Войти
01:32 19.04
Мальорка – Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Мальорки и Барселоны в рамках девятнадцатого тура чемпионата Испании сезона-2021/22.
Мальорка – Барселона: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Хозяева занимают 15 позицию в первенстве Испании. Пока "Мальорка" оторвалась от зоны вылета на пять очков, набрав 20 очков. "Барселона" идет на седьмой строчке с 28 пунктами. Каталонский коллектив реально претендует на попадание в топ-6. По сравнению с совсем недавними временами это звучит очень смешно, но такова сегодняшняя реальность. От шестой строчки гостей отделяет один пункт. От четвертого места "блауграна" отстала на два балла.

Ключевые моменты



Мальорка


1. "Бермельонес" завершили год на минорной ноте, но стратегическую задачу пока решают

"Мальорка" — один из трех новичков Примеры. В прежние времена команда из Балеар даже входила в тройку высшей лиги. Но сегодня сохранение места в Ла Лиге — задача и минимум, и максимум. И на данный момент Гарсия и компания свое дело делают. Четыре победы по итогам 18 проведенных игр — хороший промежуточный результат. Более того, в активе "Мальорки" десять игр во всех соревнованиях, когда "бермельонес" уступили противнику всего раз. Последний матч 2021-го "Мальорка" проиграла разгромно (1:4 "Гранаде"), чем настроение себе несколько ухудшила.

2. "Мальорка" — команда "домашняя"

Коллектив Луиса Гарсии хорош в родных стенах. "Мальорка" с начала сезона проиграла дома всего раз. При этом в восьми из предыдущих девяти матчей "бермельонес" не проиграли. Еще интереснее то, что шесть из восьми таких игр приносили подписание мировой. Бросается в глаза и то, что "Мальорка" не уходила с поля без автографа в воротах соперников в семи из предыдущих девяти игр в Ла Лиге. В целом лишь "Атлетик" выступает еще более миролюбивым коллективом. "Львы" из Бильбао взяли девять мировых в 19 играх. Футболисты "бермельонес" забивают немного: лишь 17 раз в 18 играх. Меньшее количество голов лишь у таких команд, как "Хетафе", "Алавес" и "Кадис".

3. Коронавирус клуб с Балеарских островов не пощадил

В стане "Мальорки" зафиксированы случае беспощадного ковида. Вирус не прошел мимо беков Хауме Косты и Александра Седлара, хавбеков Дэниела Родригеса, Иньиго Руиса де Галарреты, Жорди Мбоулы и Сальвы Севилья, а также форварда Такефусы Кубо. У Антонио Санчеса травма плеча. Также за "Мальорку" не сыграют залечивающие повреждения Мэттью Хоппи и Антонио Раильо. В сборную Ганы для участия в Кубке Африки отправился Иддрису Баба. Также могут не сыграть Лаго Джуниор и Амат Ндиайе.

Барселона


1. "Блаугранас" пополнили состав Торресом, но он пока вне игры

Промежуточный итог работы Хави в родном клубе не впечатляет. "Барселона" вылетела в Лигу Европы из ЛЧ, взяла лишь одну викторию в четырех последних турах Ла Лиги. Неудивительно, что "кулес" начали активно работать на рынке. Еще до первого января было официально объявлено о покупке у "Манчестер Сити" универсала, игрока "могущего закрыть три позиции в атаке" (со слов самого Креуса) Феррана Торреса. Но Ферран мало того, что в "МС" в последнее время был без игровой практики, так еще и не зарегистрирован для участия в матчах в рамках Ла Лиги, а также продолжает восстанавливаться после повреждения стопы.

2. "Барселона" с начала сезона плоха на выезде

Еще до прихода Хави "кулес" заработали репутацию совершенно беспомощного, загнанного в угол свирепыми бродячими собаками котенка. Конечно же, речь об играх в гостях. Каталонский коллектив на выезде не устает удивлять. По итогам семи из восьми туров вне "Камп Ноу" команда не выигрывала (пять мировых, два проигрыша). Справедливости ради, стоит отметить, что первую выездную победу "Барселона" взяла именно с Эрнандесом на скамейке (в споре с "Вильярреалом").

3. За "кулес" не сыграют 14 футболистов первой команды

В лагере "Барселоны" подтвержденных случаев коронавируса также хватает. На изоляции беки Сержиньо Дест, Жорди Альба, Алекс Бальде и Даниэль Алвес, хавбеки Филиппе Коутиньо, Абде Эззальзули, Гави (также и дисквалифицирован) и форвард Усман Дембеле. Отсидит дисквалификацию Серхио Бускетс. Кроме того, из-за травм в составе гостей может не быть Мемфиса Депая, Ансу Фати, Серхи Роберто, Мартина Брейтуэйта и Педри.

Составы и тактика



1
Рейна
5
Руссо
24
Вальент
15
Маффео
18
Коста
16
Батталья
6
Фебас
19
Кан Ин
9
Пратс
22
Анхель
26
Ниньо
1
тер Стеген
3
Пике
24
Гарсия
4
Араухо
22
Мингеса
6
Пуч
28
Гонсалес
21
де Йонг
37
Акомах
17
Де Йонг
29
Ютгла


Наставник "бермельонес" Луис Гарсия предпочитает вести игру по схеме 4-3-3. И даже с учетом существенных кадровых потерь от своего видения тренер хозяев откажется едва ли. Спрогнозировать состав хозяев на этот раз задача не из сложных. Стражем ворот "Мальорки" будет Маноло Рейна. В центре защиты увидим Франко Руссо и Мартина Вальента. На флангах обороны на краях высока вероятность появления Пабло Маффео и Хауме Косты. За плацдарм в центре поля будут отвечать Алейш Фебас, Родриго Батталья, а также Ли Кан Ин. Наконец, трио в атаке, как видится, образуют Анхель, Абдон Пратс и Фер Ниньо.

Хави Эрнандес Креус с вверенным ему коллективом продолжает знакомиться. Во многом потому, что костяка как такого у Хави нет — кто-то постоянно вылетает из-за травм и болезней, и в такой ситуации сформировать стабильную основу невозможно. Но в настойчивости и желании игровой рисунок получить уже сейчас Хави не откажешь. Его "Барселона" старается придерживаться построения 4-3-3. Как и в случае с "Мальоркой", кадровый кризис делает свое дело — состав гостей читается довольно легко. Так, с учетом того, что тер Стеген в строю, последний рубеж будет защищать он. Центральными защитниками увидим Жерара Пике и Эрика Гарсию. За фланги обороны будут отвечать Араухо и Оскар Мингеса. Рики Пуч и Нико Гонсалес получат свои шансы в центральной оси. С ними сыграет и более крутой персонаж — Френки де Йонг. В атаке увидим Люка де Йонга в компании воспитанника "Ла Масии" Илиаса Ахомаша и Феррана Хутгла, совсем недавно дебютировавшего за основную "Барселону".

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Каталонский клуб взял верх в 11 из предыдущих 12 очных игр в Мальорке в рамках Примеры. (П2 за 2,23)

Зрители видели не менее трех мячей в девяти из предыдущих 12 очных игр в Мальорке в чемпионате Испании. (ТБ (2,5) за 1,95)

Прогноз Soccer365.ru



02.01.2022 14:00
Если взять во внимание состояние кадров и результаты "Барселоны", более идеальной ситуации для того чтобы отобрать очки у именитого противника, "Мальорке" не сыскать. Впрочем, здесь начинается целый ворох "но". Во-первых, у самих хозяев в составе зияют дыры размером с кулак боксера-тяжеловеса. Во-вторых, с точки зрения исторической составляющей для "сине-гранатовых" клуб с Балеарских островов — один из самых удобных. С точки зрения исторической плоскости у хозяев против гостей шансов нет. В семи предыдущих играх с "Мальоркой" в Ла Лиге "блаугранас" неизменно брали верх. Более того, по итогам пяти из семи таких игр "Барселона" смогла уберечь свои ворота от пропущенных голов.

"Кулес" плохи на выезде, "Мальорка" достаточно хороша в родных стенах. Гостевой актив каталонского коллектива равен лишь одной победе. "Блаугранас" не пропустили в свои ворота лишь в трех играх из 18. Именно поэтому не шибко радующая качеством в атаке "Мальорка" забить сможет. Но с учетом пробоин в составе у хозяев вероятность того, что также хромые на одну ногу гости за счет чуть большей глубины состава и уровня мастерства свое в споре со скромным противником возьмут, высока.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи