Войти
03:37 24.04
Рома ― Лацио: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ромы и Лацио в рамках тридцатого тура чемпионата Италии сезона-2021/22.
Рома ― Лацио: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Лацио" занимает пятое место с 49 очками и на семь баллов отстает от зоны Лиги чемпионов, поэтому "орлам" важнее всего сконцентрироваться на борьбе за место в Лиги Европы, что звучит куда более реальнее даже после двух побед подряд: над "Кальяри" в гостях (3:0) и над "Венецией" дома (1:0).

"Рома" соседствует с "Лацио" и занимает на строчку ниже в таблице Серии А, уступая не только конкуренту, но и принципиальному историческому сопернику всего одно очко. В последней игре чемпионата "волки" в гостях не сумели переиграть "Удинезе", спасшись от поражения в добавленное время (1:1).

Ключевые моменты



Рома


1. "Рома" готовится к римскому дерби после нервного матча в Лиге конференций.

"Волки" могут козырять перед "орлами" тем, что прошли в четвертьфинал третьего по значимости еврокубкового турнира, пройдя в 1/8 финала нидерландский "Витесс". Хотя с учётом многих факторов поводов для гордости на самом деле мало. Римляне победили в первом матче на выезде 1:0, во втором горели с обратным счётом и были близки к дополнительному времени, но "джаллоросси" спас на 90+1-й минуте Тэмми Абрахам. Добавим к этому и тот фактор, что в обоих матчах именно "Витесс" доминировал по владению мячом и не меньше "Ромы" был опасен в атаке. При этом Жозе Моуринью выставлял против нидерландцев максимально оптимальный состав в обеих играх. В матче с "Удинезе" нагрузки не лучшим образом сказались на качестве игры "волков".

2. В Серии А "Рома" не проигрывает с середины января.

Модно и не безосновательно критиковать "Рому" Жозе Моуринью, но при этом нельзя не отметить, что римляне не проигрывают в чемпионате Италии с девятого января 2022 года, когда "джаллоросси" упустили преимущество в два гола над "Ювентусом" и умудрились остаться и без ничьей. С той поры состоялось восемь матчей, в которых побед и ничьих было поровну – по четыре. На этом отрезке особенно стоит отметить домашнюю викторию над "Аталантой" со счетом 1:0. Счет не впечатляет, но по игре "волки" грамотно использовали слабости бергамасков и были гораздо ближе к увеличению преимущества на табло, нежели к тому, чтобы упустить победу.

3. Лоренцо Пеллегрини может не сыграть в римском дерби.

Накануне дерби плохие новости случились для Жозе Моуринью. Лоренцо Пеллегрини пропустил несколько последних тренировок из-за признаков лихорадки, проявившихся после матча с "Витессом". Пока нет ясности по поводу наличия у него коронавируса, но его отсутствие может стать очень серьёзной потерей в атаке перед важнейшей игрой. За 28 проведенных матчей в сезоне у Лоренцо десять забитых мячей и и три голевые передачи. Против "Лацио" у капитана "Ромы" не самая яркая статистика (в девяти дерби ― по голу и ассисту), но его влияние на игру "волков" имеет большое значение.

Лацио


1. Для "Лацио" дерби ― шанс укрепить позиции в борьбе за участие в Лиге Европы.

В то время, как "Рома" продолжает бороться за статус победителя Лиги Европы, снова встретившись с норвежским "Буде-Глимт", у "Лацио" остался только вариант через чемпионат пробиться во второй по статусу еврокубок, ведя борьбу не только со своим вечным противником, но и с "Аталантой" и "Фиорентиной", также весьма серьезными соперниками на дистанции. Поэтому ближайший матч против "волков" ― не только шанс обставить "джаллоросси" в турнирной таблице, но и подкрепить за собой текущее пятое место. Про большее смысла сейчас мечтать нет: семь очков до "Ювентуса", который увеличивает отрыв топ-4 от остальных ― достаточно много.

2. "Лацио" не побеждает на выезде "Рому" с 2017 года.

Выезд в дерби Рима ― абсолютно условное явление, поскольку команды играют на одном стадионе "Стадио Олимпико". Тем не менее, "Рома" в качестве хозяина дерби не проигрывает "Лацио" с 30 апреля 2017 года. Тогда "орлы" победили соперника со счетом 3:1: дубль на счету Кейта Бальде и еще гол от Душана Басты. С тех пор "Рома" трижды одержала победу, а ещё один раз соперники разошлись ничьей. Что интересно, в дерби с хозяином в лице "Лацио" статистика с ног до головы зеркальная, причём последняя победа "джаллоросси" на поле "орлов" датируется также сезоном-2016/17! И в первом круге "Лацио" одержал победу над "Ромой" со счётом 3:2. Дважды подряд дерби в одном сезоне в Серии А никому не удавалось выиграть с сезона-2015/16, в случае с "Лацио" этот период и того дольше – с сезона-2011/12.

3. Чиро Иммобиле охотно пополняет очковую копилку в матчах против "Ромы".

Чиро Иммобиле играл в составе "Торино" против "Ювентуса", но уровень соперников в дерби Турина в его время был кардинально разным. Так что по-настоящему форвард прочувствовал атмосферу дерби только с переездом в Рим. В составе "Лацио", начиная с сезона-2016/17 Иммобиле провел против "Ромы" 12 матчей в Серии А и забил в ворота соперника шесть голов при четырех голевых передачах. В самой последней игре, которая состоялась в первом круге, "Лацио" победил "Рому" 3:2, а Чиро оформил две голевые передачи. Не стоит и сомневаться, что в ближайшем дерби фигура Иммобиле является одной из самых важных и одной из самых обсуждаемых.

Составы и тактика



1
Патрисиу
24
Кумбулла
6
Смоллинг
23
Манчини
5
Винья
17
Верету
27
Оливейра
2
Карсдорп
77
Мхитарян
22
Дзаньоло
9
Абрахам
1
Стракоша
23
Хюсай
3
Фелипе
33
Ачерби
77
Марушич
21
Милинкович-Савич
6
Лейва
10
Альберто
7
Андерсон
17
Иммобиле
9
Педро


Судя по всему Жозе Моуринью больше не вернется к расстановке в четыре защитника и предполагает сыграть против "Лацио" по схеме 3-4-3 или 3-4-2-1, что более вероятно. Не поможет в игре скорее всего Лоренцо Пеллегрини, зато вернется отдохнувший после дисквалификации в еврокубках Сержиу Оливейра, и его место в основном составе незыблемо.

У Маурицио Сарри по сравнению с Жозе Моуринью чуть больше дилемм по основному составу: предстоит определить в день игры состояние защитников Штефана Раду и Мануэле Лаццари, не сыграет из-за перебора желтых карточек Маттео Дзакканьи, под вопросом также участие Луиса Альберто, хотя все эти вопросы вряд ли изменят тактическое настроение наставника, бросающего пагубную привычку курить.

Статистика десяти последних матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренды



"Рома", будучи хозяином дерби, забила в семи из десяти встреч против "Лацио" больше гола за игру. Поставить на ИТ1Б 1.5 можно с коэффициентом ― 2.30.

В трех из пяти последних дерби Рима забивали обе команды. Поставить на "обе забьют ― да" можно с коэффициентом ― 1.70.

Прогноз Soccer365.ru



20.03.2022 12:00
"Рома" и "Лацио" находятся на одинаковых позициях в турнирной таблице Серии А. Чуть лучше показатели у футболистов "Лацио", которые имеют на одно очко больше, чем "Рома" и отдыхали перед игрой, в отличие от "волков", которые фактически основным составом сражались за проход в четвертьфинал в игре с нидерландским "Витессом". К слову, у Жозе Моуринью уже проскользнуло недовольство этим фактом. Им он же может воспользоваться в случае неудачи в дерби, прямо говоря, что футболисты не получили полноценного восстановления.

Именно сейчас "Лацио" и "Рома" находятся в одинаковой стартовой позиции и на финишной части сезона, чтобы остаться в зоне Лиги Европы. О большем мечтать и не стоит, учитывая какое строительство по части тактики устроили оба главных тренера.

Много кто ставит на "Лацио", как команду, которая более сформирована и органична, тем более, отдыхавшая неделю, в отличие от "Ромы", но вспомните, как грамотно "волки" провели встречу против "Аталанты", победив 1:0. Тут тоже может поджидать ловушка. Ставим, что хозяева в дерби Рима не проиграют, таким образом продолжив длящуюся почти пять лет серию.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи