Войти
03:38 29.03
Арсенал – Манчестер Сити: превью
Рассказываем о раскладах на матч Арсенала и Манчестер Сити в рамках двадцать первого тура чемпионата Англии сезона-2021/22.
Арсенал – Манчестер Сити: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Арсенал" к середине сезона вернулся на "излюбленную" при Арсене Венгере четвертую позицию. Теперь у Микеля Артеты задача удержать эту позицию. "Арсенал" провел 19 матчей, в которых набрал 35 очков. Впереди на шесть очков "Ливерпуль", а пятый "Вест Хэм" и шестой "Манчестер Юнайтед" отстают всего на четыре очка. Также неподалеку "Тоттенхэм", у которого 30 очков.

"Манчестер Сити" находится на вершине – у клуба 50 очков и преимущество над "Челси" в восемь очков. "Ливерпуль" отстает на девять.

Ключевые моменты



Арсенал


1. У команды хватает потерь в составе

"Арсенал" не может похвалиться оптимальным набором игроков. Более того, на матче не будет даже Микеля Артеты, у которого позитивный тест на коронавирус. По этой же причине с "Норвичем" не сыграли Такэхиро Томиясу, Седрик Соареш и Калум Чамберс. Их не будет и в заявке на матч против "Манчестер Сити".

Даже несмотря на ряд потерь "Арсеналу" удавалось добиваться положительного для себя результата в последних матчах. После двух подряд поражений в начале декабря клуб выиграл четыре встречи кряду с общим счетом 14:1. Но каково команде будет без тренера у бровки? Новое испытание для "Арсенала".

2. Команда готова сражаться с топами?

Перед встречей с "Ливерпулем" в конце ноября "Арсенал" выдал серию из восьми матчей без поражений. Встреча на "Энфилде" виделась, как отличная проверка, насколько команда Артеты способна противостоять лучшим клубам страны.

И та проверка завершилась провалом – "Арсенал" проиграл 0:4. Отчасти это поражение сказалось и на последующих результатах. "Арсенал" выиграл 2:0 у "Ньюкасла", но уступил "Манчестер Юнайтед" и "Эвертону". Проигрыши "Ливерпулю" и "МЮ" показали, что команда Артеты пока не готова добиваться результата в топ-матчах.

Теперь пришло время нового испытания. У "Арсенала" очередная успешная серия – четыре победы подряд. Не провалится ли команда на этот раз? Вероятность того, что "Арсенал" победит очень низкая по нескольким причинам. Во-первых, это текущая форма "Манчестер Сити". Десять побед в чемпионате позволили команде Пепа Гвардиолы оторваться на восемь очков от ближайшего конкурента. Журналисты уже спешат поздравлять Пепа с новым чемпионским титулом.

Во-вторых, статистика последних личных встреч. "Манчестер Сити" выиграл девять из десяти матчей. "Арсенал" выиграл всего один раз – в Кубке Англии. "Ман Сити" по-настоящему доминирует в этом противостоянии. Команда не только побеждает, но еще и практически не пропускает от "Арсенала", который за последние десять встреч в среднем забил всего 0,4 гола. У "Манчестер Сити" в среднем 2,5 гола. С такими показателями сложно претендовать на победу.

3. Оборона команды на своем поле превратилась в стену

"Арсенал" уже успел продемонстрировать, что умеет играть в обороне. В период с четвертого по 11-й тур клуб пропустил лишь в трех из семи матчей. Но затем произошел сбой – от "Ливерпуля", "МЮ" и "Эвертона" "Арсенал" пропустил девять голов.

Теперь новая серия – в четырех последних матчах "Арсенал" пропустил всего один гол. Еще более впечатляет статистика домашних матчей. На своем поле "Арсенал" не пропускает четыре матча подряд. А в последних пяти пропустил всего один гол. Но одно дело, когда у тебя в соперниках "Ньюкасл" и "Саутгемптон", а другое – лидер чемпионата.

Манчестер Сити


1. Команда сыграет без Канселу?

Жоау Канселу один из лучших игроков "Манчестер Сити" в этом сезоне. На счету защитника семь голевых передач, что является вторым лучшим результатом в команде. Его появление в составе на матч против "Арсенала" находится под вопросом по дичайшей причине. 31 числа в его дом ворвались четверо грабителей. В этот момент Канселу со своей семьей находился дома. Грабители избили Жоау и забрали драгоценности. После инцидента Канселу выложил сторис у себя в инстаграме, на котором видны следы избиений. К частью, из семьи никто не пострадал. Но понятно, что в такой ситуации футбол отходит на второй план. Помимо Канселу участие еще двух игроков находится под вопросом – это защитник Стоунз и полузащитник Родри.

2. Кто остановит эту команду?

Долгое время три лидирующих клуба шли вровень, но "Ливерпуль" и "Челси" начали время от времени терять очки, а "Манчестер Сити" исключительно побеждал. И установил несколько новых рекордов и достижений.

Например, при Гвардиоле "Ман Сити" уже четвертый раз выдает серию из 10+ побед подряд. За календарный год клуб выиграл 36 матчей чемпионата – никому ранее не удавалось сделать подобное. Также рекордными стали 19 побед в выездных матчах АПЛ.

По ходу текущей десятиматчевой серии без поражений "Манчестер Сити" пропустил всего четыре раза. Лишь "Лестеру" в недавней перестрелке удалось забить "Сити" больше гола (6:3). Впечатляет и статистика выездных матчей. В этом сезоне на выезде "Ман Сити" потерял очки всего в двух встречах – 0:1 с "Тоттенхэмом" и 2:2 с "Ливерпулем". Восемь остальных матчей клуб выиграл. В шести из десяти встреч "Манчестер Сити" забил больше гола.

Очень похоже на то, что если кто и остановит "Манчестер Сити", то это только он сам под стечением неудачных обстоятельств.

Составы и тактика



32
Рамздейл
3
Тирни
6
Габриэл
16
Холдинг
4
Уайт
10
Смит-Роу
34
Джака
5
Парти
7
Сака
8
Эдегор
9
Ляказетт
31
Мораес
2
Уокер
3
Диаш
14
Ляпорт
11
Зинченко
8
Гюндоган
25
Фернандиньо
17
де Брёйне
26
Марез
20
Силва
7
Стерлинг

У "Арсенала" главная потеря это Томиясу. Против "Норвича" вместо него на правом фланге защиты сыграл Уайт. Видимо, также будет и на этот раз. В центре защиты сыграют Холдинг и Габриэл, слева – Тирни. В центре полузащиты будут Джака и Парти, по флангам – Смит-Роу и Сака. Эдегор под нападающим, которого сыграет Ляказетт. Схема 4-4-1-1.

У "Ман Сити" выпал Канселу, под вопросом Родри и Стоунз. Наверняка по краям защиты сыграют Уокер и Зинченко. В центре – Ляпорт и Диаш. В опорной зоне Фернандиньо, в полузащите с ним рядом Гюндоган и де Брейне. В нападении трио Стерлинг, Силва и Марез. Схема 4-3-3.

Статистика десяти последних матчей



статистика десяти последних матчей Арсенала и Манчестер Сити

Ставки на тренд



В пяти из шести последних домашних матчей "Арсенала" зашла ставка на "обе забьют – нет". "Обе забьют – нет" за 2.068.

"Манчестер Сити" пропустил от "Арсенала" лишь в трех из десяти последних встреч. Девять из десяти "Ман Сити" выиграл. "2Х и обе забьют – нет" за 1.81.

Прогноз Soccer365.ru



01.01.2022 06:30
"Арсенал" набрал отличный ход – пять побед подряд с общим счетом 19:1. Микель Артета вернул клуб на четвертое место, что и является главной целью для "Арсенала" на этот сезон – удержаться в зоне Лиги чемпионов. Продолжить победную серию будет максимально сложно, ведь в соперниках "Манчестер Сити", который выиграл десять подряд матчей в чемпионате. Команда Пепа Гвардиолы несется к очередному чемпионскому титулу и уже опережает ближайшего преследователя на восемь очков.

"Арсеналу" не удается составить конкуренцию "Манчестер Сити" в последних матчах – девять поражений и только одна победа. В среднем "Арсенал" за эти десять встреч забил 0,4 гола, тогда как "Ман Сити" - 2,5. И сейчас любопытно будет увидеть, насколько защита "Арсенала" готова сдерживать атаку "Сити". На своем поле команда Артеты пропустила лишь в двух из семи последних матчей. Но и "Ман Сити" хорош – забил в девяти из десяти выездных матчей, а в семи из десяти гостевых встреч забивал больше гола.

"Арсенал" уже не выдержал испытание "Ливерпулем", которому уступил 0:4. Но, во-первых, команда на этот раз играет дома. Во-вторых, должна же когда-то прерваться победная серия "Манчестер Сити"?
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
арсенал все же играет в то же что и сити. только уровень сыгранности игроков гораздо выше у сити, да и чего уж лукавить- уровень мастерства тоже. я понимаю что играй команды в автобус можно было бы ждать ничью, играй команды в атаку, то можно было бы тоже что то предполагать. а тут вс еже предсказуемо. более мастеровитый сити заберет мяч себе и арсеналу придется играть в несвойственной команде манере
  0
Какой 1-1, последний раз арсенал выигрывал у ман сити в АПЛ в 2015 году, и в ближайшее время это не изменится. Ф2 -1.5
  0
Отправить
Ближайшие матчи