Войти
21:41 19.04
ПСВ – Копенгаген: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч ПСВ и Копенгагена в рамках 1/8 финала Лиги конференций сезона-2021/22.
ПСВ – Копенгаген: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



ПСВ начал свой путь с Лиги чемпионов. Эйндховенцы не справились с квалификацией, и, уступив “Бенфике" по итогам двухматчевого противостояния, отправились в Лигу Европы. Во втором по значимости клубном турнире команда Шмидта стала третьей на групповом этапе и вновь спустилась на этаж ниже. Наконец в Лиге конференций ПСВ уже успел сразиться с “Маккаби". Израильский клуб был обыгран в 1/16 с общим счетом 2:1. Да-да, ПСВ было непросто.

“Копенгаген" обошелся без еврокубкового лифта. Датчане сразу начали свой путь с Лиги конференций. Успешно пройдя квалификацию, “Копенгаген" впоследствие выиграл свою группу, чем избавил себя от участия в 1/16 финала.

Ключевые моменты



ПСВ


1. Джоуи Верман выбивается в лидера ПСВ

Этой зимой ПСВ удалось провернуть знатный трансфер. В Эйндховен приехал тот, кого хотели видеть в Алкмаре и в Роттердаме. Полузащитник Джоуи Верман уже давно перерос бесперспективный серый “Херенвен" и ждал своих покупателей. Игрок и клуб нашли себя.

Сейчас у Вермана 4+5 в 11-ти матчах за ПСВ. Полузащитник блещет видением поля. Этого у него не отнять. Однако эксперты считают, что после крутого матча с “Хераклесом", Верману абсолютно ничего не гарантировано с “Копенгагеном". Дело в том, что у Шмидта в средней линии слишком важные для него футболисты. Немец наделяет большим значением связку Сангаре-Гутьерес. Не менее важен для Шмидта и его соотечественник Гётце. С “гераклами" Верман сыграл исключительно из-за отсутствия Гакпо, но надо понимать, что при полной готовности, Коди всегда будет стартовым игроком, пока он в Эйндховене.

У Джоуи уже спрашивают относительно национальной сборной, о которой он пока разумно не желает говорить. Все таки пока новичок ПСВ действительно мало сыграл за новый клуб. В перспективе Верман однозначно должен стать игроком стартового состава, но сейчас, невзирая на топовый матч несколькими днями ранее, главный тренер все еще может сделать выбор в пользу более оборонительных футболистов. Например Гутьереса.

2. ПСВ опять начал пропускать в каждом матче

Команда Рогера Шмидта внезапно вновь включилась в борьбу за чемпионство. Кто бы мог подумать! Сейчас ПСВ отстает от “Аякса" на каких-то два очка. Впереди еще много туров, но если все будет решаться по разнице мячей, у ПСВ просто нет шансов. Ноль. Во-первых, “Аякс" безумно много забивает и мало пропускает (хотя понемногу эта цифра начинает увеличиваться). Во-вторых, что не менее важно, эйндховенцы сами много пропускают. Из первой пятерки никто не пропустил больше ПСВ – 31 мяч по итогам 25-ти туров. Это ужасно много для клуба, который в двух очках от лидерства в чемпионате. Для сравнения, тонущая роттердамская “Спарта" пропустила лишь на шесть больше.

Последний раз ПСВ удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности как раз в матче Лиги конференций: дома с “Маккаби" 17-го февраля. С тех пор началась новая серия из пяти матчей, которая все еще активна.

Копенгаген


1. У “Копенгагена" лишь три поражения в текущем сезоне

Лидер датской Суперлиги на то и лидер, что проиграл всего лишь дважды в чемпионате на сегодняшний день. В Европе “Копенгаген" начал с ранних раундов квалификации, однако за столь длительный путь потерпел лишь одно поражение – 1:2 от ПАОК на групповом этапе. Это поражение от греков не помешало уверенно выиграть группу. Было ещё и поражение в кубке Дании, но его брать во внимание не стоит. Ту игру "Копенгаген" откровенно слил (0:3).

А вот два поражения в чемпионате и одно в Лиге конференций стоит разобрать чуть подробнее. В чемпионате “Копенгаген" уступил “Мидтьюлланн" (0:1) и “Брённбю" (1:2). Что здесь в первую очередь интересно? А то что это главные соперники “Копенгагена" в чемпионате. Это же можно сказать и про ПАОК, который сильнее остальных навязывал претендовал на победу в группе Лиги конференций. Говорит ли это о том, что “Копенгагену" скорее свойственно проигрывать ключевые матчи, зато брать свое в более простых? Возможно. Но с ПСВ явно не более простой. Это ни что иное, как самый сложный матч за последние несколько месяцев.

2. “Копенгаген" пропустил меньше всех в чемпионате Дании

Первая команда чемпионата, как ей и подобает, имеет лучшую разницу забитых и пропущенных. Конечно, это не космические цифры “Аякса" в Эредивизи, но тем не менее. В первую очередь “Копенгаген" может уповать на оборону. Парни Йесса Торупа пропустили лишь 13 мячей в чемпионате Дании. Последние четыре официальных матча столичный клуб не пропустил ни одного мяча. Кстати по итогам группового этапа у “Копенгагена" +10 (15-5).

3. Лучшие бомбардиры “Копенгагена" – полузащитники

Как зачастую и бывает, скандинавский клуб, успешно выступающий в Европе, силен прежде всего командной игрой, а не конкретными звездами или яркими исполнителями. Нынешний “Копенгаген" как раз об этом.

С отъездом 23-летнего забивного нападающего Йонаса Олдера Винда в немецкий “Вольфсбург", забивать стало некому. Во всяком случае в атаке. Сейчас основным нападающим является Виллиам Бовинг, у которого два мяча в 17 матчах в Суперлиге, а также три в восьми в Лиге конференций. Вернулся Николай Йоргенсен из своей турецкой авантюры. И даже забил! Но, Николай уже давно не тот.

Но кто-то же должен забивать, если клуб преуспевает в чемпионате Дании и Лиге конференций? Разумеется, забивалы все же есть. В первую очередь им является испанский полузащитник Пеп Биль, у которого уже 8+6 в Суперлиге по итогам 20 туров, а также 5+5 в Лиге конференций. Помогает испанцу датчанин Йенс Стаге, на счету второго 5+1 в чемпионате и 4+1 в Лиге конференций. Следом идет Лукас Ларегер, играющий также в средней линии.

Составы и тактика



16
Дроммел
31
Макс
18
Боскальи
3
Тезе
17
Жуниор
6
Сангаре
15
Гутьеррес
11
Гакпо
27
Гётце
10
Мадуэке
7
Захави
1
Грабара
22
Анкерсен
3
Вавро
20
Бойлесен
34
Кристансен
6
Стаге
33
Фальк
40
Бардагжи
16
Бил
17
Мукаиру
11
Бабакар


У ПСВ по-прежнему отсутствует Рамальо в центре обороны. Зато форму набрал Нони Мадуэке, который вероятно выйдет в стартовом составе на эту встречу. ПСВ сыграет по схеме 4-2-3-1.

Очень любопытно, по какой схеме сыграют гости. Вполне возможен вариант с одним нападающим, которым сначала может быть Бабакар, а затем Йоргенсен. При таком раскладе схема будет выглядеть следующим образом: 4-5-1.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В пяти последних матчах с участием ПСВ забивали обе команды. ОЗ - да за 2.03

ПСВ выиграл семь из восьми последних матчей. П1 за 1.55

Прогноз Soccer365.ru



10.03.2022 13:00
Несмотря на то, что ПСВ очень непросто далось двухматчевое противостояние с "Маккаби" в предыдущем раунде, команда Шмидта остается одним из главных претендентов на трофей. Разумеется, именно она является лидером в этом противостоянии.

"Копенгаген" редко проигрывает, правда те немногочисленные неудачи приходились всегда как раз на сложные матчи вроде этого. У гостей, в отличие от их оппонента, нет в составе индивидуалистов. Датчане сильны командной игрой и обороной, тогда как ПСВ, напротив, в нынешнем сезоне пропускает от всех подряд.

Сдержать ПСВ едва ли удастся, а потому "Копенгагену" нужно искать свои шансы в атаке. Благо, в составе скандинавов есть забивные полузащитники, способные решить этот вопрос.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи