Войти
08:46 29.03
Челси – Тоттенхэм: превью
Рассказываем о раскладах на матч Челси и Тоттенхэма в рамках двадцать третьего тура чемпионата Англии сезона-2021/22.
Челси – Тоттенхэм: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Из-за ряда переносов в АПЛ дикое неравенство по числу проведённых матчей. У "Бёрнли", например, всего 17 игр, а лидирует по показателю "Челси" с 23 матчами. У команды Томаса Тухеля 44 очка, третье место и относительно приличный отрыв от границы зоны Лиги чемпионов. Но все конкуренты провели как минимум на игру меньше "синих", которые за последние восемь игр в АПЛ одержали всего одну победу.

"Тоттенхэм" сыграл на сегодняшний день 19 матчей. "Хотспур" идут в группе борьбы за четвёртую позицию, составляя конкуренцию "Вест Хэму", "Арсеналу" и "Манчестер Юнайтед". По итогам субботы команда Антонио Конте занимает шестое место с 36 очками. В девяти матчах турнира при итальянце – шесть побед и три ничьи.

Ключевые моменты



Челси


1. Усталость, кризис и ошибки Тухеля – какая из этих причин главная в спаде "Челси"?

С начала сезона "синие" пытались идти почти вровень в борьбе за лидерство c "Ман Сити". Но если чемпион совершил рывок, то "Челси" конкуренции не выдержал. С начала ноября в 13 матчах АПЛ команда Томаса Тухеля выиграла всего четыре раза, последний из которых случился ещё 26 декабря. В четырёх последних играх подряд "синие" проиграли по xG – "Сити", "Ливерпулю" и дважды "Брайтону". Так что взять три очка из 12 в этих играх ещё повезло.

Тухель утверждает, что основная причина текущей формы – усталость и проблемы с составом. Часть правды в этом есть: в отличие от остальных, "Челси" играл без отдыха, даже без половины игроков, заболевших ковидом. Но завал "синих" уж больно традиционный: зимой они уже несколько лет подряд допускают множество осечек.

Есть и важная игровая проблема – у "Челси" просел отбор мяча в атакующей трети, а это очень важная часть прессинга Тухеля, так как соперник пользуется этой слабостью и больше создаёт моментов. Также есть претензии к немцу и по управлению командой – "Челси" выглядел уставшим в гостевой игре с "Брайтоном", а тренер игнорировал замены вплоть до конца второго тайма. Двухнедельный перерыв нужен "синим" как глоток воздуха.

2. Почти все атакующие игроки "Челси" в плохой форме

На этом фоне атака "Челси" особо разочаровывает, не оправдывая ожиданий Томаса Тухеля. В ряду первых разочарований, разумеется, Ромелу Лукаку, фигурант недавнего скандального интервью. Его удалось замять, но стало очевидно, что бельгиец по-прежнему не выкладывается в "Челси" на максимум, да и схема в одного форварда ему весьма неудобна. В паре с Лукаку возможно использовать Кая Хаверца или Тимо Вернера, но выдающейся формы всё так же не демонстрируют, что мешает Тухелю воспроизвести схему атакующей тройки из предыдущих команд – "Боруссии" или "ПСЖ". Разочаровывают и все, кто отвечает в "Челси" за созидание, кроме Мейсона Маунта.

Вследствие пассивности "синих" в последних матчах в атаке стоит ждать, что группа атаки поменяет состав исполнителей. Однако с учётом того, что все они находятся в состоянии, далёком от удовлетворительного, либо выстреливают в одном моменте, чтобы потом затухнуть, Тухелю не останется ничего другого, как проявить тренерское чутьё и интуицию.

Тоттенхэм


1. "Хотспур" очень давно не могут победить и даже забить "Челси"

В наступившем году соперники по этому лондонскому дерби встречаются уже в третий раз. В первой половине января состоялись два матча в рамках полуфинала Кубка Лиги, которые команда Антонио Конте проиграла всухую (0:2, 0:1). Безвыигрышная серия "Тоттенхэма" в играх с "Челси" достигла уже десяти матчей. Последняя победа "Хотспур" состоялась ровно три года назад, в январе 2019-го.

Более того, есть и ещё один негативный момент: пять матчей подряд "Тоттенхэм" не может забить "синим" голов. В сентябре 2020 года Эрик Ламела пробил ворота Эдуара Менди в рамках Кубка Лиги и с тех пор отрезало. В первом после этого момента матче удалось добиться нулевой ничьей, а затем последовали четыре поражения подряд с общей разницей голов 0:7. С учётом недавних поражений Антонио Конте должен задуматься, как прервать хотя бы вторую серию неудач.

2. Конте пробудил команду, но слабых мест ещё достаточно

С момента назначения итальянца в "Тоттенхэм" прошло десять недель. Антонио снова подтвердил свой уровень как антикризисного менеджера. "Хотспур" перед его приходом смотрелись очень апатичной и скучной командой, особенно в атаке. Пока у "Тоттенхэма" наименьшее количество голов среди команд первой семёрки (26), но дело исправляется: все атакующие показатели выросли более чем вдвое по сравнению со стартом сезона. Да и Харри Кейн стал больше возвращаться к прежнему себя, хотя этот путь ещё долгий. Здесь стоит говорить о более рациональном использовании потенциала, но для реального прогресса пока не стоит делать достаточных выводов.

Тем более что тренерскому штабу Конте есть что подтягивать. Одной из проблем в игре с "Лестером" была реализация голевых моментов. Какой бы красивой ни была концовка матча, "Хотспур" вполне могли избежать нервотрёпки и решить всё заранее. Во-вторых, неожиданно нервно сыграла центральная линия защитников, которая не всегда выдерживала давление "лис". Тут сказалось отсутствие Эрика Дайера – явно нужен его равноценный сменщик. И ещё проседает позиция правого вингбэка: Эмерсон Ройал не улучшил игры даже после смены тренера, один из немногих в составе команды.

Составы и тактика



1
Аррисабалага
31
Сарр
6
Силва
2
Рюдигер
3
Алонсо
8
Ковачич
7
Канте
28
Аспиликуэта
19
Маунт
29
Хаверц
9
Лукаку
1
Льорис
6
Санчес
15
Дайер
33
Дэвис
2
Доэрти
8
Уинкс
3
Регилон
5
Хёйбьерг
29
Скипп
27
Моура
10
Кейн


Томас Тухель в последнее время чередует 4-4-2 и 3-4-2-1. Первая схема принесла успех в обоих январских матчах с "Хотспур", но была неудачны вариантом в игре с "Брайтоном". В центр обороны вернётся Маланг Сарр, пропустивший прошлый матч. В полузащите могут снова составить пару Канте и Ковачич. Интрига – кто и как сыграет впереди. Возможно, дадут шанс Каю Хаверцу, а вместе с ним в атаке Маунт и Лукаку центрфорвард.

У "Тоттенхэма" стабильные при Антонио Конте 3-5-2. Ожидается возвращение Эрика Дайера, который уже почти неделю в общей группе после травмы. Справа провалившегося в прошлом матче Эмерсона может сменить Мэтт Дойерти. В остальном всё останется, как на старте игры с "Лестером", так как Сон хын Мин по-прежнему травмирован.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



Из последних семи матчей АПЛ "Челси" завершил ничьими пять. Ставка "ничья" за 3,94.

В пяти личных играх из последних шести в рамках АПЛ одной из команд удавалось закончить матч без пропущенных голов. Ставка "обе забьют – нет" за 1,85.

Прогноз Soccer365.ru



23.01.2022 10:30
В третий раз за январь "Челси" и "Тоттенхэм" встретятся между собой, теперь уже в АПЛ. "Синие" выиграли оба матча с "Хотспур" в Кубке Лиги, но в чемпионате ситуация другая. Хозяева не побеждают четыре матча подряд и показывают не очень выразительную игру, гости используют свой потенциал лучше и заметно подтянулись по результатам, имея возможность обойти соперника по потерянным очкам.

Игру "Челси" долгое время можно назвать проблемной. Не избежав традиционного уже кризиса, "синие" просели в качестве фирменной тактики Томаса Тухеля. Плюс почти ко всем игрокам атаки есть вопросы. У "Тоттенхэма" игра впереди пошла на лад в последнее время, заметно активнее заиграл Харри Кейн. Правда, реализация может быть лучше, и есть ещё простор для улучшения результатов.

"Тоттенхэм" уже долгое время не может ни победить "Челси", ни даже ему забить. Томас Тухель недавно уже показывал, что "Челси" тактически убедительнее "Хотспур", но Конте должен попытаться исправить свои ошибки. Насколько получится – неясно, но матч не порадует результативностью.
Прогноз: 1-0
Сначала Написать комментарий
Челси должен победить
  +3
Не всё так просто. Конте обыграет Тухеля в третьей партии.
  +3
И снова они встретятся спустя недолгое время
  0
И думать нечего Челси может не обыграть брайтон но не упустит шанс вынести пятушатник. П1 в каждом тайме
  0
Тотт не проиграет. Х2
  +2
Очередной раз победа Челси))
  +1
Отправить
Ближайшие матчи