Войти
11:05 25.04
Аталанта – Олимпиакос: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Аталанты и Олимпиакоса в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2021/22.
Аталанта – Олимпиакос: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



"Аталанта" начинала свой еврокубковый сезон в Лиге Чемпионов, где оказалась в одной группе с "Манчестер Юнайтед", "Вильярреалом" и "Янг Бойз". Именно с испанцами в последнем туре группового этапа бергамаски и оспаривали путевку в плей-офф главного европейского турнира. В драматичном матче на своем поле "Аталанта" потерпела поражение со счетом 2:3 и заняла итоговое третье место, которое и отправило клуб во второй по рангу клубный турнир Европы.

"Олимпиакос" же пробился в 1/16 Лиги Европы преодолев групповой этап этого турнира. Греки довольно уверенно выглядели на фоне непростых соперников, среди которых были "Айнтрахт", "Фенербахче" и "Антверпен". Еще за тур до окончания борьбы в группе "красно-белые" обеспечили себе участие в плей-офф, обыграв в ключевом матче турков на своем поле (1:0).

Ключевые моменты



Аталанта


1. "Аталанта" забуксовала в серии А: во многом виноваты травмы

"Аталанта" не знает вкуса побед уже более месяца: в пяти проведенных за этот отрезок времени матчах бергамаски трижды сыграли вничью и дважды проиграли. Этот спад прямым образом повлиял на положение "Аталанты" в турнирной таблице - теперь их место в лигочемпионской четверке занял "Ювентус", да еще и вплотную приблизился "Лацио". Одно из поражений пришлось на четвертьфинал Кубка Италии - подопечные Гасперини не совладали в родных стенах с "Фиорентиной" (2:3). Результат матча предопределил гол перед самым финальным свистком, который "Аталанта" умудрилась пропустить, играя в большинстве.

Во многом такие результаты крайних матчей стали следствием того, что в один момент в клубном лазарете оказалось сразу несколько ключевых игроков. Лидер атак "Аталанты" Дуван Сапата травмировался еще в начале года, а всего через несколько дней после него остался вне игры и Йосип Иличич. К матчу против "Лацио" в конце января Гасперини и вовсе остался сразу без девяти игроков. Постепенно количество травмированных сократилось, но Сапата и Иличич по-прежнему не помощники "Аталанте".

2. Матч против "Ювентуса" обнадеживает

Целый каскад напастей, который накрыл "Аталанту" после Нового года, кажется, постепенно сходит на нет. Перед матчем против "Ювентуса" накануне первого матча в Лиге Европы мало кто верил в бергамасков. Однако матч сложился таким образом, что туринцы лишь в последний момент смогли спасти стратегически важную ничью. Впервые за ощутимый промежуток времени можно было увидеть что-то похожее на ту "Аталанту", которую многие привыкли наблюдать при Гасперини. Также вселяет уверенность в болельщиков и адаптирующийся в хорошем темпе новичок Джереми Бога, пришедший совсем недавно из "Сассуоло". В матче против "Фиорентины" ивуариец впервые вышел в старте новой команды и сразу же отличился забитым мячом. Также активен был форвард и в поединке против "Ювентуса", доставив матерой обороне туринцев немало хлопот.

Олимпиакос


1. "Олимпиакос" не проигрывает в чемпионате и уверенно лидирует

"Олимпиакос" является абсолютным рекордсменом на внутренней арене: 46 раз выигрывал чемпионат Греции и 27 раз - кубок. Клуб из Пиреи не собирается останавливаться на достигнутом и увеличить эти цифры уже в текущем сезоне. В чемпионате "красно-белые" уверенно лидируют, выиграв 17 раз в 22 матчах, а остальные пять сыграв вничью. При этом "Олимпиакос" показывает сверхуверенную игру в обороне - всего 11 пропущенных мячей, а отрыв от ближайшего преследователя (ПАОКа) составляет девять очков. Накануне поездки в Бергамо "красно-белые" добыли крайне важную победу над принципиальным соперником АЕКом (1:0) в матче чемпионата. В общем, пирейцы едут в гости к "Аталанте" в хорошем расположении духа.

2. Опытный состав, разбавленный перспективной молодежью

"Олимпиакос" неплохо работает на трансферном рынке, периодически переманивая к себе игроков, в карьере которых были весьма серьезные европейские клубы. Уже третий сезон в Пирее проводит Матье Вальбуэна, которому еще не мешает его солидный возраст для того, чтобы играть в основе. Второй год в клубе Янн М'Вила, наш старый знакомый по "Рубину" (именно он забил победный гол в ворота АЕКа), а также Сократис Папастатопулос, сделавший себе имя в дортмундской "Боруссии" и лондонском "Арсенале".

Перед началом текущего сезона состав "Олимпиакоса" пополнили вратарь Томаш Вацлик, отлично проведший Чемпионат Европы в составе сборной Чехии, а в зимнее трансферное окно "красно-белые" вернули уехавшего в Италию восемь лет назад Костаса Маноласа, который в нынешнем сезоне потерял место в основном составе "Наполи". При этом важную роль в игре "Олимпиакоса" исполняет 20-летний полузащитник из Гвинеи Агибу Камара, на счету которого уже пять забитых мячей в сезоне.

Составы и тактика



1
Муссо
19
Джимсити
28
Демирал
2
Толои
3
Мэле
11
Фройлер
7
Копмейнерс
33
Хатебур
18
Малиновский
10
Бога
88
Пашалич
1
Вацлик
27
Лала
15
Папастатопулос
40
Манолас
45
Рябчук
4
Камара
6
М'Вила
5
Бухалакис
19
Масурас
22
Камара
29
Соарес


Джанпьеро Гасперини довольно вариативен в выборе стартового состава на матчи. С учетом пошатнувшихся позиций в Серии А коуч "Аталанты" вынужден будет прибегнуть к определенной ротации. С позициями голкипера и оборонительной линии вряд ли случатся какие-то метаморфозы: Муссо в воротах, а тройку центральных защитников составят Демирал, Джимсити и Толои. На левом фланге обороны может появиться Йоаким Мэле, потерявший место в старте в последнее время. В центральной линии вариантов не очень много, но кто-то из пары Фройлер - Де Рон наверняка останется на скамейке запасных, уступив место Пессине или Копмейнерсу. А вот атакующее трио может появиться в любом сочетании. Вышедшие против "Ювентуса" с лавки Малиновский и Пашалич претендуют на то, чтобы оказаться в числе стартовых одиннадцати, а компанию им составит прогрессирующий от матча к матчу Бога.

"Олимпиакос" также накануне этой встречи проводил тяжелый поединок в рамках чемпионата Греции. Но для греков Лига Европы все-таки является приоритетом на данном отрезке сезона, ведь на внутренней арене у "красно-белых" все более чем хорошо, поэтому глобальных изменений по сравнению с крайним матчем ждать не стоит. Вацлик в воротах, Папастатопулос и Манолас в центре защиты, Рябчук и Лала по краям - оборонительная линия стабильна и сильна. Очевидно, что никуда не исчезнет из стартового состава М'Вила, также вряд ли Педру Мартинш обойдется без двух гвинейцев по фамилии Камара, а свое привычное место на острие атаки займет Соарес.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренды



В четырех из шести последних матчей "Аталанты" было забито не более двух мячей за игру. ТМ2.5 за 2.22

"Олимпиакос" забивал в пяти из шести последних выездных матчей в ЛЕ. "Олимпиакос" забьет за 1.69.

Прогноз Soccer365.ru



17.02.2022 14:00
Даже находящаяся в кризисе "Аталанта", потерявшая место в топ-4 в серии А и лишившаяся из-за травм двух ключевых игроков, по-прежнему остается "Аталантой" Гасперини. Акценты бергамасков на ближайшие недели явно не в пользу Лиги Европы, но и резервов, находящихся в распоряжении главного тренера хозяев, будет достаточно для того, чтобы претендовать на победу. Вряд ли речь будет идти о победе уверенной, вряд ли матч такого уровня против опытного еврокубкового бойца в лице "Олимпиакоса" будет легким, но фаворитом в данном матче все равно остается "Аталанта".

Несмотря на впечатляющие показатели "Олимпиакоса" в чемпионате своей страны, в Лиге Европы команда не отличалась надежностью тылов и уверенной игрой. Усиление в лице Маноласа конечно добавит мощи защитной линии греков, но все равно не избавит от постоянного давления на свои ворота. При этом сами "красно-белые" любят и умеют атаковать, что показал групповой раунд Лиги Европы. С учетом всех проблем "Аталанты" на свой гол "Олимпиакос" может рассчитывать. Ожидаем от матча голов и минимальной победы хозяев.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи