Войти
20:01 28.03
Аталанта ― Байер: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Аталанты и Байера в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2021/22.
Аталанта ― Байер: превью

Турнирный путь



"Аталанта" попала в Лигу Европы, заняв третье место в своей группе Лиги Чемпионов, а на стадии 1/16 финала нового для себя турнира дважды обыграла греческий "Олимпиакос". В обеих встречах бергамаски были сильнее оппонента и прошли дальше вполне заслуженно. Хотя результат первой встречи в Италии (2:1 в пользу хозяев) и оставлял шансы грекам, но в гостях "Аталанта" смогла победить ещё увереннее (3:0).

"Байер" же стадию 1/16 финала Лиги Европы пропускал благодаря тому, что занял первое место в своей группе. А группа была непростой - "Бетис" и "Селтик" до последнего пытались конкурировать за выход в плей-офф, но леверкузенцы практически не оставили шансов соперникам и заняли уверенное первое место.

Ключевые моменты



Аталанта


1. "Аталанта" теряет позиции в Серии А: накануне был проигран важнейший матч против "Ромы"

После окончания успешного противостояния с "Олимпиакосом" в 1/16 финала Лиги Европы "Аталанта" провела два матча в серии А. И если встреча против довольно крепкой и умеющей доставлять неприятности "Сампдории" для подопечных Джанпьеро Гасперини оказалась по факту легкой прогулкой (4:0), то выезд в столицу к "Роме" превратился в очередной унылый матч, обернувшийся закономерным поражением (0:1). "Аталанта" по-прежнему нестабильна и может чередовать вполне приемлемые матчи, в которых напоминает себя лучших времен, с такими, как против "Ромы", когда получается очень мало.

В итоге бергамаски медленно, но верно теряют свои позиции и уменьшают шансы вновь попасть в первую четверку в турнирной таблице по итогам сезона и обеспечить себе место в Лиге Чемпионов. Отставание от занимающего четвертое место "Ювентуса" уже составляет шесть баллов (правда, при одной игре в запасе), а после поражения в Риме "Аталанта" еще и пропустила на пятую позицию команду Жозе Моуриньо. Но стоит отметить, что календарь на концовку сезона у бергамасков весьма обнадеживающий - из топов Серии А предстоит встретиться только с "Наполи" и "Миланом". У "Аталанты" все еще есть шансы на попадание в первую четверку, осталось лишь наладить игру и не терять очки в матчах со скромными соперниками.

2. Несмотря на все проблемы, "Аталанта" уверенно выглядит в домашних матчах

Отсутствие лидера атаки "Аталанты" Дувана Сапаты серьезно ударило по результатам команды - вот уже два месяца колумбиец находится в клубном лазарете. Особенно это сказывается в гостевых поединках, где уже три игры кряду в Серии А бергамаски не могут не то что победить, а даже отличиться забитым мячом в ворота соперника. Зато на домашней арене у "Аталанты" дела идут намного лучше, и порой команда показывает такую игру, что забываешь о всех ее кадровых и функциональных проблемах. За исключением совсем уж неудачного поединка против "Кальяри" за последнее время можно вспомнить качественные матчи против "Интера" и "Ювентуса", полное доминирование во встрече против "Олимпиакоса" и свежий разгром "Сампдории". Именно в удачном исходе домашнего матча против "Байера" и сосредоточены главные надежды "Аталанты" на то, чтобы попытаться пройти "Байер" и выйти в четвертьфинал Лиги Европы, ведь в Леверкузене подопечным Гасперини гарантирован тяжелейший поединок.

Байер


1."Байер" в субботу провел качественный матч против "Баварии"

Поездка в Мюнхен накануне матча в Бергамо казалась как нельзя некстати для "Байера" и делала "Баварию" явным фаворитом встречи в рамках чемпионата Германии. Но леверкузенцы к своей чести выдержали этот экзамен и сыграли более чем достойно. Пройдя такую проверку на прочность, "аспириновые" с хорошим настроением и большими планами отправляются в гости к "Аталанте".

Хотя начинался поединок в Мюнхене для "Байера" не радужно - хозяева захватили инициативу с первых минут и быстро открыли счет. Но после тридцатой минуты игра неожиданно перевернулась, и уже "Байер" начал создавать моменты один за одним, успев сравнять счет после курьезной ошибки Томаса Мюллера. Амин Адли имел столько моментов, сколько иногда приходится на несколько матчей, но не смог реализовать ни один из них. Итоговая ничья 1:1 хоть и принесла леверкузенцами положительные эмоции, но толком не изменила диспозицию в турнирной таблице ― "Байер" по-прежнему третий без особых шансов подняться выше.

2. "Байер" очень хорош в атаке даже в отсутствие Патрика Шика

Больше "Байера" в Бундеслиге забила только "Бавария" - на счету "аспириновых" 64 гола в 25 встречах. Почти треть из них на счету чешского голеодора Патрика Шика, который выбыл из строя в конце февраля. Но даже эта неприятность не оказывает своего негативного влияния на игру "Байера" в атаке, ведь в отличной игровой форме находятся сразу несколько игроков, способных компенсировать отсутствие чеха. Мусса Диаби уже успел забить два мяча "Арминии" и провел хороший матч в Мюнхене. А 18-летний Флориан Вирц, кажется, никогда не устанет набирать очки по системе "гол плюс пас". По этому параметру он лучший на данный момент игрок в пяти сильнейших лигах Европы в возрасте до 20 лет ― на его счету семь забитых мячей и десять голевых передач. А есть в ростере у Херардо Сеоане еще и постоянно нагнетающий оборону соперников Амин Адли и только-только дебютировавший за "Байер" Сердар Азмун, который вышел на поле за несколько минут до финального свистка в поединке против "Баварии". По словам коуча "аспириновых" иранец пока не готов начинать матчи со старта, но наличие такого игрока на лавке запасных безусловно усиливает атакующий потенциал "Байера".

Составы и тактика



1
Муссо
2
Толои
28
Демирал
19
Джимсити
3
Мэле
33
Хатебур
15
де Рон
11
Фройлер
10
Бога
88
Пашалич
9
Мурьель
1
Градецки
33
Инкапье
4
Та
12
Тапсоба
30
Фримпонг
20
Арангис
25
Паласиос
5
Баккер
27
Виртц
19
Диаби
31
Адли


В крайних двух встречах в рамках Серии А Джанпьеро Гасперини пробовал отойти от своей излюбленной схемы в три центральных защитника. Вряд ли можно сказать, что такой ход оправдался, так как в Риме снизить градус опасности у своих ворот не сильно получилось. Высока вероятность того, что в матче против обладающего мощной атакующей линией "Байера" коуч "Аталанты" вернется к построению 3-4-3. Несмотря на отсутствие Сапаты, выбор в атаке у Гасперини по-прежнему качественный. В основе на матч против "Байера" могут выйти чуть более свежие Бога и Муриель, а также находящийся в неплохой форме Пашалич.

У Херардо Сеоане основной проблемой является дисквалификация важного игрока центра поля Демирбая. В недавнем матче против "Арминии" на его позиции неплохо отыграл Паласиос, поэтому стоит ожидать появления аргентинца в основе. А отсутствие Патрика Шика большой проблемой для "Байера" не стало, его есть кем заменить. Атакующий кулак Вирц - Адли - Диаби при формации 3-4-1-2, без сомнения, будет постоянно напрягать оборону соперника.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Байер" забивает в гостях в среднем по 2.4 гола за матч в текущем сезоне. Ставка: ИТБ2 1.5 с коэффициентом 2.53

"Байер" отличается забитым мячом в первых таймах в шести матчах кряду. Ставка: "Байер" забьет в первом тайме за 2.14

Прогноз Soccer365.ru



10.03.2022 14:00
"Байер" приезжает в Бергамо чуть ли не в качестве фаворита. Леверкузенцы находятся в хорошей игровой форме и мечтают воспользоваться всеми проблемами хозяев. Но "Аталанта" не собирается жертвовать Лигой Европы в угоду Серии А, ведь там все еще поправимо, и можно на данном отрезке сезона сосредоточиться на еврокубке. Главное преимущество бергамасков - домашнее поле и яростная поддержка болельщиков. На родном стадионе "Аталанта" по-прежнему грозный соперник для любой команды. Тем не менее рассчитывать на победу хозяева вряд ли могут - слишком уж хорош соперник. Свой гол "Байер" забьет - трудно представить, чтобы кто-то из тройки Вирц - Адли - Диаби ушел с поля без забитого мяча, тем более в матче против не славящейся отлаженной оборонительной игрой "Аталанты". А хозяевам забить больше соперника будет весьма тяжело.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи