Войти
22:29 19.04
Ницца ― ПСЖ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ниццы и ПСЖ в рамках двадцать седьмого тура чемпионата Франции сезона-2021/22.
Ницца ― ПСЖ: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



Южане продолжают активно бороться за второе место в чемпионате Франции с "Марселем", "Ренном" и "Страсбургом". "Ницца" на данном этапе занимает третье место в турнирной таблице и на одно очко отстает от "Марселя", у которого 47 очков. На три очка от "орлят" отстают "Ренн" и "Страсбург", вся борьба еще впереди.

ПСЖ свысока смотрит на своих соперников по чемпионату, имея очень комфортное преимущество в 15 очков на вторым местом, которое занимает "Марсель".И это с учетом того, что команда Почеттино в позапрошлом туре уступила на выезде "Нанту" 1:3.

Ключевые моменты



Ницца


1. "Ницца" была занята в Кубке Франции, пока ПСЖ отдыхал.

"Орлята" Кристофа Гальтье выжимает максимум из участия в Кубке Франции, пробившись в финал турнира. Не зря же "Ницца" проходила по пути "ПСЖ" в 1/8 финала в серии послематчевых пенальти и "Марсель" в четвертьфинале 4:1, чтобы затем со жребием повезло и в когти пернатых попался "Версаль", сдавшийся практически без боя ― 2:0 в пользу хозяев. Состав "Ниццы" был по возможности основной, за исключением дисквалифицированных Данте и Джастина Клюйверта, а также травмированных Амави и Аталя.

2. Кристоф Гальтье умеет усмирять ПСЖ.

Есть маленькая оговорка: за время работы в "Сент-Этьене" Кристоф Галтье редко мог остановить парижан, да и на старте карьеры в "Лилле" прилично мучался с французским гегемоном, однако в сезоне 2018/19 году удалось разгромить ПСЖ 5:1, а через сезон, когда было завоевано чемпионство, домашний матч завершился 0:0, а на выезде удалось победить 1:0. С переходом в "Ниццу" у Кристофа Гальтье было две встречи с ПСЖ: обе завершились в основное время без голов.

3. "Ницца" хороша в защите, но слабо проводит концовки таймов.

В нападении "Ницца" выглядит не очень привлекательно в последнее время, да и в целом 37 забитых мячей за 26 туров ― показатель на уровне середняка чемпионата Франции, но у команды с Лазурного берега есть иной козырь ― защита. 21 пропущенный мяч в Лиге 1 является лучшим показателем на данный момент, однако и тут скроются минусы: 25 процентов голов "Ницца" пропустила с 30-й по 45-ю минуты первого первого тайма (5 мячей), а еще 30 процентов было пропущено в самый эндшпиль матча ― с 75-й по 90-ю минуты (6 мячей). Причем тут ПСЖ? При том, что парижане в этом сезоне особенно часто придавливали своих соперников в концовках таймов. В заключительную треть первого тайма футболисты ПСЖ забили шесть мячей, а в заключительную треть второго тайма ― пять мячей.

ПСЖ


1. Маурисио Почеттино не досчитается многих игроков на "Альянц Ривьера".

В первую очередь стоит назвать Киллиана Мбаппе, который пропустит матч из-за своей излишней эмоциональности, получив дисквалификацию из-за перебора желтых карточек. Из-за травм могут не сыграть Ашраф Хакими, Андер Эррера, Серхио Рамос, Лейвин Курзава и Леандро Паредес. В контексте игры с кусачей "Ниццей" это плохо для парижан, но многие игроки отдохнут/восстановятся перед ответной игры с мадридским "Реалом" в Лиге чемпионов, хоть Почеттино старается не забежать слишком вперед, изображая важность встречи с южанами, несмотря на 15 очковое преимущество над "Марселем", который идет вторым.

2. Игра в гостях ― не лучшая сторона ПСЖ.

Если сравнивать с другими клубами Лиги 1 то, конечно, ПСЖ весьма выделяется на фоне подавляющего большинства, однако не является фигурой номер 1 по этому показателю, находясь на третьем месте. На данный момент в чемпионате Франции парижане в семи матчах теряли очки: пять ничьих и два поражения, из них только одна потеря была совершена дома и угадайте с кем? Правильно, с "Ниццей", когда сыграли 0:0. А на выезде были ничьи с "Лионом" (1:1), "Лорьяном" (1:1), "Лансом" (1:1) и "Марселем" (0:0), а поражения от "Ренна" (0:2) и "Нанта" (1:3).

3. Лионель Месси выходит на первый план в Лиге 1.

Сколько ждали от легенды результативных действий в ПСЖ, в особенности голов, а он все никак не мог раскрепоститься, изредка показывая себя, похожего на прежнего. Видимо, этого не стоило делать, а показать себя с другой стороны и в последнее он он смог это сделать, что подтверждает партнер по команде Маркиньос. Капитан ПСЖ отметил, что аргентинец влился в состав, принял механизм чемпионата, его скорости и теперь показывает класс: за последние семь матчей во всех турнирах Лео забил один мяч и отдал шесть голевых передач. Вне результативных действий остались только матчи против "Ниццы" в Кубке Франции (0:0) и "Реала" (1:0). Сейчас Месси сравнялся сравнялся по количеству голевых передач с Киллианом Мбаппе (по 10), занимая с ним первое место среди ассистентов.

Составы и тактика



40
Бенитес
26
Бар
25
Тодибо
4
Данте
23
Лотомба
28
Будауи
18
Лемина
6
Шнайдерлен
21
Клюйверт
11
Гуири
9
Долберг
50
Доннарумма
24
Керер
3
Кимпембе
5
Маркиньос
14
Бернат
27
Гейе
6
Верратти
18
Вейналдум
30
Месси
10
Неймар
11
Ди Мария


Кристоф Гальтье сыграет по своей излюбленной тактике 4-4-2, обрадовавшись возвращению Джастина Клюйверта и капитана Данте, который остается в Ницце, продлив соглашение. В защите будет хватать травмированных Жордана Амави и Юсефв Аталя, а вот в атаке ожидаем увидеть пару Дольберг ― Гуири, а не Делор - последний давно не забивает в Лиге 1.

Маурисио Почеттино в сравнении с последним матчем против "Сент-Этьена" не сильно перекроит состав, поскольку будет отстуствовать только Киллиан Мбаппе из-за дисквалификации, но точно не смогут принять участия в игре Серхио Рамос, Ашраф Хакими, Андер Эррера, Лейвин Курзава и, возможно, Леандро Паредес.

Статистика последних десяти матчей



статистика последних десяти матчей

Ставки на тренды



Семь выездных матчей подряд в Лиге 1 с участием ПСЖ закончились тем, что забивали обе команды. Поставить на "обе забьют ― да" можно с коэффициентом ― 1.65.

В восьми из десяти последних домашних матчей в Лиге 1 "Ницца" пропускала один и менее мяч за игру. Поставить на ИТ2М 1.5 можно с коэффициентом ― 2.10.

Прогноз Soccer365.ru



05.03.2022 14:00
"Ницца" продолжает бороться за место в Лиге чемпионов, находясь сейчас на третьей строчке в турнирной таблице, но впереди всего на один балл "Марсель", а позади "Страсбург" и "Ренн", так что расслабляться нельзя. Тем более сейчас у южан непростой период, когда голы даются с трудом, а тут еще матчи Кубка Франции, где удалось выйти в финал. Последнюю игру "Ницца" провела против "Версаля" и победила без особых проблем со счетом 2:0. а в Лиге 1 до этого состоялся трудный матч против "Страсбурга", который закончился нулевой ничьей, а "орлята" ведь играли с 48-й минуты в меньшинстве после удаления Данте. Нельзя не сказать, что "Ницце" откровенно повезло: в игре с "Страбургом" помимо Данте был удален вне поля Джастин Клюйверт, оба отбыли дисквалификацию в матче с "Версалем" и теперь против ПСЖ будут в строю.

ПСЖ имеет комфортное преимущество в Лиге 1, что позволяет немного свысока смотреть на всю ситуацию в чемпионате, хотя Маурисио Почеттино знает, к чему может привести расслабленность, как в игре с "Нантом", проигранном 1:3. Впереди у парижан ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против "Реала", а сейчас команде не смогут помочь Киллиан Мбаппе, Ашраф Хакими, Серхио Рамос, Андер Эррера, Леандро Паредес. Будут ли сильно мотивированы Неймар и Месси?

Главным козырем хозяев является игра в защите, недаром они обе встречи с ПСЖ в этом сезоне завершили со счетом 0:0. Да и в последнее время Кристоф Гальтье научился настраивать свои команды против парижан, которые на выезде в этом сезоне не прочь дать маху, так что вариант, что хозяева не проиграют ― хороший.
Прогноз: 1-1

Отправить
Если от обратного,то 0:2,1:3...
  0
Мажоры "слились" в очередной раз.
  0
Ближайшие матчи