Войти
22:15 24.04
Байер – Хоффенхайм: превью
Рассказываем о раскладах на матч Байера и Хоффенхайма в рамках шестнадцатого тура чемпионата Германии сезона-2021/22.
Байер – Хоффенхайм: превью

Турнирное положение



"Байер" допустил серьезную разгромную осечку в прошедший уик-энд во Франкфурте (2:5), что стоило команде возвращения в чемпионскую гонку – теперь у "фармацевтов" даже до второго Дортмунда четыре очка разницы, а до лидера и вовсе далеко. Поэтому приходится бороться за первую четверку. Сейчас Леверкузен на третьей позиции с 27 баллами в активе.

"Хоффенхайм" активно преследует своего сегодняшнего соперника – после серии в четыре победы подряд "деревенские" впервые вклинились в борьбу за зону Лиги чемпионов. Пока плотность такова, что гости могут вновь выпасть из еврокубков, но в случае успеха также ворвутся в первую тройку. Они на четвертом месте с 26 очками.

Ключевые моменты



Байер


1. "Байер" вновь допускает ненужные осечки

Вот с этим клубом так бывает почти на регулярной основе. Когда от него больше не ждешь неприятных сюрпризов, всерьез веря в то, что сейчас стабильность не иллюзия, Леверкузен выдает очередной странный матч. Волнообразные периоды сезона для "фармацевтов" вовсе не в новинку – осенью они уже выдавали после впечатляющего старта всего с одним поражением за семь стартовых туров серию в четыре матча без побед вообще.

Сейчас команде Херардо Сеоане вновь удалось вырулить на победный путь, завоевав девять очков из девяти возможных и вернувшись в четверку сильнейших. Однако поражение от "Айнтрахта" в воскресенье снова лишило хозяев шансов на полноценную борьбу за титул, несмотря на еще большую часть сезона впереди.

Что интересно, но "Байер", который просто обожает забивать в первую треть первых таймов, отличившись быстрым голом рекордные 11 раз за 15 туров чемпионата, не умеет дожимать соперников. "Байер" единственная команда Бундеслиги за последние два месяца, кто дважды упустил победы, ведя в счете с преимуществом в два мяча. И теперь им противостоять команде, которая забила девять голов в последнюю четверть часа. Неплохой вызов.

2. Патрик Шик в великолепной форме

Еще месяц назад казалось, интриги в бомбардирской гонке нынешнего чемпионата больше не будет. Роберт Левандовски и Эрлинг Холанд разрывали лигу безумной результативностью и никого не подпускали к себе, затем норвежец застопорился из-за травмы, а поляк убежал очень далеко.

Но вот Левандовски не может забить два матча подряд, а на арену вышел новый герой. Форвард "Байера" Патрик Шик хорош в этом сезоне еще с Евро, на котором лидировал в гонке бомбардиров в составе сборной Чехии, в чемпионате Шик продолжил голевую серию, не забив только в двух из девяти стартовых матчей чемпионата.

Вскоре чеха на некоторое время выбила из игры травма и именно в этот момент "Байер" тоже притормозил, но теперь у Патрика шесть мячей в двух последних матчах – покер "Гройтеру" и дубль "орлам" во Франкфурте. И вот до Левандовского всего два мяча отставания. Сейчас от эффективности Шика зависит многое, ведь в атаке Леверкузен самая эффективная команда лиги, а лучше завершителя у хозяев нет.

Хоффенхайм


1. "Хоффенхайм" – лучшая команда месяца

У клуба из Зинхайма обратная ситуация сопернику. Еще в конце сентября после неприятной серии с одной победой в пяти первых турах, по крайней мере, в прессе всерьез поднимался вопрос увольнения Себастьяна Хенесса, но подходящих кандидатов на замену не было. Рисковать определенно не стоило и не зря, ведь в последствии у "Хоффенхайма" не было ни одной серии в две потери очков подряд, а сейчас парни Хенесса выдают серию в четыре виктории к ряду – лучший показатель среди всех команд лиги.

Гости действительно добились огромного прогресса в последний месяц – из самой середины таблицы они резко переместились в борьбу за Лигу чемпионов, а также выдали лучшую эффективность в нападении за десяток лет – более 32 голов за 15 туров они забивали лишь при нынешнем тренере московского "Локомотива" Маркусе Гиздоле.

При этом "Хоффенхайм" все еще остается самой веселой командой лиги, целью которой является забить больше соперника, ведь у них худшая оборона в первой десятке. В каждом из трех последних матчей гости пропускали, но в ответ забивали минимум два мяча. Они умеют удивлять.

2. Гости больше не зависят от одного человека в атаке

Прошло то время, когда перед большинством матчей "Хоффенхайма" приходилось отмечать для команды важность одного игрока. Как правило, это был нападающий Андрей Крамарич, который забивал целыми сериями и без его голов нередко "деревенские" теряли очки. Нынче хорват тоже в пятерке лучших бомбардиров клуба и лучший ассистент прямо сейчас, но у гостей полно новых опций в атаке.

В последних четырех матчах с одинаковым уровнем качества можно отметить минимум четверых исполнителей. Во-первых, "Хоффенхайм" уже не в первый раз находит форварда со скамейки, который быстро заявляет о себе и попадает в старт – сейчас таковым стал новичок из "Ренна" Жоржиньо Рюттер. Француз в трех последних матчах сделал 3+1, оформил победный дубль "Гройтеру" и забил "Айнтрахту.

Периодически о себе активно напоминает Ила Бебу, оформивший хет-трик тому же "Гройтеру", а Мунас Даббур забивал или ассистировал в каждом из матчей на протяжении победной серии. Также уверенно ворвался в список лучших ассистентов дебютант сборной Германии и основной левый защитник Давид Раум. Нынешний "Хоффенхайм" не так просто сдержать.

Составы и тактика



1
Градецки
33
Инкапье
12
Тапсоба
4
Та
6
Коссуну
10
Демирбай
8
Андрих
31
Адли
27
Виртц
19
Диаби
14
Шик
1
Бауманн
38
Пош
22
Фогт
28
Ричардс
8
Гайгер
18
Самассеку
3
Кадержабек
17
Раум
27
Крамарич
33
Рюттер
9
Бебу

Херардо Сеоане предпочитает расстановку 4-2-3-1. В данный момент у хозяев только один серьезный вопрос по стартовому составу – кто сыграет на правом фланге обороны. Джереми Фримпонг дисквалифицирован из-за перебора карточек, а Фосу-Менса до сих пор не в порядке. Поэтому справа может выйти новичок Одилон Коссуну. В остальном привычное сочетание, слева Инкапье, а по краям атаки Адли и Диаби.

Себастьян Хенесс использует расстановку 3-5-2 с определенными ролями игроков. Так Гайгер и Самассеку располагаются в глубине полузащиты в качестве единственных креативных опорников, чуть повыше под нападающими Крамарич, а на острие теперь уверенно смотрится пара Бебу и Рюттера.

Статистика десяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



В 9 из 13 матчей команд на территории "Байера" пробивался стандартный тотал голов, но без перебора. Вариант ТМ 3.5 за 1.73.

В 8 из 10 последних очных матчей команд "Хоффенхайм" не проигрывал. Можно рискнуть с вариантом "гости не проиграют" за 1.97.

Прогноз от Soccer365.ru



15.12.2021 13:30
Две самые прогрессирующие команды последнего месяца. "Хоффенхайм" почти безупречен, выдавая серию в четыре победных матча подряд, а "Байер" хоть и допустил осечку в прошедший уик-энд, но все еще находится в числе лучших команд чемпионата. Прямая битва за первую тройку.

Обе команды имеют лучшие промежуточные показатели в атаке за последние годы, но они же обладают худшей обороной – никто не пропускал больше в первой пятерке. Голы в подобном противостоянии практически обеспечены, стандартный минимум в три мяча они пробивали практически всегда в последних матчах, не считая редких нулевых сенсаций раз в пару лет.

Леверкузен дома все еще способен давить, в стартовые минуты матчей им равных нет по голам, однако "деревенские" выделяются выносливостью, забивая именно в итоговых стадиях матчей. Достаточно равные команды, каждая из которых способна победить при должном раскладе, но мы поверим в результативную ничью.
Прогноз: 2-2

Отправить
Байер должен реабилитироваться после неудачного матча с Айнтрахтом
  +2
по 2 и более
  +1
победила Дружба!!!
  0
Ближайшие матчи