Войти
06:49 25.04
Нигерия – Египет: превью
Рассказываем о раскладах на матч Нигерии и Египта в рамках первого тура группового раунда Кубка африканских наций-2021.
Нигерия – Египет: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Нигерийцы уверенно преодолели отбор Кубка Африки, ведь выиграли свою группу с ощутимым забралом. Квартете со Сьерра-Леоне, Бенином и Лесото "суперорлам" оказался не то что по зубам — они соперников порой просто не замечали.

Египет свой успех в квалификации ковал под началом еще прежнего тренера Хосама аль-Бадри. С последним "фараоны" уверенно выиграли квартет с Коморскими островами, Кенией и Того.

Ключевые моменты



Нигерия


1. Нигерия лишилась тренера незадолго до старта КАН

Африканский футбол ассоциируется с хаосом, бардаком и скандалами. Обо всем этом подумалось после новостей из стана "суперорлов" в середине декабря. Видимо, в Федерации футбола Нигерии не слышали о принципе "не навреди". А иначе не стали бы увольнять тренера практически в канун старта национальной сборной на главном турнире континента.

Немец Гернот Рор, который вывел "суперорлов" на ЧМ-2018 и привел команду к "бронзе" на КАН-2019, получил вольную. Мотивация — неудовлетворительный результат в матче с ЦАР в ходе отборочной кампании к ЧМ-2022. На которой, собственно, в целом Нигерия стала первой в группе и прошла в следующий этап! При этом нигерийские функционеры уволили Рора не сразу по окончании стадии группового раунда, а менее чем за месяц до начала Кубка африканских наций.

Неудивительно, что очередь из желающих возглавить "суперолов" в такой ситуации не выстроилась. Назначение получил не самый видный кандидат. Успешность показателей работы Жозе Пезейру в последние годы вызывает сомнения. Но и он выбил для себя условия, согласно которым проведет КАН в качестве чуть ли не "туриста" — португалец будет лишь наблюдать за процессом и заочно познакомиться с командой, тогда как тренировать коллектив будет технический директор "суперорлов" Августин Эгуавон.

2. У "суперорлов" серьезно обрезаны крылья в атаке: Осимхен, Игало и Деннис на турнире не сыграют

Лучшим бомбардиром отборочной кампании к финальной части КАН у нигерийцев был Виктор Осимхен. Также Виктор хорош и в квалификации ЧМ и вообще выделятся в сильной итальянской Серии А в играх за "Наполи" (пять забитых мячей в 11 турах Серии А). Но вот незадача — Осимхену судьба подкинула не только травму скулы, а еще и вездесущий ковид.

Но и это не все беды тренерского штаба Нигерии. Кроме Осимхена, не будет еще двух очень неплохих форвардов. Эммануэля Денниса и Одиона Игало не отпустили английский "Уотфорд" и саудовский "Аль-Шабаб", руководствуясь "коронавирусными ограничениями".

Египет


1. Чем ответит критикам Салах?

Очень может быть, прямо сейчас 29-летний форвард английского "Ливерпуля" Мохамед Салах пребывает на пике карьеры. Мо возглавляет гонку бомбардиров АПЛ с 16-ю голам, которые "приправил" девятью результативными пасами. Оптимисты уже сейчас говорят об открывающихся для Салаха возможностях побороться за "Золотой мяч". Но для этого нужно блистать не только индивидуальными достижениями, а и неплохо бы привести свою команду к большой победе.

Салаха много критиковали за выступление на ЧМ-2018, где от него ожидали куда большего. Сейчас от него ждут не меньшего, а еще более внушительного ответа всем тем, кто в нем видит футболиста, не способного быть по-настоящему успешным на уровне не только клуба. Так что же "скажет" главная звезда КАН-2022?

2. Стараниям коронавируса Кейрош лишился Абогабаля и Аделя

Среди тех футболистов, которые потенциально могли сыграть за Египет на КАН, много игроков, которые по тем или иным причинам Кейрушу не "нравятся". Но среди тех игроков, которых он на КАН взял, но столкнулся с невозможностью использовать, как минимум, в первом матче на турнире, двое. Это Ибрагим Адель и Мохамед Абогабаль. Оба сдали положительные тесты на ковид и матч с Нигерией точно пропустят.

Составы и тактика



1
Окойе
5
Трост-Эконг
22
Омеруо
20
Авазьем
4
Ониика
4
Ндиди
3
Коллинз
2
Айна
18
Ивоби
11
Чуквуэзе
14
Ихеаначо
1
эль-Шенави
6
Хегази
15
Хамди
14
Тавфик
12
Ашраф
17
эль-Ненни
14
Эль Солия
10
Салах
19
Эль-Саид
21
Хассан
11
Мохамед


Учитывая ситуацию на тренерской скамейке "суперорлов", трудно сказать, какую схему выберет Августин Эгуавон. Его фактический предшественник Гернот Рор отталкивался от сильных сторон вверенных ему на конкретный матч футболистов. Возможно, какое-то значение будет иметь тот факт, что Жозе Пезейру является приверженцем модуля 5-4-1. Как ни крути, Эгуавон, оказавшийся в незавидной ситуации невольного "транзитера власти", фигура не самостоятельная. Уже первый матч должен развеять все сомнения, пока же предположим, что "пожелания" Пезейру в той или иной мере с Египтом удовлетворены будут.

Как правило, Карлуш Кейрош предпочитает использовать тактическое построение 4-2-3-1. При этом фланговые атакующие футболисты "фараонов" будут практически полностью ориентированы на атаку, а крайним защитникам на помощь будут приходить либо центрбеки либо представители центра поля. Аль-Солия и Эль-Ненни составят ударный кулак как раз на центральном плацдарме — эти парни сильны в разрушении, но и в созидательной части игры команды. Главную звезду "фараонов" будем видеть повсюду, но номинальная позиция Салаха — правый край нападения.

Статистика последних пяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Три последних очных спора команд приносили не более двух голов. (ТМ (2) за 1.71)

В двух из предыдущих трех личных встреч одна из сторон не забивала. (ТМ (2,5)+Обе забьют — нет за 1,82)

Прогноз Soccer365.ru



11.01.2022 11:00
Карлуш Кейрош и Мохамед Салах. Если коротко, это — два главных преимущества Египта в споре с Нигерией. Первый в очередной раз проявил себя отличным организатором, психологом и просто жестким дядькой, слепив из "фараонов" коллектив единомышленников. В его команде царит хороший уровень дисциплины, что для африканского футбола в целом редкость. Помимо целостности коллектива и тактической грамотности Египта, безусловным оружием массового поражения в битве с любым соперником из африканского континента будет форвард "Ливерпуля". Для самого Мо КАН-2022 должен стать той точкой, когда он либо впишет свое имя золотыми буквами в историю мирового футбола, приведя Египет к победе на турнире, либо так и останется (пока?..) просто "крутым", но не "величайшим" футболистом. Ничего и никого не напоминает в случае с примером из другого, и также не европейского континента?

Нигерия превосходит противника по подбору игроков и таком показателе, как "звездность состава". Но последний фактор становится сомнительным, если хороших футболистов тренировать некому или, как в случае, с Нигерией, назначение происходит чуть не в буквальном смысле "под елочку". В конце концов, статистика также говорит в пользу Египта. Из четырех предыдущих официальных встреч "фараоны" выиграли три. Нигерия же последнюю победу над Египтом в свой актив записала еще в 1990-м.

Старт Кубка Африки, как и ожидалось, получается не слишком результативным: На момент публикации материала четыре из шести сыгранных на турнире матчей приносили счет 1:0, а ещё в одном из них голов и вовсе не было. По всему выглядит так, что и в третий игровой день КАН-2022 доминирующим будет аналогичное сочетание цифр в пользу победителя на табло. Во всяком случае, предпосылок к тому, чтобы было иначе в нашем поединке, нет. Шансов, что Нигерия забьет хоть раз, а Египет — более одного гола, не так много.
Прогноз: 0-1

Отправить
Возьму п2+тм2.5
  0
Ухх крутой матч , жду раскатку Нигерии 0-3 , и дубль Мо .
  0
среди всех африканских матчей - данный стоит внимания..
тут хотя бы составы наполнены известными игроками)) а на крайний случай, скучнее чем прошедшие матчи - он точно не будет)))
  0
Почитай прогноз Максииа и поставь наоборот)
  +1
1:0. Пока да,но Макс ещё себя покажет :)
  +1
Ближайшие матчи