Войти
08:08 29.03
Ливерпуль – Арсенал: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Ливерпуля и Арсенала в рамках полуфинала Кубка Английской лиги сезона-2021/22.
Ливерпуль – Арсенал: превью

Турнирный путь



На пути к полуфиналу "Ливерпуль" без проблем разобрался в гостях с "Норвичем" (3:0) и "Престон Норт Эндом" (2:0), а вот домашний матч с "Лестером" (3:3) обернулся настоящей драмой, со спасительным голом Такуми Минамино на 95-й минуте и серией пенальти, растянувшейся на 12 ударов (5:4).

"Арсеналу", который не участвует в этом сезоне в еврокубках, потребовалось преодолеть на один раунд больше. Жертвами "канониров" пали "Вест Бромвич" (6:0), "Уимблдон" (3:0), "Лидс" (2:0) и "Сандерленд" (5:1).

Ключевые моменты



Ливерпуль


1. Вокруг команды разгорается скаднал из-за переноса первого матча

Первая встреча в рамках полуфинала Кубка Английской лиги между "Арсеналом" и "Ливерпулем" должна была пройти в Лондоне в прошлый четверг, однако была перенесена из-за большого количества положительных тестов на коронавирус в стане мерсисайдцев. Однако, как позже стало известно, только Трент Александр-Арнольд "заразился по-настоящему", а все остальные тесты оказались ложноположительными. По крайней мере такую версию событий изложил Юрген Клопп. После чего сразу несколько клубов потребовали от Английской футбольной лиги расследования обстоятельств переноса матча с "Арсеналом". В частности, заявителей интересует когда и как "Ливерпуль" узнал о том, что почти все тесты оказались ложноположительными. Ведь в зависимости от ответа на этот вопрос, может выясниться, что закрывать базу и переносить матч не было никакой необходимости, что добавляет масла в огонь недовольства тех команд, которым было отказано ранее в переносе своих матчей.

2. Минамино очень важен для команды в отсутствие Салаха и Мане

Актуальный список игроков, которые помимо Александра-Арнольда не смогут принять участие в игре выглядит следующим образом: Мохамед Салах, Садио Мане и Наби Кейта уехали на Кубок Африканских наций, а Тьяго Алькантара, Натаниэль Филлипс, Дивок Ориги и Харви Эллиот продолжают восстанавливаться после травм.

Отъезд на Кубок Африканских наций двух из трех лучших бомбардиров "Ливерпуля" Мохамеда Салаха (23 гола в 26 матчах) и Садио Мане (10 голов в 26 матчах) сильно повысил зависимость команды от снайперского потенциала Диогу Жоту (12 голов в 24 матчах). Но хорошей новостью является и восстановление после травмы Такуми Минамино, который в кубковом матче против "Шрусбери" появился на поле впервые с 22 декабря, когда его гол на 95-й минуте спас "Ливерпулю" четвертьфинальный матч Кубка Лиги против "Лестера". Примечательно, что Минамино в этом сезоне забил пять голов за свои 14 появлений на поле и четыре из них – именно в Кубке Лиги, хотя свои шансы японец получал и в Лиге Чемпионов и в АПЛ, пусть, в основном и со скамейки запасных.

Арсенал


1. Как скоро команда вернется в игровой ритм?

Концовка 2021 года для "Арсенала" выдалась ударной: пять побед подряд с общим счетом 19:2. А первый день нового года подарил болельщикам отличный матч против "Манчестер Сити", в котором "Арсенал" пусть и упустил ничью в добавленное время, но смотрелся весьма неплохо. Из-за плотности английского календаря эти шесть матчей вместились в 22 дня: чаще всего "Арсенал" играл на третий или четвертый день после предыдущей встречи. Однако внезапный перенос встречи с "Ливерпулем" как будто выбил "Арсенал" из колеи: блеклое поражение от "Ноттингем Форест" в Кубке Англии нельзя было списать только на то, что на игру вышел неоптимальный состав "канониров". Дальнейший календарь всё так же беспощаден к тренерскому штабу и игрокам: четыре матча за 11 дней, плюс возможные новые даты перенесенных ранее матчей. Чтобы пройти этот отрезок с наименьшими потерями, нужно как команде нужно скорее возвращаться в игровой ритм.

2. У "Арсенала" сравнимое с "Ливерпулем" количество потерь в составе

"Арсенал" больше других английских команд пострадал от начавшегося в Камеруне Кубка Африканских наций, делегировав на турнир сразу четверых игроков: Мохамеда Эль-Ненни, Николя Пепе, Пьер-Эмерика Обамеянга и Томаса Парти. Кроме того, Гранит Джака и задействованный в предыдущих раундах Кубка Лиги нападающий Фоларин Балоган сдали положительный тест на коронавирус несколько дней назад, а Имил Смит-Роу и Такэхиро Томиясу получили небольшие повреждения и их участие под вопросом.

3. "Арсенал" плохо смотрится в матчах против топ-клубов

По итогам 2021 года "Арсенал" занял четвертое место среди команд АПЛ по количеству очков, набранных за календарный год, на одно очко отстав от "Ливерпуля", на семь – от "Челси" и на 34 – от "Манчестер Сити". Но очные встречи против "большой тройки" подопечным Микеля Артеты явно не удались: два поражения от "Ман Сити" (0:1 и 0:5), два поражения от "Ливерпуля" (0:3 и 0:4) и лишь у "Челси" удалось урвать единственную победу. Первый день нового года также продолжил этот тренд поражением от "Манчестер Сити", которое можно списать как на невезение, так и на недостаток характера.

Составы и тактика



62
Келлехер
21
Цимикас
4
ван Дейк
5
Конате
84
Брэдли
80
Мортон
17
Джонс
3
Фабиньо
9
Фирмино
18
Минамино
49
Гордон
1
Лено
4
Уайт
16
Холдинг
6
Габриэл
3
Тирни
23
Локонга
87
Патино
7
Сака
35
Мартинелли
8
Эдегор
9
Ляказетт


"Ливерпуль" даже без Мохаммеда Салаха и Садио Мане не отступится от своей коронной схемы 4-3-3. У Юргена Клоппа даже осталось пространство для выбора: в центре обороны доступен Жоэль Матип, на левом фланге может сыграть Эндрю Робертсон, в нападении готовы забивать как Роберто Фирмино, так и Диогу Жота, но первой скрипкой будет Такуми Минамино. Алиссон Бекер скорее всего не сыграет из-за коронавируса, но он и так бы остался на скамейке запасных, уступив место в воротах талантливому Кьювину Келлехэру.

"Арсенал" сыграет по схеме 4-4-1-1. Из-за травмы Такэхиро Томиясу Бену Уайту, по всей видимости, снова придется закрывать правый фланг защиты. А в случае, если Гранит Джака не сдаст отрицательный тест на коронавирус, на позиции второго опорника придется использовать кого-то из молодых игроков, ввиду того, что Мохамед Эль-Ненни и Томас Парти уехали на Кубок Африканских наций, а Энзли Мейтленд-Найлз отправился в аренду в "Рому".

Ставки на тренд



1. "Ливерпуль" на пути к полуфиналу прошел три раунда Кубка Лиги и в каждом из этих матчей забивал Такуми Минамино. Поставить на гол японского джокера можно за 3,60.

2. В шести из семи последних гостевых матчей "Арсенала" в рамках Кубка Лиги, а также в шести из семи последних гостевых матчей в рамках всех английских кубков забивала только одна команда. Ставка: "ОЗ - нет" за 2,23.

Статистика десяти последних матчей



Ливерпуль - Арсенал

Прогноз Soccer365.ru



13.01.2022 14:45
За три года у руля "Арсенала" Микель Артета шесть раз встречался с "Ливерпулем" и трижды победил. Примечательно, что дважды это происходило в кубковых поединках и оба раза в серии пенальти. Но впереди двухматчевое противостояние и нас ждет достаточно осмотрительный поединок на "Энфилде", в котором "канониры" не будут лезть на рожон, памятуя о недавних поражениях от "Ман Сити" и "Ноттингем Форест", которые положили конец вдруг вспыхнувшим разговорам о том, что "Арсенал" снова тот.

"Ливерпуль", напротив, и рад был бы выдать ударный атакующий матч, вот только, как и соперник, сильно пострадал от Кубка Африканских наций, куда отпустил двух из трех своих лучших бомбардиров. Теперь за креатив в атаке отвечает японец Такуми Минамино, который редко появляется в составе мерсисайдцев, но забивал в каждом из трех предыдущих раундов Кубка Лиги. С голевой феерией, учитывая кадровую нехватку в атаке, придется повременить, а решение вопроса выхода в следующий раунд – отложить на следующий матч.
Прогноз: 1-0
Сначала Написать комментарий
Думаю, 3-1 в пользу Ливерпуля
  0
Арсенал не проиграет за Кэф 2
  +1
Салах, Мане в сборных, у Арсенала Абамеянг в сборной, плюс у Арсенала игра с ТТХ дерби северного Лондона.. Вообще тут непонятно что будет
  0
В любом случае какое то решение по матчу принимать не в линии, а только после стартовых составов за пол часа до игры
  0
Надеюсь матч не будет скучным без головных голеадоров Ливерпуля
  0
Отправить
Ближайшие матчи