Войти
06:21 25.04
Фрайбург – Байер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фрайбурга и Байера в рамках семнадцатого тура чемпионата Германии сезона-2021/22.
Фрайбург – Байер: превью

Турнирное положение



"Байер" занимает третье место и за последние недели отпустил Дортмунд, занимающий второе, на шесть очков вперёд. "Фрайбург" сейчас находится на пятой строчке, но от "Байера" его отделяет всего два очка ― то есть, в случае, если команда Кристиана Штрайха сможет победить в воскресенье, то даже обойдёт леверкузенцев. Правда, есть ещё "Хоффенхайм", занимающий четвёртое место и готовый воспользоваться осечкой Леверкузена.

Ключевые моменты



Фрайбург


1. У "Фрайбурга" лучшая оборона в лиге.

В нынешнем сезоне "Фрайбург" выглядит очень впечатляюще, и хотя в последние пять матчей немного сбавил ход, всё ещё занимает пятое место и ведёт борьбу за еврокубковые места. Одним из главных залогов успеха команды Кристиана Штрайха стала качественная игра в обороне. За шестнадцать туров Брайсгау пропустили всего 15 мячей ― даже у лидирующей "Баварии" этот показатель меньше, в их ворота было забито 16. "Фрайбург" ни разу не пропускал больше двух голов за матч, а в игре против дортмундской "Боруссии" им удалось сдержать супернападающего Эрлинга Холанда.

Прекрасно сыгранная и дисциплинированная тройка защитников Нико Шлоттербек (которого пресса в последнее время настойчиво сватает в Дортмунд), Линхарт и Гульде здорово взаимодействует с играющим довольно близко к линии обороны опорником. За счёт получающегося при такой расстановки компактного ромба игроки "Фрайбурга" перекрывают линии и хорошо перехватывают мяч. При этом, когда мяч оказывается у одного из игроков Брайсгау, рядом оказывается как минимум три его партнёра. Компактность и дисциплина ― вообще главное оружие "Фрайбурга", за счёт которого команда Штрайха эффективно работает и в прессинге.

Такая игра, правда, требует хорошей физической готовности, и то, что "Фрайбург" просел именно ближе к перерыву, было довольно ожидаемо.

2. Винченцо Грифо – один из самых интересных игроков "Фрайбурга".

Грифо – лучший ассистент "Фрайбурга", и в этом сезоне итальянец стал важнейшим элементом в центре поля Брайсгау. Техничность Грифо обеспечивает "Фрайбургу" моменты как при стандартах – особенно ценны его навесы в штрафную, – так и с игры. Грифо – третий в лиге по показателю ожидаемых результативных действий (xG + xA) и уступает только Левандовски и Холанду.

Грифо чувствует себя на мяче весьма уверенно – более того, самоуверенно, – часто играя длинными неочевидными пасами, но в этом также проявляется креативность Грифо как игрока: его выбор позиции, понимание пространства и динамики расположения партнёров и соперников вкупе с его техничностью делают его важнейшим игроком.

"Фрайбург" охотно использует стандарты для достижения результата, и такой игрок как Грифо при такой стратегии незаменим. Однако, сохранить Грифо в ближайшие ТО "Фрайбургу", вероятно, будет непросто.

Байер


1. "Байер" слишком часто теряет концентрацию, когда ведёт по ходу матча.

Два последних тура Бундеслиги для "Байера" сложились далеко не самым удачным образом. В обоих матчах "аспириновые" смогли первыми забить два гола, но оба раза упустили своё преимущество. Причём, "Айнтрахт" в итоге разгромил леверкузенцев со счётом 5:2. Аналогично и в матче против "Кёльна" в девятом туре, когда "Байер" вышел вперёд в начале первого тайма благодаря голам Шика и Беллараби, но в концовке матча "карнавальщики" благодаря дублю Модеста смогли вырвать ничью.

Разумеется, можно вспомнить старую добрую присказку про "опасный счёт", но проблема "Байера" была характерна и для предыдущей команды Сеоане "Янг Бойз". Правда, воспользоваться фазами, в которых бернцы расслаблялись и упускали контроль над игрой, получалось только у соперников по еврокубкам. В Бундеслиге же достаточно команд, которые могут подловить "Байер" на потере концентрации и усложнить ему жизнь, и "Фрайбург" ― одна из них.

2. В отсутствие дисквалифицированного Диаби основные надежды "Байера" в атаке снова возлагаются на Патрика Шика.

Патрик Шик сумел вмешаться в гонку бомбардиров, опередить Эрлинга Холанда и даже приблизиться к Роберту Левандовски. На счету чеха уже 16 забитых мячей, и это делает его не только вторым бомбардиром Бундеслиги на данный момент, но и самым результативным игроком "Байера" в этом сезоне. Мусса Диаби и Флориан Фиртц, следующие за ним, забили только по пять.

С одной стороны, можно сказать, что "Байер" зависит от результативности Шика, забивавшего в десяти из 13 сыгранных матчей Бундеслиги. Правда, выиграл "Байер" только половину из них. Хотя здесь ощутимую роль играет оборона "Байера", позволяющая сопернику слишком много. В Лиге Европы же чех вообще не забил ни одного гола, но леверкузенцы при этом выиграли четыре матча в группе и уверенно вышли с первого места в плей-офф.

Впрочем, нельзя отрицать того, что без Шика страдает результативность "Байера". Это не всегда влияет на результат, но добиваться его без голов чешского нападающего леверкузенцам становится значительно труднее. На игру против "Фрайбурга" "аспириновые" лишились ещё и Муссы Диаби, который был удалён в прошлом матче, а значит, от Шика в "Байере" ещё сильнее будут ждать забитых мячей.

Составы и тактика



26
Флеккен
5
Гульде
3
Линхарт
4
Шлоттербек
30
Гюнтер
27
Хефлер
8
Эггештайн
17
Кюблер
32
Грифо
29
У Ён
9
Хеллер
1
Градецки
30
Фримпонг
4
Та
12
Тапсоба
33
Инкапье
20
Арангис
8
Андрих
38
Беллараби
27
Виртц
31
Адли
14
Шик


"Фрайбург" Штрайха довольно вариативен, но чаще всего играет по схеме с тремя центральными защитниками – 3-4-3, либо 3-4-2-1. В обороне могут выйти оба Шлоттербека, как было в прошлом туре, но скорее, вместо Кевина выйдет Мануэль Гульде. На остальных же позициях необходимости в изменениях нет – Брайсгау повезло иметь практически пустой лазарет и обойтись без переборов карточек.

В "Байере" Херардо Сеоане в подавляющем большинстве случаев играет по схеме 4-2-3-1. Состав вряд ли сильно изменится по сравнению с домашней игрой против "Хоффенхайма". Правда, как минимум одна вынужденная замена будет точно: удалившийся в прошлом матче Мусса Диаби матч пропустит, и вместо него сыграет Адли. В центр поля же может вернуться Арангис.

Статистика десяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



  1. В трёх из четырёх последних очных встреч между "Фрайбургом" и "Байером" выигрывали гости. Поставить на победу "Байера" можно с коэффициентом 2,64.

  2. В пяти из шести последних матчей с участием "Байера" было забито четыре и более голов. Коэффициент на тотал больше 3,5 ― 2,57.

Прогноз от Soccer365.ru



19.12.2021 08:30
"Фрайбург" в нынешнем сезоне на удивление силён и стабилен, и хотя в последние недели несколько притормозил, в целом выглядит командой, способной побороться за лигочемпионские места. У "Байера" же всё заметнее проявяются проблемы с дисциплиной и концентрацией. В двух последних матчах "аспириновые" умудрились упустить комфотное преимущество в два мяча, в результате чего заработали всего одно очко. У леверкузенцев очень хорошая атака, а главная её звезда Патрик Шик на регулярной основе штампует голы. Впрочем, нельзя с полной уверенностью сказать, сможет ли команда Джерри Сеоане, футбол которого по большей части достаточно прямолинеен и временами откровенно примитивен, справиться с "Фрайбургом", играющим компактно и агрессивно. Оборона Брайсгау способна обезвредить Шика так же, как сдерживала Холанда. Кроме того, "Фрайбург" способен быстро и крайне опасно атаковать, используя в первую очередь активного и хорошо умеющего находить свободные пространства Винченцо Грифо.
Прогноз: 2-1

Отправить
Непредсказуемый матч. Но тем не менее верю в Байер
  +2
Надеюсь эти команды порадуют голами потому что следующий тур бундеслиги в январе(
  +1
Заносим автора в плюс :)
  0
Ближайшие матчи