Войти
23:07 18.04
АЗ Алкмар – Фейеноорд: превью
Рассказываем о раскладах на матч АЗ и Фейеноорда в рамках двадцать четвертого тура чемпионата Нидерландов сезона-2021/22.
АЗ Алкмар – Фейеноорд: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Роттердамцы продолжают преследовать ПСВ в борьбе за Лигу чемпионов. Отрыв эйндховенцев от команды Слота составляет сейчас всего один балл. Следом идет как раз АЗ, правда алкмарцам до “Фейе" значительно больше – шесть очков. Помимо этого, в спину АЗ дышит “Твенте", который уже выиграл свой матч в пятницу и сравнялся по набранным очкам с “сыроварами".

Ключевые моменты



АЗ Алкмар


1. Алкмарцы имеют за плечами выдающуюся серию

Нынешняя форма АЗ вызывает настоящий восторг. Алкмарцы не проигрывают на протяжении 17 официальных матчей. Более того, из последних 14 встреч “сыровары" выиграли все, кроме одной. Устоял лишь “Камбур", сумевший удержать 0:0 на АФАСе. За этот достойный отрезок матчей футболисты АЗ успели обыграть ПСВ в Эйндховене и “Аякс" в Амстердаме. По четыре мяча было забито в ворота “Валвейка", “Гоу Эхед Иглс", “Хераклеса" и “Виллем II". Ни у кого в стране нет сейчас такой формы на столь длительной дистанции.

Последнее поражение в официальном матче было получено в начале ноября прошлого года как раз в Роттердаме, в матче против “Фейеноорда". В той встрече команда Арне Слота вырвала победу на 90+4 минуте, благодаря забитому мячу Сириела Дессерса. Удастся ли игрокам АЗ продлить свою беспроигрышную серию, или успех продлится от “Фейеноорда" до “Фейеноорда"?

2. Йорди Класи набрал отличную форму

Главная потеря алкмарцев в летнее трансферное окно пришлось на среднюю линию. Разумеется, речь про Тёйна Копмайнерса, сменившего Алкмар на Бергамо. В связи с этим стало тревожно за полузащиту, в которой хоть и имеется опытный и надежный Фредрик Мидтшо, но одного его явно было бы недостаточно. Благо, на нищей скамейке АЗ (какой она была всегда со времен чемпионства) все таки нашелся подходящий игрок. Им стал Йорди Класи. Во всяком случае, этой зимой 30-летний опорник играет ключевую роль в средней линии Паскаля Янсена.

Особенно здорово полузащитник показал себя в игре с “Валвейком". Ряд ключевых перехватов позволил организовать алкмарцам сразу два мяча в ворота соперника, хотя в стартовой фазе встреча складывалась сложно. Ну а под занавес встречи Класи уже сам оформил полноценный ассист.

Сам полузащитник тоже чувствует, что набрал отличную форму:

Сейчас я нахожусь в лучшей форме, чем когда-либо. Это связано с тем, что я регулярно играю. Для меня это важно. Мне 30 лет. В последние годы карьеры ты хочешь много играть.
Йорди Класи
полузащитник АЗ


Фейеноорд


1. Арне Слота впервые возвращается в Алкмар после драматичного расставания

Этот момент настал. Арне Слот вновь ступит на стадион АФАС, но теперь уже в качестве главного тренера команды соперника. Расставание Слота с АЗ вышло максимально неожиданным, холодным и драматичным. В Алкмаре близко к сердцу приняли тот факт, что действующий главный тренер ведет переговоры с клубом-конкурентом. Такая интрижка стоила Слоту мгновенного увольнения. С тех пор он просидел остаток сезона без работы, а этим летом приступил к своим обязанностям в “Фейеноорде". Осенью команды встречались в Роттердаме, а теперь пришла пора возвращаться туда, где тебя больше не любят.

В отличие истории Стивена Бергхайса, ещё более накаленной и агрессивной, здесь действующему лицу придется столкнуться с публикой. Если Бергхайс вернулся на безлюдный тихий “де Кёйп", то у Слота такой номер не пройдет, поскольку в воскресенье стадион АФАС будет если не забит под завязку, то уж точно не пуст.

2. Гус Тил и Алиреза Джаханбакш – что сумеют показать некогда любимцы алкмарской публики?

Так уж получается, что в последние годы между АЗ и “Фейеноордом" есть связь. Правда она направлена в одном направлении, но тем не менее. Помимо главного тренера Арне Слота, есть и ещё несколько интриг, связанных с возвращением. Так, в воскресной игре впервые после ухода из АЗ на местный газон выйдут полузащитник Гус Тил и вингер Алиреза Джаханбакш. В отличие от Слота, к этим двум претензий в Алкмаре нет. Как и подобается, они были проданы за неплохие деньги, да и к тому же, не напрямую в “Фейеноорд", а транзитом через другие клубы.

В сезоне 2017/18 иранец Джаханбакш стал лучшим бомбардиром Эредивизи в составе АЗ. В том сезоне ему удалось забить 21 мяч. С тех пор подобной результативности у Алирезы не было и близко, даже по возвращению в Эредивизи в составе “Фейеноорда". Если относительно Алирезы вопрос празднования почти не стоит, поскольку все таки АЗ не является родным клубом для иранца, то вот в отношении Тила все менее однозначно, поскольку Гус с детства был в структуре АЗ. Возможно в случае забитого мяча мы не увидим радостной реакции от полузащитника.

Заканчивая тему переходов из АЗ в “Фейеноорд" следует упомянуть, что помимо бывших игроков АЗ Тила и Джаханбакша, а также главного тренера Арне Слота, по этому пути последовали Марино Пушич (помощник главного тренера) и даже доктор команды Йост ван дер Хук. Кстати в первой встрече никто не радовался так победе, как Пушич, запрыгнувший на эмоциях на шею четвертому арбитру встречи.

Составы и тактика



1
Виндаль Йенсен
5
Вейндал
4
Мартинс Инди
31
Бёкема
2
Сугавара
6
Мидтше
10
де Вит
20
Класи
11
Карлссон
9
Павлидис
18
Эвьен
1
Бейлоу
3
Гертрюйда
18
Траунер
4
Сенеси
5
Маласия
17
Аурснес
10
Кекчю
9
Джаханбакш
26
Тиль
7
Синистерра
11
Линссен


У хозяев травму в последнем матче получил Пантелис Хатцидиакос. Кандидат ему на замену очевиден – Сэм Бёкема, который в последнее время и вовсе частенько выходит в старты. Выходит так удачно, что забивает важнейшие мячи и вообще попадает в символические сборные не только туров, но и месяца. Отбыл дисквалификацию норвежский опорник Фредрик Мидтшо. Он должен вернуться в стартовый состав. Справа в атаке постепенно завоевал себе место Хакон Эвьен. АЗ сыграет по своей традиционной схеме 4-3-3.

У "Фейеноорда" среди потерь числятся Дессерс, Нельсон и Сандлер. Последний ещё не играл за клуб после зимнего трансфера. Рейсса Нельсона тоже сложно назвать ключевым игроком "Фейе". А вот отсутствие Дессерса имеет значение. Бельгиец хоть и не основной нападающий, но уже неоднократно спасал "Фейеноорд" в этом сезоне. В том числе и в матче с АЗ в первом круге. Роттердамцы сыграют по схеме 4-2-3-1.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



АЗ не проигрывает дома 14 матчей (две ничьи и 12 побед). П1 за 2.69

В последних пяти матчах между АЗ и "Фейеноордом" лишь однажды забивалось меньше трех мячей. ТБ2.5 за 1.87

Прогноз Soccer365.ru



27.02.2022 05:15
Любопытнейшая встреча, в которой полно дополнительных интриг, помимо основной. В последние годы между клубами возрос градус соперничества. Постоянная борьба за 2-3 место, переходы из клуба в клуб, перепалки руководства в подтрибунном помещении "де Кёйпа". Чего только не было между АЗ и "Фейеноордом".

Сейчас алкмарцы выглядят стабильнее и увереннее. Да, игрокам Паскаля Янсена не всегда удается одерживать яркие победы. Порой игра АЗ оставляет желать лучшего, но результат добывать удается уже несколько месяцев. За три месяца парни из Алкмара превратили свой сезон из провального в успешный. Сейчас АЗ продолжает бороться на трех фронтах и имеет лучшую форму в Нидерландах.

Арне Слот умеет играть с лидерами. Это он продемонстрировал ещё со времен АЗ. В составе "Фейе" есть несколько потерь, но все они не столь велики, за исключением Дессерса, который способен усиливать игру по ходу встречи. В первом круге "Фейеноорд" не переиграл АЗ подчистую, но смотрелся интереснее и целостнее. Но то был совсем другой АЗ. В Алкмаре встреча должна получиться очень упорной и обязательно с наличием забитых мячей.
Прогноз: 2-1

Отправить
Слишком обнадёживающий прогноз для АЗ
  0
Матч - загадка, но склоняюсь к ТБ.
  0
Ближайшие матчи