Войти
10:31 28.03
Ливерпуль – Вест Хэм: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ливерпуля и Вест Хэма в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Англии сезона-2021/22.
Ливерпуль – Вест Хэм: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Ливерпуль" продолжает попытки догнать "Манчестер Сити", являясь единственным преследователем лидера в чемпионской гонке. Сейчас у "красных" 60 очков после 26 матчей – на шесть баллов меньше "Сити" при одном матче в запасе. Команда Юргена Клоппа в АПЛ имеет серию из шести побед подряд с разницей голов 18:2.

"Вест Хэм" занимает в турнирной таблице пятое место с 45 очками после 27 матчей, отставая от замыкающего четвёрку "Манчестер Юнайтед" на два очка. Однако по потерянным очкам "молотки" дальше от четвёрки – "Арсенал" и "Тоттенхэм" имеют матчи в запасе и теоретически могут опустить "ВХЮ" на седьмое место.

Ключевые моменты



Ливерпуль


1. "Ливерпуль" не остановить на пути к титулам

Завершив 2021 год поражением от "Лестера", в наступившем 2022-м "красные" продолжают беспроигрышную серию, всего сыграв 14 матчей. Побед "Ливер" добился в 11 из них, трижды сыграв вничью (два раза с "Челси" и одна ничья с "Арсеналом"), тем самым продолжив борьбу за титулы в четырёх турнирах. Один из трофеев, Кубок Лиги, уже добыт. "Ливерпуль" близок к лучшей серии за более чем 15 лет. Если команда Клоппа выиграет у "Вест Хэма", то впервые с августа 2006 года у "красных" будет 12 побед подряд (с оговоркой, что они включают и серии пенальти).

Лёгкие матчи команде Клоппа даются не всегда, вспомним игры против "Бернли" и "Норвича". Да и ситуация с травмированными всё же не самая хорошая – шесть игроков, включая Роберто Фирмино и Тьяго Алькантару, матч пропускают. Но при этом потери, как и ротация между матчами, на сегодня не влияют на общее качество игры, что может говорить о том, что "Ливер" находится в очень неплохой форме и способен дожать соперника, а также добыть результат, нужный в ситуации. Однако в целом проблема того, что скамейка не слишком длинная, а некоторые лидеры фактически незаменимы, остаётся.

2. Клопп дал отдохнуть основной бригаде накануне тяжёлых матчей

Календарь "Ливерпуля", борющегося за трофеи на всех четырёх фронтах, остаётся очень плотным. Вплоть до 20 марта "красным" предстоит сыграть ещё пять матчей, играя мидвики почти еженедельно. Кубковая игра с "Норвичем", оказавшаяся посреди цикла матчей с "Челси", "Вест Хэмом" и "Интером", послужила поводом для масштабной ротации состава от Юргена Клоппа. С "канарейками" из игроков основного состава или близкого к нему играли с первых минут только Аллисон и Джордан Хендерсон, а несколько других футболистов вышли на замену под конец матча. Как сказал Юрген Клопп, победа на "Норвичем" лёгкой не была, но и игроки, обычно получающие малое количество игровых минут, сыграли в футбол "Ливерпуля" не хуже игроков основного состава.

"Норвич" начал мощно и интенсивно, но спустя 15 минут мы успокоили игру, показали очень хороший футбол и забили красивые голы. Когда мы владели мячом, то контролировали игру, легко играли в пас, дожидаясь разрывов в линиях у соперника.
Юрген Клопп
Главный тренер "Ливерпуля"


Вест Хэм


1. Кризис "Вест Хэма" несколько затягивается

Результаты команды в последнее время выглядят средне: с середины января, сыграв восемь матчей, "молотки" выиграли и проиграли по три раза, сведя к ничьей оставшиеся две игры. Однако стоит заметить, что победы выдались крайне натужными – "Уотфорд" и "Вулверхэмптон" были обыграны по 1:0, а успех над "Киддерминстером" из Конференции в Кубке Англии был достигнут благодаря двум голам в концовках основного и дополнительного времени. Из этого турнира "Вест Хэм" всё равно вылетел – после поражения от "Саутгемптона" на текущей неделе. Притом команда Дэвида Мойеса играла по факту почти основой против полурезервного состава соперника.

Главный тренер "молотков" после той игры был разочарован и зол на игроков – в первую очередь, он был недоволен действиями в атаке. Его реакция вполне логична – сезон подходит к концу, а при сохранении такой игры, что есть в последние почти два месяца, турнирных целей достичь не удастся. Но эксперты уже сомневаются в успехе "Вест Хэма" по итогам сезона – во многом потому, что в зимнее трансферное окно клуб никого не приобрёл и тем самым не решил вопрос с закрытием проблемных позиций – центрального полузащитника и дублёра Майкла Антонио.

2. Выход Томаша Соучека под вопросом

В кубковом матче, помимо поражения, "Вест Хэм" ждала ещё одна неприятность. Полузащитник Томаш Соучек в столкновении с соперником получил несколько ран на голове. Кровь пришлось останавливать с помощью швов. Соучек настаивает на своей готовности выйти на поле, но Дэвид Мойес пока ничего не может сказать определённого, так как он встревожен тем, что швы при нагрузке могут разойтись снова.

Опасения тренера "хэммерс" небеспочвенны, поскольку Томаш является лидером команды по числу вступлений в верховые единоборства – в среднем по четыре за матч. Вместе с тем Соучек в нынешнем "Вест Хэме" – один из ключевых игроков, выпадение которых при короткой и слабой скамейке (что признаёт и Мойес) приводит к неизбежному снижению качества командной игры.

Составы и тактика



1
Бекер
26
Робертсон
4
ван Дейк
5
Конате
66
Александер-Арнольд
14
Хендерсон
3
Фабиньо
67
Эллиотт
23
Диас
11
Салах
10
Мане
1
Фабьяньский
31
Джонсон
15
Доусон
4
Зума
3
Крессуэлл
41
Райс
28
Соучек
20
Боуэн
10
Лансини
8
Форналс
9
Антонио


У "Ливерпуля" привычная схема 4-3-3. Состав будет близок к основному, за исключением одного "но": рядом в Вирджилом ван Дейком в стартовом составе будет Ибраима Конате, поскольку из-за болезни не тренируется Жоэль Матип. Точно не сыграют Алькантара и Фирмино, а участие Наби Кейта и Кёртиса Джонса пока под сомнением и определит фитнес-тест в день матча.

"Вест Хэм" Дэвида Мойеса должен сыграть по схеме 4-2-3-1. Если Соучек находится под сомнением, но рвётся играть (поэтому он в нашем варианте старта), то три игрока "молотков" точно не смогут помочь команде – Владимир Цоуфал, Анджело Огбонна и Андрей Ярмоленко. Под вопросом попадание в заявку недавно восстановившихся от травм Райана Фредерикса и Артюра Масуаку. В остальном Дэвид Мойес выбирает на позиции привычных игроков.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



В семи из десяти последних матчах между командами забивалось не менее четырёх голов. Ставка "тотал больше 3,5" за 2,29.

В последних пяти домашних матчах в рамках АПЛ "Ливерпуль" побеждал с разницей в два гола и более. Ставка "Ф1 (–1,5)" за 1,86.

Прогноз Soccer365.ru



05.03.2022 11:30
"Ливерпуль" продолжает демонстрировать очень хорошие результаты на данном отрезке сезона, который в принципе может стать лучшим за последние 15 лет. Отрыв от "Сити", несмотря на серию из шести побед подряд в АПЛ, остаётся весомым и надо пользоваться любыми шансами сократить разрыв. Поэтому осечка крайне нежелательна. У "Ливерпуля" сейчас очень непростой отрезок из крепких и сильных команд, а также изнуряющий график, но благодаря ротации в матче на Кубок к этому матчу удалось сохранить свежесть.

Другое дело "Вест Хэм". Командой довольны далеко не все, включая и главного тренера Дэвида Мойеса, а результат радует не очень сильно: с победами получается туго, но и до катастрофы дело пока не дошло. "Молоткам", впрочем, пора снова завестись, ибо уже на следующей неделе играть в Лиге Европы с "Севильей", да и перспективы в АПЛ в плане борьбы за еврокубки не самые лучшие – не факт, что до конца сезона удастся сохранить притязания на топ-4.

"ВХЮ" при Мойесе доставлял определённые трудности "Ливерпулю", а в первом круге и вовсе его обыграл. Но с нынешней формой гостей у "красных" есть отличные шансы на реванш.
Прогноз: 2-0
Сначала Написать комментарий
Итог 1-0 , эксперты хааа
  0
Отправить
Ближайшие матчи