Войти
15:32 19.04
Монако – Ренн: превью
Рассказываем о раскладах на матч Монако и Ренна в рамках девятнадцатого тура чемпионата Франции сезона-2021/22.
Монако – Ренн: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



В матче с "ПСЖ" прервалась пятиматчевая беспроигрышная серия "Монако" в рамках Лиги 1 – "монегаски" уступили 0:2 и не сумели ворваться в еврокубковую зону. После 18 сыгранных туров команда Нико Ковача с 26-ю набранными очками занимает восьмое место, отставание от третьего "Ренна" составляет пять баллов, а от лидирующего "ПСЖ" - 19.

"Ренн" продолжает держаться среди лидеров Лиги 1, однако, в последних пяти турах у "красно-чёрных" два поражения, из-за чего команда Бруно Женезио уступила "Марселю" вторую строчку и вплотную подпустила к себе "Ниццу". После 18 туров "Ренн" с 31 набранным очком идёт на третьем месте, уступая второму "Марселю" один балл.

Ключевые моменты



Монако


1. У "Монако" немало травмированных, под вопросом также и готовность Головина

В кубковом матче с "Ред Старом" Нико Ковач был вынужден заменить Александра Головина в перерыве. Как оказалось, россиянин почувствовал мышечный дискомфорт, поэтому главный тренер решил не рисковать здоровьем хавбека и убрал его с поля. Решение об участии Александра в противостоянии с "Ренном" будет приниматься непосредственно перед стартовым свистком.

Ситуация осложняется тем, что Головин не единственная потеря в составе "монегасков": из-за повреждений уже отсутствуют Сеск Фабрегас, Крепин Диатта и Бенуа Бадиашиле. И если травма Сеска не так страшна для команды (испанец на старте сезона не был игроком основы), то отсутствие двоих других футболистов скажется намного сильнее: Диатта главный дублёр Бен-Йеддера, а Бадиашиле основной центральный защитник "Монако", который в большинстве матчей текущего сезона выходил в стартовом составе.

2. На своём поле "монегаски" очень хороши

Из-за провала на старте сезона, когда "Монако" добыл всего одну победу в шести турах, "монегаски" занимают место за пределами топ-5 и отстают от "ПСЖ" на 19 очков. Явно не таких результатов ждали фанаты команды Нико Ковача, но "Монако" постепенно выходит из кризиса и начинает бороться за еврокубковую зону, что уже успех после того, что было в конце лета/начале осени.

Особенно хорош "Монако" в матчах на своём поле – здесь у "монегасков" серия из шести игр без поражений (четыре победы и две ничьи). К тому же, на своём поле банда Ковача демонстрирует отличную результативность: в этих шести встречах она наколотила 16 голов и пропустила всего пять. Показательно, что во время текущей серии без поражений, "Монако" всего один раз уступил своему сопернику по xG, случилось это в игре с "Лиллем", которая завершилась со счётом 2:2. В том матче ничейный результат принесло мастерство Бен-Йеддера, который в текущем сезоне семь, из своих девяти голов в Лиге 1, забил на домашнем для "монегасков" стадионе.

Ренн


1. "Ренн" плохо начал сезон, затем исправил ситуацию, но в декабре у него снова появились проблемы

Сезон-2020/21 "Ренн" завершил на шестом месте, отставая от четвёртого на 18 очков. В текущем сезоне "красно-чёрные" стартовали ещё хуже, набрав всего четыре очка в шести стартовых турах Чемпионата Франции. Однако, октябрь и ноябрь "Ренн" выдал просто шикарные: шесть побед в семи матчах, триумф в противостоянии с "Пари Сен-Жермен" (2:0) и камбэк в тройку лидеров. Параллельно "красно-чёрные" выдали отличный групповой этап в Лиге конференций, где им удалось занять первое место в группе с "Тоттенхэмом" и "Витессом".

К декабрю "Ренн" подошёл в статусе одной из сильнейших команд Франции, однако матчи с "Лиллем" и "Ниццей" притормозили "красно-чёрных" - обе встречи команда Бруно Женезио проиграла со счётом 1:2, причём оба раза она получала два мяча в свои ворота и бежала отыгрываться. Это говорит о том, что "Ренну" не хватает концентрации на все 90 минут: мы уже видели подобную ситуацию в противостоянии с "Витессом" 25 ноября, когда голландцы, проигрывая по ходу матча со счётом 1:3, сумели уйти от поражения. И в игре с "Монако" данная проблема вполне вероятно скажется, вопрос лишь в том, насколько "монегаски" сумеют ей воспользоваться.

2. "Красно-чёрные" очень хороши в атаке

Столь высокое турнирное положение "Ренна" в Лиге 1 стало возможно благодаря его великолепной атаке: "красно-чёрные" третьи в чемпионате по голам и по xG, причём по реализации моментов они вторые после "ПСЖ". У "Ренна" всего на пять забитых мячей меньше, чем у парижан, такой результат стал возможен благодаря великолепной игре нападающих "красно-чёрных" - Гаэтана Лаборде и Мартена Терье, которые на двоих настреляли 14 голов в Чемпионате Франции, что составляет почти половину от общего числа забитых голов "Ренна" (33).

Результативная серия "красно-чёрных" составляет уже 17 матчей во всех турнирах, последний раз им не удавалось отличиться забитыми голами ещё 19 сентября в противостоянии с "Марселем", так что "Монако" стоит опасаться за свои оборонительные редуты.

Составы и тактика



16
Нюбель
12
Энрике
6
Дисаси
3
Марипан
19
Сидибе
8
Тчуамени
22
Фофана
7
Мартинш
37
Диоп
31
Фолланд
10
Бен-Йеддер
16
Гомис
27
Траоре
23
Омари
6
Агерд
3
Трюффер
21
Майер
28
Мартен
8
Сантамария
14
Буриго
24
Лаборде
7
Терье


В матче с "ПСЖ" "Монако" отыграл по схеме 4-2-3-1, а учитывая, что Диатта получил травму, "монегаски" продолжат играть с одним нападающим, которым станет Бен-Йеддер. Также, из-за повреждения, вполне вероятно, будет отсутствовать Александр Головин, которого заменит Кевин Фолланд.

"Ренн" большую часть матчей проводит по схеме 4-3-3, так что вряд ли что-то изменится и во встрече с "Монако". Изменений в составе, по сравнению с игрой против "Ниццы", ждать не стоит, так как новых потерь у "Ренна" не было.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних пяти матчей "Монако" в рамках Лиги 1 забивали обе команды, у "Ренна" точно такая же ситуация в двух из трёх последних матчей. Ставка: обе забьют – Да за 1.69.

В четырёх из последних пяти матчей с участием "Ренна" забивалось больше двух мячей. Ставка: ТБ 2.5 за 1.87.

Прогноз Soccer365.ru



22.12.2021 14:00
"Монако" проводит не лучший сезон: "монегаски" занимают всего восьмое место, они напропускали 22 гола в 18 турах, а в прошлом матче проиграли лидеру турнира - "ПСЖ". К тому же, команда Нико Ковача потеряла из-за травм Крепина Диатта, Сеска Фабрегаса, Бенуа Будиашиле и, возможно, Александра Головина. Однако, на своём поле "Монако" демонстрирует весьма неплохие результаты, тем более, что Виссам Бен-Йеддер в домашних встречах рвёт и мечет (семь голов).

"Ренн" к концу осени набрал неплохой ход, однако в декабре проиграл два матча соседям по турнирной таблице, что вскрыло его проблемы: игрокам "красно-чёрных" зачастую не хватает концентрации на все 90 минут, к тому же, они последнее время не лучшим образом действуют в защите. Однако, мощнейшая атака перекрывает все минусы: "красно-чёрные" забивают уже на протяжении 17 матчей кряду, к тому же, они идут на третьем месте в Лиге 1 и по реальным голам, и по ожидаемым, что крайне впечатляет. Вполне вероятно, что в данной встрече победитель не будет выявлен, и команды поделят очки между собой.
Прогноз: 1-1

Отправить
Мне пофигу кто выиграет главное чтоб Головин играл
  +1
Ближайшие матчи