Войти
12:55 28.03
Валенсия – Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Валенсии и Барселоны в рамках двадцать пятого тура чемпионата Испании сезона-2021/22.
Валенсия – Барселона: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Валенсия" не может одержать победу в рамках Примеры уже на протяжении шести матчей (четыре поражения и два ничейных результата). Таким образом, все декабрьские свершения, в виде трёх викторий кряду, напрочь перечёркнуты: "летучие мыши" откатились на 12-е место и отстают от зоны еврокубков уже на восемь очков.

"Барселона" не проигрывает в рамках Примеры уже в восьми матчах кряду (четыре победы и столько же ничьих), благодаря чему "сине-гранатовые" смогли вернуться в борьбу за Лигу чемпионов: каталонцы занимают четвёртое место, отставая от третьего "Бетиса" на четыре очка и опережая пятый "Атлетико" по дополнительным показателям (и "Бетис", и "Атлетико" сыграли на один матч больше).

Ключевые моменты



Валенсия


1. Карлос Солер сильно сдал после травм

В сезоне-2020/21 Карлос Солер с отрывом был лучшим атакующим игроком "Валенсии": полузащитник выдал 12+9 в 34-х матчах во всех турнирах. Так же мощно Карлос начал и текущий сезон: в первых четырёх встречах Примеры он забил три гола и сделал два ассиста, причём в сентябре совершил суперуспешный вояж в сборную Испании: за неё он отгрузил два гола в трёх встречах. Увы, 19 сентября в противостоянии с мадридским "Реалом" Солер получил мышечную травму и выбыл на три игры. Полузащитник восстановился, но уже не показывал той феноменальной результативности (в 12 матчах он забил пять голов). И 5 января в кубковой встрече с "Картахеной" испанец снова получил мышечное повреждение, из-за которого снова отсутствовал три игры. К сожалению для "Валенсии", после этой травмы её лидер пока что не набрал форму: в последних пяти матчах во всех турнирах он не отметился ни одним результативным действием.

2. Оборона "Валенсии" продолжает проваливаться

Проблемы в обороне по-прежнему не отпускают "Валенсию", которая в текущем розыгрыше Примеры пропустила 38 голов в 24-х турах. Для сравнения, хуже результаты лишь у "Алавеса", который занимает 18-е место, и у "Леванте", который замыкает турнирную таблицу.

Перфоманс защиты "летучих мышей" в противостоянии с "Атлетико" ещё не успел выветриться (тогда валенсийцы уступили 2:3, до 60-й минуты ведя в счёте 2:0), как "Валенсия" снова выдала очередной оборонительный провал: "Алавес", который до встречи с командой Бордаласа в 23-х турах забил всего 17 мячей (худший результат в лиге), отгрузил два гола в ворота Георгия Мамардашвили и выиграл 2:1. Причём это не случайные шальные мячи, которые аутсайдер с трудом заковырял, справившись с давлением фаворита, ничего подобного – "Алавес" чаще бил в створ и наиграл на 2.03 xG, а "Валенсия" всего на 1.18 xG.

Проблемы в обороне усугубляет тот факт, что её лучший центральный защитник Габриэль Паулиста (бразилец приступил к тренировкам, но его участие в матче под вопросом) и основной кипер Яспер Силлессен по-прежнему травмированы. Причём на днях к ним добавился основной правый защитник Тьерри Коррейя.

Барселона


1. У "Барселоны" бедственная кадровая ситуация в обороне

Атака и полузащита "Барселоны" постепенно обретают свои оптимальные сочетания, отсутствуют лишь Мемфис Депай и Ансу Фати, которых есть кем заменить. Но вот в обороне у "сине-гранатовых" настоящее бедствие: Дани Алвес продолжает отбывать дисквалификацию после красной карточки в противостоянии с "Атлетико", Жерар Пике удалился в игре с "Эспаньолом" и пропустит матч с "Валенсией", а Клеман Лангле находится в лазарете из-за травмы.

Таким образом, в центре обороны "блауграны", скорее всего, выйдут Эрик Гарсия, отыгравший всего два матча после восстановления от повреждения, и Рональд Араухо, который пропустил встречу с "Наполи" из-за травмы и только приступил к тренировкам. Естественно, его тут же и включили в заявку на матч.

И это действительно проблема, ведь даже с оптимальным сочетанием в обороне (Пике-Араухо) "Барса" очень много пропускает: всего два из последних десяти матчей каталонцы отыграли на ноль, в четырёх из них пропустив два и более мячей.

3. "Барселона" хороша в атаке, подводит лишь реализация

В последних трёх матчах, когда в состав "Барселоны" полноценно вернулся Педри, а также к нему присоединились новички Адама Траоре и Пьер-Эмерик Обамеянг, "Барса" забила семь мячей, продемонстрировав мощнейшую результативность во встрече с "Атлетико" (четыре гола) и впечатляющую игру в матче с "Наполи": "сине-гранатовые" владели мячом 65% времени, нанесли по воротам неаполитанцев 21 удар (13 из штрафной площади) и наиграли на 1.99 xG, забив при этом всего один мяч.

Главная проблема атаки "Барселоны" - это реализация, каталонцы слишком многое прощают своим соперникам, как пример – всё тот же матч с "Наполи", в котором один только Ферран Торрес сделал девять ударов по воротам, но лишь один – в створ.

Составы и тактика



28
Мамардашвили
14
Луис Гайя
24
Джёмерт
15
Альдерете
3
Лато
21
Хиль
6
Гильямон
10
Солер
20
Фулькье
7
Гедеш
19
Дуро
1
тер Стеген
2
Дест
4
Араухо
24
Гарсия
18
Альба
5
Бускетс
21
де Йонг
16
Педри
11
Траоре
19
Торрес
30
Гави


"Валенсия" Бордаласа играет исключительно по схеме 4-4-2, которую мы и увидим в предстоящем матче. Из-за повреждения Тьерри Коррейя на правом фланге обороны придётся выйти Тони Лато. Габриэля Паулисту не стоит ждать в основе, ведь он не появлялся на поле четыре месяца и всего несколько дней назад приступил к тренировкам. Место бразильца, как и в предыдущих матчах, займёт новичок "Валенсии" Эрай Джомерт.

"Барселона" сыграет по уже ставшей привычной расстановке 4-3-3, с Гави, Ферраном Торресом и Адама Траоре в атаке – Обамеянг пока что находится не в оптимальных кондициях, хотя и продемонстрировал великолепные прессингующие действия в игре с "Наполи". Бускетс вернётся в старт, а напарником Эрика Гарсии в центре обороны, если всё будет нормально, станет Рональд Араухо.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В восьми из последних десяти матчей "Барселоны" забивали обе команды, причём у "Валенсии" точно такая же ситуация. Ставка: обе забьют – Да за 1.68.

В трёх из последних пяти матчей "Барселона" забивала больше одного гола. Ставка: ИТ2Б 1.5 за 1.94.

Прогноз Soccer365.ru



20.02.2022 09:15
"Валенсия" продолжает свою печальную серию из шести матчей в Примере без побед, причём с обороной дела у команды Хосе Бордаласа по-прежнему очень плохи: "летучие мыши" пропустили 38 мячей в 24-х матчах (хуже ситуация только у "Алавеса" и "Леванте"), а в прошлом туре "Алавес", у которого слабейшая атака Примеры, возил оборону валенсийцев, забив им два мяча. Проблем добавляют травмы: основной кипер Яспер Силлессен по-прежнему находится в лазарете, ключевой центрбек Габриэль Паулиста только приступил к тренировкам и пока что не готов выйти на поле, а основной правый защитник Тьерри Коррейя получил повреждение.

Причём у "Барселоны" также есть проблемы с обороной: Дани Алвес, Жерар Пике и Клеман Лангле будут отсутствовать по разным причинам, что может оказаться решающим фактором, ведь даже играя основой, "Барса" регулярно пропускает (из последних десяти матчей всего два сыграны на ноль). И тем не менее, "блауграна" выглядит гораздо предпочтительней "Валенсии": каталонцы не проигрывают в Примере на протяжении восьми матчей, в феврале они уже разнесли "Атлетико" (4:2), а 17 февраля выдали очень качественный матч с "Наполи" - лишь чудо, в виде ужасной реализации, спасло итальянцев от поражения.

В матче первого круга "Барселона" одержала над "Валенсией" увереннейшую победу со счётом 3:1, однако тогда свою роль сыграла шикарная реализация моментов. В предстоящей встрече наиболее вероятным исходом выглядит виктория "Барселоны", правда вряд ли она будет с большим разрывом в счёте.
Прогноз: 1-2
Сначала Написать комментарий
Валенсия может и обыграть Барселону, которая сейчас нестабильна
  +3
Да, Барса нестабильна. Но обыграть достаточно вялую Валенсию вполне под силу
  +1
1-2 как раз и читается. +1
  +1
Ничья 1-1 или 2-2
  0
Отправить
Ближайшие матчи