Войти
13:59 19.04
Аякс – Твенте: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и Твенте в рамках двадцать второго тура чемпионата Нидерландов сезона-2021/22.
Аякс – Твенте: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



“Аякс" вновь уверенно лидирует в чемпионате. Две подряд осечки ПСВ (в том числе и в матче с самим “Аяксом") не могли обойтись для команды Шмидта бесследно. Сейчас преимущество амстердамцев равно пяти баллам.

“Твенте" продолжает смотреть в сторону “Фейеноорда", но при этом по-прежнему чувствует давление со стороны АЗ. Парни Янса идут четвертыми.

Ключевые моменты



Аякс


1. В последнее время Аякс частенько обжигается в матчах с Твенте

Несмотря на то, что “Твенте" уже давненько не претендует на медали, досаждать “Аяксу" команда из Энсхеде по-прежнему умеет. Из последних семи матчей амстердамцы выиграли лишь три игры. И даже в этом сезоне, когда казалось бы, что “Аякс" неудержим, одна из редчайших потерь пришлась на матч с “туккерс". В той встрече команда тен Хага не смогла превзойти соперника не только по счету, но и по статистическим показателям, несмотря на то, что пропущенный мяч все же стал следствием удачи Робина Преппера.

2. Два игрока средней линии вновь доступны

Хорошие новости для Эрика тен Хага и его тренерского штаба. При всем восхищении трансформации Стивена Бергхайса под разные позиции, а также стабильно высокий уровень Дэви Классена, средней линии “Аякса" все же не помешают еще два игрока. Речь в первую очередь про Райана Гравенберха, который пережил коронавирус и уже вернулся к тренировкам в общей группе.

А также нельзя не упомянуть и Мохаммеда Кудуса, который отсутствовал гораздо дольше ранее упомянутого Гравенберха. Ганский полузащитник вернулся на поле в кубковой встрече с “Витессом". Да, пока Кудуса задействовали лишь на коротком отрезке встречи, но начало положено.

3. Тадич продолжает люто ассистировать

Капитан "Аякса" Душан Тадич, по всей видимости, превзойдет свой рекорд по ассистам за один сезон в Эредивизи. В минувшем сезоне Тадич отдал 18 ассистов по итогам 34-х сыгранных туров. Сейчас у серба уже 15 голевых передач, хотя на дворе лишь середина февраля. В последних трех турах Душан оформил четыре результативных паса, а в недавней кубковой встрече с "Витессом" дважды поделился результативной передачей. В той встрече Тадич ещё и забил, к тому же.

Ближайший преследователь серба нападающий ПСВ Коди Гакпо отстал уже на четыре результативные передачи. В воскресенье Джованни Трупе нужен глаз да глаз за капитаном хозяев. Кстати на этой же позиции отныне играет у "Твенте" чуть более опытный Джошуа Бренет.

Твенте


1. У Твенте топовая серия в Эредивизи

Если взглянуть на топ-7, то именно “Твенте", идущий четвертым, предстает в роли главного открытия. Причем парни из Энсхеде нащупали свою игру отнюдь не сразу, успев нараздавать очки направо и налево, “туккерс" выдали чумовую серию. И она продолжается. Если взглянуть на турнирную таблицу по итогам последних десяти туров, то нет ни одного клуба, у кого было бы больше очков, чем у “Твенте". Даже “Аякс" набрал меньше очков в последние месяцы. У “Твенте" восемь побед в десяти матчах, при двух ничьих.

Последний раз коллектив Рона Янса проигрывал в чемпионате в конце октября (2:5 от ПСВ). Кстати тогда было два поражения подряд, ведь неделей ранее “туккерс" ещё получили домашние 1:2 от НЕК. И вот с тех пор только победы и редкие ничьи.

2. Меньше Твенте пропустил только Фейеноорд и Аякс

Значимый вклад в успех “Твенте", безусловно, вносит немецкий голкипер Ларс Уннершталл. В Эйндховене искусали все локти от того, что пошли на эту сделку. Разменяв Дроммела на Уннершталла, “Твенте" лишился перспективного, потенциально способного принести хорошую прибыль голкипера, получив при этом реально надежного стража ворот.

Сейчас у “Твенте" 22 пропущенных мяча. Меньше пропустил только “Аякс" (5) и “Фейеноорд" (19). Для сравнения, у ПСВ уже 28 пропущенных, хотя еще несколько недель назад эйндховенцы вроде бы как претендовали на чемпионство даже… Кстати в последних трех матчах ворота Уннершталла остались сухими.

3. Вторая молодость ван Волфсвинкела?

Этим летом в Энсхеде приехал 33-летний Рики ван Волфсвинкел. Трансфер казался неоднозначным, ведь в “Базеле" нападающий мягко говоря не блистал в последнее время. Однако ван Волфсвинкел выстрелил в “Твенте". Сейчас на счету нападающего уже 11 забитых мячей. Почти половина из них с пенальти, но тем не менее. Кстати сейчас у Рики отличная серия – пять мячей в последних пяти официальных матчах.

Возможно именно такого игрока не хватало прошлогоднему “Твенте", лучшим бомбардиром которого стал фланговый нападающий Куинси Мениг, забивший по итогам 34-х туров лишь восемь мячей.

Составы и тактика



32
Пасвеер
17
Блинд
21
Мартинес
2
Тимбер
12
Мазрауи
23
Бергёйс
8
Гравенберх
4
Альварес
10
Тадич
22
Аллер
11
Антони
1
Уннершталль
2
Трупе
35
Hilgers
3
Прёппер
5
Смаль
19
Зерруки
14
Влап
39
Ротс
23
Садилек
18
Лимниос
13
ван Волфсвинкел


У "Аякса" почти 100% вновь в стартовом составе выйдет Райан Гравенберх. Это освободит Бергхайса от задачи опускаться пониже. Возможно снова получит свой шанс Классен, хотя обычно тен Хаг доверяет Альваресу. В нападении все предсказуемо. В любом случае "Аякс" сыграет по схеме 4-3-3.

У "Твенте" отбыл дисквалификацию Садилек. Он может заменить Босха. Поскольку Зерруки незаменим, чех может выйти скорее ещё вместо Влапа, но это менее вероятно. А может и вовсе в роли плеймейкера отыграть Угальде, такое Янс тоже практиковал. "Твенте" сыграет по схеме 4-2-3-1.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Твенте" не проигрывает на протяжении десяти туров в Эредивизи. за 6.1

Последние семь матчей между "Аяксом" и "Твенте" сопровождались забитыми мячами в обе стороны. ОЗ – да за 2.35

Прогноз Soccer365.ru



13.02.2022 09:45
Амстердамцы частенько теряют очки в матчах с "Твенте". Усложняет ситуацию и стиль, которого придерживается команда из Энсхеде. Несмотря на то, что "Твенте" идет четвертым и дышит в спину "Фейеноорду", в отличие от всех вышестоящих команд в турнирной таблице, "туккерс" не брезгуют играть в сдержанный футбол. Не сказать, что "Твенте" прямо паркует автобус, но мчаться с огнем в глазах в атаку любит не сильно. С "Аяксом" точно не стоит ждать от гостей излишней активности.

Тем не менее, "аяксиды" продолжают пребывать в отличной форме. Несмотря на то, что у оппонента надежный и опытный голкипер, атака хозяев почти наверняка сумеет организовать несколько забитых мячей. Но если "Твенте" вдруг удастся продлить свою беспроигрышную серию в Эредивизи, то этим парням стоит поаплодировать.
Прогноз: 3-1

Отправить
Аякс в этом сезоне хорош. Атака и защита впечатляют
  +1
Трудно будет сделать
  0
Ближайшие матчи