Войти
23:00 23.04
Арсенал – Вест Хэм: превью
Рассказываем о раскладах на матч Арсенала и Вест Хэма в рамках семнадцатого тура чемпионата Англии сезона-2021/22.
Арсенал – Вест Хэм: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Перед очной встречей "Арсенал" находится в роли догоняющего. Клуб идет на шестом месте и за 16 туров набрал 26 очков. "Вест Хэм" занимает четвертую позицию и опережает "Арсенал" на два очка. Как раз в прошлом туре "Арсеналу" удалось сократить отставание благодаря победе 3:0 над "Саутгемптоном". В это же время "Вест Хэм" сыграл вничью 0:0 с "Бернли".

Ключевые моменты



Арсенал


1. В клубе скандал. Артета лишил Обамеянга капитанской повязки

Пьер-Эмерик Обамеянг снова в центре внимания. В прошлом превью к матчу с "Эвертоном" мы отмечали, сколько заслуженной критики достается нападающему "Арсенала". К тому моменту он провел пять матчей без забитых голов, регулярно допускал промашки из выгодных позиций. В игре с "Манчестер Юнайтед" Артета и вовсе заменил Обамеянга по ходу матча, хотя к тому времени "Арсенал" уступал в счете.

Тренер защищал габонского форварда от нападок прессы и верил, что уверенность в своих силах, а с ней и результативность, обязательно вернутся. Но тут сам Обамеянг подставил Артету. На прошлой неделе нападающему разрешили слетать на один день во Францию, чтобы навестить и забрать с собой заболевшую маму. Перед Обамеянгом выставили условие – вернуться в тот же день вечером, чтобы затем прибыть на утреннюю тренировку в четверг.

Игрок, однако, вернулся в четверг утром. Нападающий прибыл на тренировку, но в клубе решили отстранить его от работы с командой из-за опоздания. Позднее за нарушение дисциплины Обамеянга не включили в заявку на матч против "Саутгемптона".

На этом история не закончилась. Накануне встречи с "Вест Хэмом" стало известно, что Артета принял решение лишить Обамеянга капитанской повязки. Нападающего вновь не будет в составе на предстоящий матч. И с одной стороны, решение верное. Ведь так Артета показывает, что в клубе все равны и нет исключений даже для капитана и главной звезды. А с другой, не перегнул ли палку тренер с лишением капитанской повязки и отлучением на второй матч подряд?

Кто теперь будет капитаном? В британских медиа говорят о Ляказетте и Тирни. Также упоминают Рамздейла и Джаку.

2. Команда Артеты избежит неудач "Челси" и "Ливерпуля"?

"Вест Хэм" временами играет в Робин Гуда – отбирает очки у богатых и раздает их бедным. Такой отрезок в этом сезоне уже второй. Выиграли у "Ливерпуля", следом уступили "Вулверхэмптону" и сыграли вничью с "Брайтоном". Потом победили "Челси", но в следующем матче сыграть вничью с "Бернли". "Вулверхэмптон" с "Брайтоном", впрочем, не такие уж и бедные, чтобы считать потери очков с ними провалом. "Вест Хэм" лишь не вовремя решил раздать очки после успешных матчей против лидеров. Выходит, что из топ-3 команду Дэвида Мойеса обыграл только "Манчестер Сити", но и тот добился победы на своем поле, тогда как "Челси" и "Ливерпуль" "Вест Хэм" принимал у себя дома.

Что покажет "Арсенал"? Ряд статистических фактов говорят в его пользу. Клуб выиграл у "Вест Хэма" в десяти из 11 последних домашних матчей чемпионата. А если брать в учет все турниры, то у "Вест Хэма" всего две победы в 28 последних встречах. В добавок ко всему, "Арсенал" на своем поле не проигрывает в девяти матчах подряд. И только в трех из них хозяева пропустили. Не самая утешительная статистика для команды Мойеса.

Вест Хэм


1. Результаты "Вест Хэма" в выездных матчах резко ухудшились

В начале сезона "Вест Хэм" на выезде чувствовал себя как дома. Выиграли у "Ньюкасла", "Лидса", "Эвертона" и "Астон Виллы", сыграли вничью с "Саутгемптоном". Все эти матчи уместились в период с августа по октябрь. А в ноябре все сломалось. "Вест Хэм" уступил "Вулверхэмптону" и "Манчестер Сити", разошелся нулями с "Бернли". За три встречи команда Дэвида Мойеса забила всего один гол. "Вест Хэм" не забил гол в двух из трех последних матчах АПЛ, хотя до этого не забил лишь в одном из пяти. А тут еще и в соперниках "Арсенал", который не пропускает в трех последних домашних матчах подряд. Последней, кому удалось забить на "Эмирейтс", была "Астон Вилла", с которой "Арсенал" играл в конце октября и выиграл 3:1. С того момента Аарон Рамсдейл непробиваем. Хоть "Вест Хэм" и побеждает "Арсенал" крайне редко, все же забить на его поле гостям удается. Так было в шести из десяти последних встреч на поле "Арсенала".

Возможно, в этом команде Мойеса поможет Майкл Антонио, который не забивает в АПЛ вот уже семь матчей подряд. Все дело в том, что на счету Антонио шесть голов и пять голевых передач в 11 последних лондонских дерби. Не пришло ли время прервать голевую засуху?

2. Мойес рассчитывает на возвращение Крессуэлла

Основной левый защитник "Вест Хэма" Аарон Крессуэлл пропустил три последних матча АПЛ, а также встречу с "Динамо" в Лиге Европы. На три встречи в лиге Мойес вместо него использовал двух исполнителей. С "Брайтоном" в четверке защитников вышел Бен Джонсон. Он же появился в старте против "Челси", но на лондонское дерби Мойес выстроил свою команду по схеме 3-4-2-1, так что Джонсон находился выше и отвечал за всю левую бровку. По ходу матча его заменил Артур Масуаку, который вышел в стартовом составе на "Бернли".

Крессуэлл едва восстановился от травмы, но Мойес уже готов выпустить своего основного крайка. Масуаку и Джонсону придется потесниться.

Составы и тактика



32
Рамздейл
3
Тирни
6
Габриэл
4
Уайт
18
Томиясу
5
Парти
23
Локонга
10
Смит-Роу
7
Сака
8
Эдегор
9
Ляказетт
1
Фабьяньский
5
Цоуфал
15
Доусон
23
Диоп
3
Крессуэлл
28
Соучек
41
Райс
20
Боуэн
11
Влашич
8
Форналс
9
Антонио

"Арсенал" лишился Обамеянга, а в остальном состав будет оптимальным. Ляказетт наверняка заменит наказанного уже экс-капитана на острие атаки. Под ним ярко выраженным атакующим полузащитником сыграет Эдегор. По флангам полузащиты разместятся Сака и Смит-Роу, а в ее центре Парти и Локонга. Тирни и Томиясу на краях защиты, а в центре Габриэл и Уайт. Рамслейд во воротах. Схема 4-4-1-1.

От "Вест Хэма" ожидаем возвращения к 4-2-3-1. Масуаку, Джонсон или Крэссуэлл на левом фланге защиты? Тут многое будет зависеть от готовности последнего. В центре защиты Диоп и Доусон, справа – Цоуфал. Соучек и Райс в центре полузащиты, Форнальс, Влашич и Боуэн – атакующее трио, Антонио сыграет единственного форварда.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей Арсенала и Вест Хэма

Ставки на тренд



"Арсенал" не пропустил в четырех домашних матчах подряд. "Обе забьют – нет" за 2.082.

"Арсенал" открыл счет во всех десяти последних домашних матчах. "Команда 1 – 1-й гол" за 1.84.

Прогноз Soccer365.ru



15.12.2021 14:00
"Арсеналу" придется сражаться с "Вест Хэмом" без своего капитана и лучшего бомбардира. Вернее, Обамеянг уже экс-капитан – Артета отобрал у него повязку и исключил из заявки на второй матч подряд. Причина – нарушение дисциплины: Обамеянга отпустили во Францию, чтобы тот забрал домой заболевшую маму и к утру четверга прибыл на тренировку. Нападающий прилетел в Лондон не ночью среды, а утром четверга, да еще и забыл по прилету сдать ПЦР-тест.

Артета не стал церемониться с ведущим форвардом и теперь "Арсенал" сыграет без него. Такое уже было в предыдущей встрече с "Саутгемптоном", когда на своем поле лондонцы выиграли 3:0. Но то был соперник из нижней части таблицы, а теперь будет встреча с идущим четвертым "Вест Хэмом".

Правда, и сам "Вест Хэм" в последнее время не впечатляет, если говорить о выездных матчах. Три встречи в чемпионате без побед и один забитый гол в них. Учитывая, как обороняется дома "Арсенал", шансов у гостей немного.
Прогноз: 2-1

Отправить
Интересный матч нас ждет
  +1
Красава, мне в прессик просто ф2+1!)
  0
пожадничал, хотел ф-1.5, а 3-0 видимо бука поперек стало.
  0
Ближайшие матчи