Войти
02:00 18.04
Лацио ― Наполи: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лацио и Наполи в рамках двадцать седьмого тура чемпионата Италии сезона-2021/22.
Лацио ― Наполи: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Лацио" после ничьей с "Удинезе" в прошлом туре расположился на шестом месте в турнирной таблице с 43 набранными очками и всего на четыре очка отстает от четвертого места, дающего право играть в Лиге чемпионов. "Наполи" на данный момент тоже сыграл в чемпионате Италии 26 матчей, набрал 54 очка и занимает третье место, отставая от "Интера" на одно очко и от "Милана" на три очка, с учетом того, что в пятницу "Удинезе" и "Дженоа" отобрали очки у миланских грандов.

Ключевые моменты



Лацио


1. "Лацио" сосредоточится на попадании в Лигу чемпионов.

Не то, чтобы "лациале" хотели специально вылететь от "Порту" на стадии 1/16 финала Лиги Европы, иначе зачем они занимали место в группе, дающее право участвовать в плей-офф второго по престижности еврокубкового турнира. Тем не менее, на конференции перед ответным матчем с "Порту", который в итоге закончился 2:2, Маурицио Сарри отметил, что участие в групповом этапе Лиги Европы отнимало у команды много сил, из-за чего выступление в Серии А не получается таким успешным, как хотелось. Теперь главному тренеру и "орлам" ничего не мешает, чтобы доказать реальность реализации своих планов: из еврокубка вылетели, с Кубком Италии "справились" еще раньше, разгромно уступив "Милану" (0:4) и впереди большинство недельных циклов подготовок к матчам.

2. Чиро Иммобиле результативно вернулся после болезни.

"Лацио" вылетел в Лиге Европы от "Порту" по сумме двух матчей, на выезде проиграв 1:2, а на "Стадио Олимпико" сыграв 2:2. В первой игре нападающий Чиро Иммобиле участия не принимал из-за болезни: прямо перед вылетом в Порту у него поднялась температура. Не мог он принять участия и в матче 26-го тура против "Удинезе", было сомнение по ответному матчу против "Порту", в итоге Иммобиле вышел с первых минут, а уже на 19-й забил и вывел "Лацио" вперед. На 95-й минуте Чиро к голевому успеху приложил результативную передачу и Катальди сделал счет 2:2.

Чиро Иммобиле на данный момент сыграл в сезоне 30 матчей за "Лацио" во всех турнирах, отметился 24 забитыми мячами и тремя результативными передачами. Чиро является безоговорочно лучшим бомбардиром "Лацио" (на втором месте Педро ― у него восемь голов), а также лидирует в списке бомбардиров Серии А с 19 мячами, на один опережая Душана Влаховича.

Наполи


1. "Наполи" не оставляет целостного впечатления.

После победы над "Венецией" со счетом 2:0 в 24-м туре "Наполи" провел четыре встречи и ни в одной не одержал победы, трижды сыграв вничью и один раз проиграв. За матч с "Интером" в 25-м туре "партенопейцы" в меньшей степени должны подвергаться критике, поскольку выглядели активнее соперника, создали больше моментов и только плохая реализация не позволила победить ― 1:1. Двухматчевое противостояние с "Барселоной" в 1/16 Лиги Европы далось неаполитанцам тяжело, причем, если в гостях итальянский клуб выглядел откровенно плохо и должен был проиграть, но матч закончился со счетом 1:1, а в ответной игре "Наполи" дома лучше сыграл в целом, но безобразная игра в обороне привела к четырем пропущенным мячам от каталонского клуба ― 2:4. Наиболее показательным получились не эти игры, а матч против "Кальяри" в 26-м туре: сардинцы, ведущие борьбу за выживание, весь матч выглядели лучше партенопейцев, которые не справлялись с напором атак хозяев и только чудом спаслись, закончив матч ничейным результатом после гола Виктора Осимхена на 87-й минуте. Перед игрой с "Лацио" к претенденту на чемпионство определенно есть вопросы.

2. Осимхен готов играть, пять игроков ― нет.

В ответной игре с "Барселоной" после замены на 74-й минуте нигерийский нападающий держал лед на правом колене и это вызвало беспокойство: Виктор Осимхен последние недели чувствовал дискомфорт и его участие в ближайшей игре с "Лацио" оставалось под большим вопросом. Сомнения развеялись в положительную сторону для "Наполи" ― нигериец сможет выйти на поле "Стадио Олимпико" с первых минут. В этом сезоне Осимхен провел 16 матчей в Серии А и забил семь мячей. Последний раз он отличился в игре с "Кальяри", забив гол на 87-й минуте, чем помог "Наполи" сыграть вничью 1:1.

Что касается других игроков "Наполи", то Туанзебе и Замбо-Ангисса занимались в спортзале, их участие полностью исключено. Кевен Малькюи получил травму в игре с "Кальяри", не был заявлен на ответную игру с "Барселоной" и сейчас не готов на сто процентов. Ирвинг Лосано и Станислав Лоботка уже принимали участие в командных тренировках, но про выход на поле в ближайшей игре речи скорее всего не идет.

Составы и тактика



1
Стракоша
77
Марушич
4
Габаррон
3
Фелипе
23
Хюсай
10
Альберто
6
Лейва
21
Милинкович-Савич
20
Дзакканьи
17
Иммобиле
7
Андерсон
25
Оспина
22
Ди Лоренцо
26
Кулибали
5
Жезус
6
Руй
4
Демме
8
Руис
21
Политано
20
Зелиньский
24
Инсинье
9
Осимхен


Маурицио Сарри который раз должен говорить, что Франческо Ачерби все еще готовится вернуться на поле после травмы, поэтому центр защиты по-прежнему висит на Луисе Фелипе и Патрике Габбароне, которые не внушают стабильности в игре против равных и более сильных команд, не смотря на всю похвалу, которая идет сейчас в сторону "лациале". Римляне сыграют по незыблемой схеме 4-3-3, наиболее радостный момент ― возвращение Чиро Иммобиле и Маттиа Дзакканьи, который набрал форму и его не хватало в матче против "Порту" в прошлый четверг.

Поговаривают, что Лучано Спаллетти может изменить себе и сыграть не 4-2-3-1, которые мы привыкли видеть, а 4-3-3. В этом есть резон из-за травм Замбо-Ангисса и Лоботки, которые обычно играют в опорной зоне, но все же поверим в "классику" от Мистера.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренды



"Лацио" не проигрывает дома в восьми матчах подряд во всех турнирах: три победы и пять ничьих. Поставить на К1 с форой (0) можно с коэффициентом - 2.03.

Восемь из десяти последних матчей между "Лацио" и "Наполи" пробивали тотал больше 2.5 Поставить на ТБ 2.5 можно с коэффициентом ― 1.90.

Прогноз Soccer365.ru



27.02.2022 13:50
"Лацио" в центральном матче 27 тура принимает "Наполи". Обе команды освободили себя от участия в Кубке Италии, в Лиги Европы, вылетев оттуда на стадии 1/16 финала, проиграв, соответственно "Порту" (1:2, 2:2) и "Барселоне" (1:1, 2:4), и теперь могут сосредоточиться на задачах Серии А: для "орлов" это место в топ-4 по итогам сезона, для "партенопейцев" ― вожделенное скудетто, которое впервые за долгое время может завоевать команда с Юга Италии.

Римляне и неаполитанцы последние матчи в чемпионате Италии закончили тоже синхронно ― по 1:1 с "Удинезе" и "Кальяри" соответственно, причем качество игры у обеих команд оставляло желать лучшего. Сложно предположить, кто сейчас лучше готов после последних мытарств, но у хозяев поправился Чиро Иммобиле, набрал хорошую форму Дзакканьи, из глубины помогает активно Сергей Милинкович-Савич и этих парней может хватить, чтобы переиграть "Наполи" с Виктором Осимхеном. Дополнительным фактором являются травмы Лоботки и Замбо-Ангисса у "Наполи", что делает их центр полузащиты беднее, а еще "Лацио" силен на своем поле и уже не проигрывает давно на своем поле.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи