Войти
23:30 19.04
Бавария – Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Баварии и Барселоны в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Бавария – Барселона: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Бавария" увереннейшим образом прошлась по групповому этапу Лиги чемпионов, одержав победы во всех пяти турах. В активе мюнхенцев 15 очков из 15 возможных, а также досрочный выход в плей-офф и гарантированное первое место – отрыв от идущей на второй строчке "Барселоны" составляет восемь баллов.

"Барселона" крайне слабо провела групповой этап ЛЧ, по разу уступив "Баварии" и "Бенфике", добыв всего две победы и одну ничью. После пяти сыгранных матчей "Барселона" занимает второе место с семью набранными очками, её отрыв от "Бенфики" составляет два балла, однако португальцам предстоит встреча с менее грозным соперником – с киевским "Динамо".

Ключевые моменты



Бавария


1. "Бавария" будет выкладываться по максимуму, однако подвести могут потери в составе

На групповом этапе ЛЧ "Бавария" уже решила все турнирные задачи, на днях она одержала победу в принципиальном и очень непростом противостоянии с дортмундской "Боруссией" (3:2), так что может сложиться ощущение, что на игру с "Барселоной" мюнхенцы выйдут немного расслабленными и опустошёнными эмоционально. Однако, судя по заявлениям Юлиана Нагельсмана и игроков "Баварии", такого не скажешь - немецкий коуч настроен выставить на матч основной состав и не планирует сбавлять победный ход:

"Матчи в Лиге чемпионов всегда особенные. Мы будем играть завтра нашим лучшим составом из доступных игроков", - заявил Нагельсман.

Но вот на его оговорке о доступных игроках стоит остановиться отдельно – дело в том, что несколько футболистов мюнхенского клуба пропустит встречу с "Барселоной" из-за повреждений. Леон Горетцка, Серж Гнабри и Шупо-Мотинг не сыграют из-за травм, Марсель Забитцер занимается индивидуально и его участие под вопросом, а Йозуа Киммих из-за положительного теста на коронавирус последние дни не тренировался, из-за чего также не появится на поле.

2. Мюнхенцы очень хороши в атаке, но их игра в обороне неидеальна

У "Баварии" одна из лучших линий нападения в мире: в 22-х матчах сезона мюнхенцы наколотили 79 голов. К тому же, завтра на газон "Альянц Арены" в их составе выйдет Роберт Левандовски, на счету которого уже 27 забитых мячей в сезоне. Неделю назад поляк уступил Лионелю Месси "Золотой мяч", однако это не сказалось на его продуктивности: в минувшие выходные Роберт воткнул дубль в ворота "Боруссии".

Но если в атаке у "Баварии" всё работает почти идеально, то с обороной дела обстоят немного хуже: в последних пяти матчах мюнхенцы пропустили шесть мячей, что недопустимо для клуба такого уровня. Дело в том, что "Бавария" предпочитает большую часть встречи проводить в нападении, но для того, чтобы при этом не возникало дисбаланса и проблем в обороне, команда должна на высочайшем уровне владеть контрпрессингом и подстраховкой. С обоими компонентами у "Баварии" пока что регулярно возникают проблемы, из-за чего соперники получают свободные зоны и прорываются к её воротам.

Барселона


1. У "Барселоны" большие проблемы с нападением

Одной из главных проблем "Барселоны" (особенно в последних матчах) стала игра в нападении: "сине-гранатовые" забили всего четыре мяча в четырёх последних матчах, причём дважды ушли с поля ни с чем. Главная проблема заключается в ужасной реализации моментов – в этих четырёх встречах "Барса" суммарно наиграла на 7.48 xG. Дело в том, что в составе "Барселоны" отсутствует бомбардир, человек, который гарантированно забьёт определённое количество голов за сезон. Такими были например Луис Суарес и Лионель Месси, но вот их нет, а на смену пришёл лишь Мемфис Депай, который выглядит всё хуже и не реализует множество прекрасных моментов.

Но даже с такой блеклой игрой голландец стал лучшим бомбардиром "сине-гранатовых" на данном этапе сезона – на его счету восемь мячей (ноль в ЛЧ). Вторым голеадором в составе "Барселоны" является Ансу Фати (четыре гола), проведший на поле в текущем сезоне всего 367 минут, к тому же, он по-прежнему травмирован. Главным козырем Хави в предстоящей встрече станет Усман Дембеле, который полноценно восстановился и наконец-то готов сыграть с первых минут. Однако, пока что француз далёк от своей лучшей формы, он принимает много необдуманных решений и регулярно выпадает из командных действий.

2. Настрой "сине-гранатовых" будет запредельным, но поможет ли это?

Для "Барселоны" предстоящая встреча значит очень многое: в случае поражения от "Баварии" и победы "Бенфики" над "Динамо", "сине-гранатовые" впервые за 21 год не сыграют в плей-офф Лиги чемпионов. Это будет абсолютнейшим провалом, как в спортивном отношении, так и в экономическом, ведь в этом случае клуб потеряет 9.5 млн евро, которые получает каждый участник 1/8 ЛЧ. Учитывая непростое финансовое состояние "блауграны", это будет огромной потерей.

У игроков "Барселоны" будет запредельный настрой, им некуда отступать, команда находится в состоянии раненого зверя. "Мы с энтузиазмом смотрим на матч, наш противник - худший противник, с которым мы можем столкнуться, но у нас есть энтузиазм, и мы знаем, что зависим от самих себя", - заявил Хави на предматчевой пресс-конференции.

Однако, подобные эмоции не всегда идут на пользу, на игроков оказывается колоссальное давление, а учитывая прошлую встречу с "Баварией", которая была проиграна со счётом 0:3, каталонцам будет вдвойне непросто психологически собраться.

Составы и тактика



1
Нойер
19
Дэвис
2
Упамекано
4
Зюле
5
Павар
22
Рока
24
Толиссо
10
Сане
25
Мюллер
11
Коман
9
Левандовски
1
тер Стеген
4
Араухо
3
Пике
15
Лангле
21
де Йонг
5
Бускетс
28
Гонсалес
18
Альба
7
Дембеле
30
Гави
9
Депай


"Бавария", как и в большинстве матчей этого сезона, сыграет по схеме 4-2-3-1. В составе, по сравнению с игрой против "Боруссии", будет всего одна вынужденная замена: вместо травмированного Горетцки на поле появится Марк Рока. Учитывая, что Нагельсман анонсировал основной состав, вряд ли стоит ждать какой-то ротации на остальных позициях.

"Барселона" при Хави играла по двум схемам - по 4-3-3 и 3-4-3. Более успешной оказалась расстановка с тремя центральными защитниками, которую мы и увидим в противостоянии с "Баварией". Усман Дембеле заменит Абде на правом фланге, а в тройку центральных защитников вернётся Жерар Пике, он оправился от повреждения.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В девяти матчах сезона на своём поле "Бавария" одержала восемь побед. У "Барселоны" всего одна виктория в восьми гостевых встречах. Ставка: П1 за 1.63.

В четырёх из пяти последних матчей "Бавария" забивала в первом тайме. "Барселона" не может отличиться в первой половине игры уже на протяжении четырёх встреч. Ставка: 1-й тайм П1 за 2.14.

08.12.2021 14:00
"Бавария" показывает крайне внушительные результаты в текущем сезоне: 79 голов в 22-х матчах и пять побед в пяти встречах ЛЧ. К тому же, на своём поле мюнхенцы крайне хороши: они допустили всего одно поражение в девяти матчах сезона на своём поле, одержав при этом восемь побед. Единственной проблемой может стать отсутствие Йозуа Киммиха и травма Леона Горетцки, что скажется на оборонительных действиях "Баварии", которая и так слишком много пропускает в последнее время.

"Барселона" в самом начале глобальной перестройки: прошёл всего месяц с увольнения Рональда Кумана, поэтому изменения в игре команды минимальны. У "сине-гранатовых" очень сырая атака (четыре гола в четырёх матчах), проблемы с составом и со стабильностью. Преимуществом может стать лишь лёгкая расслабленность чемпиона Германии и отсутствие зрителей на стадионе, из-за чего обе команды будут находиться в относительно равных условиях. Однако, на данный момент "Бавария" по всем параметрам превосходит "Барселону" и должна добывать победу.
Прогноз: 2-1

Отправить
Матч из серии :мы забьем вам столько - сколько захотим ,а вы нам сколько сможете)))
  +1
попробовать что-ли фору -1,5 на баварию?
  0
матчи ТерШтегена против Нойера часто заканчивались печально для первого
  0
Ой не знаю. Я рискну и возьму дубль от злого и мотивированного левы за 2,9 )
  0
Главное чтоб не сушили и показали хороший футбол
  0
Ближайшие матчи