Войти
00:49 29.03
Янг Бойз – Цюрих: превью
Рассказываем о раскладах на матч Янг Бойз и Цюриха в рамках двадцать седьмого тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Янг Бойз – Цюрих: превью

Турнирное положение



Пропасть между "Цюрихом" и его ближайшими преследователями: от "Базеля" цюрихцев отделяют 12 очков, от занимающих третье место "Янг Бойз" – 14. Швейцарская лига славится непредсказуемостью, но с чемпионом сезона 2021/22 всё, похоже, давно решено. "Мальчики" даже не оживят интригу, если выиграют, но им впору не грезить о явно проигранном чемпионстве, а задумываться о том, чтобы не выпасть из топ-3 и попасть в еврокубки.

Ключевые моменты



Янг Бойз


1. "Янг Бойз" уволили Дэвида Вагнера.

Бывший тренер "Хаддерсфилда" и "Шальке" не доработал в Швейцарии до конца сезона: в прошлый понедельник "Янг Бойз" уволили Вагнера с поста главного тренера и пока эту должность занимает бывший ассистент Вагнера Маттео Ванетта. Под руководством Ванетты "Янг Бойз" сыграли один матч – с безнадёжно вылетающей "Лозанной", и выиграть его не удалось. Из семи последних матчей, таким образом, "мальчики" выиграли только два, при этом, закончив с одинаковым счётом 2:2 игры с тремя последними местами, но выиграв у "Базеля". Однако, "Базель" сейчас всё равно выше в таблице, а "Янг Бойз" в опасности выпасть даже из топ-3.

Из кандидатов на освободившееся место можно выделить несколько интересных имён: среди Рафаэль Вики, Марк Шнайдер или Фабио Челестини. Очевидно, что с решением о назначении Вагнера в начале сезона руководство "Янг Бойз" ошиблось – несмотря на то, что множество причин, не связанных с работой тренера осложняло для "мальчиков" сезон, результаты, которых добился в Швейцарии Вагнер, разочаровывают.

2. Кристоф Шпихер, вероятно, останется в "Янг Бойз".

Есть и хорошие новости для действующего чемпиона: спортивный директор клуба Кристоф Шпихер с большой долей вероятности останется в Берне, несмотря на предложения из Бундеслиги.

Контракт Шпихера с "Янг Бойз" действует до декабря 2022, и, по словам спортдира YB, он намерен его доработать – как минимум, если клуб не сменит владельцев. Шпихер уже говорил, что не оставит "Янг Бойз", пока не будет уверен, что его уход не навредит клубу, а сейчас даже отметил, что будущее клуба важнее, чем его собственное. Несмотря на явную неудачу с Вагнером, сложно переоценить вклад Шпихера в успех "Янг Бойз" в последние годы.

Если говорить о предложениях из Германии, после ухода Эберля работать со Шпихером хотела "Боруссия" Мёнхенгладбах. Также многое связывает Шпихера с франкфуртском "Айнтрахтом", и интерес от "орлов" также присутствует.

3. Кристиан Фасснахт выбыл на несколько недель.

И снова "мальчики" теряют важного игрока из-за травмы: Кристиан Фасснахт получил мышечное повреждение и в течение нескольких недель не сможет помочь команде. Потеря значительная: Фасснахт за 14 игр, которые ему удалось в этом сезоне провести, поучаствовал в 12 голах "Янг Бойз", девять забив лично и отдав три голевые передачи. При этом, с ноября игрок сборной смог отыграть только два с небольшим матча.

Цюрих


1. Восходящая звезда Вилфрид Ньонто — один из творцов успеха цюрихцев.

Восемнадцатилетний нападающий Вилфрид Ньонто наверняка будет очень востребован в летнее трансферное окно. Уже сейчас пресса пишет об активном интересе к нему со стороны множества клубов, в том числе и из АПЛ. Несмотря на то, что в большинстве случаев Ньонто выходил лишь на замену, на его счету уже восемь забитых мячей в Суперлиге. На то, чтобы забить гол, Ньонто требуется всего 87 минут — это лучший показатель лиги с большим отрывом.

Ньонто обладает отличным голевым чутьём, хорошо контролирует мяч и активно использует дриблинг. Это делает его практически неудержимым. Каждый раз, когда Ньонто выходит на поле, он ощутимо оживляет игру цюрихцев и зачастую именно благодаря его отличной игре FCZ зарабатывает очки даже в сложных для себя матчах. Игра против "Янг Бойз" тоже не будет простой, и креативный итальянский нападающий может снова стать для цюрихцев ключом к успеху благодаря своей технике и скорости. И очень вероятно, что на этот раз Ньонто, обычно исполняющий роль джокера, выйдет на поле с первых минут.

2. "Цюрих" очень близок к чемпионскому титулу — впервые за 13 лет.

"Цюрих" был последним клубом, ставшим чемпионом до эры тотального доминирования "Базеля", которая сменилась затем не очень долгим периодом правления "Янг Бойз". В 2009 году "городской клуб" завоевал своё двенадцатое и на данный момент последнее чемпионство, опередив и базельцев, и YB. После этого триумфального сезона "Цюрих" успел познать множество взлётов и падений, в том числе и вылет в Челлендж, и три победы в кубке, но чемпионский кубок ему так и не покорился. Но в этом сезоне всё может измениться.

После всего хаоса, творившегося в клубе в последние годы, мало кто мог предположить, что именно в этом сезоне цюрихцы окажутся главным претендентом на то, чтобы стать лучшей командой Швейцарии. Впрочем, возможно, именно эта недооценка команды и помогла FCZ не просто забраться на верхнюю строчку, но и за десять туров до конца оторваться от ближайшего преследователя "Базеля" на 12 очков. Повезло и с тем, что в "Янг Бойз" началась серьёзная перестройка, а "Базелю" после смены владельца банально не хватило запаса прочности после многообещающего старта.

Впрочем, на фоне этого всего не стоит преуменьшать заслугу главного тренера "Цюриха" Андре Брайтенрайтера, сумевшего хорошо подготовить команду. Цюрихцы идут без серьёзных спадов и при этом обладают внушительной волей к победе и не раз переламывали ход даже неудачных матчей. Всё, чего на хватало "городскому клубу" в течение долгих лет, наконец-то сошлось в нынешнем сезоне, и теперь должно произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы они в итоге упустили чемпионство.

Составы и тактика



26
фон Балльмос
5
Цезигер
28
Лустенбергер
21
Гарсия
25
Лефорт
8
Сьерро
30
Лаупер
11
Фернандеш
13
Нгамалё
17
Сьебатшо
15
Мешак
25
Брехер
31
Крюэзиу
4
Омерагич
6
Алити
20
Думбия
21
Джемаили
19
Бораньяшевич
3
Герреро
10
Маркезано
9
Сисей
22
Ньонто


Вряд ли Ванетта будет отходить от привычной "Янг Бойз" 4-4-2 – с "Лозанной" в прошлом туре "мальчики" играли именно так Снова травмирован Кристиан Фасснахт: из-за мышечного повреждения игрок сборной Швейцарии и "Янг Бойз" пропустит ещё несколько недель.

Брайтерайтер с большой долей вероятности не будет сильно изменять состав, по сравнению с предыдущей игрой. Расстановка в таком случае снова будет выглядеть как 4-2-3-1. Из травмированных у "Цюриха" наиболее заметной потерей можно назвать Бледяна Красничи, который в этом сезоне играл за родной FCZ ярко – тем не менее, потерю эту есть, кем восполнить.

Статистика последних десяти матчей



yb fcz

Ставки на тренд


  1. "Янг Бойз" всё ещё сильны дома: последние десять матчей без поражений, ничьи из них только две. Победа хозяев стоит 1,76.

  2. В личных встречах команды обычно забивают много: ТБ3 проходил в трёх случаях в последних пяти матчей, один раз был бы возврат. Тотал на ТБ3 – 1,79.


Прогноз Soccer365.ru



19.03.2022 14:30
"Мальчики" не в лучшей форме, продолжаются бесконечные травмы, старого тренера уволили, а нового пока не нашли. Не лучшее время встречаться с лидером чемпионата, всё также допускающим осечки крайне редко и мотивированным довести дело до победного конца.

"Янг Бойз", однако, почти также хороши дома, как и были в последние годы, и простой прогулкой в Берн этот матч стать для "Цюриха" не должен. Однако, именно лидер Суперлиги выглядит в этом противостоянии очевидным фаворитом.
Прогноз: 1-3
Сначала Написать комментарий
Почему то думаю п1
  0
один скриншот явно лишний
  +1
Непредсказуемый матч. Но почему-то кажется, что Янг Бойз не проиграет
  0
Откуда столько информации взяли ?
  0
Отправить
Ближайшие матчи