Войти
08:37 28.03
Порту ― Лион: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Порту и Лиона в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2021/22.
Порту ― Лион: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирный путь



"Порту" пробился во второй раунд плей-офф Лиги Европы в дуэли с итальянским "Лацио". Весомую заявку на проход португальский клуб сделал еще в первой домашней игре, победив соперника со счетом 2:1. Во втором матче в Риме перевес имела то одна команда, то вторая, но в итоге матч завершился со счетом 2:2 и дальше прошли "драконы".

"Лион" 1/16 финала Лиги Европы пропускал, потому что занял первое место в группе с "Рейнджерс", "Спартой" и "Брондбю", а жеребьевки 1/8 финала французов свела с победителем пары "Порту" ― "Лацио".

Ключевые моменты



Порту


1. "Порту" готовится к "Лиону" только с двумя отсутствующими.

Сержиу Консейсау не может скрывать удовлетворения от того, что к домашнему матчу с "Лионом" у него нет головной боли по поводу травмированных игроков. В утренней тренировке приняли участие все футболисты кроме Манафы, который до сих пор восстанавливается после тяжелой травмы. На матч с "Лион" из второй команды присоединился Гонсало Борхес, включенный в заявку команды на еврокубковые матчи. Единственный, кто тренировался, но не сможет принять участия, так это левый защитник Венделл, отбывающий дисквалификацию еще за удаление в игре с "Атлетико" в шестом туре группового этапа Лиги чемпионов.

2. Мехди Тареми ― главная и разносторонняя опасность от "Порту".

Никто не сомневается в нападающем "Порту" Мехди Тареми, как в голеадоре, который готов третий сезон подряд забить более двадцати голов за сезон, но есть еще одна полезная функция у Мехди, которая делает его ценнейшим футболистом "драконов". Даже ценнее, чем ушедший в "Ливерпуль" Луис Диас.. Первый сезон иранец провел в "Риу Аве", затем уже перебравшись в "Порту", где Сержиу Консейсау из машины по забиванию голов сделал умную машину, которая умеет действовать в подыгрыше при схеме 4-4-2, что вылилось в десять голевых передач за 47 матчей. К слову, до перехода в ряды "драконов" у нападающего всего за карьеру было пять передач. Сезон 2021/22 не стал исключением из правил для игрока, на данный момент у него за 36 сыгранных матчей 13 (!) голевых передач и семь из них он отдал в шести последних матчах, то есть по факту у Тареми за матч в среднем более одного ассиста.

3. Шести игрокам "Порту" надо держать себя в руках.

Если с травмированными игроками у Сержиу Консейсау нет проблем, то есть проблема с теми, кто под угрозой дисквалификации на ответную игру. Сразу шесть футболистов "повисли" на желтых карточках: Заиду, Мбемба, Отавио, Груич, Галено и Витинья. Четыре из этих шести футболистов имеют статус основных игроков, за которых стоит поволноваться. Если Заиду, Мбемба, Отавио и Витинья получат желтые карточки в первой игре с "Лионом", то это станет большой проблемой для главного тренера, особенно что касается первых трех. Добавим к размышлению, что за последние десять игр у футболистов "Порту" было не менее двух желтых карточек за игру.

Лион


1. "Лион" ищет отдушину в Лиге Европы?

"Ткачи" проводят откровенно неудачный сезон в чемпионате Франции, занимая всего 9-е место на данный момент, хотя казалось, что с приходом в мае 2021 года Петера Боша у "Лиона" дела пойдут на лад, но вышло иначе и так получилось, что в еврокубках, в отличие от внутренних соревнований, где не хватает стабильности в результатах, лионцы жмут на газ: на групповом этапе Лиги Европы была допущена всего одна потеря очков в матче с "Рейнджерс" (1:1), во всех остальных ― победы. Будущее нидерландского тренера "Лиона" уже сейчас под большим вопросом, поскольку команда не попадает даже в Лигу конференций на данный момент, а вылет из Лиги Европы на ранней стадии может отправить специалиста в новый поиск работы.

2. "Лион" отправился в Порту без троих игроков.

Наиболее важной потерей для Петера Боша является отсутствие центрального защитника Жерома Боатенга. Бывший футболист "Баварии" на тренировке испытал мышечные боли, несовместимые с возможностью сыграть против "Порту". Закончен сезон для еще одного центрального защитника Синали Диоманде. 20-летний футболист в ноябре прошлого года получил тяжелейшую травму голеностопа, от которой долго восстанавливался, периодически выходя на считанные минуты в последнее время, но в итоге Синали лег под нож и будет ждать следующего сезона. Третьим "минусом" для "Лиона" является Райан Шерки, у которого в феврале диагностировали перелом плюсневой кости. Лечение такой травмы занимает около трех месяцев.

3. Мусса Дембеле ― светлое пятно в нападении "Лиона".

Если с кем и связывать надежды на успешное противостояние с "Порту" по сумме двух матчей, так это с Муссой Дембеле, который не является лучшим бомбардиром команды в сезоне, но набрал отличную форму в новом году: за восемь матчей в составе "Лиона" нападающий только в трех встречах не отметился голом. Кстати, в двух из них "ткачи" вообще не забивали. А в остальных пяти играх француз положил в свою бомбардирскую копилку пять голов и одну голевую передачу.

Составы и тактика



99
Кошта
12
Сануси
3
Пепе
19
Мбемба
23
Мариу
11
Пепе
20
Витинья
8
Урибе
25
Отавиньо
30
Эванилсон
9
Тареми
1
Лопеш
17
Густо
23
Мендес
4
Люкиба
3
Эмерсон
25
Какере
8
Ауар
15
Февр
10
Пакета
7
Токо-Экамби
9
Дембеле


"Порту" нет нужды изменять себе, изменять своей схеме 4-4-2, учитывая, что больших проблем с составом нет. Травмирован только Манафа, дисквалифицирован только Венделл. В прекрасной форме находятся Тареми и Эванилсон. Эта парочка организовала после ухода Луиса Диаса в "Ливерпуль" 66 процентов командных голов.

"Лион" Петера Боша в последнее время незаметен в экспериментах, "ткачи" играют по схеме 4-2-3-1 и не будут себе изменять в этот раз, тем более, что есть недостаток с центральными защитниками: не сыграет в матче Жером Боатенг, давно не помощник Синали Диоманде. В атаке у "Лиона" будет орудовать Мусса Дембеле с его-то игровой формой в последнее время.

Статистика последних десяти матчей



Статистика десяти последних матчей

Ставки на тренды



В трех из четырех домашних матчей еврокубков этого сезона с участием "Порту" проходило "обе забьют". Поставить на ОЗ ― да можно с коэффициентом ― 1.62.

Семь из девяти выездных голов в Лиге Европы этого сезона "ткачи" забили во втором тайме. Поставить на второй тайм: ИТ2Б 0.5 можно с коэффициентом ― 1.87.


Прогноз Soccer365.ru



09.03.2022 11:45
"Порту" спокойно лидирует в чемпионате Португалии, "драконы" уверены в себе, могут позволить себе шалости, как в игре с "Пасушем" (4:2), а затем переключаться на Лигу Европы, не имея проблем с составом. "Драконы" вполне спокойно прошли "Лацио" по сумме двух матчей и считаются фаворитами против "Лиона", как опытный еврокубковый боец, особенно успешно играющий у себя на "Драгао". Феноменальную форму набрал Мехди Тареми, у него отлично получается действовать в подыгрыше, раздавать голевые передачи матч за матчем.

"Лион" находится в кризисной ситуации в чемпионате Франции, не особо помогла даже разгромная победа над "Лорьяном" (4:1) после ничьей с "Лансом" (1:1) и поражения от "Лилля" (0:1). С трудом приходят голы для "ткачей", но есть и у них кем похвастаться и за кем проследить: Мусса Дембеле с наступлением 2022 года забил пять мячей и отдал одну голевую передачу.

Не знаем, как сложится итог противостояния по сумме двух матчей, но в первой игре фаворит ― "Порту". Во-первых, игра у "драконов" куда более поставлена, во-вторых у гостей с защитой есть проблемы, в-третьих: банально, "Порту" уже сыграл два матча плей-офф, вкусив что это такое, а "Лиону" только предстоит вкатываться.
Прогноз: 2-1
Сначала Написать комментарий
нее) тб 2 в матче
  0
Лион только набирает ход, Порту на изи вкатит. Думаю как раз таки 2-1 и закончат
  0
Порту дома, значит будет стараться на победу, завоевать преимущество, Лиону здесь тяжело будет, но на гол должны наиграть
  0
Я думаю 2:1 или 3:1...Склоняюсь к 3:1...Порту надо задел делать...
  +1
Думаю что Порту возьмёт в сухую.
  +2
Будут биться как львы, хотелось бы увидеть действительно хороший матч!
  0
Отправить
Ближайшие матчи