Войти
01:35 19.04
Порту ― Лацио: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Порту и Лацио в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2021/22.
Порту ― Лацио: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирный путь



"Порту" попал в плей-офф Лиги Европы через групповой этап Лиги чемпионов, заняв третье место в компании с "Ливерпулем", "Атлетико" и "Миланом". Перед последним туром группы "B" у "Порту" было пять очков и очная встреча с испанским клубом за право занять второе место, однако хозяева в домашней игре уступили со счетом 1:3.

"Лацио" в прошлом сезоне Серии А оказался на шестом месте и сразу попал в групповой этап Лиги Европы, а жеребьевка свела римских "орлов" с "Галатасараем", "Марселем" и московским "Локомотивом". Две победы и три ничьи в шести матчах позволили команде Сарри занять второе место в группе "Е", отстав на три очка от соперников из Турции, но опередить на два очка французский "Марсель".

Ключевые моменты



Порту


1. "Порту" компенсировал уход в "Ливерпуль" Луиса Диаса.

Для Сержиу Консейсау уход лучшего бомбардира команды в зимнее трансферное окно не был планируемым, но главному тренеру пришлось смириться с желанием Юргена Клоппа и самого игрока, заодно искать резервы для латания бреши на левом фланге полузащиты. Резервы были найдены: более-менее созрел для выходов в основном составе 24-летний бразилец Пепе (не путать с 38-летний центральным защитником), купленный у "Гремио" за 15 млн евро. Еще больше подходит в качестве замены воспитанник Фабио Виейра, который за последние восемь матчей "драконов" забил три гола и отдал семь голевых передач. В последней игре против "Спортинга" (2:2) у 21-летнего полузащитника гол и голевая передача. Экстренной заменой Луису Диасу также является купленный у "Браги" левый вингер Галено, привыкающий к своей новой-старой команде, ведь в "Брагу" он уходил из "Порту" в перед сезоном 2019/20.

2. "Порту" хорош в последних матчах против итальянских команд.

За последние пять матчей против итальянских команд "Порту" проиграл всего один раз. Самые свежие встречи состоялись в этом розыгрыше Лиги чемпионов против итальянского "Милана", когда дома "драконы" победили "россонери" со счетом 1:0, а следом на выезде в Милане закончили матч результативной ничьей ― 1:1. Перед этим, в сезоне 2020/21 "Порту" встречался в плей-офф Лиги чемпионов с "Ювентусом" и обменялся победами ― 2:1 на "Драгао" и 2:3 на "Ювентус Стэдиум". Не так свежи, но еще остаются в памяти матчи сезона 2018/19 и тоже в Лиге чемпионов на стадии 1/8 финала: по сумме двух игр португальский клуб прошел "Рому", проиграв 1:2 на "Стадио Олимпико", а затем на своем стадионе победив 3:1 в ответной игре.

Лацио


1. "Лацио" в этом сезоне ужасен в обороне, но есть и позитивные моменты.

За 32 игры во всех турнирах в сезоне 2021/22 итальянский "Лацио" пропустил 46 мячей. Игра в обороне ― ахиллесова пята римских "орлов" и причин этому несколько: травмы футболистов, короткая скамейка запасных, отсутствие должной конкуренции да и стремление Маурицио Сарри играть в атаку тоже сказывается. В Серии А "Лацио" идет шестым и имеет шансы побороться за место в Лиге чемпионов, но 39 пропущенных мячей оставляют вопросы по амбициям "орлов". С другой стороны, есть улучшения с нового года: за восемь матчей "Лацио" пропустил всего девять мячей, которые пришлись на матчи с "Эмполи" (3:3), "Интером" (1:2) и "Миланом" (0:4), на ноль закончив пять поединков.

В шести матчах группового раунда Лиги Европы у "Лацио" всего три пропущенных мячей и четыре "сухих" игры. Первый раз римляне пострадали от "Галатасарая", проиграв 0:1, а затем была результативная ничья 2:2 с французским "Марселем" эпатажного Хорхе Сампаоли.

2. Чиро Иммобиле не устает поражать ворота соперников.

Главная фигура римского "Лацио" ― нападающий Чиро Иммобиле. Он является лучшим бомбардиром Серии А с 19 голами в 21 матче и за последние восемь матчей поразил ворота соперников семь раз, всего в двух играх не записав свою фамилию в авторы голов. Последний мяч Чиро провел в ворота "Болоньи" (3:0) с пенальти, до этого был важный матч Кубка Италии с "Миланом", закончившийся позором для "Лацио", а нападающий покинул поле на 68-й минуте из-за повреждения и рисковал не сыграть в следующем матче, но все же вышел в основном составе и поклонники клуба выдохнули.

Составы и тактика



99
Кошта
12
Сануси
3
Пепе
19
Мбемба
23
Мариу
50
Виейра
20
Витинья
8
Урибе
25
Отавиньо
9
Тареми
30
Эванилсон
1
Стракоша
23
Хюсай
3
Фелипе
4
Габаррон
77
Марушич
21
Милинкович-Савич
32
Катальди
10
Альберто
9
Педро
17
Иммобиле
20
Дзакканьи


"Порту" Сержиу Консейсау дома сыграет с "Лацио" по проверенной схеме 4-4-2 и вряд ли стоит ожидать сюрпризов по составу, например, в выходе с первых минут Пепе. Скорее всего, матч начнут ровно те футболисты, что играли в минувшие выходные зубодробительный матч против "Спортинга": Виейра ― на левом крыле атаки со смещением в середину в помощь к Тареми и Эванилсону, центр поля будут держать Витор Феррейра (Витинья) и Урибе, за оборону ответственными будут назначены Сануси, Пепе, Мбемба и Жуан Мариу.

"Лацио" Маурицио Сарри никуда не денется от базовой 4-3-3, тем более в атаке в последней игре проявил себя здорово Маттиа Дзакканьи, оформив дубль в ворота "Болоньи". Что касается защиты, то по-прежнему восстанавливается Франческо Ачерби и его появление на "Драгао" исключено, следовательно паре центральных защитников Фелипе ― Габаррон снова быть вместе. Есть еще одна плохая новость: травму колена правой ноги получил Мануэль Ладзари и вынужден пропустить около месяца.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренды



В четырех подряд домашних матчах с участием "Порту" забивают обе команды. Поставить на "обе забьют ― да" можно с коэффициентом ― 1.70.

В восьми из девяти последних матчей с участием "Порту" и в четырех из пяти выездных с участием "Лацио" сыграл тотал больше 4.5 по желтым карточкам. Поставить желтые карточки ТБ 4.5 можно с коэффициентом ― 1.90.

Прогноз Soccer365.ru



17.02.2022 14:00
"Порту" готовится к матчу с "Лацио" на фоне адреналина, полученного в игре со "Спортингом". Встреча закончилась со счетом 2:2, а концовка игры получилась совсем не в рамках футбола. Что касается "драконов", то на внутреннем фоне они не замечают потери колумбийца Луиса Диаса и уверенно шагают по чемпионату Португалии, опережая на шесть очков лиссабонский "Спортинг", а последний раз команда команда проигрывала в декабре в матче Лиги чемпионов против "Атлетико" (1:3). К матчу со своим бывшим клубом в бытность игрока Сержиу Консейсау не имеет больших проблем с составом: дисквалифицированы Марчесин и Венделл, травмирован Манафа.

"Лацио" после громкого поражения в Кубке Италии от "Милана" (0:4) пришел в себя, переиграв уверенно "Болонью" (3:0), да и в целом последние результаты в чемпионате намекают, что "орлы" еще могут побороться за место в топ-4 Серии А, только бы игру в обороне сделать лучше, чем есть. Подвижки в эту стороны заметны: пять матчей на ноль в 2022 году. Основной упор "лациале" делают на атаку, при Сарри иначе быть не может, особенно, когда зажигают Милинкович-Савич и Чиро Иммобиле, являющийся лучшим бомбардиром Серии А на данный момент с 19 мячами. Он будет в полном здравии в игре с "Порту", несмотря на повреждение, полученное еще в игре с "Миланом".

Как ни крути, но если атака у "Лацио" сомнений не вызывает и способна найти путь к воротам соперника, тем более "Порту" в последнее время что-то часто стал пропускать, то в обороне у итальянского клуба дела все еще не так радужны и на этом фоне игра на "Драгао" может стать очень результативной. Тем не менее, в данной игре отдаем предпочтение хозяевам, обладающим большим хладнокровием, а по ставке так: 1Х и обе забьют.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи