Войти
20:28 17.04
Манчестер Сити – Лестер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Манчестер Сити и Лестера в рамках девятнадцатого тура чемпионата Англии сезона-2021/22.
Манчестер Сити – Лестер: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Манчестер Сити" выиграл восемь матчей чемпионата подряд, причем три последние – с общим счетом 12:0. "Ливерпуль" и "Челси" в последних турах теряли очки, и позволили "Ман Сити" оторваться вперед.

У "Лестера" всего две победы в семи матчах чемпионата. Клуб идет на девятом месте, отстает от зоны Лиги чемпионов на десять очков, но имеет два матча в запасе.

Ключевые моменты



Манчестер Сити


1. Клубу удается избегать потерь в последнее время

В это сложно поверить, но среди клубов АПЛ есть и такие, у которых почти нет потерь, и нет зараженных коронавирусом. "Манчестер Сити" - яркий тому пример. Ни одного положительного теста, а из травмированных только Кайл Уокер. И это на фоне "Лестера", у которого к матчу против "Ливерпуля" под сомнением находилось участие сразу пяти защитников. Не говоря уже о других позициях.

Тем не менее, Гвардиола все равно критикует руководство лиги за плотный график матчей. Он у "Манчестер Сити" относительно щадящий только потому, что клуб уже вылетел из кубка лиги. Так бы непонятно было, куда впихивать матч Кубка Англии против "Суиндон Тауна", который намечен на седьмое января. Напомню, что четвертого и одиннадцатого января пройдут матчи полуфинала кубка английской лиги.

А так у "Ман Сити" три матча – 26-го декабря с "Лестером", 29-го с "Брентфордом" и первого января с "Арсеналом". Не исключено, что появятся травмированные игроки. И тут всплывает другая проблема, о которой недавно говорил Гвардиола. В Англии по-прежнему разрешены только три замены, а не пять, как почти во всех остальных лигах. Тренерам и клубам было бы намного лучше, если бы разрешалось большее количество изменений по ходу игры. Но пока все стоит на месте, а значит возможность для маневра у Гвардиолы и другие тренеров ограничена.

2. Фодена и Грилиша не будет в старте?

После победы над "Лидсом" учудили Фил Фоден и Джек Грилиш. Оба игрока решили сходить в ночной клуб, что стало известно Гвардиоле. Хоть оба и не нарушили антикоронавирусные правила, но тем не менее подвергли себя опасности, находясь в публичном месте. В итоге Фоден и Грилиш попали в заявку на матч с "Ньюкаслом", но так и не вышли на поле. Интересно, как будет теперь – Гвардиола уже простил обоих или еще один матч придется наблюдать со скамейки запасных в качестве наказания?

3. У соперника нет шансов?

"Манчестер Сити" и так явный фаворит этой встречи, но все-таки стоит проговорить причины, по которым у "Лестера" практически нет шансов. Личные встречи – "Манчестер Сити" проиграл всего два из десяти последних матчей во всех турнирах. В АПЛ "Лестер" также выиграл всего две из десяти встреч. Самая памятная из них – 5:2 в 2020-м году.

У "Манчестер Сити" был отдых пока "Лестер" основным составом рубился с "Ливерпулем" в кубке лиги и вылетел в серии пенальти. Этот результат вписался в серию неудач, которые преследуют "Лестер" в выездных матчах. Ни одной победы с октября – тогда обыграли 2:1 "Брентфорд". Следом прошло пять поединков во всех турнирах, три ничьи и два поражения.

"Манчестер Сити" в это время выиграл шесть матчей подряд. У "Ман Сити" всего одно поражение в десяти последних домашних встречах. В остальном – одна ничья и восемь побед и с общим счетом 27:4. В большинстве случаев "Манчестер Сити" попросту не оставляет шансов своим соперникам.

Лестер Сити


1. Прошедший матч принес новые повреждения

Встреча с "Ливерпулем" не прошла бесследно для "Лестера". Повреждения получили два игрока – Рикардо Перейра и Чаглар Сеюнжду. Кроме того, Брендан Роджерс сообщил, что последние полчаса с повреждением доигрывал Джейми Варди. Пока с нападающим было все в порядке – он отметился дублем. Но проблемы, которые возникли по ходу матча, вынудили Роджерса исключить Варди из списка игроков, которые пробивали пенальти.

Похоже, что в отсутствие Варди "Лестеру" тащить "Лестер" в атаке будет Патсон Дака, который проводит свой первый сезон в Англии. На Варди потери клуба не заканчиваются – все также вне игры Харви Барнс. А это еще один удар по атакующей мощи "Лестера". Ко всем этим потерям прибавляем еще и Джонни Эванса с Тимоти Кастанем, готовность которых еще будет оценена тренерами в день матча. Помимо них матч с "Ливерпулем" пропустили Даниэль Амарти и Хамза Чоудри. Список потерь внушительный.

2. "Лестер" регулярно забивает на поле "Манчестер Сити". Как будет теперь?

"Манчестер Сити" не доминирует над "Лестером" на своем поле. Шесть побед при трех поражения говорят о том, что хозяева время от времени допускают осечки. Интересно, что при каждой победе "Лестер" забивал минимум три гола (3:0, 3:1, 5:2). Гости регулярно забивают в ворота "Ман Сити" - на их счету 18 голов и это все на четыре меньше, чем забили хозяева.

Так и выходит, что средний показатель забитых у "Ман Сити" против "Лестера" у себя дома – 2,2, а у гостей – 1,8. Лишь в одной из десяти встреч команды забили на двоих всего один гол (1:0 победа "Ман Сити"). Хотя при этом, если смотреть на статистику последних встреч на любом поле, то в четырех из пяти последних матчей команды не забили больше двух голов. Глядя на текущие показатели команд верится в результативный исход. "Манчестер Сити" забил минимум два гола в семи из десяти последних домашних матчей. А в последних восьми подряд выездных матчей "Лестера" было забито минимум три гола.

Составы и тактика



31
Мораес
11
Зинченко
14
Ляпорт
3
Диаш
27
Канселу
8
Гюндоган
16
Эрнандес
17
де Брёйне
7
Стерлинг
20
Силва
26
Марез
1
Шмейхель
11
Олбрайтон
25
Ндиди
23
Вестергор
4
Сёюнджю
33
Томас
37
Лукман
22
Дьюсбери‑Холл
8
Тилеманс
10
Мэддисон
29
Дака

У Пепа Гвардиолы нет проблем с составом. Единственный нюанс – пока восстанавливается Уокер, справа играет Канселу, а на левом фланге защиты выходит Зинченко. Эдерсон точно в воротах, как и Диаш с Ляпортом в центре защиты. В полузащите Родри, Гюндоган и Де Брейне, в атаке Марез, Стерлинг и Силва. Схема 4-3-3.

Когда "Лестер" выиграл "Манчестер Сити" 5:2, то вышел по схеме 5-4-1. В отсутствии Варди наверняка придется и тут играть в одного нападающего. Но наберется ли у "Лестера" пять защитников? Для этого наверняка придется опускать в заднюю линию Ндиди. Плюс, если все будет в порядке у Сеюнджу, не придется выставлять в центре обороны Бертрана как крайний случай.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей Манчестер Сити и Лестера

Ставки на тренд



"Лестер" забил гол в девяти из десяти последних выездных матчей. "Индивидуальный тотал "Лестера" больше 0,5" за 1.97.

Только в одном из пяти последних личных встреч было забито больше двух голов. "ТМ 2,5" за 2.99.

Прогноз Soccer365.ru



26.12.2021 09:00
"Манчестер Сити" вылетел из кубка лиги еще в октябре, а потому среди недели отдыхал. В это время "Лестер" бился с "Ливерпулем", которому уступил в серии послематчевых пенальти. Но ладно бы просто проиграл, так еще и несколько игроков получили травмы. Теперь под вопросом участие Перейры и Сеюнджу. Что еще важнее – повреждение получил Варди, который отметился дублем в ворота "Ливерпуля".

Без главного бомбардира совсем будет плохо. Сюда еще и прибавим тот факт, что в последних трех матчах к ряду "Манчестер Сити" не пропустил ни одного гола. Не в пользу "Лестера" и статистика последних матчей. "Ман Сити" выиграл восемь из десяти домашних, а "Лестер" только три из десяти выездных. Причем из этих трех побед только одна пришлась на АПЛ.

Кроме того, "Манчестер Сити" выиграл у "Лестера" в восьми из десяти последних встреч в рамках АПЛ. И на этот раз все в руках хозяев, у которых, к тому же, практически нет потерь в составе.
Прогноз: 3-0

Отправить
п1 в первом
  +1
Если все говорят что Лестер проиграет, пошел брать их победу за 17 на 1000))
  0
оз и не парьтесь
  +1
Соглашусь, п1
  0
Ближайшие матчи