Войти
02:09 25.04
Севилья – Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Севильи и Барселоны в рамках четвёртого тура Примеры сезона-2021/22.
Севилья – Барселона: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Победа над "Атлетико" (2:1) стала для "Севильи" третьей подряд, благодаря чему "красно-белые" окончательно закрепились в роли главного преследователя мадридского "Реала". После 17 сыгранных матчей "Севилья" с 37-ю набранными очками идёт на втором месте, отставая от "королевского" клуба на семь баллов и отрываясь от третьего "Бетиса" на четыре.

При Хави "Барселона" одержала три победы в пяти матчах Примеры, благодаря чему ей удалось вплотную приблизиться к еврокубковой зоне. После 17 сыгранных туров "блауграна" с 27-ю набранными очками идёт на седьмом месте, отставая от шестого "Реал Сосьедада" на два балла, а от второй "Севильи" - на десять.

Ключевые моменты



Севилья


1. У "Севильи" большие проблемы с игрой в атаке из-за травм

У "Севильи" самая надёжная в Примере оборона, однако, с атакой дела обстоят намного хуже. Из-за травм отсутствуют Юссеф Эн-Несири и Эрик Ламела, которые в текущем сезоне на двоих забили семь мячей. Помимо игроков из линии атаки, повреждения получили и латерали Хесус Навас и Маркос Акунья (аргентинец играет через боль и не готов проводить на поле все 90 минут), из-за чего на левом фланге обороны приходится выходить центральному защитнику Кариму Рекику и на правом – левому фуллбеку Людвигу Аугустинссону.

Во второй половине матча с "Атлетико", когда "Севилья" перешла на схему с тремя центральными защитниками, на позицию латераля пришлось перебраться даже Лукасу Окампосу, который не способен обеспечивать необходимую ширину атаки и подходит разве что только под контратакующий футбол.

2. Против "Барселоны" команда Хулена Лопетеги выступает не лучшим образом

Против "Барселоны", стиль игры которой крайне схож с тем, который демонстрирует "Севилья", команда Хулена Лопетеги играет довольно слабо: в четырёх очных встречах сезона-2020/21 "красно-белые" одержали всего одну победу (2:0) - в первой встрече двухматчевого кубкового противостояния, однако в ответной игре "каталонцы" переиграли севильцев со счётом 3:0. В Примере схожая ситуация – в первом круге "Севилье" удалось зацепить ничью, однако во второй половине чемпионата "блауграна" без проблем забрала три очка (2:0).

И последние два матча как раз завершились викториями "Барселоны", которая добилась побед, в первую очередь, благодаря переходу на схему с тремя центральными защитниками, которая позволила "Барселоне" без проблем преодолевать прессинг "Севильи" и спокойно развивать свои атаки. Показательно, что на данный момент, схема с тремя центрбеками стала основной для "сине-гранатовых".

Барселона


1. "Барселона" решила проблемы в атаке?

На момент прихода Хави на пост главного тренера, в "Барселоне" были большие кадровые проблемы: из-за неполадок со здоровьем у Агуэро, и травмы Ансу Фати, в центр нападения передвинулся Мемфис Депай, который позже, в игре с "Баварией", также травмировался. Таким образом, на флангах атаки не осталось исполнителей. Выходом из положения стал игрок "Барсы Б" Абде Эззалзули, который может сыграть на обоих флангах. Марокканец уже стал главным дриблёром в составе (4.1 успешных обводок за игру) и забил один гол в ворота "Осасуны". На правый фланг атаки также нашлась кандидатура в виде выздоровевшего Усмана Дембеле, который хоть и не очень уверенно смотрелся в первым матчах после возвращения, однако с "Эльче" выдал мини-перфоманс в виде четырёх опасных моментов, созданных для партнёров.

Из-за травмы Депая, в атаке пробовался Люк Де Йонг, но голландец не потянул – в матче с "Осасуной" он не сделал ни одного удара по воротам. В противостоянии с "Эльче" на позиции форварда появился игрок "Барселоны Б" Ферран Ютгла, который великолепно проявил себя, сделав четыре удара по воротам (три в створ) и забив первый гол в матче. Вполне вероятно, что и в игре с "Севильей" Ферран появится на поле.

2. Каталонцы слишком много пропускают

Но если проблемы в атаке "Барселону" постепенно отпускают, то вот в обороне у "каталонцев" по-прежнему проходной двор, который не спасают даже три центральных защитника. Последний раз на ноль "блауграна" играла ещё 23 ноября в противостоянии с "Бенфикой". С тех пор, каталонцы приняли участие в пяти встречах, напропускав в них девять голов, четыре из которых забили не самые мощные "Осасуна" и "Эльче".

Показательно, что два мяча "Осасуны" пришли после стандартов, а оба гола "Эльче" - после довольно явных индивидуальных ошибок вратаря и защитников "Барселоны". Вообще, после того, как Тер Штеген вернулся на поле после травмы, он стал намного реже выручать и всё чаще демонстрировать неуверенную игру на ленточке.

Неудивительно, что по ожидаемым голам "Барселона" должна была пропустить 17 раз в рамках Примеры, однако, в реальности в её ворота влетел 21 гол – это результат не лучших действий вратаря и центральных защитников. С центребеками в "Барсе" также не всё просто: есть два основных – это Жерар Пике и Рональд Араухо, а есть Эрик Гарсия, Клеман Лангле и Самюэль Умтити, которые борются за место в составе. К сожалению для "блауграны", ни один из этой троицы пока что не демонстрирует необходимый уровень игры и надёжности.

Составы и тактика



13
Буну
4
Рекик
20
Карлос Сантос
23
Кунде
3
Аугустинссон
10
Ракитич
25
Фернандо
8
Жордан
5
Окампос
12
Мир
24
Гомес
1
тер Стеген
4
Араухо
3
Пике
24
Гарсия
5
Бускетс
21
де Йонг
18
Альба
30
Гави
7
Дембеле
29
Ютгла
33
Эззалзули


"Севилья" Хулена Лопетеги играет исключительно по схеме 4-3-3, вряд ли "красно-белые" перейдут на расстановку с тройкой центральных защитников, по крайней мере, не с первых минут. В тройку полузащиты севильцев вернётся Фернандо, который отбыл дисквалификацию, а справа в обороне появится Людвиг Аугустинссон, так как Гонсало Монтиэль получил травму и пропустит игру.

Хави определился (по крайней мере, временно) с главной схемой для "Барселоны" - это 3-4-3 с ромбом в центре поля. В тройку центральных защитников после дисквалификации вернётся Жерар Пике, а в атаке мы, скорее всего, увидим то же сочетание, что и в противостоянии с "Эльче": Абде-Ютгла-Дембеле – все трое в том матче смотрелись очень неплохо.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних пяти матчей "Барселоны" в рамках Примеры забивали обе команды, у "Севильи" точно такая же ситуация. Ставка: обе забьют – Да за 1.82.

В трёх из четырёх последних матчей в рамках Примеры "Барселона" забивала больше одного мяча. Ставка: "Барселона" ИТБ 1.5 за 2.75.

Прогноз Soccer365.ru



21.12.2021 14:30
"Севилья", на данный момент – это один из лидеров Примеры, который обладает лучшей обороной чемпионата и проиграл всего два матча из семнадцати. Однако, у "красно-белых" немало проблем (в первую очередь – это игра в атаке), которые пока что удаётся компенсировать где-то индивидуальными перфомансами лидеров, а где-то и везением - отсюда и такие хорошие результаты в национальном первенстве.

У "Барселоны" ситуация диаметрально противоположная: "сине-гранатовые" занимают лишь седьмое место в чемпионате, они постепенно наладили игру в атаке, но регулярно проваливаются в обороне. К матчу с "Севильей" каталонцы подходят без Депая, Фати и Педри, однако в нападении появился Ютгла, который в первом же матче забил гол, плюс Абде и Дембеле набирают форму и вполне неплохо заменяют травмированных. Главной проблемой остаётся защита: в матчах с "Осасуной" и "Эльче" "Барса" напропускала четыре мяча.

Последние очные встречи завершились победами "Барселоны", которая хоть и провалила старт сезона, но постепенно набирает ход. Правда, "красно-белые" находятся в лучшем состоянии прямо сейчас, к тому же они круче организованы. У обоих клубов есть проблемы, так что данное противостояние, вполне вероятно, завершится ничейным результатом.
Прогноз: 2-2

Отправить
зачем делать отсылы к прошлым матчам? там из 12 фамилий включая тренера 2-3 совпадения всего будет. совсем другая команда эта ваша Барселона. Раньше ее стиль определяла форма Месси, а теперь на это опираться точно нельзя. думаю Севилья рулить будет. может и не забить, но отталкиваться стоит именно от хозяев
  +1
Судя по игре месси и барселоны, он и сейчас определяет ее игру... дистанционно. Где-то около дна обитают оба...
  0
Последняя очная встреча между Барселоной и Севильей случилась 3 марта 2021 года. Из тех, кто тогда появился в стартовом составе Барсы, семь человек должны выйти и сегодня. Это немало. К тому же, ту встречу Барселона выиграла со счётом 3:0, Месси не забил и не отдал ни одной голевой. Барса не пропустила и владела мячом 68% времени - возможно Лео играл в обороне или больше всех в составе пасов сделал? Нет. Месси оказывал огромное влияние на результат, но не на стиль, в том матче Барселона выиграла в первую очередь тактически
  0
посмотрим как будет сегодня. работу над ошибками от Лопетеги рассчитываю все же увидеть
  +1
севилья 2-1 барселона.
  0
Севилья - Барселона 1:1(1:1). Ставим плюс.
  +1
Ближайшие матчи