригу на ответный поединок, а возня со "Спортингом" в борьбе за вторую строчку в Примейре пока явно отойдет на второй план. Конечно, проигрывать никто не захочет, но и выгрызать победу из последних сил тоже команды не будут. Стоит предположить, что встреча пройдет спокойно, без обилия опасных моментов и логично завершится ничейным результатом.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
к1 тб 1) вполне могут 2 гола вкатить
  0
Отправить
Ближайшие матчи