Войти
20:24 28.03
Боруссия Д - Глазго Рейнджерс: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Боруссии Дортмунд и Глазго Рейнджерс в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2021/22.
Боруссия Д - Глазго Рейнджерс: превью

Турнирный путь



Дортмундская "Боруссия" вылетела в Лигу Европы из Лиги чемпионов. Несмотря на хорошее начало, дортмундцы дважды были деклассированы "Аяксом", а затем уступили "Спортингу" и заняли в группе лишь третье место, лишившись возможности выступать в весенней стадии самого престижного еврокубка.

"Рейнджерс" приходится играть в 1/16 из-за того, что в группе А они заняли второе место. Шансов на первую строчку было немного: "Лион", выигравший пять из шести матчей в группе, не позволил никому и близко подобраться к первому месту, и шотландскому клубу оставалось только бороться за второе, на которое также претендовала и пражская "Спарта".

Ключевые моменты



Боруссия Дортмунд


1. Марко Розе дал понять, что от игроков требуется большая отдача.

На матч против берлинского "Униона" главный тренер Дортмунда Марко Розе оставил вне заявки Торгана Азара. Решение довольно неожиданное: учитывая, что "Боруссия" испытывает серьёзные кадровые проблемы, и не включать в заявку на игру одного из немногих игроков, которые могли бы усилить игру Дортмунда в атаке, выглядит не самой очевидной идеей. Розе обосновал своё решение тем, что Азар плохо проявил себя на тренировках, и именно по этой причине главный тренер BVB счёл нецелесообразным участие игрока в матче.

Таким образом, Розе дал понять, что от игроков требуется большая отдача как во время матчей, так и на тренировках. Даже будучи ограниченным в кадрах, он не будет рассчитывать на игроков, которые недостаточно мотивированы и не готовы работать. С одной стороны, это решение помогает поднять внутреннюю конкуренцию. С другой, оно также может означать, что Азар может быть одним из кандидатов на продажу летом. В случае, если Розе не включит бельгийского полузащитника в заявку на игру против "Рейнджерс", вероятность потенциального прощания "Боруссии" с Азаром наверняка возрастёт.

2. Эрлинг Холанд и Мариус Вольф вряд ли примут участие в матче, зато Рейна готов сыграть.

Ещё во вторник на участие Эрлинга Холанда в матче с "Рейнджерс" никто не рассчитывал, но позже стало известно, что норвежский нападающий принимал участие в командной тренировке, а значит, шансы на то, что он сможет сыграть в Лиге Европы, сильно возросли. Также в тренировке участвовал и Мариус Вольф, который мог бы заменить травмированного Мёнье на правом фланге обороны. Однако Марко Розе назвал участие в игре обоих маловероятным.

Впрочем, это может быть его очередной уловкой. Несмотря на то, что "Боруссия" худо-бедно научилась обходиться без своего центрфорварда, участие его в игре против "Рейнджерс" может стать решающим, и если будет возможность, Розе наверняка выпустит Холанда хотя бы на замену.

Ещё одна важная новость ― возвращение в строй Джованни Рейны. Пропустивший почти весь первый круг атакующий полузащитник мог появиться в старте ещё в матче против "Униона", но помешала болезнь. К игре с "Рейнджерс" Рейна уже полностью готов, и велика вероятность, что он сможет начать матч Лиги Европы с первых минут.

Рейнджерс


1. В достаточно ли хорошей форме Аарон Рэмзи, чтобы сыграть в Дортмунде с первых минут?

Один из главных вопросов для Джованни ван Бронкхорста перед предстоящим матчем в Дортмунде ― насколько Аарон Рэмзи готов к тому, чтобы сыграть все 90 минут. Перешедший в конце января из "Ювентуса" 31-летний центральный полузащитник пока провёл за "Рейнджерс" всего три матча, два из которых начинал на скамейке запасных и выходил лишь на последние 15 минут, и только в минувшие выходные в матче одной восьмой кубка Шотландии начал игру в старте. Однако судить о его форме по игре против клуба четвёртого дивизиона довольно сложно.

Такой опытный исполнитель в центре поля, как Рэмзи, мог бы очень пригодиться "Рейнджерс" в матчах против дортмундской "Боруссии". Однако под вопросом остаётся физическая готовность игрока сборной Уэльса. После долгой травмы Рэмзи до сих пор не смог набрать оптимальные кондиции, и вероятно, ван Бронкхорст может предпочесть более готовых Джека и Арибо, а Рэмзи выпустить в лучшем случае на замену.

2. "Рейнджерс" играли в субботнем матче Кубка резервным составом.

У Джованни ван Бронкхорста была возможность дать отдохнуть игрокам основы в субботнем матче кубка Шотландии. Соперником "Рейнджерс" был скромный "Аннан Атлетик", играющий в четвёртой лиге, что позволило выпустить в преддверии матча Лиги Европы резервный состав. Даже этого хватило для уверенной победы 4:0.

Решение не рисковать своими лидерами, позволив им полностью сосредоточиться на подготовке к ЛЕ ― вполне разумное и логичное. Однако у него может быть и обратная сторона ― команда могла сбить игровой ритм и слишком расслабиться перед игрой в Дортмунде. Но такой вариант всё же менее вероятен.

Составы и тактика



1
Кобель
5
Загаду
15
Хуммельс
13
Геррейру
16
Аканджи
8
Дауд
22
Беллингем
19
Брандт
7
Рейна
11
Ройс
21
Мален
1
Макгрегор
6
Голдсон
26
Балогун
2
Таверньер
3
Басси
4
Лундстрам
17
Арибо
8
Джек
37
Арфилд
14
Кент
20
Морелос


У Марко Розе достаточно небольшой выбор, особенно что касается обороны. Если Вольф всё-таки не сможет сыграть, то на правом фланге обороны должен выйти игравший там в матче с "Унионом" Аканджи. Да и в целом состав должен быть примерно тем же, что играл в Берлине. Правда, в ЛЕ Розе скорее всего вернётся к схеме 4-3-3, и тогда Витсель останется на скамейке, а Беллингем и Брандт будут играть глубже. Слева в атаке может сыграть вернувшийся после травмы Рейна.

Джованни ван Бронкхорст, так же как и Марко Розе, чаще всего использует атакующие 4-3-3. Состав в Дортмунде должен выйти самый боевой: в центре обороны ― опытные Балогун и Голдсон, на острие ― камерунские снайпер Альфредо Морелос, слева ― техничный Райан Кент, за пять сыгранных в 2022 году матчей отдавший пять ассистов. Есть небольшая вероятность, что с первых минут выйдет Аарон Рэмзи, но скорее всего, валлийский центральный полузащитник начнёт игру на скамейке.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренды



  1. В пяти из семи последгих матчей с участием дортмундской "Боруссии" было забито пять и более голов. Коэффициент на ТБ 4,5 ― 4,15.

  2. В четырёх из пяти последних матчей "Рейнджерс" забивали два и более голов. На ИТБ 1,5 у гостей можно поставить с коэффициентом 4,30.


Прогноз Soccer365.ru


17.02.2022 11:45
Если смотреть исключительно на имена, то "Боруссия" выглядит фаворитом и должна уверенно побеждать. Однако, в реальности всё не так уж однозначно. У дортмундцев всё ещё проблемы с составом, и шансы на то, что главная звезда "чёрно-жёлтых" Эрлинг Холанд сможет сыграть против "Рейнджерс" не то, чтобы очень велики. Нельзя сказать, что без Холанда "Боруссия" совсем плоха, но ни Мален, ни тем более Мукоко и Тиггес не способны обеспечить такую же угрозу для ворот соперника. Кроме того, у дортмундцев серьёзные проблемы и с обороной, и с опорной зоной.

Несмотря на то, что "Рейнджерс" не может похвастать большим количеством именитых исполнителей, они способны доставить дортмундцам проблем за счёт слаженной и агрессивной игры ― и наверняка воспользуются слабыми местами хозяев. Кроме того, "Боруссия" играла в воскресенье против "Униона", в то время как "Рейнджерс" играли кубковый матч в субботу, и задействованы в нём были резервисты. Дортмундцы наверняка будут уступать в физике, и это тоже может привести к проблемам. Также не стоит забывать, что "Боруссия" в этом сезоне очень много пропускает, в том числе со стандартов ― это ещё один шанс для команды Джованни ван Бронкхорста. Вероятно, победить в Дортмунде "Рейнджерс" и не смогут, но отвоевать у "Боруссии" они способны.
Прогноз: 2-2
Отправить
Ближайшие матчи