Войти
18:18 25.04
Брага - Жил Висенте: превью
Рассказываем о раскладах на матч Браги и Жил Висенте в рамках двадцать шестого тура чемпионата Португалии сезона-2021/22.
Брага - Жил Висенте: превью

Турнирное положение



Команды соседствуют в турнирной таблице: "Брага" занимает четвертую строчку с 46 очками в активе и на четыре балла опережает своего соперника по этому матчу. Для "Жил Висенте" и так сезон складывается крайне удачно, а тут еще и замаячила надежда составить конкуренцию "Браге", которая немного притормозила в последнее время. За десять предыдущих матчей "Жил Висенте" приблизился к "оружейникам" на четыре очка и в случае удачного исхода этого поединка может сократить отставание до минимума.

Ключевые моменты



Брага


1. У "Браги" непростой календарь: команда разрывается на Примейру и Лигу Европы

"Брага" здорово провела первый матч 1/8 финала Лиги Европы против "Монако". Преимущество в два мяча перед ответным поединком открывает огромные перспективы перед "оружейниками" для того, чтобы пройти в четвертьфинал. Одиннадцать лет назад "Брага" доходила до финала этого турнира, и в клубе явно мечтают как минимум повторить это достижение уже в этом сезоне. А ведь начиналось все не так радужно в плей-офф, когда в Тирасполе "Брага" умудрилась влететь со счетом 0:2 "Шерифу", но на своем поле "оружейники" отыгрались и прошли дальше по пенальти. Теперь на горизонте маячит уже четвертьфинал, но "Браге" предстоит непростая неделя – матч против "Жил Висенте" может решить судьбу четвертого места в Примейре, а в Монако теплого приема ожидать точно не придется. Монегаски не намерены сдаваться, тем более с учетом того, что в Браге хозяевам откровенно повезло получить такие комфортные цифры на табло. В целом игра была равной с обоюдоострыми моментами, но игроки "Браги" бережнее отнеслись к своим шансам в атаке не без определенной удачи. Грамотно распределить силы на текущем отрезке сезона – пожалуй, главная задача для Карлуша Карвальяла и его штаба.

2. "Брага" показывает великолепные результаты в домашних матчах

Результаты "Браги" на своем поле в нынешнем сезоне заслуживают похвалы. Команда крайне редко проигрывает и играет с позиции силы против любого соперника. Лишь двум командам удалось увезти с "Брага Мунисипаль" победы – "Спортингу" и (неожиданно) "Маритиму". Причем в обеих этих встречах гостям откровенно повезло – хозяева играли значительно лучше и лишь чудом не забили больше соперников. Впереди у "Браги" еще домашние поединки против "Бенфики" и "Порту" в рамках чемпионата, где топам португальского футбола также наверняка придется непросто. По созданным голевым моментам "Брага" превосходит оппонентов в каждом домашнем матче в рамках любого турнира – что в Примейре, что в Лиге Европы, что в местных Кубках. Даже в условиях высокой игровой нагрузки на данном отрезке сезона от "Браги" стоит ожидать активного атакующего футбола, и "Жил Висенте" однозначно будет под большим давлением в течение всего матча.

Жил Висенте


1. "Жил Висенте" близок к своему лучшему сезону в Примейре в истории команды

Лучшим достижением скромного клуба из Барселуша было пятое место, которое команда заняла в далеком 2000 году. Вообще "Жил Висенте" впервые оказался в Примейре только в 1990 году и с тех пор не всегда сохранял прописку в сильнейшем дивизионе Португалии. И вот спустя более чем два десятка лет команда может не только повторить (что уже почти неизбежно), но и улучшить свое достижение. Матч против "Браги" фактически будет определяющим в этом вопросе, тем более что календарь на оставшуюся часть сезона выглядит весьма перспективно для "Жил Висенте" – из откровенно сложных матчей останется только выезд в Лиссабон к "Спортингу".

На такой успешный сезон серьезно повлияла фигура главного тренера "Жил Висенте" Рикардо Соареша. 47-летний специалист по сути впервые заставил говорить о себе только сейчас. До прихода в Барселуш ему приходилось тренировать в основном клубы минорных лиг, но в прошлом сезоне он для начала помог команде сохранить прописку в Примейре, а в этом уже решает куда более серьезные и приятные для болельщиков задачи. В случае хотя бы сохранения своих позиций "Жил Висенте" впервые в своей истории сыграет в еврокубках. С учетом отличной формы команды, которая не знает поражений уже десять матчей кряду, и приличного отрыва от конкурентов мало кто может усомниться в достижении командой этой цели.

2. Нападающий Фран Наварро – один из творцов успеха "Жил Висенте" в этом сезоне

Удивительно, но 24-летний испанский форвард проводит свой первый полноценный сезон в карьере на высшем уровне. Мало кто ожидал от него больших свершений, но Наварро посрамил скептиков своим выступлением за "Жил Висенте". На его счету уже 13 забитых мячей, он является лучшим бомбардиром команды и одним из лучших в Примейре. Испанец довольно универсален, и в тактическом построении, которое использует команда, он играет важную роль. Здорово помогает ему в атаке и бразилец Самуэль Лино, действующий больше из глубины, но Наварро умеет решать эпизоды в одиночку, создавая голы порой из ничего. Вот и в тяжелейшем гостевом матче против "Порту" две недели назад (1:1) испанец здорово разобрался сразу с двумя защитниками, одним движением прокинув мяч между ними, и переиграл голкипера соперника. Этот матч и вовсе мог закончиться совсем уж неожиданной победой "Жил Висенте" (гол Наварро вывел вперед гостей, игравших в меньшинстве с третьей минуты), но "Порту" все-таки удалось сравнять счет.

Составы и тактика



1
Матеус
3
Тормена
16
Кармо
15
Оливейра
57
Гомес
70
Фабиано Хосуэ де Соуза Силва
10
Орта
88
Кастро
99
Оливейра
45
Медейруш
21
Орта
42
Вентура
2
Карлуш
3
Кунья
26
Фернандеш
31
Талоша
21
Карвальо
8
Морейра
11
Леоти
10
Фудзимото
29
Лино
9
Наварро


Для Карлуша Карвальяла выбор стартового состава на этот матч будет непростым. Необходимо грамотно распределить нагрузку на игроков с учетом предстоящего в четверг выезда к "Монако" на ответный матч 1/8 финала Лиги Европы. С учетом важности встречи против "Жил Висенте" с точки зрения борьбы за более высокую позицию в таблице Примейры стоит предположить, что ротация на этот поединок будет минимальной. Традиционной формацией для Карвальяла является 3-4-3 с тремя центральными защитниками и Рикардо Ортой на острие атаки.

У "Жил Висенте" состав наигран, а среди травмированных игроков основы лишь вратарь Фрелих, которого успешно заменяет уже довольно давно молодой Вентура. Рикардо Соареш вряд ли преподнесет какие-то сюрпризы, выставив привычную схему 4-2-3-1 и с большими надеждами на Франа Наварро впереди.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



текст 1. "Жил Висенте" не проигрывает десять матчей кряду. Ставка: Х2 с коэффициентом 1.82

текст 2. В пяти из шести крайних матчей с участием "Браги" одна из команд не отличалась забитым мячом. Ставка "Обе забьют: нет" за 1.81

Прогноз Soccer365.ru



13.03.2022 15:30
Для "Браги" наступают непростые дни с точки зрения физических нагрузок. Удачное выступление в Лиге Европы привело к тому, что "канонирам" уже довольно долгое время приходится играть по два матча в неделю. Но вряд ли в Браге кто-нибудь против такого расклада, когда речь идет об успехах на европейских полях. Вот только силы игроков не безграничным, и в подобных матчах против соперников уровня сегодняшнего "Жил Висенте" нужно быть готовым к трудностям. Тем не менее "Брага" уверенно чувствует себя на родном стадионе на протяжении всего сезона и не намерена отходить от своего стиля игры. Гости наверняка к этому готовы морально и настроены терпеть и искать свои шансы в атаке. Вопрос только в том, насколько и дальше им будет благоволить фортуна в выездных матчах, ведь в последнее время в поединках на чужих полях у "Жил Висенте" получается немногое, и порой им откровенно везет. Но в этот вечер продлить свою шикарную беспроигрышную серию будет крайне непросто, несмотря на все обстоятельства соперника.
Прогноз: 2-1

Отправить
Да ну, 0-0 голимо - сплошные ТМ у обоих.
  0
Ближайшие матчи